в номере:

Россия:

Инструментарий

Пульс рынка

Наталия МАРКОВА, специалист по российским долговым рынкам, Cbonds.ru

Наталия МАРКОВА, специалист по российским долговым рынкам, Cbonds.ru

Ветер с востока

Если итоги 2014 г. окончательно подтвердили, что рынок синдицированных кредитов стран СНГ просел и не вернется в ближайшее время к прежним объемам, то 2015 г. продемонстрировал перераспределение источников получения средств и изменения региональной и организационной структуры вложений инвесторов. Понимание того, что пресловутые геополитические факторы пусть и не навсегда, но на достаточно долгий срок не позволят западным банкам вести инвестиционную деятельность в России, по крайней мере публично, стимулирует российских заемщиков находить новые внутренние ресурсы для формирования синдикаций, новые рынки и новые формы привлечения средств. В то же время, весьма вероятно, что часть потенциальных инвестиций в российскую экономику была реализована в других странах СНГ.


Мнение

Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк

Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк

Низкая инфляция и конец прежней экономики

Почти каждый раз, когда сталкиваешься с макроэкономическими проблемами, оказывается, что приходится решать известную тривиальную, но непростую дилемму с курицей и яйцом, поскольку связи в экономике сплошь и рядом взаимны и подчас закольцованы. Например, вот такой вопрос: являются ли низкие нефтяные цены причиной или следствием низкой инфляции? Ответ не так очевиден, как может показаться, если поразмыслить в следующем направлении: дефляция-то — следствие падения темпов роста экономик, доходов потребителей и так далее. Так что прежде чего?


Инструментарий

Андрей АВЕРИН, Кирилл ИВАНОВ, ООО «Автодор-Инвест»

Андрей АВЕРИН, Кирилл ИВАНОВ, ООО «Автодор-Инвест»

Финансирование дорожных проектов

Андрей АВЕРИН, управляющий директор по инвестиционному структурированию, ООО «Автодор-Инвест» - КОНЦЕССИОННЫЕ ОБЛИГАЦИИ: УДОБНЫЙ И ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Кирилл ИВАНОВ, заместитель генерального директора, ООО «Автодор-Инвест» - ДОРОЖНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ


Слово эмитента

Андрей БУБНОВ, управляющий директор, ГК«Дело»

Андрей БУБНОВ, управляющий директор, ГК«Дело»

«ДелоПортс» — новая и яркая история успеха на российском рынке

В интервью Cbonds Review управляющий директор ГК «Дело» Андрей Бубнов рассказывает о том, с какими сложностями пришлось столкнуться эмитенту при дебютном размещении на рынке, как отразились на выпуске геополитические события прошедшей осени, в чем заключается преимущество «ДелоПортс» для инвесторов и чему молодая компания обязана быстрым успехом на российском рынке.


Слово эмитента

Артем ПОЗДНЯКОВ, начальник управления долгового финансирования, ГМК «Норильский никель»

Артем ПОЗДНЯКОВ, начальник управления долгового финансирования, ГМК «Норильский никель»

«Самое важное для нас — оставаться успешным и профессиональным игроком на мировом рынке»

Артем Поздняков, начальник управления долгового финансирования ГМК «Норильский никель» в интервью Cbonds Review рассказывает о том, как проходила сделка года на рынке еврооблигаций, чем привлекательны для компании валютные выпуски, куда будет двигаться рынок еврооблигаций в текущем году и какие основные направления развития определил для себя «Норильский никель».


Мировые рынки

Дмитрий ДОРОФЕЕВ, старший менеджер управления секьюритизации, «ВТБ Капитал»

Дмитрий ДОРОФЕЕВ, старший менеджер управления секьюритизации, «ВТБ Капитал»

Влияние регуляторных изменений на рынки облигаций США

Уже в течение некоторого времени ЦБ РФ работает над нормативными документами, призванными привести правила, по которым функционирует российская банковская система, в соответствие с требованиями Базеля III.


Asset Management

Алексей БИЗИН, CFA, портфельный управляющий, Schildershoven Finance B.V.

Алексей БИЗИН, CFA, портфельный управляющий, Schildershoven Finance B.V.

Падшие ангелы

Падшие ангелы — это компании, лишившиеся инвестиционного рейтинга и перешедшие в категорию мусорных облигаций. Рост числа таких компаний начался в 2015 г. По оценкам рейтинговых агентств, 2016 г. станет еще более урожайным на такого рода истории.