Содержание
Ксения Смирнова, Главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Знания приумножая,
Чужие посещать края
Считаю делом добрым я.
Себастьян Брант
Российский долговой рынок, несмотря на бурную
историю и пережитые кризисы, все еще очень молодой и
неопытный. Многому нам предстоит учиться у западных
коллег, перенимая и адаптируя на русскую почву актуальные инструменты финансирования.
А когда еще лучше всего учиться, если не в кризисное
время?
Именно поэтому мы решили посвятить февральский
выпуск Cbonds Review перспективному для нашего рынка инструменту — концессионным облигациям. Мировой опыт подсказывает нам, каким должно быть зако-
нодательство, каких инвесторов следует привлекать в
инфраструктурные проекты и как Центробанку следует
стимулировать интерес к новому инструменту. Начало
положено, реализованы первые удачные проекты — по-
смотрим, что будет дальше.
Многие участники рынка в непростое время стремятся учиться за рубежом лично. Набраться опыта, вживую
увидеть звездных управляющих крупнейших американских фондов, пообщаться с именитыми профессорами о
перспективах фондового рынка, а затем применить полученные знания на практике — пожалуй, лучшее решение для финансистов, работающих сейчас на российском
рынке.
Пульс рынка
Ирина КАЛИНКОВА, обозреватель группы российских облигационных рынков, Cbonds
Неспешное начало
Оптимизм долгового рынка конца прошлого года быстро трансформировался в негативный тренд, демонстрирующий растущую доходность на всех отрезках кривой. Небольшие объемы первичных и вторичных размещений в первые полтора месяца указывают на высокий уровень неопределенности среди локальных игроков, предпочитающих не заявлять о своих инвестиционных планах вплоть до мартовских решений российского и американского регуляторов.
Пульс рынка
Наталия МАРКОВА, специалист по российским долговым рынкам, Cbonds.ru
Ветер с востока
Если итоги 2014 г. окончательно подтвердили, что рынок синдицированных кредитов стран СНГ просел и не вернется в ближайшее время к прежним объемам, то 2015 г. продемонстрировал перераспределение источников получения средств и изменения региональной и организационной структуры вложений инвесторов. Понимание того, что пресловутые геополитические факторы пусть и не навсегда, но на достаточно долгий срок не позволят западным банкам вести инвестиционную деятельность в России, по крайней мере публично, стимулирует российских заемщиков находить новые внутренние ресурсы для формирования синдикаций, новые рынки и новые формы привлечения средств. В то же время, весьма вероятно, что часть потенциальных инвестиций в российскую экономику была реализована в других странах СНГ.
Мнение
Андрей ДИКУШИН, специалист в области корпоративных финансов, международных слияний и поглощений, основатель FinRobot.com
Болезни роста
Обвал котировок на нефть, безусловно, доминировал в последнее время в экономических новостях. Нет ни одного бизнес-издания и новостного портала, где не будет написано, как сегодня поживает баррель. При этом большинство аналитиков были настолько застигнуты врасплох, что первая волна интерпретаций выглядела, откровенно говоря, дикой: опять искали спекулянтов, геополитические заговоры и так далее. Потом как-то разобрались в механике текущего момента: саудиты борются за рынок, Иран на тот же рынок вышел, американские герои сланцевой революции быстро сдаваться не желают. Итог — мы купаемся в нефти. И в очень дешевой нефти.
Мировые рынки
Сергей ДОВЖЕНКО, эксперт по международным долговым рынкам, Cbonds.ru
Плохое время для плохих новостей
Нынешний год начался с крупнейшего за столетие падения котировок в течение первой
недели. Индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets с начала года упал почти
на 8%, глобальный фондовый индекс MSCI All-Country World и американский S&P 500 —
практически на 10%. Deutsche Bank рассматривает возможность выкупа собственных облигаций
на фоне опасений инвесторов, что у банка может не хватить ликвидности на обслуживание
долга. Падение цен на нефть и другое сырье вселяет в участников рынков опасения, что
мировая экономика сильно замедлит рост. Это во многом связано с ситуацией в Китае, где
темпы роста экономики в 2015 г. оказались минимальными за 25 лет. В мире наблюдается
сильная рассинхронизация экономических циклов: в то время как развитые рынки выходят
из фазы делевериджа, развивающиеся рынки находятся только на пике данного процесса.
КОММЕНТАРИЙ
Рафаэль ГАРСИЯ,
инвестиционный
консультант,
вице-президент
и управляющий
портфелем National
Bank Financial —
Wealth Management
Дмитрий ТИХОНОВ,
кредитный аналитик
по региону ЕМЕА,
Commerzbank
Asset Management
Алексей БИЗИН, CFA, портфельный управляющий, Schildershoven Finance B.V.
Падшие ангелы
Падшие ангелы — это компании, лишившиеся инвестиционного рейтинга и перешедшие в категорию мусорных облигаций. Рост числа таких компаний начался в 2015 г. По оценкам рейтинговых агентств, 2016 г. станет еще более урожайным на такого рода истории.
Bond Style
Денис Горев, управляющий активами, General Invest
В учении нельзя останавливаться
Что делать, если желание учиться есть, а времени долго сидеть за партой нет? В такой ситуации жадных до знаний трудоголиков, пребывающих в постоянном цейтноте, выручают программы executive education. Как правило, их предлагают практически все западные университеты. На все требуется от нескольких дней до нескольких месяцев, желание, о котором говорилось выше, и поддержка работодателя. Последнее очень важно, и мне повезло, что руководство General Invest осознает ценность обучения и готово инвестировать в повышение квалификации своих сотрудников.


