в номере:

Россия:

Инструментарий

Пульс рынка

Ирина КАЛИНКОВА, обозреватель группы российских облигационных рынков, Cbonds

Ирина КАЛИНКОВА, обозреватель группы российских облигационных рынков, Cbonds

Неспешное начало

Оптимизм долгового рынка конца прошлого года быстро трансформировался в негативный тренд, демонстрирующий растущую доходность на всех отрезках кривой. Небольшие объемы первичных и вторичных размещений в первые полтора месяца указывают на высокий уровень неопределенности среди локальных игроков, предпочитающих не заявлять о своих инвестиционных планах вплоть до мартовских решений российского и американского регуляторов.


Мнение

Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк

Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк

Низкая инфляция и конец прежней экономики

Почти каждый раз, когда сталкиваешься с макроэкономическими проблемами, оказывается, что приходится решать известную тривиальную, но непростую дилемму с курицей и яйцом, поскольку связи в экономике сплошь и рядом взаимны и подчас закольцованы. Например, вот такой вопрос: являются ли низкие нефтяные цены причиной или следствием низкой инфляции? Ответ не так очевиден, как может показаться, если поразмыслить в следующем направлении: дефляция-то — следствие падения темпов роста экономик, доходов потребителей и так далее. Так что прежде чего?


Мнение

Антон СТРУЧЕНЕВСКИЙ, старший экономист, Sberbank CIB

Антон СТРУЧЕНЕВСКИЙ, старший экономист, Sberbank CIB

Бюджетная политика в центре внимания

Состояние платежного баланса России в 2016 г. не вызывает опасений. Сальдо счета текущих операций останется положительным, и приток валюты покроет основную часть выплат по внешней задолженности. Однако бюджетная политика, скорее всего, будет пересматриваться. Правительство должно адаптироваться к низкой цене на нефть. Можно ожидать не только снижения расходов бюджета, но и изменения налоговой нагрузки.


Инструментарий

Андрей АВЕРИН, Кирилл ИВАНОВ, ООО «Автодор-Инвест»

Андрей АВЕРИН, Кирилл ИВАНОВ, ООО «Автодор-Инвест»

Финансирование дорожных проектов

Андрей АВЕРИН, управляющий директор по инвестиционному структурированию, ООО «Автодор-Инвест» - КОНЦЕССИОННЫЕ ОБЛИГАЦИИ: УДОБНЫЙ И ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Кирилл ИВАНОВ, заместитель генерального директора, ООО «Автодор-Инвест» - ДОРОЖНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ


Мировые рынки

Сергей ДОВЖЕНКО, эксперт по международным долговым рынкам, Cbonds.ru

Сергей ДОВЖЕНКО, эксперт по международным долговым рынкам, Cbonds.ru

Плохое время для плохих новостей

Нынешний год начался с крупнейшего за столетие падения котировок в течение первой недели. Индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets с начала года упал почти на 8%, глобальный фондовый индекс MSCI All-Country World и американский S&P 500 — практически на 10%. Deutsche Bank рассматривает возможность выкупа собственных облигаций на фоне опасений инвесторов, что у банка может не хватить ликвидности на обслуживание долга. Падение цен на нефть и другое сырье вселяет в участников рынков опасения, что мировая экономика сильно замедлит рост. Это во многом связано с ситуацией в Китае, где темпы роста экономики в 2015 г. оказались минимальными за 25 лет. В мире наблюдается сильная рассинхронизация экономических циклов: в то время как развитые рынки выходят из фазы делевериджа, развивающиеся рынки находятся только на пике данного процесса.

КОММЕНТАРИЙ
Рафаэль ГАРСИЯ, инвестиционный консультант, вице-президент и управляющий портфелем National Bank Financial — Wealth Management
Дмитрий ТИХОНОВ, кредитный аналитик по региону ЕМЕА, Commerzbank


Asset Management

Алексей БИЗИН, CFA, портфельный управляющий, Schildershoven Finance B.V.

Алексей БИЗИН, CFA, портфельный управляющий, Schildershoven Finance B.V.

Падшие ангелы

Падшие ангелы — это компании, лишившиеся инвестиционного рейтинга и перешедшие в категорию мусорных облигаций. Рост числа таких компаний начался в 2015 г. По оценкам рейтинговых агентств, 2016 г. станет еще более урожайным на такого рода истории.


Bond Style

Денис Горев, управляющий активами, General Invest

Денис Горев, управляющий активами, General Invest

В учении нельзя останавливаться

Что делать, если желание учиться есть, а времени долго сидеть за партой нет? В такой ситуации жадных до знаний трудоголиков, пребывающих в постоянном цейтноте, выручают программы executive education. Как правило, их предлагают практически все западные университеты. На все требуется от нескольких дней до нескольких месяцев, желание, о котором говорилось выше, и поддержка работодателя. Последнее очень важно, и мне повезло, что руководство General Invest осознает ценность обучения и готово инвестировать в повышение квалификации своих сотрудников.