Пульс рынка
Наталия МАРКОВА, специалист по российским долговым рынкам, Cbonds.ru
Ветер с востока
Если итоги 2014 г. окончательно подтвердили, что рынок синдицированных кредитов стран СНГ просел и не вернется в ближайшее время к прежним объемам, то 2015 г. продемонстрировал перераспределение источников получения средств и изменения региональной и организационной структуры вложений инвесторов. Понимание того, что пресловутые геополитические факторы пусть и не навсегда, но на достаточно долгий срок не позволят западным банкам вести инвестиционную деятельность в России, по крайней мере публично, стимулирует российских заемщиков находить новые внутренние ресурсы для формирования синдикаций, новые рынки и новые формы привлечения средств. В то же время, весьма вероятно, что часть потенциальных инвестиций в российскую экономику была реализована в других странах СНГ.
Инструментарий
Юрий СИЗОВ, первый заместитель генерального директора, ЗАО «Лидер»
Круглый стол концессионеров
Юрий СИЗОВ,
первый заместитель генерального
директора, ЗАО «Лидер» -
КОНЦЕССИОННЫЕ ОБЛИГАЦИИ — ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА
ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНФРАСТРУКТУРУ РОССИИ
Михаил ПЛАХОВ,
директор, ОАО «Главная дорога» - ВОЗВРАТ СРЕДСТВ ИНВЕСТОРОВ НА ОСНОВЕ ПЛАТЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Павел БЕСШАПОВ,
директор, ЗАО «Управление
отходами» - ВОЗВРАТ СРЕДСТВ ИНВЕСТОРОВ НА ОСНОВЕ ТАРИФОВ
Равиль АХМАДЕЕВ,
директор, ЗАО «Волга-Спорт» - ВОЗВРАТ СРЕДСТВ ИНВЕСТОРОВ НА ОСНОВЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ БЮДЖЕТА
Слово эмитента
Артем ПОЗДНЯКОВ, начальник управления долгового финансирования, ГМК «Норильский никель»
«Самое важное для нас — оставаться успешным и профессиональным игроком на мировом рынке»
Артем Поздняков, начальник управления долгового финансирования ГМК «Норильский никель» в интервью Cbonds Review рассказывает о том, как проходила сделка года на рынке еврооблигаций, чем привлекательны для компании валютные выпуски, куда будет двигаться рынок еврооблигаций в текущем году и какие основные направления развития определил для себя «Норильский никель».
Мировые рынки
Дмитрий ДОРОФЕЕВ, старший менеджер управления секьюритизации, «ВТБ Капитал»
Влияние регуляторных изменений на рынки облигаций США
Уже в течение некоторого времени ЦБ РФ работает над нормативными документами, призванными привести правила, по которым функционирует российская банковская система, в соответствие с требованиями Базеля III.
Asset Management
Алексей БИЗИН, CFA, портфельный управляющий, Schildershoven Finance B.V.
Падшие ангелы
Падшие ангелы — это компании, лишившиеся инвестиционного рейтинга и перешедшие в категорию мусорных облигаций. Рост числа таких компаний начался в 2015 г. По оценкам рейтинговых агентств, 2016 г. станет еще более урожайным на такого рода истории.
ШКОЛА ИНВЕСТОРА
Дмитрий АЛЕКСЕЕВ, руководитель группы международных проектов, Cbonds.ru
Too big to fail
Рынок облигаций типа Contingent Convertibles сравнительно небольшой и очень молодой. Открытый банком Lloyds в 2009 г. под прицелом финансовых регуляторов, рынок таких облигаций должен был укрепить мировую банковскую систему и в случае кризиса сделать ответственными не налогоплательщиков, а держателей облигаций. В чем особенность таких инструментов и кому они могут быть интересны? Попробуем разобраться, что это за «кокосовые» облигации.
Bond Style
Денис Горев, управляющий активами, General Invest
В учении нельзя останавливаться
Что делать, если желание учиться есть, а времени долго сидеть за партой нет? В такой ситуации жадных до знаний трудоголиков, пребывающих в постоянном цейтноте, выручают программы executive education. Как правило, их предлагают практически все западные университеты. На все требуется от нескольких дней до нескольких месяцев, желание, о котором говорилось выше, и поддержка работодателя. Последнее очень важно, и мне повезло, что руководство General Invest осознает ценность обучения и готово инвестировать в повышение квалификации своих сотрудников.


