в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Ксения Смирнова, Главный редактор Cbonds Review

Ксения Смирнова, Главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Знания приумножая,
Чужие посещать края
Считаю делом добрым я.
Себастьян Брант

Российский долговой рынок, несмотря на бурную историю и пережитые кризисы, все еще очень молодой и неопытный. Многому нам предстоит учиться у западных коллег, перенимая и адаптируя на русскую почву актуальные инструменты финансирования. А когда еще лучше всего учиться, если не в кризисное время? Именно поэтому мы решили посвятить февральский выпуск Cbonds Review перспективному для нашего рынка инструменту — концессионным облигациям. Мировой опыт подсказывает нам, каким должно быть зако- нодательство, каких инвесторов следует привлекать в инфраструктурные проекты и как Центробанку следует стимулировать интерес к новому инструменту. Начало положено, реализованы первые удачные проекты — по- смотрим, что будет дальше. Многие участники рынка в непростое время стремятся учиться за рубежом лично. Набраться опыта, вживую увидеть звездных управляющих крупнейших американских фондов, пообщаться с именитыми профессорами о перспективах фондового рынка, а затем применить полученные знания на практике — пожалуй, лучшее решение для финансистов, работающих сейчас на российском рынке.


Инструментарий

Анна БАТУЕВА, советник практики проектного финансирования и ГЧП, АБ «Линия права»

Анна БАТУЕВА, советник практики проектного финансирования и ГЧП, АБ «Линия права»

Проектные облигации: важные вопросы ГЧП-документации

При подготовке ГЧП-соглашения, в которое для целей настоящей статьи включаются концессионное соглашение, заключаемое в соответствии с Федеральным законом «О концессионных соглашениях» (далее — ФЗ № 115- ФЗ), соглашение о ГЧП/МЧП, заключаемое в соответствии с Федеральным законом «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — ФЗ № 224-ФЗ), и иной документации по ГЧП- проекту стороны и их консультанты преследуют прежде всего очевидные задачи по закреплению коммерческих договоренностей, касающихся проекта.


Слово эмитента

Артем ПОЗДНЯКОВ, начальник управления долгового финансирования, ГМК «Норильский никель»

Артем ПОЗДНЯКОВ, начальник управления долгового финансирования, ГМК «Норильский никель»

«Самое важное для нас — оставаться успешным и профессиональным игроком на мировом рынке»

Артем Поздняков, начальник управления долгового финансирования ГМК «Норильский никель» в интервью Cbonds Review рассказывает о том, как проходила сделка года на рынке еврооблигаций, чем привлекательны для компании валютные выпуски, куда будет двигаться рынок еврооблигаций в текущем году и какие основные направления развития определил для себя «Норильский никель».


Слово эмитента

Борис БУРЕЕВ, первый заместитель мэра города Новосибирска

Борис БУРЕЕВ, первый заместитель мэра города Новосибирска

Мы планируем выходить на рынок облигаций в 2016 году

Специально для февральского номера Cbonds Review первый заместитель мэра города Новосибирска Борис Буреев рассказывает о том, почему муниципальные облигации пользуются сейчас высоким спросом у инвесторов и как повлияло распоряжение Правительства РФ №753-р на процедуру размещения, делится планами по развитию финансовой грамотности населения и обращает внимание на то, какие нововведения необходимы муниципалитетам для дальнейшего развития.


Мировые рынки

Юрий КИСЕЛЕВ, директор по долговым операциям в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Азии, Societe Generale

Юрий КИСЕЛЕВ, директор по долговым операциям в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Азии, Societe Generale

«Мы стараемся смотреть на привлекательные альтернативные решения по финансированию»

Юрий Киселев в интервью Cbonds Review рассказывает о том, какие компании будут выходить на рынок еврооблигаций в текущем году, когда российские банки будут проявлять активность в организации сделок на внешних рынках, с какими трудностями приходится сталкиваться иностранному банку при работе на российском рынке и какие регионы рассматривает Societe Generale для развития своего бизнеса.


ШКОЛА ИНВЕСТОРА

Дмитрий АЛЕКСЕЕВ, руководитель группы международных проектов, Cbonds.ru

Дмитрий АЛЕКСЕЕВ, руководитель группы международных проектов, Cbonds.ru

Too big to fail

Рынок облигаций типа Contingent Convertibles сравнительно небольшой и очень молодой. Открытый банком Lloyds в 2009 г. под прицелом финансовых регуляторов, рынок таких облигаций должен был укрепить мировую банковскую систему и в случае кризиса сделать ответственными не налогоплательщиков, а держателей облигаций. В чем особенность таких инструментов и кому они могут быть интересны? Попробуем разобраться, что это за «кокосовые» облигации.


Bond Style

Денис Горев, управляющий активами, General Invest

Денис Горев, управляющий активами, General Invest

В учении нельзя останавливаться

Что делать, если желание учиться есть, а времени долго сидеть за партой нет? В такой ситуации жадных до знаний трудоголиков, пребывающих в постоянном цейтноте, выручают программы executive education. Как правило, их предлагают практически все западные университеты. На все требуется от нескольких дней до нескольких месяцев, желание, о котором говорилось выше, и поддержка работодателя. Последнее очень важно, и мне повезло, что руководство General Invest осознает ценность обучения и готово инвестировать в повышение квалификации своих сотрудников.