в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Ксения Смирнова, Главный редактор Cbonds Review

Ксения Смирнова, Главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Знания приумножая,
Чужие посещать края
Считаю делом добрым я.
Себастьян Брант

Российский долговой рынок, несмотря на бурную историю и пережитые кризисы, все еще очень молодой и неопытный. Многому нам предстоит учиться у западных коллег, перенимая и адаптируя на русскую почву актуальные инструменты финансирования. А когда еще лучше всего учиться, если не в кризисное время? Именно поэтому мы решили посвятить февральский выпуск Cbonds Review перспективному для нашего рынка инструменту — концессионным облигациям. Мировой опыт подсказывает нам, каким должно быть зако- нодательство, каких инвесторов следует привлекать в инфраструктурные проекты и как Центробанку следует стимулировать интерес к новому инструменту. Начало положено, реализованы первые удачные проекты — по- смотрим, что будет дальше. Многие участники рынка в непростое время стремятся учиться за рубежом лично. Набраться опыта, вживую увидеть звездных управляющих крупнейших американских фондов, пообщаться с именитыми профессорами о перспективах фондового рынка, а затем применить полученные знания на практике — пожалуй, лучшее решение для финансистов, работающих сейчас на российском рынке.


TOP-VIEW

Антон МАЛЬКОВ, руководитель управления рынков капитала, Sberbank CIB

Антон МАЛЬКОВ, руководитель управления рынков капитала, Sberbank CIB

«Мы комфортно себя ощущаем на рынке в текущем году»

В интервью Cbonds Review Антон Мальков, руководитель управления рынков капитала Sberbank CIB, делится у спехами своей команды за прошедший год, рассказывает о том, какие важные изменения ждут рынок еврооблигаций и какие игроки станут ключевыми на локальном рынке, а также рассуждает, почему российским эмитентам необходим бенчмарк в юанях.


Инструментарий

Михаил АНТОНИКОВ, исполнительный директор управления рынков заемного капитала департамента инструментов долгового рынка, Газпромбанк

Михаил АНТОНИКОВ, исполнительный директор управления рынков заемного капитала департамента инструментов долгового рынка, Газпромбанк

«Перспективы рынка проектных облигаций выглядят радужно»

Проектные, инфраструктурные, концессионные облигации — разные названия примерно одного продукта. Законодательно в России ни один из этих терминов не определен. Подавляющее число размещенных к настоящему времени облигаций представляют собой старший необеспеченный заем (так называемый plain vanilla), основу кредитного качества которого составляет финансовое положение самого эмитента.


Слово эмитента

Борис БУРЕЕВ, первый заместитель мэра города Новосибирска

Борис БУРЕЕВ, первый заместитель мэра города Новосибирска

Мы планируем выходить на рынок облигаций в 2016 году

Специально для февральского номера Cbonds Review первый заместитель мэра города Новосибирска Борис Буреев рассказывает о том, почему муниципальные облигации пользуются сейчас высоким спросом у инвесторов и как повлияло распоряжение Правительства РФ №753-р на процедуру размещения, делится планами по развитию финансовой грамотности населения и обращает внимание на то, какие нововведения необходимы муниципалитетам для дальнейшего развития.


Мировые рынки

Сергей ДОВЖЕНКО, эксперт по международным долговым рынкам, Cbonds.ru

Сергей ДОВЖЕНКО, эксперт по международным долговым рынкам, Cbonds.ru

Плохое время для плохих новостей

Нынешний год начался с крупнейшего за столетие падения котировок в течение первой недели. Индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets с начала года упал почти на 8%, глобальный фондовый индекс MSCI All-Country World и американский S&P 500 — практически на 10%. Deutsche Bank рассматривает возможность выкупа собственных облигаций на фоне опасений инвесторов, что у банка может не хватить ликвидности на обслуживание долга. Падение цен на нефть и другое сырье вселяет в участников рынков опасения, что мировая экономика сильно замедлит рост. Это во многом связано с ситуацией в Китае, где темпы роста экономики в 2015 г. оказались минимальными за 25 лет. В мире наблюдается сильная рассинхронизация экономических циклов: в то время как развитые рынки выходят из фазы делевериджа, развивающиеся рынки находятся только на пике данного процесса.

КОММЕНТАРИЙ
Рафаэль ГАРСИЯ, инвестиционный консультант, вице-президент и управляющий портфелем National Bank Financial — Wealth Management
Дмитрий ТИХОНОВ, кредитный аналитик по региону ЕМЕА, Commerzbank


Asset Management

Алексей БИЗИН, CFA, портфельный управляющий, Schildershoven Finance B.V.

Алексей БИЗИН, CFA, портфельный управляющий, Schildershoven Finance B.V.

Падшие ангелы

Падшие ангелы — это компании, лишившиеся инвестиционного рейтинга и перешедшие в категорию мусорных облигаций. Рост числа таких компаний начался в 2015 г. По оценкам рейтинговых агентств, 2016 г. станет еще более урожайным на такого рода истории.


Bond Style

Денис Горев, управляющий активами, General Invest

Денис Горев, управляющий активами, General Invest

В учении нельзя останавливаться

Что делать, если желание учиться есть, а времени долго сидеть за партой нет? В такой ситуации жадных до знаний трудоголиков, пребывающих в постоянном цейтноте, выручают программы executive education. Как правило, их предлагают практически все западные университеты. На все требуется от нескольких дней до нескольких месяцев, желание, о котором говорилось выше, и поддержка работодателя. Последнее очень важно, и мне повезло, что руководство General Invest осознает ценность обучения и готово инвестировать в повышение квалификации своих сотрудников.