в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Ксения Смирнова, Главный редактор Cbonds Review

Ксения Смирнова, Главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Знания приумножая,
Чужие посещать края
Считаю делом добрым я.
Себастьян Брант

Российский долговой рынок, несмотря на бурную историю и пережитые кризисы, все еще очень молодой и неопытный. Многому нам предстоит учиться у западных коллег, перенимая и адаптируя на русскую почву актуальные инструменты финансирования. А когда еще лучше всего учиться, если не в кризисное время? Именно поэтому мы решили посвятить февральский выпуск Cbonds Review перспективному для нашего рынка инструменту — концессионным облигациям. Мировой опыт подсказывает нам, каким должно быть зако- нодательство, каких инвесторов следует привлекать в инфраструктурные проекты и как Центробанку следует стимулировать интерес к новому инструменту. Начало положено, реализованы первые удачные проекты — по- смотрим, что будет дальше. Многие участники рынка в непростое время стремятся учиться за рубежом лично. Набраться опыта, вживую увидеть звездных управляющих крупнейших американских фондов, пообщаться с именитыми профессорами о перспективах фондового рынка, а затем применить полученные знания на практике — пожалуй, лучшее решение для финансистов, работающих сейчас на российском рынке.


Пульс рынка

Наталия МАРКОВА, специалист по российским долговым рынкам, Cbonds.ru

Наталия МАРКОВА, специалист по российским долговым рынкам, Cbonds.ru

Ветер с востока

Если итоги 2014 г. окончательно подтвердили, что рынок синдицированных кредитов стран СНГ просел и не вернется в ближайшее время к прежним объемам, то 2015 г. продемонстрировал перераспределение источников получения средств и изменения региональной и организационной структуры вложений инвесторов. Понимание того, что пресловутые геополитические факторы пусть и не навсегда, но на достаточно долгий срок не позволят западным банкам вести инвестиционную деятельность в России, по крайней мере публично, стимулирует российских заемщиков находить новые внутренние ресурсы для формирования синдикаций, новые рынки и новые формы привлечения средств. В то же время, весьма вероятно, что часть потенциальных инвестиций в российскую экономику была реализована в других странах СНГ.


Пульс рынка

Владимир ЗОТОВ, руководитель дирекции финансовых рынков, Уральский банк реконструкции и развития

Владимир ЗОТОВ, руководитель дирекции финансовых рынков, Уральский банк реконструкции и развития

Рынкам нужна новая надежда

2015 год был богат на сиквелы и продолжения культовых фильмов прошлого тысячелетия — чего только стоит вышедший под конец года седьмой эпизод «Звездных войн»! Как мы помним, в далеком 1977 г. Джордж Лукас начал свою сагу сразу с четвертого эпизода «Новая надежда». Его сюжет во многом повторяется и в новой ленте, что очень символично, если проводить аналогию кино с современностью. Когда разговор идет о событиях на финансовых рынках и в экономике страны в целом, а главное — о будущем, словосочетание «новая надежда» напрашивается само собой.


Инструментарий

Михаил АНТОНИКОВ, исполнительный директор управления рынков заемного капитала департамента инструментов долгового рынка, Газпромбанк

Михаил АНТОНИКОВ, исполнительный директор управления рынков заемного капитала департамента инструментов долгового рынка, Газпромбанк

«Перспективы рынка проектных облигаций выглядят радужно»

Проектные, инфраструктурные, концессионные облигации — разные названия примерно одного продукта. Законодательно в России ни один из этих терминов не определен. Подавляющее число размещенных к настоящему времени облигаций представляют собой старший необеспеченный заем (так называемый plain vanilla), основу кредитного качества которого составляет финансовое положение самого эмитента.


Инструментарий

Андрей АВЕРИН, Кирилл ИВАНОВ, ООО «Автодор-Инвест»

Андрей АВЕРИН, Кирилл ИВАНОВ, ООО «Автодор-Инвест»

Финансирование дорожных проектов

Андрей АВЕРИН, управляющий директор по инвестиционному структурированию, ООО «Автодор-Инвест» - КОНЦЕССИОННЫЕ ОБЛИГАЦИИ: УДОБНЫЙ И ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Кирилл ИВАНОВ, заместитель генерального директора, ООО «Автодор-Инвест» - ДОРОЖНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ


Инструментарий

Юрий СИЗОВ, первый заместитель генерального директора, ЗАО «Лидер»

Юрий СИЗОВ, первый заместитель генерального директора, ЗАО «Лидер»

Круглый стол концессионеров

Юрий СИЗОВ, первый заместитель генерального директора, ЗАО «Лидер» - КОНЦЕССИОННЫЕ ОБЛИГАЦИИ — ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНФРАСТРУКТУРУ РОССИИ

Михаил ПЛАХОВ, директор, ОАО «Главная дорога» - ВОЗВРАТ СРЕДСТВ ИНВЕСТОРОВ НА ОСНОВЕ ПЛАТЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Павел БЕСШАПОВ, директор, ЗАО «Управление отходами» - ВОЗВРАТ СРЕДСТВ ИНВЕСТОРОВ НА ОСНОВЕ ТАРИФОВ

Равиль АХМАДЕЕВ, директор, ЗАО «Волга-Спорт» - ВОЗВРАТ СРЕДСТВ ИНВЕСТОРОВ НА ОСНОВЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ БЮДЖЕТА


Инструментарий

Юрий ТУКТАРОВ, Татьяна РОГАНИНА, юридическая фирма «ЛЕКАП»

Юрий ТУКТАРОВ, Татьяна РОГАНИНА, юридическая фирма «ЛЕКАП»

Листинг и размещение концессионных облигаций среди пенсионных фондов

История российского рынка концессионных облигаций начинается с 2010 г., когда впервые был выпущен облигационный заем под проект создания нового выхода на МКАД с федеральной автомобильной дороги М-1 «Беларусь» Москва — Минск. Рост привлекательности концессионных облигаций набирает обороты, во многом потому что их использование предполагает более низкую стоимость проекта — процент возврата ниже процента возврата по банковским займам, — а также возможность привлечения средств институциональных инвесторов – пенсионных фондов на достаточно длительный период: 10–15–20 и более лет.