Пульс рынка
Ирина КАЛИНКОВА, обозреватель группы российских облигационных рынков, Cbonds
Неспешное начало
Оптимизм долгового рынка конца прошлого года быстро трансформировался в негативный тренд, демонстрирующий растущую доходность на всех отрезках кривой. Небольшие объемы первичных и вторичных размещений в первые полтора месяца указывают на высокий уровень неопределенности среди локальных игроков, предпочитающих не заявлять о своих инвестиционных планах вплоть до мартовских решений российского и американского регуляторов.
Пульс рынка
Наталия МАРКОВА, специалист по российским долговым рынкам, Cbonds.ru
Ветер с востока
Если итоги 2014 г. окончательно подтвердили, что рынок синдицированных кредитов стран СНГ просел и не вернется в ближайшее время к прежним объемам, то 2015 г. продемонстрировал перераспределение источников получения средств и изменения региональной и организационной структуры вложений инвесторов. Понимание того, что пресловутые геополитические факторы пусть и не навсегда, но на достаточно долгий срок не позволят западным банкам вести инвестиционную деятельность в России, по крайней мере публично, стимулирует российских заемщиков находить новые внутренние ресурсы для формирования синдикаций, новые рынки и новые формы привлечения средств. В то же время, весьма вероятно, что часть потенциальных инвестиций в российскую экономику была реализована в других странах СНГ.
Мнение
Антон СТРУЧЕНЕВСКИЙ, старший экономист, Sberbank CIB
Бюджетная политика в центре внимания
Состояние платежного баланса России в 2016 г. не вызывает опасений. Сальдо счета текущих операций останется положительным, и приток валюты покроет основную часть выплат по внешней задолженности. Однако бюджетная политика, скорее всего, будет пересматриваться. Правительство должно адаптироваться к низкой цене на нефть. Можно ожидать не только снижения расходов бюджета, но и изменения налоговой нагрузки.
Инструментарий
Юрий СИЗОВ, первый заместитель генерального директора, ЗАО «Лидер»
Круглый стол концессионеров
Юрий СИЗОВ,
первый заместитель генерального
директора, ЗАО «Лидер» -
КОНЦЕССИОННЫЕ ОБЛИГАЦИИ — ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА
ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНФРАСТРУКТУРУ РОССИИ
Михаил ПЛАХОВ,
директор, ОАО «Главная дорога» - ВОЗВРАТ СРЕДСТВ ИНВЕСТОРОВ НА ОСНОВЕ ПЛАТЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Павел БЕСШАПОВ,
директор, ЗАО «Управление
отходами» - ВОЗВРАТ СРЕДСТВ ИНВЕСТОРОВ НА ОСНОВЕ ТАРИФОВ
Равиль АХМАДЕЕВ,
директор, ЗАО «Волга-Спорт» - ВОЗВРАТ СРЕДСТВ ИНВЕСТОРОВ НА ОСНОВЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ БЮДЖЕТА
Слово эмитента
Артем ПОЗДНЯКОВ, начальник управления долгового финансирования, ГМК «Норильский никель»
«Самое важное для нас — оставаться успешным и профессиональным игроком на мировом рынке»
Артем Поздняков, начальник управления долгового финансирования ГМК «Норильский никель» в интервью Cbonds Review рассказывает о том, как проходила сделка года на рынке еврооблигаций, чем привлекательны для компании валютные выпуски, куда будет двигаться рынок еврооблигаций в текущем году и какие основные направления развития определил для себя «Норильский никель».
Слово эмитента
Борис БУРЕЕВ, первый заместитель мэра города Новосибирска
Мы планируем выходить на рынок облигаций в 2016 году
Специально для февральского номера Cbonds Review первый заместитель мэра города Новосибирска Борис Буреев рассказывает о том, почему муниципальные облигации пользуются сейчас высоким спросом у инвесторов и как повлияло распоряжение Правительства РФ №753-р на процедуру размещения, делится планами по развитию финансовой грамотности населения и обращает внимание на то, какие нововведения необходимы муниципалитетам для дальнейшего развития.
Мировые рынки
Дмитрий ДОРОФЕЕВ, старший менеджер управления секьюритизации, «ВТБ Капитал»
Влияние регуляторных изменений на рынки облигаций США
Уже в течение некоторого времени ЦБ РФ работает над нормативными документами, призванными привести правила, по которым функционирует российская банковская система, в соответствие с требованиями Базеля III.


