Содержание
Ксения Смирнова, Главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Знания приумножая,
Чужие посещать края
Считаю делом добрым я.
Себастьян Брант
Российский долговой рынок, несмотря на бурную
историю и пережитые кризисы, все еще очень молодой и
неопытный. Многому нам предстоит учиться у западных
коллег, перенимая и адаптируя на русскую почву актуальные инструменты финансирования.
А когда еще лучше всего учиться, если не в кризисное
время?
Именно поэтому мы решили посвятить февральский
выпуск Cbonds Review перспективному для нашего рынка инструменту — концессионным облигациям. Мировой опыт подсказывает нам, каким должно быть зако-
нодательство, каких инвесторов следует привлекать в
инфраструктурные проекты и как Центробанку следует
стимулировать интерес к новому инструменту. Начало
положено, реализованы первые удачные проекты — по-
смотрим, что будет дальше.
Многие участники рынка в непростое время стремятся учиться за рубежом лично. Набраться опыта, вживую
увидеть звездных управляющих крупнейших американских фондов, пообщаться с именитыми профессорами о
перспективах фондового рынка, а затем применить полученные знания на практике — пожалуй, лучшее решение для финансистов, работающих сейчас на российском
рынке.
Инструментарий
Юрий СИЗОВ, первый заместитель генерального директора, ЗАО «Лидер»
Круглый стол концессионеров
Юрий СИЗОВ,
первый заместитель генерального
директора, ЗАО «Лидер» -
КОНЦЕССИОННЫЕ ОБЛИГАЦИИ — ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА
ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНФРАСТРУКТУРУ РОССИИ
Михаил ПЛАХОВ,
директор, ОАО «Главная дорога» - ВОЗВРАТ СРЕДСТВ ИНВЕСТОРОВ НА ОСНОВЕ ПЛАТЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Павел БЕСШАПОВ,
директор, ЗАО «Управление
отходами» - ВОЗВРАТ СРЕДСТВ ИНВЕСТОРОВ НА ОСНОВЕ ТАРИФОВ
Равиль АХМАДЕЕВ,
директор, ЗАО «Волга-Спорт» - ВОЗВРАТ СРЕДСТВ ИНВЕСТОРОВ НА ОСНОВЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ БЮДЖЕТА
Инструментарий
Юрий ТУКТАРОВ, Татьяна РОГАНИНА, юридическая фирма «ЛЕКАП»
Листинг и размещение концессионных облигаций среди пенсионных фондов
История российского рынка концессионных облигаций начинается с 2010 г., когда впервые был выпущен облигационный заем под проект создания нового выхода на МКАД с федеральной автомобильной дороги М-1 «Беларусь» Москва — Минск. Рост привлекательности концессионных облигаций набирает обороты, во многом потому что их использование предполагает более низкую стоимость проекта — процент возврата ниже процента возврата по банковским займам, — а также возможность привлечения средств институциональных инвесторов – пенсионных фондов на достаточно длительный период: 10–15–20 и более лет.
Слово эмитента
Борис БУРЕЕВ, первый заместитель мэра города Новосибирска
Мы планируем выходить на рынок облигаций в 2016 году
Специально для февральского номера Cbonds Review первый заместитель мэра города Новосибирска Борис Буреев рассказывает о том, почему муниципальные облигации пользуются сейчас высоким спросом у инвесторов и как повлияло распоряжение Правительства РФ №753-р на процедуру размещения, делится планами по развитию финансовой грамотности населения и обращает внимание на то, какие нововведения необходимы муниципалитетам для дальнейшего развития.
Мировые рынки
Дмитрий ДОРОФЕЕВ, старший менеджер управления секьюритизации, «ВТБ Капитал»
Влияние регуляторных изменений на рынки облигаций США
Уже в течение некоторого времени ЦБ РФ работает над нормативными документами, призванными привести правила, по которым функционирует российская банковская система, в соответствие с требованиями Базеля III.
Asset Management
Алексей БИЗИН, CFA, портфельный управляющий, Schildershoven Finance B.V.
Падшие ангелы
Падшие ангелы — это компании, лишившиеся инвестиционного рейтинга и перешедшие в категорию мусорных облигаций. Рост числа таких компаний начался в 2015 г. По оценкам рейтинговых агентств, 2016 г. станет еще более урожайным на такого рода истории.
Bond Style
Денис Горев, управляющий активами, General Invest
В учении нельзя останавливаться
Что делать, если желание учиться есть, а времени долго сидеть за партой нет? В такой ситуации жадных до знаний трудоголиков, пребывающих в постоянном цейтноте, выручают программы executive education. Как правило, их предлагают практически все западные университеты. На все требуется от нескольких дней до нескольких месяцев, желание, о котором говорилось выше, и поддержка работодателя. Последнее очень важно, и мне повезло, что руководство General Invest осознает ценность обучения и готово инвестировать в повышение квалификации своих сотрудников.


