TOP-VIEW
Сергей Хотимский, первый заместитель председателя правления Совкомбанка
«Кризис в банковской отрасли закончился, но последствия в виде плохих активов остались»
Сергей Хотимский, первый заместитель председателя правления Совкомбанка, рассказывает в интервью Cbonds Review о том, какие амбициозные задачи стоят сейчас перед банком, с какими сложностями приходится сталкиваться в развитии инвестиционно-банковского бизнеса, объясняет, почему Совкомбанк легче зарабатывает в кризис и как профиль банка влияет на личные инвестиции.
TOP-VIEW
Павел Исаев, исполнительный вице-президент Газпромбанка
«В нашем бизнесе цель всегда одна — делать максимальный объем»
В интервью журналу Cbonds Review Павел Исаев, исполнительный вице-президент Газпромбанка, рассказывает о том, как воспринимают конкуренцию среди организаторов крупные рыночные игроки, делится планами по реализации сделок с Китаем, комментирует перспективы развития рынка еврооблигаций и объясняет, почему 2015 год не оправдал его прогнозов
Инструментарий
Владимир ЕВСТИФЕЕВ и Алексей ТВЕРДОХЛЕБ, банк «ЗЕНИТ»
Российские евробонды: вопреки санкциям
Текущий год для российских евробондов пока складывается довольно успешно. Несмотря на
ряд внешних ограничений, отечественные еврооблигации находятся в числе лидеров ценового
роста среди сопоставимых развивающихся экономик. Характерно, что эта тенденция отмеча-
ется как в суверенном сегменте, так и практически по всему спектру корпоративных выпусков. При
этом эмитенты, подпавшие под западные санкции, также не были обделены вниманием инвесторов.
КОММЕНТАРИЙ: Андрей Соловьев,
руководитель
управления рынков
долгового капитала,
«ВТБ Капитал» - «МИНФИН ПОМОГ РОССИЙСКИМ ЭМИТЕНТАМ ВНОВЬ ВСТАТЬ НА КАРТУ РАЗМЕЩЕНИЙ»
Инструментарий
Владимир МАЛИНОВСКИЙ, начальник аналитического департамента, Schildershoven Finance
Маленький секрет долгового рынка
Мировые державы так до конца и не оправились от кризисов последних лет и пока не демонстрируют уверенных темпов восстановления экономического роста. Котировки нефти и других ключевых сырьевых товаров держатся недалеко от ценовых минимумов последнего десятилетия, а рынок с завидной периодичностью потрясают громкие геополитические и экономические скандалы. Однако, несмотря на это, нормой на долговом рынке стали отрицательные доходности по суверенным облигациям, а ставки по высокодоходным выпускам приближаются к минимальным значениям последних лет. Так и хочется спросить: доколе?
МИРОВЫЕ РЫНКИ
Сергей ДОВЖЕНКО, эксперт по международным долговым рынкам, Cbonds.ru
Emerging markets are back?
За первые 7 месяцев 2016 года эмитенты развивающихся стран выпустили еврооблигаций
на сумму $316 млрд, что на 13% выше аналогичного периода прошлого года. С учетом
нынешних исключительно низких процентных ставок в США и отрицательных ставок на
других развитых рынках тренд на поиск высоких доходностей продолжается. Бумаги эмитентов
стран EM становятся основным направлением для инвесторов, ищущих доход. Однако
продлится ли данный тренд и далее на ожиданиях об отсрочке повышения ставок в США, или
аппетит к риску упадет из-за опасений относительно замедления американской экономики?
КОММЕНТАРИЙ: Дмитрий Тихонов,
кредитный аналитик
по региону ЕМЕА,
Commerzbank - ПЕРЕХОД К РИСКУ
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Михаил МАЛИНОВСКИЙ и Анна ГОРЕЛОВА, LECAP
Обзор изменений правового регулирования долговых ценных бумаг
За последние несколько месяцев законодательство о рынке ценных бумаг подверглось ряду изменений. В первую очередь изменения коснулись правового регулирования рынка долговых ценных бумаг, поспособствовав созданию новых инструментов управления долговым капиталом. В настоящем обзоре мы выделили наиболее важные изменения правового регулирования долговых ценных бумаг и уделили внимание практике новых сделок на рынке облигаций.
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Артур КАПКАЕВ, юрист, адвокатское бюро «Линия права»
Последние изменения в Федеральном законе № 39‑ФЗ «О рынке ценных бумаг»
Одним из заметных нововведений регулирования рынка облигаций в 2016 году стало вступление в силу с 01.07.2016 изменений в Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (в редакции от 29.06.2015 № 210-ФЗ) (далее — Закон о рынке ценных бумаг) в части изменения порядка осуществления прав по ценным бумагам, права на которые учитываются лицом, осуществляющим обязательное централизованное хранение ценных бумаг.

