Секьюритизация ипотеки: новые возможности
Андрей СУЧКОВ, начальник управления секьюритизации, «ВТБ Капитал»
Вступительное слово
Снижение кредитной ставки до 10%, выдача более 1 млн жилищных ипотечных кредитов, реализация потенциала ипотеки в качестве «главного неиспользованного ресурса экономики» — таков позитивный сценарий развития отрасли в 2017 году. Для оптимизма есть реальные основания. 2016 год был действительно удачным для ипотечного кредитования, особенно если сравнивать с провальным 2015 годом. Портфель ипотечных кредитов показал прирост, при том что общий объем кредитов нефинансовому сектору и потребительских кредитов населению по системе сократился. На протяжении всего года мы наблюдали снижение ставок по ипотеке, особенно в сегменте вторичного жилья, и их возвращение на уровень 2014 года. В сочетании со снижением цен на вторичном рынке жилья это повышало доступность кредита, чему содействовало и смягчение требований к заемщикам со стороны банков-кредиторов.
Секьюритизация ипотеки: новые возможности
Леонид БЕЛЬЧЕНКО, начальник отдела долгового финансирования, Абсолют Банк
Револьверная структура для ипотечных ценных бумаг
В 2016 году в РФ было проведено 13 сделок ипотечной секьюритизации общим объемом (старшего финансирования) около 50 млрд руб. Для сравнения: в 2014 году было выпущено старших траншей ипотечных ценных бумаг на сумму около 180 млрд руб. Большая часть облигаций разошлась между тремя-четырьмя основными инвесторами на рынке ИЦБ или между самими оригинаторами. При этом для многих банков среднего размера секьюритизация ипотеки стала единственным способом включить новые выпуски облигаций в Ломбардный список Банка России. Таким образом, на рынке существует определенный дисбаланс: банки заинтересованы в рефинансировании своих портфелей через выпуск ИЦБ и готовы проводить новые сделки, а большая часть потенциальных покупателей смотрит на этот рынок с недоверием и предпочитает инвестировать в классические инструменты со схожим рейтингом, пусть и с меньшей доходностью.
Case studies: российский и мировой опыт секьюритизационных сделок. Лучшие практики
Владимир ДРАГУНОВ, партнер, глава практики секьюритизации, «Бейкер Макензи»
Вступительное слово
Историю развития российской секьюритизации неипотечных активов можно разделить на несколько основных периодов.
Case studies: российский и мировой опыт секьюритизационных сделок. Лучшие практики
Селим АГАРЗАЕВ, заместитель председателя правления — начальник казначейства, Металлинвестбанк
Секьюритизация ипотечных кредитов Металлинвестбанка. Анализ сделки
Создание удобных механизмов и государственных институтов для рефинансирования ипотечных кредитов способствует достижению важной цели: банки не должны прекращать выдачу ипотечных кредитов даже в те периоды, когда в силу сложившихся рыночных условий они не располагают необходимой для этого ликвидностью или собственным капиталом. После ипотечного кризиса в США в глобальном банковском регулировании секьюритизации произошли значительные изменения, часть из которых в 2016 году была перенесена и на российский рынок. Секьюритизация ипотечных кредитов Металлинвестбанка пришлась на этот переходный период, в результате участникам проекта пришлось постоянно подстраиваться под изменяющуюся среду, меняя структуру сделки.
Инфраструктура рынка секьюритизации
Анна ЗАЙЦЕВА, генеральный директор, ДК «Регион»
Кредитный рейтинг или надежный спецдепозитарий?
В последние несколько лет проблема получения кредитных рейтингов международных агентств российскими специализированными депозитариями (СД) остается достаточно актуальной. Характер деятельности этого вида участников финансового рынка, на наш взгляд, не предполагает рисков, отражаемых в кредитных рейтингах. Да и само слово кредит не очень сочетается со спецдепозитарной деятельностью на рынке ипотечных ценных бумаг. Несмотря на это, отдельные западные рейтинговые агентства требуют наличия кредитного рейтинга для спецдепозитария в сделке ипотечной секьюритизации. Значение рейтинга должно быть практически на инвестиционном уровне, что в условиях российского финансового рынка автоматически сужает круг соискателей. Альтернативные дополнительные требования при отсутствии такого рейтинга приводят к росту расходов оригинатора и, как следствие, неконкурентоспособности спецдепозитария.
Приложение
Группа компаний Cbonds и Компания «РУСИПОТЕКА»
Статистика рынка
- Объем новых
размещений на
внутреннем рынке
секьюритизации и ИЦБ
- Объем рынка
секьюритизации
- Карта доходности
на рынке
секьюритизации,
обеспеченных и
ипотечных облигаций
- Крупнейшие
оригинаторы по объему
секьюритизированных
активов
- Крупнейшие
организаторы
по объему размещения
облигаций на рынке
секьюритизации
в 2016 году
- Сделки секьюритизации на российском долговом рынке
И другие
Приложение
Группа компаний Cbonds
Конференции по долговому рынку и секьюритизации в 2017 году
- CBONDS
- INFORMATION MANAGEMENT NETWORK
- ТЕМАТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ ДРУГИХ ОРГАНИЗАТОРОВ
