Содержание
Павел ВАСИЛЬЕВ, директор в подразделении комплексного структурирования управления структурных продуктов департамента глобальных рынков, Sberbank CIB
Вступительное слово
Для российского рынка секьюритизации 2016 год выдался не самым простым. Количество сделок сократилось по всем направлениям — особенно это касается выпусков облигаций, обеспеченных неипотечными активами. При этом в Европе и США, напротив, отмечался рост количества и объемов сделок. Отечественный рынок наравне с западными продемонстрировал сохранение качества обеспеченных ценных бумаг.
Секьюритизация ипотеки: новые возможности
Андрей СУЧКОВ, начальник управления секьюритизации, «ВТБ Капитал»
Вступительное слово
Снижение кредитной ставки до 10%, выдача более 1 млн жилищных ипотечных кредитов, реализация потенциала ипотеки в качестве «главного неиспользованного ресурса экономики» — таков позитивный сценарий развития отрасли в 2017 году. Для оптимизма есть реальные основания. 2016 год был действительно удачным для ипотечного кредитования, особенно если сравнивать с провальным 2015 годом. Портфель ипотечных кредитов показал прирост, при том что общий объем кредитов нефинансовому сектору и потребительских кредитов населению по системе сократился. На протяжении всего года мы наблюдали снижение ставок по ипотеке, особенно в сегменте вторичного жилья, и их возвращение на уровень 2014 года. В сочетании со снижением цен на вторичном рынке жилья это повышало доступность кредита, чему содействовало и смягчение требований к заемщикам со стороны банков-кредиторов.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Станислав ДАМБРАУСКАС и Ольга МЕЛЬНИК, Sberbank CIB
Неипотечная секьюритизация — потенциал роста российской экономики
З а три года действия закона о секьюритизации масштабного развития рынка неипотечной секьюритизации, на которое рассчитывали ранее, не произошло. Закон строился на новых принципах регулирования в сфере секьюритизации: разрешено все, что не запрещено. На этом фоне закон об ипотечных ценных бумагах выглядит намного консервативнее, так как базируется на противоположных принципах. Впервые российское законодательство приблизилось к правовому регулированию сделок секьюритизации на уровне международных стандартов, предоставляя участникам рынка широкие возможности по структурированию сделок секьюритизации с различными видами активов. Но оценить по достоинству новые возможности участники рынка просто не успели.
Case studies: российский и мировой опыт секьюритизационных сделок. Лучшие практики
Ольга КУРНАЕВА и Ксения ПОЛЯКОВА, Райффайзенбанк
Case study сделки ИА Абсолют 4. Инновации в ипотечных сделках секьюритизации
В сентябре 2016 года была успешно закрыта четвертая сделка Абсолют Банка по секьюритизации ипотечных активов, в которой Райффайзенбанк выступал в качестве организатора, банка счета, расчетного агента. Сделка структурирована и реализована с рядом новаций. В частности, предусмотрен механизм параллельной и пропорциональной погашению облигаций амортизации младшего долга. Эта новация может в дальнейшем стать драйвером повышения инвестиционной привлекательности облигаций с ипотечным покрытием.
Правовые вопросы в сделках секьюритизации
Федор ТЕРЕБКОВ, начальник департамента заимствований на рынках капитала, Газпромбанк
Регуляторные факторы, ограничивающие спрос внутреннего рынка на продукты секьюритизации
За последние годы в России сформирована законодательная база, позволяющая выпускать стандартные продукты секьюритизации, не уступающие по качеству структуры мировым аналогам. Качество российских активов, которые являются базовыми для стандартных продуктов секьюритизации, также сопоставимо с мировыми аналогами. Невысокий уровень закредитованности населения и бизнеса, казалось бы, должен создавать импульс для стремительного развития рынка продуктов секьюритизации. Однако совокупные объемы новых выпусков по-прежнему несопоставимы с показателями рынка корпоративных и государственных облигаций. Что же является препятствием для более интенсивного развития рынка секьюритизации?
Приложение
Группа компаний Cbonds и Компания «РУСИПОТЕКА»
Участники рынка
- Компании — организаторы
сделок по секьюритизации
на российском рынке
- Рейтинговые агентства
- Юридические и финансовые консультанты
- Топ-25 крупнейших депозитариев
по рыночной стоимости принятых
на обслуживание ценных бумаг
депонентов РС (деп)
- Топ-25 крупнейших управляющих
компаний по стоимости чистых
активов
- Банки-оригинаторы — участники
рынка ипотечного кредитования
- Региональные ипотечные компании
Приложение
Группа компаний Cbonds
Ренкинги организаторов сделок
- Ренкинги организаторов
облигаций в России
- Ренкинги организаторов сделок
секьюритизации в Европе и мире


