Секьюритизация ипотеки: новые возможности
Сергей ГОРДЕЙКО, к. т. н., руководитель аналитического центра, «РУСИПОТЕКА»
Ипотечное кредитование в России: в ожидании бурного роста
В течение 2016 года объемы ипотечного кредитования уверенно росли, демонстрируя готовность вернуться к докризисным значениям. По мнению представителей органов государственной власти и профессионального сообщества, в ближайшие годы ипотечный бизнес не только продолжит оказывать влияние на жилищную и смежные отрасли, но и будет способствовать революционным изменениям на фондовом рынке, где ипотечные ценные бумаги по объемам и привлекательности смогут соревноваться с ОФЗ.
Секьюритизация ипотеки: новые возможности
Денис ГРИШУХИН, директор подразделения «Секьюритизация», АИЖК
«Фабрика ИЦБ»: пилотная сделка и перспективы развития
28 декабря 2016 года состоялось первичное размещение пилотной сделки в рамках стратегической инициативы АИЖК «Фабрика ИЦБ», которая призвана стать действенным механизмом развития рынка ипотеки за счет обеспечения банков доступным фондированием. Объем пилотного выпуска составил 2.1 млрд руб., облигации выпущены под залог ипотечного портфеля Банка Жилищного Финансирования.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Елена ФАЛЕЕВА, руководитель управления анализа и контроля рисков, УК «ТРАНСФИНГРУП»
Первая секьюритизация кредитов малому и среднему бизнесу — полет нормальный
Б лагодаря выработанным стандартам секьюритизации российский рынок с каждым годом становится все более многогранным в части обеспеченных активами бумаг. Помимо секьюритизации ипотечных, розничных и автокредитов, мы дождались секьюритизации кредитов малому и среднему предпринимательству (МСП). В сентябре секьюритизировал часть своего портфеля кредитов МСП Промсвязьбанк, предложив вниманию инвесторов выпуск СФО ПСБ МСБ 2015.
Case studies: российский и мировой опыт секьюритизационных сделок. Лучшие практики
Владимир ДРАГУНОВ и Сергей САМОХВАЛОВ, «Бейкер Макензи»
Первая секьюритизация кредитов МСП по российскому праву
22 сентября 2016 года на Московской Бирже состоялось первое размещение облигаций, обеспеченных кредитами, вы- данными субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). Эмитентом выступило специализированное фи- нансовое общество ООО «СФО ПСБ МСБ 2015» (СФО). Общая сумма выпуска облигаций составила 7 млрд руб., дата погашения — 26 июня 2031 года, ставка купона — 10.25%, выплаты ежемесячные. Эта сделка стала первой секьюритизацией портфеля кредитов МСП в России. Она реализована полностью в рамках российского права в соответствии с Федеральным законом № 379-ФЗ от 21 декабря 2013 года. Рейтинговое агентство Moody’s присвоило выпуску максимально возможный рейтинг Baa3, что на одну ступень выше суверенного рейтинга Российской Федерации. В январе 2017 года облигации были включены в Ломбардный список Банка России.
Case studies: российский и мировой опыт секьюритизационных сделок. Лучшие практики
Ольга КУРНАЕВА и Ксения ПОЛЯКОВА, Райффайзенбанк
Case study сделки ИА Абсолют 4. Инновации в ипотечных сделках секьюритизации
В сентябре 2016 года была успешно закрыта четвертая сделка Абсолют Банка по секьюритизации ипотечных активов, в которой Райффайзенбанк выступал в качестве организатора, банка счета, расчетного агента. Сделка структурирована и реализована с рядом новаций. В частности, предусмотрен механизм параллельной и пропорциональной погашению облигаций амортизации младшего долга. Эта новация может в дальнейшем стать драйвером повышения инвестиционной привлекательности облигаций с ипотечным покрытием.
Приложение
Группа компаний Cbonds и Компания «РУСИПОТЕКА»
Участники рынка
- Компании — организаторы
сделок по секьюритизации
на российском рынке
- Рейтинговые агентства
- Юридические и финансовые консультанты
- Топ-25 крупнейших депозитариев
по рыночной стоимости принятых
на обслуживание ценных бумаг
депонентов РС (деп)
- Топ-25 крупнейших управляющих
компаний по стоимости чистых
активов
- Банки-оригинаторы — участники
рынка ипотечного кредитования
- Региональные ипотечные компании
Приложение
Группа компаний Cbonds
Конференции по долговому рынку и секьюритизации в 2017 году
- CBONDS
- INFORMATION MANAGEMENT NETWORK
- ТЕМАТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ ДРУГИХ ОРГАНИЗАТОРОВ


