Секьюритизация ипотеки: новые возможности
Денис ГРИШУХИН, директор подразделения «Секьюритизация», АИЖК
«Фабрика ИЦБ»: пилотная сделка и перспективы развития
28 декабря 2016 года состоялось первичное размещение пилотной сделки в рамках стратегической инициативы АИЖК «Фабрика ИЦБ», которая призвана стать действенным механизмом развития рынка ипотеки за счет обеспечения банков доступным фондированием. Объем пилотного выпуска составил 2.1 млрд руб., облигации выпущены под залог ипотечного портфеля Банка Жилищного Финансирования.
Секьюритизация ипотеки: новые возможности
Дмитрий ДОРОФЕЕВ, старший менеджер в управлении секьюритизации, «ВТБ Капитал»
Коммерческие ипотечные ценные бумаги: то же лицо, только в профиль
CMBS (commercial mortgage backed securities) — ценные бумаги, обе- спеченные коммерческой ипотекой. Их часто сравнивают с ипотечными ценными бумагами (ИЦБ), обеспеченными жилищными ипотечными кредитами. Последние хорошо известны российским банкам и инвесторам: за последние несколько лет жилищные ИЦБ были выпущены целым рядом банков- оригинаторов. Сформировался пусть небольшой, но устойчивый круг инвесторов, которые понимают специфику инструмента, способны проанализировать особенности структуры, провести оценку таких бумаг и на основе полученных данных принять квалифицированное инвестиционное решение. В отличие от ипотечных бумаг, обеспеченных жилищной ипотекой, коммерческие ИЦБ по-прежнему являются новинкой для российского рынка, хотя о своем намерении выпустить подобные бумаги заявляли несколько банков.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Станислав ДАМБРАУСКАС и Ольга МЕЛЬНИК, Sberbank CIB
Неипотечная секьюритизация — потенциал роста российской экономики
З а три года действия закона о секьюритизации масштабного развития рынка неипотечной секьюритизации, на которое рассчитывали ранее, не произошло. Закон строился на новых принципах регулирования в сфере секьюритизации: разрешено все, что не запрещено. На этом фоне закон об ипотечных ценных бумагах выглядит намного консервативнее, так как базируется на противоположных принципах. Впервые российское законодательство приблизилось к правовому регулированию сделок секьюритизации на уровне международных стандартов, предоставляя участникам рынка широкие возможности по структурированию сделок секьюритизации с различными видами активов. Но оценить по достоинству новые возможности участники рынка просто не успели.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Андрей БУШ, к. э. н., начальник управления рынков капитала, ИФК «Солид»
Просроченные кредиты как объект секьюритизации
Р азвитие рынка секьюритизации активов должно удовлетворять актуальные потребности участников финансового рынка. Для инвесторов наиболее важным является отделение рисков актива от рисков оригинатора, а для банков и небанковских кредиторов — получение ликвидности на выгодных для себя условиях. В этой связи определяющими являются законодательные особенности регулирования секьюритизации, а также вопросы экономической целесообразности и наличия постоянных прогнозируемых денежных потоков от того или иного актива.
Case studies: российский и мировой опыт секьюритизационных сделок. Лучшие практики
Владимир ДРАГУНОВ, партнер, глава практики секьюритизации, «Бейкер Макензи»
Вступительное слово
Историю развития российской секьюритизации неипотечных активов можно разделить на несколько основных периодов.
Правовые вопросы в сделках секьюритизации
Олег УШАКОВ и Мария КОНДРАЦКАЯ, АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»
Программа жилищных облигаций с ипотечным покрытием: преимущества и риски
Программы жилищных облигаций с ипотечным покрытием — новый инструмент на российском рынке ценных бумаг. Выпуск жилищных облигаций в рамках программ позволяет сократить сроки эмиссии и упростить процесс подготовки эмиссионных документов. Первая сделка, в ходе которой зарегистрирована программа жилищных облигаций с ипотечным покрытием, была реализована в рамках проекта Агентства ипотечного жилищного кредитования «Фабрика ИЦБ». Использование программ предполагает размещение нескольких выпусков жилищных облигаций с баланса одного ипотечного агента, что связано с рисками кросс-дефолта. Рассмотрим некоторые способы минимизации данных рисков.
Инфраструктура рынка секьюритизации
Надежда ЛЕБЕДЕВА и Маргарита АБРАМКИНА и Дмитрий МОЛГОВСКИЙ, Trewetch Group
Трансформация и досрочное завершение сделок секьюритизации: практические аспекты
В 2016 году рынок секьюритизации столкнулся с новыми реалиями банковского правового регулирования. Это затронуло готовящиеся сделки секьюритизации и обращающиеся выпуски облигаций с ипотечным покрытием. Получили распространение однотраншевые сделки, в рамках которых ипотечный агент размещает только один выпуск облигаций с ипотечным покрытием (ИЦБ), а оригинатор принимает на себя риск путем предоставления субординированного кредита. Появились и многотраншевые сделки с мезонином (не менее трех выпусков ИЦБ, обеспеченных одним ипотечным покрытием). В результате произошедших законодательных изменений отдельные оригинаторы приостановили подготовку сделок секьюритизации. Другие начали искать варианты трансформации существующих сделок, в том числе через изменение количества траншей по существующим сделкам. Третьи предпочли досрочно погасить облигации, выпущенные на базе ипотечного агента. В рамках данной статьи мы поделились практическим опытом управляющей и бухгалтерской организаций по трансформации и досрочному завершению сделок секьюритизации для эмитентов.


