Содержание
Группа компаний Cbonds и Компания «РУСИПОТЕКА»
Содержание: Энциклопедия российской секьюритизации-2017
Мы продолжаем выпуск ежегодного сборника «Энциклопедия российской секьюритизации». Это уже шестой выпуск
издания, посвященного современным тенденциям развития
рынка секьюритизации в России и международному опыту секьюритизационных сделок.
Содержание энциклопедии находится в открытом доступе, остальные материалы доступны только подписчикам тарифа Cbonds Review: http://cbonds.ru/about/paccess.php. Минимальная стоимость подписки - 1000 руб за 3 мес.
Мировой опыт секьюритизационных сделок
Энди САУС и Даррел УИЛЕР, S&P Global Ratings
Мировой рынок структурированного финансирования: анализ ключевых тенденций
Прошедший год оказался неоднозначным для мирового рынка структурированного финансирования. Объем эмиссии секьюритизированных ценных бумаг в Европе достиг рекордных значений за посткризисный период и составил 80 млрд евро. В 2017 году общий объем выпуска инструментов структурированного финансирования в Европе может увеличиться на 50% в результате секьюритизации неработающих активов. Зато на самом крупном рынке — рынке США — объемы выпуска сократились на 15% по сравнению с 2015 годом и составили $372 млрд. Китай и Япония продемонстрировали более высокие темпы роста рынка по сравнению с двумя предыдущими годами. А в Австралии, наоборот, отмечалось сокращение объемов эмиссии из-за продолжающихся изменений в системе регулирования. Одна из причин позитивных тенденций на рынках отдельных стран — изменения в восприятии продуктов структурирован- ного финансирования. Правительства разных стан постепенно осознают, что эти инструменты могут помочь диверсифицировать источники финансирования и снизить риски финансовых институтов.
Case studies: российский и мировой опыт секьюритизационных сделок. Лучшие практики
Селим АГАРЗАЕВ, заместитель председателя правления — начальник казначейства, Металлинвестбанк
Секьюритизация ипотечных кредитов Металлинвестбанка. Анализ сделки
Создание удобных механизмов и государственных институтов для рефинансирования ипотечных кредитов способствует достижению важной цели: банки не должны прекращать выдачу ипотечных кредитов даже в те периоды, когда в силу сложившихся рыночных условий они не располагают необходимой для этого ликвидностью или собственным капиталом. После ипотечного кризиса в США в глобальном банковском регулировании секьюритизации произошли значительные изменения, часть из которых в 2016 году была перенесена и на российский рынок. Секьюритизация ипотечных кредитов Металлинвестбанка пришлась на этот переходный период, в результате участникам проекта пришлось постоянно подстраиваться под изменяющуюся среду, меняя структуру сделки.
Case studies: российский и мировой опыт секьюритизационных сделок. Лучшие практики
Андрей ЛИТВИНЦЕВ, генеральный директор, Fieldstone Capital
Рынок CLO в США: анализ типичной сделки
В последние годы CLO (Collateralized Loan Obligations) стали самым популярным типом кредитных секьюритизаций в США. Стойко пережив кризисы и ни разу не потеряв ни одного доллара на уровне АА-рейтингов и выше, эти инструменты пользуются спросом среди всех типов инвесторов — от коммерческих банков, страховых компаний, пенсионных фондов и управляющих частным капиталом до арбитражеров из хедж-фондов. В рамках статьи мы подробнее обсудим особенности классической структуры CLO и ситуацию на вторичном рынке этих инструментов.
Правовые вопросы в сделках секьюритизации
Владимир ДРАГУНОВ и Адил ГУСЕЙНОВ, «Бейкер Макензи»
Дальнейшие пути развития регулирования секьюритизации в России в свете базельских правил
1 июля 2014 года вступил в силу закон № 379-ФЗ, позволивший секьюритизировать широкий класс неипотечных активов на российском рынке. Центральный банк совместно с ключевыми участниками рынка разработал необходимые нормативно-правовые акты, позволяющие реализовывать сделки на практике. В текущей экономической ситуации для поддержки рынка секьюритизации необходимы дополнительные стимулы, прежде всего на уровне пруденциального регулирования норм резервирования и банковских нормативов.
Приложение
Группа компаний Cbonds и Компания «РУСИПОТЕКА»
Участники рынка
- Компании — организаторы
сделок по секьюритизации
на российском рынке
- Рейтинговые агентства
- Юридические и финансовые консультанты
- Топ-25 крупнейших депозитариев
по рыночной стоимости принятых
на обслуживание ценных бумаг
депонентов РС (деп)
- Топ-25 крупнейших управляющих
компаний по стоимости чистых
активов
- Банки-оригинаторы — участники
рынка ипотечного кредитования
- Региональные ипотечные компании
Приложение
Группа компаний Cbonds и Компания «РУСИПОТЕКА»
Контактная информация
«Энциклопедия российской секьюритизации – 2017» — шестой выпуск тематических материалов, посвященных секьюритизации в России и зарубежному опыту подобных сделок. В энциклопедии собрана и обобщена статистика по всем прошедшим сделкам. Ведущие эксперты рынка
делятся своим опытом, рассказывают об особенностях проведения сделок по секьюритизации
различных активов, о своем видении проблем развития новых финансовых инструментов и инфраструктуры рынка, о юридических особенностях проведения сделок, анализируют текущее законодательство. «Энциклопедия российской секьюритизации – 2017» адресована специалистам
в области рынка секьюритизации банков и инвестиционных компаний, специалистам по ипотечному, потребительскому кредитованию, а также всем читателям, заинтересованным в развитии
современных финансовых инструментов и технологий.
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВЫПУСКЕ
«ЭНЦИКЛОПЕДИИ РОССИЙСКОЙ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ – 2018»
Контактная информация по вопросам участия:
Альберт Ипполитов: e-mail: project(at)rusipoteka.ru, тел.: +7 (916) 113 8001
Константин Васильев: e-mail: kv(at)cbonds.info, тел.: +7 (812) 336 9721 *105
