Содержание
Павел ВАСИЛЬЕВ, директор в подразделении комплексного структурирования управления структурных продуктов департамента глобальных рынков, Sberbank CIB
Вступительное слово
Для российского рынка секьюритизации 2016 год выдался не самым простым. Количество сделок сократилось по всем направлениям — особенно это касается выпусков облигаций, обеспеченных неипотечными активами. При этом в Европе и США, напротив, отмечался рост количества и объемов сделок. Отечественный рынок наравне с западными продемонстрировал сохранение качества обеспеченных ценных бумаг.
Мировой опыт секьюритизационных сделок
Круглый стол участников рынка секьюритизации
«Взрывного роста секьюритизации в России в 2017 году не будет»
Представители крупнейших игроков рынка секьюритизации обсудили ключевые тенденции в секторе, поговорили о том, как будет развиваться индустрия секьюритизации в связи с внедрением проекта «Фабрика ИЦБ» АИЖК, есть ли шанс на появление секьюритизаций широкого класса неипотечных активов, как стимулировать спрос массового инвестора на секьюритизационные инструменты и повысить ликвидность этого рынка, а также можно ли ждать от ЦБ положительных решений в части смягчения регулирования секьюритизационных сделок.
Секьюритизация ипотеки: новые возможности
Андрей СУЧКОВ, начальник управления секьюритизации, «ВТБ Капитал»
Российский рынок ипотечных ценных бумаг: в ожидании позитивных перемен
Единственным сегментом банковского кредитования, который продемонстрировал в 2016 году серьезный устойчивый рост, была жилищная ипотека. За 11 месяцев прошлого года общий объем размещенных средств по банковской системе сократился на 3.25%, портфель кредитов нефинансовым организациям уменьшился на 5.6%, портфель потребительских кредитов всех видов, включая автокредиты, сжался на 4.5%, объем выдачи кредитов малому и среднему бизнесу снизился на 7.5%, а ипотечный портфель вырос на 10.4%.
Case studies: российский и мировой опыт секьюритизационных сделок. Лучшие практики
Владимир ДРАГУНОВ, партнер, глава практики секьюритизации, «Бейкер Макензи»
Вступительное слово
Историю развития российской секьюритизации неипотечных активов можно разделить на несколько основных периодов.
Case studies: российский и мировой опыт секьюритизационных сделок. Лучшие практики
Всеволод Чернаков, Интехбанк
Мультиоригинаторные сделки: вероятные риски и возможности. Практический опыт реализации
Мультиоригинаторные сделки известны на рынке достаточно давно. Такой тип сделок очень распространен в развивающихся странах, где один оригинатор не может обеспечить интересный для рынка объем размещения (примером может служить множество мультиоригинаторных сделок по секьюритизации портфелей микрофинансовых организаций на рынке Индии). В России главным проводником идеи реализации мультиоригинаторных сделок выступило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которое в декабре 2013 года запустило «Мультиоригинаторную платформу секьюритизации». Давайте разберемся, в чем заключаются ключевые преимущества и основные риски мультиоригинаторной сделки.
Инфраструктура рынка секьюритизации
Анна ЗАЙЦЕВА, генеральный директор, ДК «Регион»
Кредитный рейтинг или надежный спецдепозитарий?
В последние несколько лет проблема получения кредитных рейтингов международных агентств российскими специализированными депозитариями (СД) остается достаточно актуальной. Характер деятельности этого вида участников финансового рынка, на наш взгляд, не предполагает рисков, отражаемых в кредитных рейтингах. Да и само слово кредит не очень сочетается со спецдепозитарной деятельностью на рынке ипотечных ценных бумаг. Несмотря на это, отдельные западные рейтинговые агентства требуют наличия кредитного рейтинга для спецдепозитария в сделке ипотечной секьюритизации. Значение рейтинга должно быть практически на инвестиционном уровне, что в условиях российского финансового рынка автоматически сужает круг соискателей. Альтернативные дополнительные требования при отсутствии такого рейтинга приводят к росту расходов оригинатора и, как следствие, неконкурентоспособности спецдепозитария.
Приложение
Группа компаний Cbonds
Ренкинги организаторов сделок
- Ренкинги организаторов
облигаций в России
- Ренкинги организаторов сделок
секьюритизации в Европе и мире


