в номере:

Россия:

Разговор с экономистом

Егор Сусин, начальник Центра разработки стратегий, Газпромбанк

Егор Сусин, начальник Центра разработки стратегий, Газпромбанк

«Мы вошли в длинный цикл глобальной трансформации мировой экономики»

Cbonds Review поговорил с известным экономистом, начальником Центра разработки стратегий Газпромбанка Егором Сусиным о том, почему на горизонте 10 лет нам определенно стоит готовиться к очередному кризису, есть ли шансы у российской экономики на более активные темпы роста, насколько серьезные риски для всей мировой системы несет Китай, почему жесткая политика ЦБ — это хорошо и есть ли решение у проблемы неравенства доходов.


Инвестиционные банки

Кирилл Кондрашин, руководитель подразделения по работе на рынках долгового капитала по России, J.P. Morgan

Кирилл Кондрашин, руководитель подразделения по работе на рынках долгового капитала по России, J.P. Morgan

«Рост спроса на рискованные истории — это объективный тренд»

Cbonds Review поговорил с руководителем подразделения по работе на рынках долгового капитала по России в J.P. Morgan Кириллом Кондрашиным о том, в чем 2017 год повторил успехи 2013 года, как долго продлится эйфория в секторе первичных размещений евробондов, когда ожидать коррекции и планирует ли J.P. Morgan бороться за мандат на размещение суверенных еврооблигаций в будущем году.


Тема номера: ТРЕНДЫ-2017

Сергей Хотимский, первый заместитель председателя правления, Совкомбанк

Сергей Хотимский, первый заместитель председателя правления, Совкомбанк

«Хороший банкир в меру труслив»

Первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский рассуждает в интервью Cbonds Review о том, что ждет частную банковскую систему в России, можно ли ждать новых громких историй с санациями в ближайшее время, какой вариант спасения проблемных игроков был бы более правильным, сможет ли ЦБ стать эффективным собственником еще нескольких финансовых институтов и сколько банков останется в стране через пять–десять лет.


Тема номера: ТРЕНДЫ-2017

Александр Ермак, главный аналитик долговых рынков, БК «РЕГИОН»

Александр Ермак, главный аналитик долговых рынков, БК «РЕГИОН»

Коммерческие облигации: минимум издержек, максимум возможностей?

Коммерческие облигации, появившиеся в арсенале российских заемщиков два года назад, до сих пор довольно скептически воспринимаются многими участниками долгового рынка. Однако такое отношение не вполне соответствует сущности и возможностям, которые заложены в новом инструменте. Фактически сегодня это наиболее простой, быстрый и дешевый способ привлечь финансирование для российских эмитентов, и у него есть неплохие шансы занять свою нишу на долговом рынке, даже с учетом имеющихся ограничений.


Тема номера: ТРЕНДЫ-2017

Владимир Цупров, управляющий директор по инвестициям — заместитель генерального директора, ТКБ Инвестмент Партнерс

Владимир Цупров, управляющий директор по инвестициям — заместитель генерального директора, ТКБ Инвестмент Партнерс

ICO из подполья

Криптовалюты сегодня находятся на стыке IT-технологий и экономики и сложны не только для обывателя, но и для однопрофильных специалистов. Однако огромные деньги, которые стали вращаться в индустрии, шальные доходности и невероятные успехи рынка ICO привлекают наш интерес, как магнит. Предлагаю взглянуть на тему ICO и криптовалют глазами инвестбанкира. С энтузиазмом, но и с разумным консерватизмом.


Case Study

Опыт «СофтВел» и Азиатско-Тихоокеанского Банка

Опыт «СофтВел» и Азиатско-Тихоокеанского Банка

Внедрение IT-решений по работе с финансовыми данными

В последнее время активно растет интерес участников финансового рынка к IT-решениям сторонних разработчиков по работе с финансовыми данными. Это связано с объективными потребностями банков, управляющих компаний в автоматизации бизнес-процессов и повышении эффективности работы с финансовой информацией. Как российские и иностранные IT-разработчики отвечают на эти потребности, какие бизнес-задачи стоят перед подобными продуктами, в чем банки видят преимущества программных решений сторонних IT-компаний, какова надежность предлагаемых на российском рынке конфигураций IT-инфраструктуры — ответы на эти и другие вопросы редакция Cbonds Review будет искать совместно с ведущими экспертами рынка в рамках рубрики Case study. В дебютном материале мы попросили рассказать об опыте внедрения IT-решений по работе с финансовыми данными представителей IT-разработчика «СофтВел» и Азиатско-Тихоокеанского Банка.


Bond Style

Данила Ионов, экс-финансист, владелец ателье и бара Dictatura Estetica

Данила Ионов, экс-финансист, владелец ателье и бара Dictatura Estetica

«Во всех проектах я выступаю инвестором, евангелистом и истеричкой»

В 2016 году Данила Ионов ушел из московского офиса Bank Of America Merrill Lynch, где возглавлял юридический отдел, и начал свой бизнес. В интервью Cbonds Review он рассказал о том, как, еще будучи финансистом, инвестировал в проект ателье по пошиву рубашек и чего ему это стоило, откуда возникла идея открыть при ателье бар для друзей и что помогло сделать этот проект коммерчески успешным, почему уйти окончательно из мира финансов невозможно, а также о том, какой из своих проектов он считает самым интересным и самым дорогим за последние пять лет.