в номере:

Россия:

Пульс рынка

Мнение

Николай Кащеев, Промсвязьбанк

Николай Кащеев, Промсвязьбанк

Ошибки в ADC

В конце 2015 года на облигационном конгрессе Сbonds я представил почтенной публике серию слайдов: первый из них назывался «Распределенная экономика и волшебное слово» (под волшебным словом подразумевался «блокчейн»), второй был посвящен биткойну, третий — эфириуму и так далее. В тот момент курс самой известной криптовалюты подбирался к $400. Это уже было довольно сильно. Однако в России почтенная просвещенная публика пока еще из чистого любопытства дивилась на нечто, возникавшее на горизонте — встававшее из цифрового тумана неведомое астральное тело. Потребовался более мощный рупор, чтобы широкие массы уже с иными эмоциями уставились на фантастический восход новой звезды. Таковую роль — рупора прогресса — через какое-то время сыграл Герман Оскарович Греф. Вновь.


Разговор с экономистом

Егор Сусин, начальник Центра разработки стратегий, Газпромбанк

Егор Сусин, начальник Центра разработки стратегий, Газпромбанк

«Мы вошли в длинный цикл глобальной трансформации мировой экономики»

Cbonds Review поговорил с известным экономистом, начальником Центра разработки стратегий Газпромбанка Егором Сусиным о том, почему на горизонте 10 лет нам определенно стоит готовиться к очередному кризису, есть ли шансы у российской экономики на более активные темпы роста, насколько серьезные риски для всей мировой системы несет Китай, почему жесткая политика ЦБ — это хорошо и есть ли решение у проблемы неравенства доходов.


Top view

Алексей Кузнецов, председатель совета директоров, БК «РЕГИОН»

Алексей Кузнецов, председатель совета директоров, БК «РЕГИОН»

«Нужно идти в ту нишу, где у тебя есть реальное конкурентное преимущество

Cbonds Review поговорил с председателем совета директоров БК «РЕГИОН» Алексеем Кузнецовым о том, за какие сделки на рынке организации облигационных займов компания готова бороться в 2018 году, почему «Регион» не будет инвестировать в развитие направления high-yield инструментов, стоит ли ждать новых размещений иностранных эмитентов в России, смогут ли физики составить реальный класс инвесторов на долговом рынке в среднесрочной перспективе и какие новые направления БК «Регион» планирует развивать в ближайшие несколько лет.


Тема номера: ТРЕНДЫ-2017

Круглый стол представителей DCM-команд

Круглый стол представителей DCM-команд

«Инвесторы развернули настоящую охоту за размещениями…»

Cbonds Review поговорил с представителями DCM-команд на российском рынке, о том почему по итогам 2017 года им вряд ли удастся превзойти прошлогодние объемы размещений, чем объясняется триумф международного DCM, какие структуры сделок сегодня в основном пользуются спросом у инвесторов в российские бумаги, как банки сегодня предпочитают договариваться друг с другом при формировании синдикатов и ждут ли в новом году первичные сделки очередные ценовые минимумы.


Тема номера: ТРЕНДЫ-2017

Владимир Цупров, управляющий директор по инвестициям — заместитель генерального директора, ТКБ Инвестмент Партнерс

Владимир Цупров, управляющий директор по инвестициям — заместитель генерального директора, ТКБ Инвестмент Партнерс

ICO из подполья

Криптовалюты сегодня находятся на стыке IT-технологий и экономики и сложны не только для обывателя, но и для однопрофильных специалистов. Однако огромные деньги, которые стали вращаться в индустрии, шальные доходности и невероятные успехи рынка ICO привлекают наш интерес, как магнит. Предлагаю взглянуть на тему ICO и криптовалют глазами инвестбанкира. С энтузиазмом, но и с разумным консерватизмом.


Инфраструктура рынка

Александр Шуплецов, Совкомбанк

Александр Шуплецов, Совкомбанк

Bond Connect: сделано в Китае

Поступательное движение китайского правительства и People’s Bank of China (PBOC) в сторону либерализации локального рынка капитала нашло отражение в запуске в июле 2017 года третьего «моста» под названием China Bond Connect.