Интервью номера
Андрей Шаронов, президент Московской школы управления «Сколково»
«Образование — это сфера, которая имеет гигантский мультипликатор»
Главный редактор Cbonds Review побывал на кампусе бизнес-школы «Сколково» и поговорил с президентом Андреем Шароновым о том, почему люди стремятся больше учиться в кризис и наблюдается ли кризис в самой индустрии бизнес-образования, насколько успешно традиционные школы бизнеса конкурируют с образовательными онлайн-платформами, чего хотят российские и западные менеджеры от образования в сфере бизнеса сегодня, есть ли у российских школ свои национальные особенности, чему профессора и практики в «Сколково» пытаются учить чиновников и за счет чего «Сколково» удается быть одной из немногих операционно прибыльных школ для предпринимателей и управленцев.
Тема номера: ТРЕНДЫ-2017
Юрий Данилов, эксперт Центра стратегических разработок
Почему нам нужна реформа финансовых рынков?
Занимаясь подготовкой «Стратегии развития 2018–2024» в Центре стратегических разработок, мы выявили и обосновали острую необходимость кардинальной реформы в области финансовых рынков. Это связано как с текущей ситуацией в самом финансовом секторе, так и в экономике в целом, в том числе с учетом существующих глобальных вызовов. Предложенная программа реформ включает ряд мер, которые затронут и рынок облигаций — мы полагаем, что необходимо углубление и расширение процесса «бондизации» экономики.
Asset Management
Павел Малый, партнер, Matrix Capital
«В России нужно жить долго»
В феврале 2017 года зампред правления и финансовый директор «Сибура» Павел Малый покинул компанию Леонида Михельсона, чтобы стать партнером инвестиционного бутика Matrix Capital, основанного Павлом Теплухиным, экс-руководителем бизнеса Дойче Банка по России. В интервью Cbonds Review Павел Малый рассуждает о том, как формат инвестиционного бутика вписывается в картину нынешнего IB-рынка в России, в чем глобальные инвестдома проигрывают Matrix Capital на российских сделках, почему компании сегодня интересно фокусироваться в первую очередь на рынке distressed-активов и есть ли у России шансы на возобновление экономического роста.
Юридическая практика
Николай Павлов, bondslitigation.ru
ТГК-2: Судный день
Николай Павлов, руководитель проекта, bondslitigation.ru В фильме «Терминатор 2: Судный день» новая модель терминатора Т-1000 прибывает из будущего, чтобы убить Джона Коннора, который в этом будущем возглавит борьбу человечества против вышедших из-под контроля машин. Сценарий этого фильма явно вдохновил организаторов реструктуризации облигационного займа ПАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) в 2017 году. По сюжету этой фантастической реструктуризации, для спасения своего будущего эмитент вносит изменения в публичную безотзывную оферту и таким образом меняет прошлое, чтобы ни один владелец облигаций ТГК-2 не смог акцептовать оферту. Фильм Джеймса Кэмерона получил около 20 наград, в том числе четыре «Оскара», и, судя по информационным ресурсам, ТГК-2 тоже может претендовать на высокие награды за проведенную реструктуризацию. Наступил ли судный день для владельцев облигаций, или же машину ТГК-2 можно обезвредить? Давайте оценим предложенный сценарий реструктуризации с правовой точки зрения.
Уроки истории
Сергей Пахомов, д.э.н.
Николай II: крестный путь от золотого рубля к национальной катастрофе
Последний Российский Император Николай II, сам себя характеризовавший как «хозяин Земли Русской», начал свое царствование в 1894 г. в обстановке мира, финансовой стабильности и экономического роста. Ничто не предвещало предстоящих потрясений…
Bond Style
Юлия Тонконогова, основатель и издатель онлайн-проекта для родителей «ЁжикЁжик»
«Я прошла полную переквалификацию»
Еще пять лет назад Юлия Тонконогова была успешным сейлзом в «ВТБ Капитале», пока в один прекрасный день не решила стать успешным медиаменеджером. Сегодня она владеет медиакомпанией Kidz Media, которая объединяет одни из самых популярных на рынке онлайн-проектов для детей — «ЁжикЁжик» и «НЭН», и уж точно является самой популярной медиабизнес-леди среди бывших инвестбанкиров.
Bond Style
Маргарита Федосеева, создатель и владелец обувного бренда Mad Daisy Moscow
«Бешеная Маргаритка» — любимый проект, в который я верю»
«Mismatched shoes» уже не первый год пытаются стать модным трендом, но смелости появиться на публике в разноцветной обуви пока хватает не многим. А вот операционному директору Абсолют Банка Маргарите Федосеевой хватило решимости не только надеть разные по цвету туфли, но и запустить собственный бренд обуви ручной работы. Основная фишка Mad Daisy Moscow — как раз обувь разного цвета в паре. Сегодня ее разноцветные «Бешеные Маргаритки» уже вовсю мелькают в светских хрониках, а «хулиганская» идея превращается в полноценный семейный бизнес.


