Пульс рынка
КРУГЛЫЙ СТОЛ УЧАСТНИКОВ РУБЛЕВОГО DCM-РЫНКА
«Не стоит недооценивать отечественного инвестора»
Cbonds Review поговорил с крупнейшими организаторами размещений рублевых облигаций о том,
когда российский рынок снова увидит массовый
приход эмитентов, какие сейчас есть точки роста, что
случится с текущими выпусками ОФЗ в случае введения
санкций США, когда в России появятся «зеленые» облигации и будет ли у инвесторов спрос на high-yields bonds.
Участники:
Рустем КАФИАТУЛЛИН,
директор по работе
с эмитентами департамента
рынков долгового капитала,
BCS Global Markets
Ростислав КУЛАК,
руководитель департамента
по работе с корпоративным
и финансовым секторами,
Совкомбанк
Алексей КУЗНЕЦОВ,
председатель
совета директоров,
БК «РЕГИОН»
Игорь ЕШКОВ,
управляющий директор
департамента инструментов
долгового рынка, Газпромбанк
Тема номера
Мария ТКАЧЕНКО, Специалист по инвестиционным стратегиям на срочном рынке, BCS Global Markets
Структурные облигации: российский и европейский опыт
Европейский рынок структурных продуктов имеет длинную успешную историю, но российский рынок в последние годы также растет стремительными темпами. Общее падение уровня процентных ставок привело к снижению привлекательности инструментов с фиксированной доходностью и, как следствие, к росту спроса на более сложные, но при этом более доходные продукты. Мы сравним российский и европейский рынки в контексте ключевых характеристик — наиболее популярные базисные активы или средний срок обращения продукта — и сделаем выводы о причине их сходств и различий. Также мы рассмотрим основные типы продуктов, предлагаемых участниками российского финансового рынка. В заключение мы кратко прокомментируем основные положения Закона и возможности дальнейшего развития российского рынка структурных продуктов.
Тема номера
Елизавета ЛИМОНОВА и Александр КУЗНЕЦОВ, адвокатское бюро «Линия права»
Структурные облигации: новый институт в российском праве
Развитие экономических отношений в последние годы послужило причиной появления новых нестандартных финансовых инструментов, одним из которых является структурная облигация (или так называемая «структурная нота»). Данный инструмент появился за рубежом, где в начале девяностых годов двадцатого века получил широкое распространение. В России сегмент структурных продуктов также существует не первое десятилетие, но в связи с отсутствием нормативного регулирования структурные продукты с частичной защитой капитала либо с отсутствием такой защиты выпускались российскими компаниями по иностранному праву. Теперь же, с 16 октября 2018 года, выпуск таких продуктов возможен и по российскому праву. Мы описываем сложившуюся до сих пор практику выпуска в России структурных нот, новые нормы Закона о рынке ценных бумаг (РЦБ), по которым возможен выпуск структурных продуктов с частичной защитой капитала и без защиты капитала, а также законодательные пробелы, которые еще предстоит устранить.
Case-study
Алексей ЧИРКИЗЬЯНОВ, директор отдела долгового капитала Альфа-Банка
Первый синдицированный кредит для европейского заемщика
Европейский заемщик — нидерландский банк Amsterdam Trade Bank N. V. — впервые привлек кредит у синдиката российских банков. Алексей Чиркизьянов, директор отдела долгового капитала Альфа-Банка, объяснил, почему западным заемщикам выгодно привлекать финансирование у пула российских банков и в каких ситуациях это интересно самим банкам.
Инструментарий
Елена АВДОНИЧЕВА, ведущий специалист отдела долговых рынков России и стран СНГ, Группа компаний Cbonds
Как рассчитать индекс облигаций High Yield на российском рынке?
2018 год запомнился рынку не только уменьшением количества первичных размещений вследствие влияния геополитической ситуации, но и выходом на рынок новых эмитентов облигаций малого объема эмиссии, готовых заплатить высокую стоимость заимствования. В Cbonds попробовали разобраться, что такое High Yield в России и можно ли уже сейчас начать рассчитывать индекс высокодоходных облигаций.
Уроки истории
Сергей ПАХОМОВ, доктор экономических наук
Долговое наследие Российской империи и его современные последствия. ЧАСТЬ III
В ходе Генуэзской конференции большевикам удалось фактически освободить разоренную страну от долгового бремени. Тем не менее семьдесят лет спустя эта проблема вернулась и остается с нами.
Bond Style
Финансисты
ЗОЖ как он есть
Финансисты делятся своим отношением к спорту:
Владимир ЗОТОВ,
операционный директор казначейства
Уральский банк реконструкции и развития
Егор ФЕДОРОВ,
старший кредитный аналитик,
«ИНГ БАНК (Евразия)»
Олег УШАКОВ,
cтарший юрист,
АБ «Егоров, Пугинский,
Афанасьев и партнеры»
Андрей ШЕМЕТОВ,
вице-президент,
руководитель
департамента
глобальных рынков,
Сбербанк


