Содержание

Константин Васильев, шеф-редактор Cbonds Review
Читайте в номере
ЦИКЛИЧНОСТЬ
Наверно, многие из наших читателей расстроятся от отсутствия фото прекрасных девушек-редакторов на первой странице журнала, но все в этом мире циклично: всего лишь 10 лет
назад редактором Cbonds Review был мужчина. И вот опять...
Концепция о цикличности была сформирована в Древнем Египте, затем в алхимии появился символ змеи, пожирающей свой хвост. На Востоке Сансара отражает бесконечность круга перерождений, цикличность времени находили
в календарях майя. В более позднее время концепция вечного возвращения разрабатывалась философами и историками Шопенгауэром, Ницше и Элиаде. Есть и исследования,
связывающие цикличность с солнечной активностью. Ну и
конечно же, нельзя не вспомнить замечательный фильм
Киры Муратовой «Вечное возвращение».
Этот исторический экскурс позволяет взглянуть в данном
ключе и на движение финансовых рынков: Циклы Кондратьева, Теория финансовых пузырей. Рынки радуются тучным
годам, потом переживают кризисы, затем находят точки роста
и радостно начинают работу с новыми силами.
Пожалуй, на текущий момент новыми точками роста для
российского рынка облигаций можно назвать структурные
облигации и высокодоходные облигации. Эти темы мы подробно осветили в нашем журнале и с удовольствием обсудим с вами на приближающемся Облигационном конгрессе
в Санкт-Петербурге.
Приятного прочтения и до встречи!
Мнение

Павел МИТРОФАНОВ и Игорь СМИРНОВ, «Эксперт РА»
Финансирование российского ГЧП: от мануфактуры к конвейеру
Облигации, финансирующие проекты государственно-частного партнерства (ГЧП), при кажущемся удобстве и интересе для инвесторов пока не в состоянии обеспечить бесперебойный денежный поток для инфраструктуры. Их ускоренному развитию нужна приоритетная поддержка государством формата концессионных облигаций, прозрачность и публичность сделок и группировка мелких проектов в пулы.
Тема номера

Елизавета ЛИМОНОВА и Александр КУЗНЕЦОВ, адвокатское бюро «Линия права»
Структурные облигации: новый институт в российском праве
Развитие экономических отношений в последние годы послужило причиной появления новых нестандартных финансовых инструментов, одним из которых является структурная облигация (или так называемая «структурная нота»). Данный инструмент появился за рубежом, где в начале девяностых годов двадцатого века получил широкое распространение. В России сегмент структурных продуктов также существует не первое десятилетие, но в связи с отсутствием нормативного регулирования структурные продукты с частичной защитой капитала либо с отсутствием такой защиты выпускались российскими компаниями по иностранному праву. Теперь же, с 16 октября 2018 года, выпуск таких продуктов возможен и по российскому праву. Мы описываем сложившуюся до сих пор практику выпуска в России структурных нот, новые нормы Закона о рынке ценных бумаг (РЦБ), по которым возможен выпуск структурных продуктов с частичной защитой капитала и без защиты капитала, а также законодательные пробелы, которые еще предстоит устранить.
Asset Management

Дмитрий ПОСТОЛЕНКО, портфельный управляющий, «Сбербанк Управление Активами»
«Все меньше выпусков российских эмитентов доступны для инвестиций»
Cbonds Review поговорил с портфельным управляющим «Сбербанк Управление Активами» Дмитрием Постоленко о том, изменилась ли его инвестиционная стратегия после повышения ключевой ставки ЦБ, где он ищет инструменты для инвестирования в условиях нехватки бумаг на локальном рынке, как меняется поведение российских ритейловых инвесторов и какие вызовы стоят перед управляющими в 2019 году.
Инструментарий

Никита КАЛИНИН, руководитель группы по долговым рынкам Северной Америки, Группа компаний Cbonds
Конвертируемые облигации: особенности анализа, состояние рынка
Конвертируемая облигация — это гибридный финансовый инструмент, который
одновременно осуществляет функции долга и капитала. Эта облигация может
быть конвертирована в предопределенное количество акций компании в
указанный период времени по цене конвертации. Конвертируемые облигации привлекают
инвесторов, имеющих определенный прогноз на изменение стоимости акций компании
и жаждущих получить доходность больше, чем предлагает plain vanilla bonds.
В статье использованы материалы из
консалтингового проекта на тему анализа рынка
конвертируемых облигаций, выполненного
студентами магистерской программы Высшей
школы менеджмента СПбГУ Александром
Власюком, Марией Воловик, Екатериной
Шумиловой, Анастасией Ануфриевой, Даниилом
Стариковым. Научный руководитель — Виталий
Леонидович Окулов, доцент кафедры финансов.
Инструментарий

Елена АВДОНИЧЕВА, ведущий специалист отдела долговых рынков России и стран СНГ, Группа компаний Cbonds
Как рассчитать индекс облигаций High Yield на российском рынке?
2018 год запомнился рынку не только уменьшением количества первичных размещений вследствие влияния геополитической ситуации, но и выходом на рынок новых эмитентов облигаций малого объема эмиссии, готовых заплатить высокую стоимость заимствования. В Cbonds попробовали разобраться, что такое High Yield в России и можно ли уже сейчас начать рассчитывать индекс высокодоходных облигаций.
Уроки истории

Сергей ПАХОМОВ, доктор экономических наук
Долговое наследие Российской империи и его современные последствия. ЧАСТЬ III
В ходе Генуэзской конференции большевикам удалось фактически освободить разоренную страну от долгового бремени. Тем не менее семьдесят лет спустя эта проблема вернулась и остается с нами.