Мнение
Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк
Кому война…
Торговая война между США и Китаем пока не оказала заметного влияния на мировую торговлю. Господин Трамп разыгрывает «нового Рейгана» в условиях глобализации в тот момент, когда цикл неуклонного роста экономики США подходит к концу, а дальнейшее наращивание долга США если и возможно, то с оговорками. Последует ли отложенный эффект от торговой войны на мировые рынки?
Пульс рынка
КРУГЛЫЙ СТОЛ УЧАСТНИКОВ РУБЛЕВОГО DCM-РЫНКА
«Не стоит недооценивать отечественного инвестора»
Cbonds Review поговорил с крупнейшими организаторами размещений рублевых облигаций о том,
когда российский рынок снова увидит массовый
приход эмитентов, какие сейчас есть точки роста, что
случится с текущими выпусками ОФЗ в случае введения
санкций США, когда в России появятся «зеленые» облигации и будет ли у инвесторов спрос на high-yields bonds.
Участники:
Рустем КАФИАТУЛЛИН,
директор по работе
с эмитентами департамента
рынков долгового капитала,
BCS Global Markets
Ростислав КУЛАК,
руководитель департамента
по работе с корпоративным
и финансовым секторами,
Совкомбанк
Алексей КУЗНЕЦОВ,
председатель
совета директоров,
БК «РЕГИОН»
Игорь ЕШКОВ,
управляющий директор
департамента инструментов
долгового рынка, Газпромбанк
Тема номера
Денис АНОШИН, Директор по структурным продуктам, Альфа-Банк
Структурные продукты: основные базовые активы и различия в мировой и российской практиках
В середине октября в силу вступили поправки, которые вводят новый продукт на российском финансовом рынке — структурные облигации. Они являются российским аналогом структурных нот, которые уже несколько десятилетий выпускаются иностранными эмитентами, в первую очередь банками. В мире накоплен большой опыт выпуска нот на различные базовые активы: акции, валюты, сырьевые товары, облигации, кредитные события, инвестиционные фонды и процентные ставки. Продукты, основанные на одном и том же базовом активе, могут сильно различаться по своему профилю выплаты, то есть формуле, определяющей платежи. А динамика базовых активов за время жизни облигации определяет размер погашения облигации и во многих случаях также размер купонов — по формуле, установленной до начала размещения. Мы рассмотрим основные виды базовых активов структурных продуктов, а также особенности инвестиционных облигаций — бумаг, которые до сих пор заменяли в России выпуск традиционных в мировой практике структурных облигаций.
Юридическая практика
Дмитрий РУМЯНЦЕВ (Legal Capital Investor Services) и Михаил Малиновский (LECAP)
«Самые существенные преобразования происходят не в текстах законов, а в их восприятии правоприменителями»
Партнер LECAP Михаил Малиновский и директор Legal Capital Investor Services Дмитрий Румянцев рассказали Cbonds о главных законодательных инициативах 2018 года на финансовом рынке, о том, как апрельские санкции изменили запросы клиентов, какие регуляторные изменения нужны для дальнейшего развития облигационного рынка в России, в том числе для появления «зеленого» финансирования, и каких регуляторных изменений ждет рынок в 2019 год
Инструментарий
Катерина ТУФАНОВА, Менеджер проекта Mergers.ru / «Слияния и Поглощения в России»
Слияния и поглощения в финансовом секторе
Сделки с финансовыми организациями — банками, НПФ, страховыми компаниями, финтех- проектами и другими — играют небольшую, но значимую роль на российском рынке слияний и поглощений. За 9 месяцев 2018 года отмечено 40 сделок в финансовой сфере (около 6% от общего количества, включая сделки в стадиях переговоров и оформления), из них завершены 32 сделки (также около 6% от общего количества завершенных сделок). Это сопоставимо с результатами за аналогичный период прошлого года — 7% от всех и 9% от завершенных M&A процессов
Уроки истории
Сергей ПАХОМОВ, доктор экономических наук
Долговое наследие Российской империи и его современные последствия. ЧАСТЬ III
В ходе Генуэзской конференции большевикам удалось фактически освободить разоренную страну от долгового бремени. Тем не менее семьдесят лет спустя эта проблема вернулась и остается с нами.
Bond Style
Финансисты
ЗОЖ как он есть
Финансисты делятся своим отношением к спорту:
Владимир ЗОТОВ,
операционный директор казначейства
Уральский банк реконструкции и развития
Егор ФЕДОРОВ,
старший кредитный аналитик,
«ИНГ БАНК (Евразия)»
Олег УШАКОВ,
cтарший юрист,
АБ «Егоров, Пугинский,
Афанасьев и партнеры»
Андрей ШЕМЕТОВ,
вице-президент,
руководитель
департамента
глобальных рынков,
Сбербанк


