в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Константин Васильев, шеф-редактор Cbonds Review

Константин Васильев, шеф-редактор Cbonds Review

Читайте в номере

ЦИКЛИЧНОСТЬ
Наверно, многие из наших читателей расстроятся от отсутствия фото прекрасных девушек-редакторов на первой странице журнала, но все в этом мире циклично: всего лишь 10 лет назад редактором Cbonds Review был мужчина. И вот опять...
Концепция о цикличности была сформирована в Древнем Египте, затем в алхимии появился символ змеи, пожирающей свой хвост. На Востоке Сансара отражает бесконечность круга перерождений, цикличность времени находили в календарях майя. В более позднее время концепция вечного возвращения разрабатывалась философами и историками Шопенгауэром, Ницше и Элиаде. Есть и исследования, связывающие цикличность с солнечной активностью. Ну и конечно же, нельзя не вспомнить замечательный фильм Киры Муратовой «Вечное возвращение».
Этот исторический экскурс позволяет взглянуть в данном ключе и на движение финансовых рынков: Циклы Кондратьева, Теория финансовых пузырей. Рынки радуются тучным годам, потом переживают кризисы, затем находят точки роста и радостно начинают работу с новыми силами.
Пожалуй, на текущий момент новыми точками роста для российского рынка облигаций можно назвать структурные облигации и высокодоходные облигации. Эти темы мы подробно осветили в нашем журнале и с удовольствием обсудим с вами на приближающемся Облигационном конгрессе в Санкт-Петербурге.
Приятного прочтения и до встречи!


Мнение

Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк

Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк

Кому война…

Торговая война между США и Китаем пока не оказала заметного влияния на мировую торговлю. Господин Трамп разыгрывает «нового Рейгана» в условиях глобализации в тот момент, когда цикл неуклонного роста экономики США подходит к концу, а дальнейшее наращивание долга США если и возможно, то с оговорками. Последует ли отложенный эффект от торговой войны на мировые рынки?


Пульс рынка

КРУГЛЫЙ СТОЛ АНАЛИТИКОВ

КРУГЛЫЙ СТОЛ АНАЛИТИКОВ

«Волатильность на внешних рынках остается высокой»

Cbonds Review опросил лучших российских аналитиков об их ожиданиях на следующий год: какую политику будут вести ЦБ России и ФРС США, когда инфляция вернется к 4%-му таргету, какой из сценариев макропрогноза ЦБ наиболее реалистичный, с какими рисками столкнется российская экономика и каким будет курс рубля.
Аналитики:
Александр ИСАКОВ, главный экономист по России, «ВТБ Капитал»
Станислав МУРАШОВ, макроаналитик, АО «Райффайзенбанк»
Александр КУДРИН, независимый аналитик
Олег КУЗЬМИН, главный экономист по России и СНГ, «Ренессанс Капитал»


Тема номера

Павел ВАСИЛЬЕВ, директор отдела инвестиционных и секьюритизированных продуктов, Сбербанк

Павел ВАСИЛЬЕВ, директор отдела инвестиционных и секьюритизированных продуктов, Сбербанк

Инвестиционные и структурные облигации — новые возможности для инвесторов и эмитентов в России

2018 год ознаменовался повышением активности на рынке инвестиционных предложений крупнейшими банками и брокерами — всё больше разнообразных продуктов выходит на рынок. Вместе с тем продолжавшееся вплоть до 3-го квартала снижение банками ставок по депозитам заставило вкладчиков искать иные варианты для размещения своих накоплений. И эмитенты стремятся удовлетворить увеличившийся спрос на альтернативные инвестиционные направления. Практически каждую неделю на рынке происходит размещение структурных облигационных продуктов, внимание — как СМИ, так и регулятора — привлекают результаты инвестирования в продукты накопительного и инвестиционного страхования жизни, достигнуты новые рекорды по количеству брокерских счетов и средств на них. Как же зарождались структурные продукты в России и какие новые возможности ждут этот рынок?


Asset Management

Дмитрий ПОСТОЛЕНКО, портфельный управляющий, «Сбербанк Управление Активами»

Дмитрий ПОСТОЛЕНКО, портфельный управляющий, «Сбербанк Управление Активами»

«Все меньше выпусков российских эмитентов доступны для инвестиций»

Cbonds Review поговорил с портфельным управляющим «Сбербанк Управление Активами» Дмитрием Постоленко о том, изменилась ли его инвестиционная стратегия после повышения ключевой ставки ЦБ, где он ищет инструменты для инвестирования в условиях нехватки бумаг на локальном рынке, как меняется поведение российских ритейловых инвесторов и какие вызовы стоят перед управляющими в 2019 году.


Инструментарий

Никита КАЛИНИН, руководитель группы по долговым рынкам Северной Америки, Группа компаний Cbonds

Никита КАЛИНИН, руководитель группы по долговым рынкам Северной Америки, Группа компаний Cbonds

Конвертируемые облигации: особенности анализа, состояние рынка

Конвертируемая облигация — это гибридный финансовый инструмент, который одновременно осуществляет функции долга и капитала. Эта облигация может быть конвертирована в предопределенное количество акций компании в указанный период времени по цене конвертации. Конвертируемые облигации привлекают инвесторов, имеющих определенный прогноз на изменение стоимости акций компании и жаждущих получить доходность больше, чем предлагает plain vanilla bonds.
В статье использованы материалы из консалтингового проекта на тему анализа рынка конвертируемых облигаций, выполненного студентами магистерской программы Высшей школы менеджмента СПбГУ Александром Власюком, Марией Воловик, Екатериной Шумиловой, Анастасией Ануфриевой, Даниилом Стариковым. Научный руководитель — Виталий Леонидович Окулов, доцент кафедры финансов.


Уроки истории

Сергей ПАХОМОВ, доктор экономических наук

Сергей ПАХОМОВ, доктор экономических наук

Долговое наследие Российской империи и его современные последствия. ЧАСТЬ III

В ходе Генуэзской конференции большевикам удалось фактически освободить разоренную страну от долгового бремени. Тем не менее семьдесят лет спустя эта проблема вернулась и остается с нами.