Мнение
Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк
Кому война…
Торговая война между США и Китаем пока не оказала заметного влияния на мировую торговлю. Господин Трамп разыгрывает «нового Рейгана» в условиях глобализации в тот момент, когда цикл неуклонного роста экономики США подходит к концу, а дальнейшее наращивание долга США если и возможно, то с оговорками. Последует ли отложенный эффект от торговой войны на мировые рынки?
Пульс рынка
КРУГЛЫЙ СТОЛ УЧАСТНИКОВ РУБЛЕВОГО DCM-РЫНКА
«Не стоит недооценивать отечественного инвестора»
Cbonds Review поговорил с крупнейшими организаторами размещений рублевых облигаций о том,
когда российский рынок снова увидит массовый
приход эмитентов, какие сейчас есть точки роста, что
случится с текущими выпусками ОФЗ в случае введения
санкций США, когда в России появятся «зеленые» облигации и будет ли у инвесторов спрос на high-yields bonds.
Участники:
Рустем КАФИАТУЛЛИН,
директор по работе
с эмитентами департамента
рынков долгового капитала,
BCS Global Markets
Ростислав КУЛАК,
руководитель департамента
по работе с корпоративным
и финансовым секторами,
Совкомбанк
Алексей КУЗНЕЦОВ,
председатель
совета директоров,
БК «РЕГИОН»
Игорь ЕШКОВ,
управляющий директор
департамента инструментов
долгового рынка, Газпромбанк
Тема номера
Денис АНОШИН, Директор по структурным продуктам, Альфа-Банк
Структурные продукты: основные базовые активы и различия в мировой и российской практиках
В середине октября в силу вступили поправки, которые вводят новый продукт на российском финансовом рынке — структурные облигации. Они являются российским аналогом структурных нот, которые уже несколько десятилетий выпускаются иностранными эмитентами, в первую очередь банками. В мире накоплен большой опыт выпуска нот на различные базовые активы: акции, валюты, сырьевые товары, облигации, кредитные события, инвестиционные фонды и процентные ставки. Продукты, основанные на одном и том же базовом активе, могут сильно различаться по своему профилю выплаты, то есть формуле, определяющей платежи. А динамика базовых активов за время жизни облигации определяет размер погашения облигации и во многих случаях также размер купонов — по формуле, установленной до начала размещения. Мы рассмотрим основные виды базовых активов структурных продуктов, а также особенности инвестиционных облигаций — бумаг, которые до сих пор заменяли в России выпуск традиционных в мировой практике структурных облигаций.
Тема номера
Елизавета ЛИМОНОВА и Александр КУЗНЕЦОВ, адвокатское бюро «Линия права»
Структурные облигации: новый институт в российском праве
Развитие экономических отношений в последние годы послужило причиной появления новых нестандартных финансовых инструментов, одним из которых является структурная облигация (или так называемая «структурная нота»). Данный инструмент появился за рубежом, где в начале девяностых годов двадцатого века получил широкое распространение. В России сегмент структурных продуктов также существует не первое десятилетие, но в связи с отсутствием нормативного регулирования структурные продукты с частичной защитой капитала либо с отсутствием такой защиты выпускались российскими компаниями по иностранному праву. Теперь же, с 16 октября 2018 года, выпуск таких продуктов возможен и по российскому праву. Мы описываем сложившуюся до сих пор практику выпуска в России структурных нот, новые нормы Закона о рынке ценных бумаг (РЦБ), по которым возможен выпуск структурных продуктов с частичной защитой капитала и без защиты капитала, а также законодательные пробелы, которые еще предстоит устранить.
Asset Management
Дмитрий ПОСТОЛЕНКО, портфельный управляющий, «Сбербанк Управление Активами»
«Все меньше выпусков российских эмитентов доступны для инвестиций»
Cbonds Review поговорил с портфельным управляющим «Сбербанк Управление Активами» Дмитрием Постоленко о том, изменилась ли его инвестиционная стратегия после повышения ключевой ставки ЦБ, где он ищет инструменты для инвестирования в условиях нехватки бумаг на локальном рынке, как меняется поведение российских ритейловых инвесторов и какие вызовы стоят перед управляющими в 2019 году.
Инструментарий
Елена АВДОНИЧЕВА, ведущий специалист отдела долговых рынков России и стран СНГ, Группа компаний Cbonds
Как рассчитать индекс облигаций High Yield на российском рынке?
2018 год запомнился рынку не только уменьшением количества первичных размещений вследствие влияния геополитической ситуации, но и выходом на рынок новых эмитентов облигаций малого объема эмиссии, готовых заплатить высокую стоимость заимствования. В Cbonds попробовали разобраться, что такое High Yield в России и можно ли уже сейчас начать рассчитывать индекс высокодоходных облигаций.
Инструментарий
Катерина ТУФАНОВА, Менеджер проекта Mergers.ru / «Слияния и Поглощения в России»
Слияния и поглощения в финансовом секторе
Сделки с финансовыми организациями — банками, НПФ, страховыми компаниями, финтех- проектами и другими — играют небольшую, но значимую роль на российском рынке слияний и поглощений. За 9 месяцев 2018 года отмечено 40 сделок в финансовой сфере (около 6% от общего количества, включая сделки в стадиях переговоров и оформления), из них завершены 32 сделки (также около 6% от общего количества завершенных сделок). Это сопоставимо с результатами за аналогичный период прошлого года — 7% от всех и 9% от завершенных M&A процессов


