Мнение
Николай Кащеев, Промсвязьбанк
Уроки истории: перед экзаменом?
Чем дальше мы углубляемся в лабиринты прекрасного нового мира, тем больше обнаруживается пусть и не прямых, но все же параллелей с тридцатыми годами ХХ века. Так ли это на самом деле, или же таков эффект алармизма, подпитываемого страхом перед будущим?
Макроэкономика
Александр Исаков, Екатерина Уракова, «ВТБ Капитал»
Инфляционные ожидания: разные нужны, разные важны?
Центральный банк последовательно настаивает на том, что инфляционные ожидания — это один из ключевых компонентов решений по денежно-кредитной политике. Если они снижаются и становятся более стабильными, это позволяет делать политику более мягкой, если инфляционные ожидания растут — снижение ставки переносится. На практике эта логическая схема имеет один нюанс: инфляционных ожиданий множество. Есть данные уличных опросов и ряд способов их квантификации, есть данные опросов экономистов, публикуемые информационными агентствами, предприятий, которые собирают территориальные учреждения Банка России, и ожидания финансовых рынков, которые можно попытаться извлечь из цен ОФЗ-ИН. Все ли они одинаково полезны как индикаторы будущей инфляции и доверия к политике Банка России? Полагаем, что нет. Попробуем продемонстрировать, почему оценки инфляционных ожиданий населения в значительной мере предопределены процедурой их «оцифровки», а опросы предприятий оказываются доступными слишком поздно.
Top view
Интервью с Ильей Поляковым, председателем правления Росбанка
«Наша стратегия на ближайшие годы основывается на органическом росте»
Председатель правления Росбанка Илья Поляков рассказал в интервью Cbonds Review, почему группа Société Générale, в отличие от других иностранных банков на российском рынке, готова инвестировать в российский бизнес, в каких сегментах банк планирует наращивать кредитный портфель, как в текущую стратегию банка вписывается инвестиционно-банковский бизнес и какие направления в IB будут показывать наибольший рост в ближайшие годы.
Тема номера
Андрей Митрофанов, КПМГ в России и СНГ
Особенности национальной реструктуризации
«Московский подход» вместо «Лондонского подхода». Каковы они, российские практики реструктуризации проблемных долгов, и почему у нас не работают те механизмы, которые приняты на Западе.
Инструментарий
Интервью с Равилем Юсиповым, заместителем генерального директора — руководителем управления фондовых операций УК «ТФГ»
«Секьюритизация — эффективный инструмент диверсификации кредитного риска портфеля»
Cbonds Review поговорил с заместителем генерального директора — руководителем управления фондовых операций УК «ТФГ» Равилем Юсиповым о том, почему инструменты секьюритизации могут представлять интерес для институционалов, есть ли шансы на оживление этого рынка в 2018 году, как можно привлечь сюда больше рыночных игроков и насколько серьезной проблемой для инвесторов являются юридические риски, например связанные с банкротством оригинатора в сделке.
Кадры
Ключевые назначения в июне-августе 2018 года
Ключевые отставки и назначения в командах МЭР, БКС, Sberbank CIB, МКБ, ВТБ Капитала, ГК "Регион" и других.
Bond Style
Итоги мундиаля глазами финансистов
Это НАШ чемпионат!
После того, как футбольные страсти немного улеглись, Cbonds Review решил подвести итоги Чемпионата мира по футболу в России: мы попросили знатоков футбола и просто активных болельщиков среди участников финансового рынка поделиться своими впечатлениями от прошедшего турнира: выбрать лучших игроков, вспомнить самые яркие игры обсудить главные открытия и разочарования «лучшего мундиаля» за всю истории Чемпионатов мира.


