Содержание
Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review
ВЫСОКАЯ ЭНЕРГИЯ
У всякого нового явления есть свои предпосылки и движущие силы: ничто не появляется из ниоткуда. Причем это правило справедливо для всех сторон нашей жизни, будь то мода, музыка, политика или финансовые рынки. Рождение российского сектора высокодоходных облигаций — из разряда таких новых явлений. Каждый из сформировавших его элементов существовал и ранее, однако пазл начал складываться только пару лет назад.
TOP-VIEW
Кирилл КОНДРАШИН, глава управления по работе на рынках долгового капитала по СНГ, J. P. Morgan
«Глобальная коррекция скорее близко, чем далеко»
Глава управления по работе на рынках долгового капитала по СНГ, J. P. Morgan, Кирилл Кондрашин в интервью Cbonds Review рассказал об ожиданиях от 2019 года, об отношении иностранных инвесторов к российским эмитентам, конкуренции с госбанками, а также об ожидании глобальной рыночной коррекции.
TOP-VIEW
Ольга Гороховская и Эдуард Джабаров, DCM, Сбербанк
«Мы не видим долгосрочного ценового тренда»
Сбербанк занял первое место в рэнкинге российских организаторов выпусков облигаций Cbonds по итогам 2018 года и старается не сбавлять обороты в текущем году, несмотря на ограничения, которые диктует рыночная ситуация. В интервью Cbonds Review соруководители DCM Сбербанка Ольга Гороховская и Эдуард Джабаров рассказали о том, что не позволяет российскому рынку выпрямиться в полный рост, об отношении к сегменту high yield, успехе инвестиционных облигаций, перспективах инфраструктурных и «зеленых» бондов, а также о том, какая судьба ожидает инвестиционный банкинг в результате всепоглощающей диджитализации.
Тема номера
Алексей АНТИПИН, генеральный директор, «Юнисервис Капитал»
«Этот рынок уже точно не умрет, какой бы кризис ни случился»
На рынке высокодоходных облигаций активно работают всего несколько организаторов. И они пока вполне справляются: несмотря на бурный рост в секторе «минибондов», количество эмитентов еще даже не перевалило за сотню. О конкуренции среди организаторов, принципах отбора эмитентов, а также о перспективах рынка ВДО Cbonds Review расспросил Алексея Антипина, директора новосибирской компании «Юнисервис Капитал» — одного из лидеров по количеству выпусков облигаций high yield в обращении.
Слово эмитента
Алексей ЛУКЬЯНОВ, финансовый директор, холдинг LEGENDA
Влияние изменений в законодательстве рынка жилищного строительства на инвестиционную привлекательность отрасли
На рынке жилищного строительства происходят большие изменения: начавшийся год назад последовательный процесс реформирования отрасли должен постепенно привести к полному отказу от долевого строительства. Инвестиционное сообщество в этой связи занимает выжидательную позицию и в результате рискует потерять высокую доходность.
КНИЖНАЯ ПОЛКА
Cbonds.ru
Министры финансов: От Российской империи до наших дней
В их руках находилась власть над денежными потоками огромной страны. От их личных качеств зависели успешность внешней политики и жизни миллионов. Кто из министров финансов добился выдающихся успехов, а кто вошел в «черный список»?
Bond Style
Евгений ШИЛЕНКОВ (ИК «Велес Капитал») и Елена ПРЕПОДОБНАЯ («БКС Брокер»)
БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ
Евгений ШИЛЕНКОВ,
заместитель гендиректора по активным операциям,
ИК «Велес Капитал»: "Обучение окрыляет
и мотивирует
делать вещи,
которые раньше
ты боялся
делать"
Елена ПРЕПОДОБНАЯ,
директор по маркетингу,
«БКС Брокер»: "Мой девиз — никогда не останавливаться в само-
совершенствовании."


