TOP-VIEW
Екатерина ТРОФИМОВА, партнер «Делойт»
«Значительно возросла важность нефинансовых рисков»
В январе 2019 года Екатерина Трофимова покинула пост генерального директора рейтингового агентства АКРА, которое возглавляла с момента его создания. Свое первое интервью в новом статусе — партнера и заместителя генерального директора «Делойт», СНГ Екатерина дала Cbonds Review.
Тема номера
Денис КОЗЛОВ, управляющий партнер, ИК «Септем Капитал»
5 мифов о рынке ВДО, или Почему инвестбанкиры не понимают высокодоходные облигации
За последние три года объем выпущенных в России высокодоходных облигаций (ВДО) в обращении превысил 8 млрд руб. Сегодня сектор ВДО — это полноценный сегмент фондового рынка со своими инвесторами и эмитентами. Вот только завоевать доверие инвестбанкиров, размещающих миллиардные выпуски, высокодоходным облигациям пока так и не удалось. Давайте разберемся, что мешает большим игрокам полюбить сектор ВДО и что стоит за самыми популярными мифами о рынке высокодоходных инструментов.
Тема номера
Кирилл КАНУННИКОВ, генеральный директор «Солид-Лизинг»
«Лизинговая компания — это очень привлекательный эмитент»
Первый выпуск коммерческих облигаций компании «Солид-Лизинг» объемом 20 млн рублей провалился. Дело было в 2016 году. Однако освоившись и проделав работу над ошибками, уже в начале 2018-го компания зарегистрировала программу выпуска биржевых облигаций на 20 млрд рублей, которую последовательно реализует. Об особенностях этой программы Cbonds Review расспросил генерального директора «Солид- Лизинга» Кирилла Канунникова.
Тема номера
Петр КУШИКОВ, директор по развитию, DANYCOM
«Мы можем зарабатывать деньги в любой стране мира»
Телекоммуникационный холдинг DANYCOM со штаб-квартирой в Краснодаре объявил о выходе на рынок долгового капитала. Основной бизнес DANYCOM — SMS- агрегация, однако в 2016 году компания получила также лицензию сотового оператора. Выручка холдинга за 2018 год превысила 30 млрд рублей, в том числе благодаря началу экспансии на зарубежных рынках. О целях дебютного выпуска облигаций, ожидаемой ставке доходности, а также об особенностях бизнес-модели и планах развития компании в интервью Cbonds Review рассказал директор по развитию DANYCOM Петр Кушиков.
CASE STUDY
Александр ОВЧИННИКОВ (Росбанк) и Кирилл ЗОЛОТЫХ («Диасофт»)
Росбанк: по следам перехода на МСФО 9 вместе с «Диасофт» и на пороге нового витка развития финансового учета
Финансовый рынок завершает переход, связанный с самыми масштабными изменениями законодательства в области учета и отчетности за последние 10 лет — с 1 января 2019 года вступили в силу требования по МСФО (IFRS) 9. Росбанк начал готовиться к этому переходу заранее и уже в первых числах января успешно закрывал отчетные дни согласно новому стандарту. На проект по МСФО 9 потребовалось направить значительные ресурсы как самому банку, так и технологическому партнеру — компании «Диасофт». О том, как был реализован проект и какие новые направления, связанные с финансовой отчетностью и финансовым анализом, Росбанк будет развивать после завершения работы по МСФО 9, рассказал финансовый директор, член правления Росбанка Александр Овчинников.
Уроки истории
Сергей ПАХОМОВ, доктор экономических наук
Николай II: крестный путь от «золотого рубля» к национальной катастрофе
СТАТЬЯ 3. ЭПОХА «БУРИ И НАТИСКА» В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ:
НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИТОГИ
«Десятилетие в истории русских финансов, захватившее конец XIX века и начало XX,
считается выдающимся периодом в истории русского государственного хозяйства.
Эти годы <…> оказали глубокое влияние на последующие судьбы России. Государство
развивало широкую деятельность, что имело последствием быстрый рост имперского бюджета,
увеличение и умножение налогов и возрастание задолженности. <…> Правительство было охвачено
пылом реакционного реформаторства… выдвинуло крупную фигуру — С. Ю. Витте, который <…>
получил такую огромную власть, какой дотоле не пользовался ни один министр финансов».
КАДРЫ
Анастасия ГЛЕБОВА, генеральный директор, Recruitment boutique S.M.Art
Рынок труда в инвестиционном банкинге: нервная стабильность
Последний год был позитивно-стабильным по количеству актуальных вакансий в международных и российских банках, несмотря на то что предоставил профессионалам финансовой отрасли немало поводов для переживаний.


