в номере:

Россия:

Инструментарий

Мнение

Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк

Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк

Развал, некомпетентность и победа нефтяников над ними: роман в письмах, то есть твитах

Сначала главный тезис: кто еще не понял, мы живем в новом мире. И не только в политическом и геополитическом смысле, а и в экономическом и рыночном тоже. Наверно, впрочем, точнее будет сказать: в нарождающемся новом мире. Нас ждет еще много интересного и, скажем так, волнующего, прежде чем мы ясно увидим новое небо над головой и новые горизонты.


TOP-VIEW

Равиль ЮСИПОВ, заместитель генерального директора — руководитель управления фондовых операций, УК ТФГ

Равиль ЮСИПОВ, заместитель генерального директора — руководитель управления фондовых операций, УК ТФГ

«Мы живем в эпоху больших перемен»

По итогам 2018 года УК ТФГ второй год подряд признана лучшим инвестором на рынке облигаций по версии премии Cbonds. О тенденциях в управлении портфелями долговых бумаг, плюсах концентрации на российских долговых инструментах, реакции на лавинообразные технологические изменения и о критически важных для отечественного рынка инфраструктурных сдвигах в интервью Cbonds Review рассказал заместитель генерального директора — руководитель управления фондовых операций УК ТФГ Равиль Юсипов.


Тема номера

Грегори СМИТ, аналитик по рынку облигаций, ИК «Ренессанс Капитал»

Грегори СМИТ, аналитик по рынку облигаций, ИК «Ренессанс Капитал»

Рынок суверенных еврооблигаций России и стран СНГ

Рынок суверенных облигаций России и стран СНГ демонстрирует хорошую динамику с начала текущего года, существенный спрос при ограниченном объеме новых размещений способствовал снижению спредов суверенных выпусков облигаций, находящихся в обращении. После того как в феврале свой дебютный выпуск разместил Узбекистан, объем рынка вырос до $79.6 млрд, а количество эмитентов — до девяти. При этом объемы торгов пропорциональны количеству и объему выпусков, а значит, Россия и Украина как самые крупные эмитенты торгуются активней всего.


Тема номера

Алексей ЛУКЬЯНОВ, финансовый директор, девелоперский холдинг LEGENDA

Алексей ЛУКЬЯНОВ, финансовый директор, девелоперский холдинг LEGENDA

Инвестиции в девелопмент жилья: новая жизнь — новые расчеты

Финансирование — это кровеносная система девелопмента, ресурсоемкой отрасли с длинным производственным циклом и высокой конкуренцией. Приток и движение инвестиций в строительный проект является жизненно важным условием, поэтому девелоперам для обеспечения этого кровоснабжения всегда нужен не только план А, но и план В, а лучше еще парочку в запасе.


Тема номера

Юлия ВАСИЛЬЕВА, независимый эксперт

Юлия ВАСИЛЬЕВА, независимый эксперт

Инвестиции в искусство: принципы ценообразования на арт-рынке

Рынки произведений искусства весьма своеобразны с точки зрения процессов ценообразования: спрос на товары в этом случае не может определяться в результате поиска равновесия между спросом и предложением. Объем предложения как таковой ограничен, и спрос по этой причине неэластичен. Сложность ценообразования на рынке произведений искусства обусловлена также тем, что товары на нем представляют собой сложно устроенные гетерогенные объекты с множеством индивидуальных характеристик. Взаимозаменяемые товары практически полностью отсутствуют, что еще раз подтверждает теорию об абсолютной неэластичности кривой спроса. В то же время художественные произведения стоят во много раз больше, чем затраты на их создание, поэтому установление цены в зависимости от издержек также невозможно.


Инфографика

Юридическая практика

Сергей ВОЛКОВ, LECAP

Сергей ВОЛКОВ, LECAP

Проблемы реструктуризации просроченных обязательств по облигациям

После введения института коллективного волеизъявления и представительства по облигациям в России сложилась обширная практика проведения реструктуризации по решению общего собрания владельцев облигаций (ОСВО). Среди наиболее характерных в использовании инструментов реструктуризации можно выделить внесение изменений в эмиссионную документацию и заключение соглашений о новации или отступном.