в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
В августе 2019 года ленты российских новостных агентств облетела новость: в Дании начали выдавать ипотечные кредиты под отрицательный процент. Собственно, это правда — датский Jyske Bank предложил ипотеку сроком до 10 лет под фиксированную ставку -0.5% годовых (а плавающие ипотечные ставки ушли в отрицательную зону еще раньше). Теперь представьте себя на месте плохо знакомого с финансовыми рынками обывателя, которого не только огорошили подобной новостью, но и услужливо разжевали: это означает, что датчанам будут доплачивать за то, что они взяли ипотечный кредит. Специальное пояснение, размещенное на сайте Jyske Bank, начинается именно словами: «Да, вы всё правильно поняли». Чуть далее представитель банка поясняет: «Я и сам это с трудом понимаю. На самом деле раньше я утверждал, что подобное невозможно. Но мы всё хорошенько просчитали, разобрались с рисками и пришли к выводу, что отрицательная ставка очень даже возможна». Вероятно, с учетом дополнительных сборов и комиссий получатель ипотеки в Jyske Bank все же заплатит больше, чем брал в долг, но сути это не меняет.
...


Мнение

Евгений КОГАН, президент, инвестиционная группа «Московские партнеры»

Евгений КОГАН, президент, инвестиционная группа «Московские партнеры»

Новая тактика валютной войны

Мир перманентно находится в состоянии войны. Раньше воевали в прямом смысле слова: походы, сражения, осады, пленные. В результате этих войн образовывались и гибли империи, шел вперед научно-технический прогресс. Ведь не секрет, что во многом именно войны и стремление быть на шаг впереди потенциального соперника двигали развитие технологий. Возможно, колесо было изобретено именно в военных целях.


Мнение

Дмитрий ГОЛОВАНОВ, председатель правления, МСП Банк

Дмитрий ГОЛОВАНОВ, председатель правления, МСП Банк

Как секьюритизация подтолкнет кредитование МСП

На сегодняшний день существует несколько госпрограмм, направленных на увеличение доступности финансовых ресурсов для компаний малого и среднего бизнеса. Добавление в эти программы компонента секьюритизации, в том числе для кредитов с субсидированной ставкой, позволило бы обеспечить синергетический эффект — увеличить количество предпринимателей, получивших средства, и одновременно стимулировать банки активнее участвовать в программах поддержки МСП.


Тема номера

Грегори СМИТ, аналитик по рынку облигаций, ИК «Ренессанс Капитал»

Грегори СМИТ, аналитик по рынку облигаций, ИК «Ренессанс Капитал»

Рынок суверенных еврооблигаций России и стран СНГ

Рынок суверенных облигаций России и стран СНГ демонстрирует хорошую динамику с начала текущего года, существенный спрос при ограниченном объеме новых размещений способствовал снижению спредов суверенных выпусков облигаций, находящихся в обращении. После того как в феврале свой дебютный выпуск разместил Узбекистан, объем рынка вырос до $79.6 млрд, а количество эмитентов — до девяти. При этом объемы торгов пропорциональны количеству и объему выпусков, а значит, Россия и Украина как самые крупные эмитенты торгуются активней всего.


Тема номера

Нарек АВАКЯН, начальник отдела инвестидей, «БКС Брокер»

Нарек АВАКЯН, начальник отдела инвестидей, «БКС Брокер»

Металлургический сектор как один из самых недооцененных фаворитов

Российский фондовый рынок уже не первый год обновляет максимумы. Рублевый индекс Московской биржи еще в 2015 году был близок к историческим максимумам, а с начала текущего года вырос почти на 20% и некоторое время был выше 2800 пунктов, долларовый индекс РТС пробил отметку 1400 пунктов, что является максимальным значением с начала 2014 года. Однако в этом году пока еще остались те отрасли, которых ралли, казавшееся всеобщим, еще не затронуло, причем довольно несправедливо. Одной из таких отраслей является металлургия.


Инструментарий

Александра ВЕРОЛАЙНЕН / Юрий УВАРОВСКИЙ/ Екатерина МИХЛИНА, «Эксперт РА»

Александра ВЕРОЛАЙНЕН / Юрий УВАРОВСКИЙ/ Екатерина МИХЛИНА, «Эксперт РА»

Структурные облигации: критерии для розницы

С принятием Закона № 75-ФЗ в октябре 2018 года появилась возможность выпуска структурных облигаций в российском праве. Для этих инструментов характерен повышенный риск, поскольку они предполагают погашение ниже номинала при наступлении определенных обстоятельств. Законодатель допустил возможность инвестирования неквалифицированными инвесторами в структурные облигации, но при условии их соответствия определенным критериям, которые должен установить Банк России. Наличие требования по уровню кредитного рейтинга структурной облигации позволит ограничить вложения неквалифицированных инвесторов на этом рынке менее рискованными инструментами, но при этом не лишит массового инвестора возможности инвестирования с повышенной доходностью.


Инфографика