в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
В августе 2019 года ленты российских новостных агентств облетела новость: в Дании начали выдавать ипотечные кредиты под отрицательный процент. Собственно, это правда — датский Jyske Bank предложил ипотеку сроком до 10 лет под фиксированную ставку -0.5% годовых (а плавающие ипотечные ставки ушли в отрицательную зону еще раньше). Теперь представьте себя на месте плохо знакомого с финансовыми рынками обывателя, которого не только огорошили подобной новостью, но и услужливо разжевали: это означает, что датчанам будут доплачивать за то, что они взяли ипотечный кредит. Специальное пояснение, размещенное на сайте Jyske Bank, начинается именно словами: «Да, вы всё правильно поняли». Чуть далее представитель банка поясняет: «Я и сам это с трудом понимаю. На самом деле раньше я утверждал, что подобное невозможно. Но мы всё хорошенько просчитали, разобрались с рисками и пришли к выводу, что отрицательная ставка очень даже возможна». Вероятно, с учетом дополнительных сборов и комиссий получатель ипотеки в Jyske Bank все же заплатит больше, чем брал в долг, но сути это не меняет.
...


TOP-VIEW

Равиль ЮСИПОВ, заместитель генерального директора — руководитель управления фондовых операций, УК ТФГ

Равиль ЮСИПОВ, заместитель генерального директора — руководитель управления фондовых операций, УК ТФГ

«Мы живем в эпоху больших перемен»

По итогам 2018 года УК ТФГ второй год подряд признана лучшим инвестором на рынке облигаций по версии премии Cbonds. О тенденциях в управлении портфелями долговых бумаг, плюсах концентрации на российских долговых инструментах, реакции на лавинообразные технологические изменения и о критически важных для отечественного рынка инфраструктурных сдвигах в интервью Cbonds Review рассказал заместитель генерального директора — руководитель управления фондовых операций УК ТФГ Равиль Юсипов.


TOP-VIEW

Александр БУЛГАКОВ, исполнительный директор по рынкам долгового капитала, Райффайзенбанк

Александр БУЛГАКОВ, исполнительный директор по рынкам долгового капитала, Райффайзенбанк

«Эмитенты имеют все шансы получить исторически лучшие уровни доходности»

Исполнительный директор по рынкам долгового капитала Райффайзенбанка Александр Булгаков в интервью Cbonds Review рассказал о шансе для эмитентов получить исторически лучшие условия размещений, запуске «белок» в космос, о том, как DCM-бизнес несет позитив людям и экономикам целых стран, а базовые экономические теории перестают работать.


Тема номера

Владимир ПАНТЮШИН и Андрей КУЛАКОВ, Газпромбанк

Владимир ПАНТЮШИН и Андрей КУЛАКОВ, Газпромбанк

Рынок ОФЗ: скрытый потенциал

К осени 2019 года многие участники рынка подошли с ощущением, что основные истории на рынке ОФЗ отыграны, а дальнейший потенциал роста ограничен. Для количественной оценки перспектив эволюции рынка в 2019–2020 годах мы смоделировали несколько сценариев поведения кривой ОФЗ и определили наиболее привлекательные отрезки кривой с точки зрения совокупного дохода (Total Return, TR).


Тема номера

Александр КУДРИН/ Кирилл ТРЕМАСОВ/ Егор СУСИН/ Антон СТРУЧЕНЕВСКИЙ

Александр КУДРИН/ Кирилл ТРЕМАСОВ/ Егор СУСИН/ Антон СТРУЧЕНЕВСКИЙ

Дискуссия макроаналитиков: глобальные риски, низкие ставки и перспективы индустрии управления активами

Юбилейный — десятый по счету — Investfunds Forum, организованный группой компаний Cbonds, собрал в конце мая в Петербурге более 200 представителей рынка инвестиций. Форум по традиции стартовал с дискуссии макроаналитиков, участники которой успели затронуть широкий спектр вопросов, так или иначе влияющих на принятие инвестиционных решений. Cbonds Review публикует некоторые ключевые моменты этой дискуссии.


Тема номера

Роман ЛОХОВ, главный исполнительный директор, BCS Global Markets

Роман ЛОХОВ, главный исполнительный директор, BCS Global Markets

«Российский рынок уже оценен достаточно честно»

О ключевых трендах, характеризующих спрос российских инвесторов, подходах к предложению инвестиционных идей и особенностях инвестиционного анализа на глобальных рынках Cbonds Review расспросил Романа Лохова, главного исполнительного директора BCS Global Markets.


Инфографика