Содержание

Андрей Сучков, начальник управления секьюритизации, АО ВТБ Капитал
Вступительное слово
В прошлом году на российском рынке произошел резкий скачок объемов сделок ипотечной секьюритизации. Общая сумма эмитированных ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) составила 297 млрд рублей, и таким образом был побит продержавшийся пять лет рекорд 2014 года, равный 256 млрд рублей.
Содержание

Елена Авдоничева, редактор проекта
Содержание: Энциклопедия российской секьюритизации - 2020
Дорогие друзья!
Мы продолжаем выпуск ежегодного сборника «Энциклопедия российской секьюритизации». Перед вами девятый выпуск Энциклопедии, в котором ведущие эксперты рынка секьюритизации в России и мире традиционно делятся мнениями и опытом организации секьюритизационных сделок.
В 2019 году объем новых размещений ипотечной секьюритизации достиг 296.9 млрд рублей, побив тем самым рекорд 2014 года. Однако структура новых размещений сегодня иная — если в 2014 году закрылись 28 балансовых и многотраншевых «не-агентских» сделок, то в 2019 году все 6 сделок размещались в формате однотраншевых «агентских» выпусков под поручительством ДОМ.РФ. Очевидный перекос в сторону развития «агентского» направления встречает разные мнения участников
рынка — на страницах Энциклопедии вы познакомитесь
с мнениями и предложениями представителей рынка по данной теме, а также по другим актуальным вопросам.
Участники рынка видят перспективы в сегменте неипотечной секьюритизации, в частности в направлении ГЧП, концессий, лизинга. Редколлегия Энциклопедии надеется на развитие сегмента «зеленого» финансирования в России: в данном издании мы подготовили
небольшую рубрику «ESG-секьюритизация», где представители рынка рассказывают про мировой рынок ESG-финансирования и оценивают возможности применения опыта в РФ.
На фоне растущих ожиданий мировой рецессии мы вновь обратились к теме финансового кризиса 2008 года: в рубрике «Ипотечный кризис в кино» вы найдете подборку самых известных
фильмов про ипотечные ценные бумаги и познакомитесь с рецензиями участников рынка секьюритизации, которые видели, каким финансовый кризис был на самом деле.
Надеемся, что опыт экспертов и аналитическая информация,
размещенная в сборнике, помогут вам в вашей работе.
До встречи в следующих выпусках энциклопедии.
Коллектив издателей
Мировой рынок секьюритизации

Джеймс Манци, Том Шопфлохер, Эндрю Саус, S&P Global Ratings
Прогноз по сделкам структурированного финансирования на мировых рынках на 2020 год
Несмотря на обеспокоенность относительно замедления темпов роста мировой экономики, в 2019 году отмечалась активная деятельность на рынках структурированного финансирования: глобальный объем эмиссии составил более $1.1 трлн, что почти на 10% больше показателя предыдущего года. США, Китай, Австралия и Латинская Америка увеличили объемы новых выпусков, в то время как в Европе, Японии и Канаде наблюдалось небольшое снижение.
Мировой рынок секьюритизации

Виктория Бакланова, специалист по управлению кредитными рисками, Федеральный резервный банк Нью-Йорка
Реформирование жилищного рынка США
После финансового кризиса 2008-2009 годов стало очевидным, что
система финансирования жилищного рынка США нуждается в серьезной
реформе. Однако за прошедшее десятилетие серьезных шагов в этом направлении не было предпринято, несмотря
на большое количество предложений и
потенциальных проектов. Два основных
ипотечных агентства США, Fannie Mae и
Freddie Mac, которые до кризиса были
акционерными обществами, все еще
находятся в собственности государства.
Уместно напомнить, что летом 2008 года
аналитики начали подозревать, что в результате кризиса на жилищном рынке,
агентства Fannie Mae и Freddie Mac понесли значительные убытки, несмотря на
положительную финансовую отчетность.
Стоимость акций агентств снизилась до
уровня, предполагающего их банкротство. В этот момент Казначейство США
поддержало агентства, предоставив необходимый капитал в обмен на почти
80% акций. Таким образом, государство
стало основным акционером, сведя к минимуму участие остальных акционеров.
Реформирование агентств Fannie Mae и
Freddie Mac и ограничение участия государства в их акционерном капитале считаются одними из последних нерешенных задач по укреплению финансовой
системы США после кризиса.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов

Ксения Полякова, ведущий специалист по секьюритизации, Райффайзенбанк
Секьюритизация банковских активов в условиях снижения ставок
Продолжающийся переход экономики в режим низкой инфляции ставит перед банковской системой ряд серьезных вопросов. Неизбежное сокращение банковской маржи на фоне снижения ставок и увеличение процентных рисков способствуют пересмотру стандартных бизнес-моделей.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов

Александра Веролайнен, управляющий директор, рейтинги структурированного финансирования, Эксперт РА
На пути к мультиоригинаторной сделке секьюритизации кредитов МСП
Каждая сделка неипотечной секьюритизации — это событие. Мультиоригинаторная сделка секьюритизации кредитов малому и среднему предпринимательству (МСП) — это инновация. Ее успешное внедрение требует длительной подготовки и внимания к деталям.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов

Сергей Кадук, исполнительный директор, департамент секьюритизации и проектного финансирования, Совкомбанк
Первая в России секьюритизация выручки солнечных электростанций
Выпуск облигаций «СФО Русол 1» стал первой в России сделкой секьюритизации платежей, получаемых в рамках программы ДПМ (Договоров предоставления мощности) квалифицированными генерирующими объектами, функционирующими на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Указанные ДПМ представляют собой долгосрочные договоры с остаточным сроком действия более 10 лет на покупку мощности по регулируемому государством тарифу, заключенные между генератором электроэнергии и крупными игроками оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Тариф формируется таким образом, чтобы за период действия договора инвесторам была полностью возмещена величина инвестированного капитала с установленной нормой доходности, а также с учетом компенсации эксплуатационных затрат Проектных компаний и возмещения налогов на имущество и прибыль.