Содержание
Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
2020 год запомнится нам надолго. И не в последнюю очередь революционными изменениями в подходах к организации рабочего процесса и даже шире — в правилах и привычках, которые обозначаются устойчивым словосочетанием «обычаи ведения бизнеса». Конечно, и раньше было очевидно: не столь принципиально, в какой точке пространства пребывают сотрудники, важно, что они делают, как они это делают и каких добиваются результатов. Но это знание нечасто конвертировалось в предоставление сотрудникам свободы выбора максимально устраивающего их места для работы. Если заведено каждое утро прибывать в офис и каждый вечер отправляться назад домой, значит, так тому и быть. Теперь не так. С началом коронакризиса удалось доказать на практике: критически важным является постоянное нахождение в офисе лишь относительно небольшой части персонала, остальные сотрудники вполне могут работать удаленно, если для них создана соответствующая инфраструктура. И никакого коллапса не происходит, дела делаются, причем иногда даже быстрее и лучше, чем прежде.
Мнение
Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ
In memoriam
Выбор г-на Дональда Трампа в качестве президента США и довольно массовое истовое поклонение ему объясняется в значительной части идейными соображениями и эмоциями. Похоже, что и его поражением после первого срока (что само по себе редкость) мы, увы, в значительной степени обязаны провидению или, как еще говорят менее возвышенно, судьбе. Последняя вмешалась в дела земные в форме глобальной пандемии. Если бы Запад строго следовал приписываемой ему догме о примате рационализма, то, вероятно, вообще не произошло бы ни того ни другого: не избрали, не забаллотировали бы после.
Мнение
Олег ШИБАНОВ, директор, Центр исследования финансовых технологий и цифровой экономики, «Сколково-РЭШ»
Макрорелизы и финансовые рынки: как это выглядит в мире и в России
2020 стал годом значительных изменений в макроэкономике, реакции правительств и Центральных банков на медицинский кризис. При этом финансовые рынки значительно выросли после падения весной 2020-го, что отличалось от некоторых других кризисов. Как стандартно рынки реагировали в прошлом на макроанонсы? Оказывается, что российский рынок довольно существенно отличается от рынка США — в частности, реакция акций на сюрпризы практически отсутствует. Это еще раз демонстрирует, что, возможно, Россия является пространством, в котором пока что новая информация не быстро или не полностью инкорпорируется в цены.
Инфографика
Инструментарий
Александр АНИЧКИН, партнер, глава российской Tech Group, Clifford Chance, Москва, Евгений СОЛОВЬЕВ, советник, Tech Group, Clifford Chance, Москва, Екатерина МАКАРОВА, старший юрист, Tech Group, Clifford Chance, Москва
«Крипта в законе»: в России сформирована правовая база для оборота криптоактивов
С 1 января 2021 года вступает в силу Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон о ЦФА), который завершает формирование правовой базы для оборота криптоактивов в России.
Слово эмитента
Алексей ПАНФИЛОВ, президент, ФПК «Гарант-Инвест»
Пережить COVID-19 и продолжить развиваться
Консервативная стратегия, 27-летний опыт работы в условиях регулярных кризисов, эффективный менеджмент, премиальная локация объектов, успешный пул арендаторов и постоянное проведение обновлений и редевелопмента позволяют ФПК «Гарант-Инвест» не только иметь стабильный денежный поток для выполнения всех своих обязательств перед инвесторами, но и развиваться в кризисные периоды.
Книжная полка
Андрей МОВЧАН, основатель и CEO Movchan’s Group
Проклятые экономики
Вначале марта 2020 года известный инвестиционный менеджер, основатель и CEO Movchan’s Group Андрей Мовчан анонсировал в посте на Facebook выход книги об «экономических проклятиях», которую он написал в соавторстве с аналитиком Алексеем Митровым. «В процессе [написания] находится очень много интересных историй и фактов, прям хоть загадки пиши», — заметил тогда Мовчан. И без промедления загадал загадку. Причем первому комментатору, предложившему правильный ответ, пообещал вручить подписанную книгу, как только тираж выйдет из печати.


