в номере:

Россия:

Инструментарий

TOP VIEW

Алексей ТИМОФЕЕВ, президент, НАУФОР

Алексей ТИМОФЕЕВ, президент, НАУФОР

«Мы являемся свидетелями изменения действовавшей на финансовом рынке парадигмы»

В год пандемии коронавируса российская финансовая индустрия получила мощный толчок для развития. Количество инвесторов и объем размещенных на фондовом рынке средств росли небывалыми ранее nемпами. Все это — результат сочетания нескольких факторов: устойчивого снижения процентных ставок, смещения фокуса домохозяйств с потребления на сбережение, всплеска популярности дистанционного взаимодействия. Президент НАУФОР Алексей Тимофеев характеризует ситуацию более осторожно. «Правильно сказать, что пандемия никак не навредила развитию финансового рынка», — говорит он. В интервью Cbonds Review Алексей Тимофеев рассказал об изменении действовавшей на отечественном финансовом рынке парадигмы, о работе по расшивке «узких мест» при дистанционной работе с клиентами, раскрыл состав усредненного портфеля российских розничных инвесторов, оценил их интерес к иностранным инструментам, а также прокомментировал предложения НАУФОР по развитию внутреннего долгового рынка и возможное появление индивидуальных инвестиционных счетов третьего типа.


Тема номера

Владимир СНОРКИН, управляющий директор — руководитель методологической группы АКРА, Альфия ВАСИЛЬЕВА, Александр ГУЩИН, Максим ХУДАЛОВ, АКРА

Владимир СНОРКИН, управляющий директор — руководитель методологической группы АКРА, Альфия ВАСИЛЬЕВА, Александр ГУЩИН, Максим ХУДАЛОВ, АКРА

Итоги года — 2020: взгляд рейтингового агентства

Почти весь 2020 год прошел под знаком турбулентности. Закрытые границы, рост безработицы, волатильность на рынках — это реальность, в которой мы оказались. Однако новая реальность не означает стагнацию рынка. АКРА проанализировало и выделило основные тенденции уходящего года с точки зрения рейтингового агентства. Какие-то из них только начали оформляться, другие — уже закрепились, но, безусловно, каждая заслуживает внимания.


Тема номера

Юлия КАТАСОНОВА, младший директор по корпоративным и суверенным рейтингам, «Эксперт РА»

Юлия КАТАСОНОВА, младший директор по корпоративным и суверенным рейтингам, «Эксперт РА»

Курс — на ответственные финансы

Рынок ответственных финансов в течение последнего года переживает бурное развитие не только за рубежом, но и в России. Распространение пандемии и последующие за ней негативные тренды в экономике лишь незначительно повлияли на него как раз в тот период, когда начинал вводиться режим самоизоляции во всех странах. Тем не менее у инструментов устойчивого развития выработался иммунитет к замедленной деловой активности эмитентов и инвесторов.


Тема номера

Рита РУБЕЖНАЯ, начальник управления продаж инвестиционных продуктов, Московский кредитный банк

Рита РУБЕЖНАЯ, начальник управления продаж инвестиционных продуктов, Московский кредитный банк

Рынок IPO: ключевые события и тенденции года

Несмотря на непростой для всего мира год, рынки капитала ставят новые рекорды. Когда фондовые индексы штурмуют исторические максимумы, многие компании, планировавшие выйти на рынок, спешат воспользоваться этой возможностью и провести первичное или вторичное размещение акций (IPO/SPO), чтобы получить максимально возможную оценку бизнеса.


Пульс рынка

Дмитрий АДАМИДОВ, основатель сообщества Angry Bonds

Дмитрий АДАМИДОВ, основатель сообщества Angry Bonds

Рынок ВДО: промежуточные итоги и пути дальнейшего развития

Уходящий 2020 год внес сумятицу практически во все сферы экономики, и рынок высокодоходных облигаций (ВДО) здесь не стал исключением. При этом как таковой волны дефолтов на данный момент мы не наблюдаем. Хотя ряд эмитентов малого и среднего бизнеса оказались в отчаянном положении, но даже они пока смогли справиться с проблемами. Да, вспоминаются странные оферты в апреле-мае, когда держатели «опоздали» к подаче или не смогли подать заявки якобы по техническим причинам. Имела место история с компанией «Каскад», которую, будем называть вещи своими именами, как эмитента облигаций спас МСП Банк — позволил инвесторам выйти, пусть им и пришлось прилично понервничать. И конечно же, никак нельзя пройти мимо истории ООО «Дэни Колл», которая хоть и не относится к ВДО по формальным признакам, но тем не менее наделала много шума среди инвесторов.


Слово эмитента

Людмила ПАРШАКОВА, заместитель генерального директора, Группа «ВИС»; ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Рустем КАФИАТУЛЛИН, директор по работе с эмитентами, BCS Global Markets

Людмила ПАРШАКОВА, заместитель генерального директора, Группа «ВИС»; ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Рустем КАФИАТУЛЛИН, директор по работе с эмитентами, BCS Global Markets

Группа «ВИС»: новый эмитент с рейтингом А

Один из лидеров рынка инфраструктурного строительства Группа «ВИС» — новый эмитент на российском рынке облигаций. Компания занимает, по разным оценкам, от 9 до 12% рынка проектов государственно-частного партнерства (ГЧП), а так называемый backlog проектов, то есть средства, которые должны быть получены за их реализацию в будущем, приближается к 500 млрд рублей. Планируется, что backlog будет доведен до уровня, измеряемого триллионами рублей, уже в ближайшие 5 лет. В этом номере Cbonds Review мы приводим основную информацию об эмитенте, озвученную в рамках онлайн-семинара Cbonds «Размещение облигаций Группы «ВИС», который состоялся в конце октября 2020 года. В онлайн-семинаре приняли участие Людмила Паршакова, заместитель генерального директора Группы «ВИС», и представитель одного из организаторов выпуска биржевых облигаций — Рустем Кафиатуллин, директор по работе с эмитентами BCS Global Markets. Полную запись семинара можно найти на Youtube-канале Cbonds.


Слово эмитента

Дмитрий КОРОВКИН, исполнительный директор по корпоративным финансам, АФК «Система», Николай МИНАШИН, управляющий директор по связям с инвесторами, АФК «Система»

Дмитрий КОРОВКИН, исполнительный директор по корпоративным финансам, АФК «Система», Николай МИНАШИН, управляющий директор по связям с инвесторами, АФК «Система»

АФК «Система»: на пути к комфортному уровню долга

АФК «Система» — один из крупнейших эмитентов на российском фондовом рынке. По состоянию на конец осени 2020 года в обращении находилось 14 выпусков облигаций корпорации совокупным объемом 138 млрд рублей. За последние несколько месяцев произошло несколько позитивных для АФК «Система» событий, что привело в том числе к повышению ее кредитных рейтингов. В ходе специально организованной онлайн-конференции из цикла «В гостях у Cbonds» представители АФК «Система» Дмитрий Коровкин, исполнительный директор по корпоративным финансам, и Николай Минашин, управляющий директор по связям с инвесторами, ответили на вопросы, связанные с деятельностью корпорации. В этом выпуске Cbonds Review мы приводим ответы на некоторые из этих вопросов и отдельно подчеркиваем, что полная видеозапись конференции, в том числе часть, посвященная деятельности непубличных дочерних компаний АФК «Система», таких как Ozon, ГК «Сегежа», агрохолдинг «Степь», а также сеть клиник и медицинских центров «Медси», размещена на Youtube-канале Cbonds.