Мнение
Владимир БРАГИН, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики, УК «Альфа-Капитал»
Сегодня мы многое поняли…
Прошедший год запомнится надолго. Как самим коронавирусом COVID-19 и его скоростью распространения, так и беспрецедентными мерами, применявшимися для сдерживания эпидемии, и тем, к чему это привело. То, что год назад воспринималось как «новости с далеких окраин», всего через несколько месяцев стало касаться почти каждого. Довольно быстро стало понятно, что COVID-19 — это всерьез и надолго, а опасения инфекционистов, что глобализация увеличивает и риски пандемий, были ненапрасны.
Мнение
Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ
In memoriam
Выбор г-на Дональда Трампа в качестве президента США и довольно массовое истовое поклонение ему объясняется в значительной части идейными соображениями и эмоциями. Похоже, что и его поражением после первого срока (что само по себе редкость) мы, увы, в значительной степени обязаны провидению или, как еще говорят менее возвышенно, судьбе. Последняя вмешалась в дела земные в форме глобальной пандемии. Если бы Запад строго следовал приписываемой ему догме о примате рационализма, то, вероятно, вообще не произошло бы ни того ни другого: не избрали, не забаллотировали бы после.
Инфографика
Инструментарий
Олег ЯКУБОВ, руководитель направления управления структурных продуктов, «Открытие Брокер»
Облигации на базе «роботизированных» индексов как готовое инвестиционное решение
Минувшим летом фабрика «Открытие Инвестиции» предложила консервативным участникам рынка оригинальный для российского рынка продукт. Клиенты смогли принять участие в размещении биржевых инвестиционных облигаций «Искусственный интеллект (AIPEX)». Главное отличие нового продукта состоит в том, что отбор бумаг, а также контроль уровня риска осуществляется не человеком, а роботом: доходность облигации привязана к индексу акций, отбор которых осуществляет искусственный интеллект (ИИ). Появление такого продукта — отражение колоссального влияния цифровизации и огромного потока данных на мировое экономическое и социальное развитие.
Инструментарий
Александр АНИЧКИН, партнер, глава российской Tech Group, Clifford Chance, Москва, Евгений СОЛОВЬЕВ, советник, Tech Group, Clifford Chance, Москва, Екатерина МАКАРОВА, старший юрист, Tech Group, Clifford Chance, Москва
«Крипта в законе»: в России сформирована правовая база для оборота криптоактивов
С 1 января 2021 года вступает в силу Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон о ЦФА), который завершает формирование правовой базы для оборота криптоактивов в России.
Слово эмитента
Людмила ПАРШАКОВА, заместитель генерального директора, Группа «ВИС»; ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Рустем КАФИАТУЛЛИН, директор по работе с эмитентами, BCS Global Markets
Группа «ВИС»: новый эмитент с рейтингом А
Один из лидеров рынка инфраструктурного строительства Группа «ВИС» — новый эмитент на российском рынке облигаций. Компания занимает, по разным оценкам, от 9 до 12% рынка проектов государственно-частного партнерства (ГЧП), а так называемый backlog проектов, то есть средства, которые должны быть получены за их реализацию в будущем, приближается к 500 млрд рублей. Планируется, что backlog будет доведен до уровня, измеряемого триллионами рублей, уже в ближайшие 5 лет. В этом номере Cbonds Review мы приводим основную информацию об эмитенте, озвученную в рамках онлайн-семинара Cbonds «Размещение облигаций Группы «ВИС», который состоялся в конце октября 2020 года. В онлайн-семинаре приняли участие Людмила Паршакова, заместитель генерального директора Группы «ВИС», и представитель одного из организаторов выпуска биржевых облигаций — Рустем Кафиатуллин, директор по работе с эмитентами BCS Global Markets. Полную запись семинара можно найти на Youtube-канале Cbonds.
Нобелевские лауреаты по экономике
Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге
Искусство продавать с торгов, чтобы никто не пожалел о результатах. Нобелевская премия — 2020
В 2020 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля присуждена Полу Милгрому и Роберту Уилсону с формулировкой «за усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов». Деятельность лауреатов этого года продолжает традицию последних нескольких лет: премию присуждают за работы, имеющие более или менее прямое отношение к решению практических задач.
