в номере:

Россия:

Инструментарий

Мнение

Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ

Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ

Хроники судного месяца

7 апреля 2020 года. Число выявленных зараженных: 1 427 071. Пост в Facebook: «Мир находится на пороге грандиозной монетизации, невероятной — по объемам — даже на фоне десятых годов эмиссии. Это несложно. Огромные дефициты бюджета у тех, у кого они были и так велики и у кого и так разрастался немалый госдолг, — это вопрос на 100% решенный. В радиопередаче «Особое мнение» на «Эхе Москвы» был задан резонный вопрос: «Кто покупал Treasuries? Помимо внутренних инвесторов, где резко выросла роль ФРС, еще и те, кто имел профицит торговли с долларовым миром: прежде всего ЮВА и нефтяные экспортеры. Сколько долговых бумаг они купят теперь? У них-то теперь несколько иные проблемы, нежели пристройство избыточной долларовой ликвидности».


Мнение

Кирилл ШМИДТ, управляющий партнер, North Aurora Asset Management

Кирилл ШМИДТ, управляющий партнер, North Aurora Asset Management

Тильдообразное восстановление рынков

Существенное падение ставок по депозитам смогло изменить потребительские предпочтения многих российских вкладчиков и заметно увеличило их интерес к фондовому рынку. Количество счетов физических лиц на Московской бирже в прошлом году увеличилось в два раза. Па- дение котировок на фоне коронавируса для многих также стало хорошим поводом для увеличения своей активности на рынках ценных бумаг. А введение налогов на проценты по депозитам со следующего года придаст дополнительный импульс этой тенденции. При этом многие инвесторы рассматривают возможность инвестирования на американском рынке, в том числе и с точки зрения валютной диверсификации своего портфеля. Как можно трактовать «скидку» 16% от максимальных значений по индексу S&P500, достаточно ли ее для того, чтобы покупать рынок американских акций здесь и сейчас?


Тема номера

Игорь ГАЛАКТИОНОВ, эксперт по фондовому рынку, БКС Брокер

Игорь ГАЛАКТИОНОВ, эксперт по фондовому рынку, БКС Брокер

Дивидендные акции vs облигации: нюансы выбора

Дивидендные акции имеют много общего с длинными облигациями. Благодаря этому стратегии инвестирования в упомянутые инструменты имеют сходные черты и часто рассматриваются как взаимозаменяющие. И у одного, и у другого инструмента есть свои плюсы и минусы, которые следует рассмотреть перед тем, как сформировать окончательное мнение о выборе той или иной ценной бумаги для решения конкретной финансовой задачи.


Тема номера

Владимир ФЕДОРОВ, руководитель отдела инвестиций, проект STATUS

Владимир ФЕДОРОВ, руководитель отдела инвестиций, проект STATUS

Коммерческая недвижимость как актив, гарантирующий пассивный доход: аргументы «за»

На протяжении более чем двух десятков лет, с момента появления рынка, коммерческая недвижимость в российских мегаполисах априори была доходным и ликвидным активом. Предложение не поспевало за спросом, что нивелировало любые просчеты девелоперов и недостатки проектов. Эта тенденция начала меняться несколько лет назад, когда рынок недвижимости в крупных российских городах (включая Петербург, в котором мы работаем) приблизился к точке насыщения в рамках прежней потребительской парадигмы. Текущие события и социально-экономические изменения поставили инвесторов перед необходимостью пересмотреть свои подходы к вложениям в коммерческие объекты.


Юридическая практика

Михаил МАЛИНОВСКИЙ, партнер, LECAP, Анна ГОРЕЛОВА, юрист, LECAP

Михаил МАЛИНОВСКИЙ, партнер, LECAP, Анна ГОРЕЛОВА, юрист, LECAP

COVID-19: непреодолимая сила или триггер для дефолта

Такое непредвиденное событие, как эпидемия коронавируса, ставит вопрос: кто в итоге примет на себя его последствия? Предприниматели, финансовые организации, вкладчики, которые профинансировали такие организации, или все общество? Последствия в любом случае не могут быть распределены равномерно, кто-то пострадает больше, кто-то меньше. Распределению негативных последствий среди всего общества способствуют вводимые органами государственной власти меры (программы выкупа активов, снижение социальных взносов, отсрочки по уплате налогов). Однако распределение рисков и последствий их реализации между бизнесом, финансовыми организациями и их вкладчиками в значительной степени определяется гражданским правом.


Юридическая практика

Илья БАРЕЙША, партнер, Адвокатское бюро ЕМПП, Олег БЫЧКОВ, партнер, Адвокатское бюро ЕМПП, Станислав ВАСИЛЬЕВ, партнер, Адвокатское бюро ЕМПП

Илья БАРЕЙША, партнер, Адвокатское бюро ЕМПП, Олег БЫЧКОВ, партнер, Адвокатское бюро ЕМПП, Станислав ВАСИЛЬЕВ, партнер, Адвокатское бюро ЕМПП

Конвертация долга в капитал: ключевые опции, вопросы, риски

Конвертация долга в капитал (debt to equity swap) — механизм, используемый в международной и российской практике. С ростом общего количества сделок,совершаемых в рамках российского права, правовой контекст регулирования этого вопроса в России становится все более востребован. Тема конвертации долга в капитал достаточно широко распространена в работе бизнеса, особенно если бизнес / его собственники сталкиваются с необходимостью реструктуризации долга. При этом конвертация может быть актуальна как для зрелого бизнеса, когда объем долга может нарушить уже имеющиеся ковенанты и привести к дефолту, так и при венчурном инвестировании или инвестировании на более поздних стадиях. В российских реалиях механизм конвертации может использоваться не только акционерными обществами, но и обществами с ограниченной ответственностью.


Bond style

Иван КОЗЛОВ, cтруктуратор, управление структурных продуктов и структурирования, ВТБ Капитал, Виталий Баланович, управляющий партнер, ТРИНФИКО, Владимир ГЛУШКОВ, директор по инвестициям, Parus Capital

Иван КОЗЛОВ, cтруктуратор, управление структурных продуктов и структурирования, ВТБ Капитал, Виталий Баланович, управляющий партнер, ТРИНФИКО, Владимир ГЛУШКОВ, директор по инвестициям, Parus Capital

Люди на «железных конях»

С приходом тепла не только зеленеет трава и распускается листва; на дорогах появляются они — люди на «железных конях». Каждый из таких всадников расскажет вам, что мотоцикл — не просто средство передвижения, это нечто большее. Что конкретно — каждый объясняет по-своему. Впрочем, есть несколько мотивов, которые объединяют людей, предпочитающих передвижение на мотоцикле.Во-первых, освобождение от ограничений. Мотоцикл способен перемещать своего владельца туда, куда он хочет, и так, как он того хочет. Пробки — это не про них. Во-вторых, способность управлять риском. Считается (и в общем справедливо), что мотоцикл — штука опасная, гораздо опаснее того же автомобиля. Поэтому человек, который однажды предпочел езду на мотоцикле и не отказывается от этого удовольствия, делает это сознательно. Он понимает угрозы, готов принять их, но одновременно — постоянно совершенствуя свои навыки — как бы приручает опасность. В-третьих, мотоцикл тренирует. Не только тело, но и мозг. Езда на мотоцикле — это хорошая физическая нагрузка, предельная собранность, моментальная реакция, способность просчитывать варианты. Присмотритесь: мотоциклисты в возрасте, как правило, гораздо живее, острее и адекватнее своих сверстников. В-четвертых, поездка на мотоцикле помогает бороться со стрессом, это что-то вроде медитации — негативные мысли отступают (на них просто нет времени из-за особенностей управления), сознание проясняется, мысли приходят в порядок, мышление настраивается на позитивный лад. В-пятых, мотоцикл — это адреналин. Тот, кто однажды выбрал рычащего двухколесного друга, «подсаживается» на ощущения, которые дарит передвижение на нем. Причем это передвижение может быть разным — от гоночного трека до длительного размеренного путешествия. В-шестых… Стоп! Давайте здесь остановимся и дадим слово реальным людям. В этом номере Cbonds Review мы собрали несколько историй финансистов, увлеченных мотоциклами.