Инфографика
Пульс рынка
Аннет ЭСС, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings, Роман РЫБАЛКИН, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings
Способны ли российские компании — участники рынка ценных бумаг выдержать конкуренцию с банками и повышение волатильности
Быстрый рост числа розничных клиентов брокерских компаний в России, вероятнее всего, продолжится в 2020–2021 годах на фоне снижения процентных ставок по банковским депозитам. Независимые компании — участники рынка ценных бумаг смогут сохранить лидирующие позиции в основном для их бизнеса сегменте услуг институциональным инвесторам, а также продолжат вести профессиональную деятельность в сфере торговых операций, осуществляемых за счет собственных средств, и в сегменте маркет-мейкинга на рынке брокерских услуг, где продолжается процесс консолидации и крупные российские банки быстро наращивают клиентскую базу в массовом розничном сегменте брокерских услуг.
Пульс рынка
Сергей КАДУК, исполнительный директор, департамент секьюритизации, Совкомбанк
Секьюритизация на развитых рынках и в России: тенденции 2020 года
В Европе объем секьюритизации во II квартале 2020 года оказался самым низким с 2009 года. В США объем размещенных ABS-выпусков сократился почти на 40% год к году. При этом кредитное качество выпусков находится на хорошем уровне. В целом масштаб вызванных коронакризисом проблем с секьюритизацией на развитых рынках несопоставим с проблемами кризиса 2008 года. В России же секьюритизация продолжает оставаться нишевым продуктом с большим потенциалом: мы ожидаем удвоения выпущенных к моменту написания статьи объемов до конца года.
Пульс рынка
Алексей ТАРАСОВ, руководитель департамента корпоративного бизнеса, Чайна Констракшн Банк, Елена КОЗЛОВА, начальник управления синдицированного кредитования, Росбанк
«Результаты 2020 года могут быть близки к объемам 2018-го»
РЫНОК СИНДИЦИРОВАННОГО КРЕДИТОВАНИЯ В ФОРМАТЕ «ВОПРОС — ОТВЕТ» Объем сделок на рынке синдицированного кредитования стран СНГ в 2019 году составил $31.5 млрд. В первом полугодии текущего года было заключено сделок на сумму $9.1 млрд. Смогут ли участники рынка дотянуться до прошлогоднего результата? Получится ли у банков из России и СНГ упрочить свои позиции? Как снижение ставок повлияет на востребованность продукта? Эти и другие вопросы Cbonds Review адресовал экспертам — представителям банков с иностранным капиталом.
Инструментарий
Катерина ТУФАНОВА, менеджер проекта Mergers.ru / Слияния и поглощения в России
Обзор индустрии Private Equity & Venture Capital: второе полугодие 2019 года vs первое полугодие 2020 года
Коронакризис оказал существенное влияние и на рынки частного капитала. Более выраженными стали тенденции, которые прослеживались в последние годы: отток западного капитала, повлекший за собой не только локализацию, но и существенное сокращение рынка; практически полное отсутствие новых классических фондов; увеличение количества экзит-сделок, в том числе посредством IPO. Мы провелианализ ситуации на рынке во второй половине 2019 года и первой половине 2020 года,более подробно остановившись на сделках с финансовыми проектами (fintech).
Инструментарий
Полина ЖИЛИНА, независимый эксперт, Высшая школа менеджмента СПбГУ
Российские облигации с офертой: игра эмитента с инвесторами
Широко распространенные на российском рынке облигации с офертой дают эмитенту право в определенные моменты времени произвольным образом изменить платежи по облигации. Но в эти же моменты инвесторы имеют право предъявить облигации к выкупу по номинальной стоимости. Иными словами, облигации с офертой представляют собой долговой инструмент с переменным купоном, не привязанным к какому-либо рыночному показателю, а также со встроенным put-опционом, дающим защиту инвесторам в случае неудовлетворительного изменения купонной доходности. Ввиду такой сложной структуры эти бумаги не поддаются оценке традиционными методами, и возможности их анализа представляются ограниченными для всех участников рынка. Тем не менее взаимные действия эмитента и инвесторов можно рассмотреть как динамическую игру и произвести оценку с использованием теоретико-игровых методов.
Bond style
Владимир ВИШНЕВСКИЙ, заместитель генерального директора, «ВТБ Девелопмент», Константин ЦЕХМИСТРЕНКО, управляющий директор по корпоративным ИК финансам, «УНИВЕР Капитал», Павел ДЕНИСОВ, директор управления по работе с долговыми обязательствами, ИК «АТОН»
ЛОВИСЬ, РЫБКА!
Рыбалка занимает верхние строчки в любых топах мужских увлечений. Объясняют этот феномен просто: зов природы в прямом и переносном смысле. Человек как бы подчиняется древнему инстинкту добывания себе пропитания, испытывая при этом ничем не передаваемое чувство единения с природой. Рыбалка — это особый тип снятия стресса, возможность разгрузить мозг, отдохнуть душой и телом. Кто-то любит рыбачить в одиночестве, кто-то — в компании друзей, а кто-то предпочитает брать с собой семью. Древний инстинкт срабатывает и здесь: отцы учат детей готовить снасти, нанизывать наживку, выбирать клевые места, забрасывать и подсекать, разделывать и готовить рыбу. Так и передаются навыки из поколения в поколение. А теперь представьте себе: неподвижная водная гладь, в которой, как в зеркале, отражается восходящее солнце; полнейшая тишина, слышно, как шелестит листва, шумит камыш, поют птицы, жужжат насекомые... И одновременно охотничий азарт — прилив адреналина, когда чувствуешь, что клюет, подсекаешь, вытягиваешь, и вот она — добыча! И отключен телефон, и проблемы где-то далекодалеко, а ты на своей волне и полной ложкой черпаешь удовольствие. Рыбалка бывает разной, и рыбаки — разными, но видят они друг друга, как известно, издалека. И многое их, конечно, объединяет. Что именно — можно попытаться понять, прочитав рассказы финансистов, которых Cbonds Review расспросил об их увлечении рыбалкой.


