в номере:

Россия:

Инструментарий

Мнение

Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ

Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ

Судьбы мировой экономики в венесуэльском зеркале

В 1987 году ирландская звездная компания, крупнейший производитель картонной упаковки Smurfit Kappa (тогда она называлась несколько иначе, еще не было слияния двух упаковочных фирм), купила в Венесуэле компанию Cartòn de Venezuela, которая, несомненно, была профильным приобретением.


Мнение

 Егор СУСИН, начальник центра разработки стратегий, Газпромбанк

Егор СУСИН, начальник центра разработки стратегий, Газпромбанк

Эпоха «нулевых» и «отрицательных»

Еще не завершившийся 2020 год, видимо, многим только предстоит осмыслить, но нет сомнений, что изменения, которые мы сейчас наблюдаем на рынках и в мировой экономике, смело можно называть уникальными и экстраординарными. Хотя входили мы в этот год тоже не в простой ситуации: торговые войны, разворот денежнокредитной политики ФРС на 180 градусов, замедление мировой экономики.


TOP VIEW

Андрей БЕЛКОВЕЦ, заместитель министра финансов Республики Беларусь

Андрей БЕЛКОВЕЦ, заместитель министра финансов Республики Беларусь

«Беларусь была и остается верной принципам безусловного исполнения всех обязательств»

Год, который прошел с момента возвращения Беларуси на российский облигационный рынок в качестве суверенного эмитента, завершился бурно. Когда мы организовывали приуроченное к этому событию интервью с заместителем министра финансов Республики Беларусь Андреем Белковцом, уже было понятно, что президентская гонка 2020 года в стране проходит по совершенно непривычному сценарию и после дня голосования события могут развиваться непредсказуемо. Напряженность по-прежнему сохраняется. Несмотря на это, в интервью Cbonds Review Андрей Белковец уверенно рассказывает о планах работы на российском рынке, вероятности выхода на Московскую биржу новых белорусских эмитентов, возможной корректировке госпрограммы обеспечения долговой устойчивости, а также о влиянии поствыборной ситуации на способность страны исполнять свои обязательства.


Инфографика

Тема номера

Анастасия КУТЬИНА, специалист отдела международных долговых рынков, Cbonds

Анастасия КУТЬИНА, специалист отдела международных долговых рынков, Cbonds

Как авиаотрасль справляется с последствиями пандемии COVID-19

тот год станет худшим годом в истории авиакомпаний, чистый убыток отрасли составит около $84.3 млрд. Убытки ожидаются и в 2021 году, хотя и в меньшей степени — на уровне $15.8 млрд. Ожидается, что доходы отрасли в 2020 году сократятся на 50% и составят $419 млрд по сравнению с $838 млрд за 2019 год. Пассажиропоток (в пассажиро-километрах) сократится в этом году на 54.7% по сравнению с 2019 годом и восстановится не ранее 2023 года. Такие оценки привел в комментарии для Cbonds Review Перри Флинт, руководитель отдела корпоративных коммуникаций Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).


Инструментарий

Катерина ТУФАНОВА, менеджер проекта Mergers.ru / Слияния и поглощения в России

Катерина ТУФАНОВА, менеджер проекта Mergers.ru / Слияния и поглощения в России

Обзор индустрии Private Equity & Venture Capital: второе полугодие 2019 года vs первое полугодие 2020 года

Коронакризис оказал существенное влияние и на рынки частного капитала. Более выраженными стали тенденции, которые прослеживались в последние годы: отток западного капитала, повлекший за собой не только локализацию, но и существенное сокращение рынка; практически полное отсутствие новых классических фондов; увеличение количества экзит-сделок, в том числе посредством IPO. Мы провелианализ ситуации на рынке во второй половине 2019 года и первой половине 2020 года,более подробно остановившись на сделках с финансовыми проектами (fintech).


Bond style

Владимир ВИШНЕВСКИЙ, заместитель генерального директора, «ВТБ Девелопмент», Константин ЦЕХМИСТРЕНКО, управляющий директор по корпоративным ИК финансам, «УНИВЕР Капитал», Павел ДЕНИСОВ, директор управления по работе с долговыми обязательствами, ИК «АТОН»

Владимир ВИШНЕВСКИЙ, заместитель генерального директора, «ВТБ Девелопмент», Константин ЦЕХМИСТРЕНКО, управляющий директор по корпоративным ИК финансам, «УНИВЕР Капитал», Павел ДЕНИСОВ, директор управления по работе с долговыми обязательствами, ИК «АТОН»

ЛОВИСЬ, РЫБКА!

Рыбалка занимает верхние строчки в любых топах мужских увлечений. Объясняют этот феномен просто: зов природы в прямом и переносном смысле. Человек как бы подчиняется древнему инстинкту добывания себе пропитания, испытывая при этом ничем не передаваемое чувство единения с природой. Рыбалка — это особый тип снятия стресса, возможность разгрузить мозг, отдохнуть душой и телом. Кто-то любит рыбачить в одиночестве, кто-то — в компании друзей, а кто-то предпочитает брать с собой семью. Древний инстинкт срабатывает и здесь: отцы учат детей готовить снасти, нанизывать наживку, выбирать клевые места, забрасывать и подсекать, разделывать и готовить рыбу. Так и передаются навыки из поколения в поколение. А теперь представьте себе: неподвижная водная гладь, в которой, как в зеркале, отражается восходящее солнце; полнейшая тишина, слышно, как шелестит листва, шумит камыш, поют птицы, жужжат насекомые... И одновременно охотничий азарт — прилив адреналина, когда чувствуешь, что клюет, подсекаешь, вытягиваешь, и вот она — добыча! И отключен телефон, и проблемы где-то далекодалеко, а ты на своей волне и полной ложкой черпаешь удовольствие. Рыбалка бывает разной, и рыбаки — разными, но видят они друг друга, как известно, издалека. И многое их, конечно, объединяет. Что именно — можно попытаться понять, прочитав рассказы финансистов, которых Cbonds Review расспросил об их увлечении рыбалкой.