Инфографика
Мнение
Антон ТАБАХ, главный экономист, «Эксперт РА», Анастасия ПОДРУГИНА, приглашенный эксперт, «Эксперт РА»
Жизнь при низких процентных ставках: новые риски
Снижение ставок уже обогатило многих инвесторов и облегчило жизнь компаниям. Однако после того, как будут рефинансированы дорогие кредиты и установится новое равновесие в полной мере, проявятся новые сложности и риски жизни при устойчиво низкой инфляции — и к ним надо быть готовыми.
TOP VIEW
Иракли МТИБЕЛИШВИЛИ, председатель корпоративного и инвестиционного банка Citi в странах СЕЕМЕА
«Citi остается одним из самых активных международных банков в регионе»
В интервью журналу Cbonds Review председатель корпоративного и инвестиционного банка Citi в странах СЕЕМЕА Иракли Мтибелишвили делится прогнозом ситуации на финансовых рынках в целом и на долговом рынке в частности, рассказывает о том, как выглядит Россия и страны СНГ на глобальном фоне, рассуждает о вероятности волны дефолтов и реструктуризаций, DCM-услугах, которые могут продемонстрировать существенный рост в будущем, а также о том, как изменится отрасль после пандемии.
Инфографика
Мировые рынки
Никита БУНДЗЕН, руководитель группы по рынку облигаций Северной Америки, группа компаний Cbonds
Chapter 11 и другие страшные числа: дефолты в цифрах
Бытует мнение, что, когда начинается очередной мировой кризис, рынок акций падает. Это правда. Бытует мнение, что пандемия COVID-19 — очередной мировой кризис. Это в известной степени тоже правда. Наконец, бытует мнение, что если акции падают, то облигации, напротив, растут в цене за счет меньшей рисковости актива. А вот тут уже начинаются нюансы. Нюансы и дефолты.
Обзор конференции
Cbonds.ru
IFF-2020: на позитивной волне
В конце августа в Москве состоялась первая после карантинной паузы очная конференция, организованная группой компаний Cbonds, — Investfunds Forum XI1. Мероприятие собрало более 150 участников, которые не только разделили удовольствие вновь собраться вместе, но и сумели поделиться позитивным настроем, царящим на рынке коллективных инвестиций.
Пульс рынка
Сергей КАДУК, исполнительный директор, департамент секьюритизации, Совкомбанк
Секьюритизация на развитых рынках и в России: тенденции 2020 года
В Европе объем секьюритизации во II квартале 2020 года оказался самым низким с 2009 года. В США объем размещенных ABS-выпусков сократился почти на 40% год к году. При этом кредитное качество выпусков находится на хорошем уровне. В целом масштаб вызванных коронакризисом проблем с секьюритизацией на развитых рынках несопоставим с проблемами кризиса 2008 года. В России же секьюритизация продолжает оставаться нишевым продуктом с большим потенциалом: мы ожидаем удвоения выпущенных к моменту написания статьи объемов до конца года.


