в номере:

Россия:

Инструментарий

Мнение

Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ

Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ

Судьбы мировой экономики в венесуэльском зеркале

В 1987 году ирландская звездная компания, крупнейший производитель картонной упаковки Smurfit Kappa (тогда она называлась несколько иначе, еще не было слияния двух упаковочных фирм), купила в Венесуэле компанию Cartòn de Venezuela, которая, несомненно, была профильным приобретением.


Инфографика

Тема номера

Антон ЛОПАТИН, директор аналитической группы по финансовым организациям, Fitch Ratings

Антон ЛОПАТИН, директор аналитической группы по финансовым организациям, Fitch Ratings

Накопленные запасы и послабления помогают банкам в кризис

В кризис российская банковская система вступила в достаточно хорошей форме. На протяжении нескольких лет большинство банков показывали хорошую доходность, росли кредитные портфели, не было проблем с ликвидностью, стабилизировалось качество активов после нескольких кризисных периодов с 2010 года. Да и в целом стабильность банковской системы выросла благодаря усовершенствованию регулирования и продолжающемуся оздоровлению. Несмотря на быстрый рост в рознице в 2018–2019 годах, у большинства банков был хороший запас по капиталу. Период пандемии оказал умеренно негативное влияние на показатели российских банков в первом полугодии 2020 года, однако окончательный эффект пока еще оценивать рано.


Пульс рынка

Аннет ЭСС, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings, Роман РЫБАЛКИН, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings

Аннет ЭСС, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings, Роман РЫБАЛКИН, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings

Способны ли российские компании — участники рынка ценных бумаг выдержать конкуренцию с банками и повышение волатильности

Быстрый рост числа розничных клиентов брокерских компаний в России, вероятнее всего, продолжится в 2020–2021 годах на фоне снижения процентных ставок по банковским депозитам. Независимые компании — участники рынка ценных бумаг смогут сохранить лидирующие позиции в основном для их бизнеса сегменте услуг институциональным инвесторам, а также продолжат вести профессиональную деятельность в сфере торговых операций, осуществляемых за счет собственных средств, и в сегменте маркет-мейкинга на рынке брокерских услуг, где продолжается процесс консолидации и крупные российские банки быстро наращивают клиентскую базу в массовом розничном сегменте брокерских услуг.


Пульс рынка

Сергей КАДУК, исполнительный директор, департамент секьюритизации, Совкомбанк

Сергей КАДУК, исполнительный директор, департамент секьюритизации, Совкомбанк

Секьюритизация на развитых рынках и в России: тенденции 2020 года

В Европе объем секьюритизации во II квартале 2020 года оказался самым низким с 2009 года. В США объем размещенных ABS-выпусков сократился почти на 40% год к году. При этом кредитное качество выпусков находится на хорошем уровне. В целом масштаб вызванных коронакризисом проблем с секьюритизацией на развитых рынках несопоставим с проблемами кризиса 2008 года. В России же секьюритизация продолжает оставаться нишевым продуктом с большим потенциалом: мы ожидаем удвоения выпущенных к моменту написания статьи объемов до конца года.


Пульс рынка

Алексей ТАРАСОВ, руководитель департамента корпоративного бизнеса, Чайна Констракшн Банк, Елена КОЗЛОВА, начальник управления синдицированного кредитования, Росбанк

Алексей ТАРАСОВ, руководитель департамента корпоративного бизнеса, Чайна Констракшн Банк, Елена КОЗЛОВА, начальник управления синдицированного кредитования, Росбанк

«Результаты 2020 года могут быть близки к объемам 2018-го»

РЫНОК СИНДИЦИРОВАННОГО КРЕДИТОВАНИЯ В ФОРМАТЕ «ВОПРОС — ОТВЕТ» Объем сделок на рынке синдицированного кредитования стран СНГ в 2019 году составил $31.5 млрд. В первом полугодии текущего года было заключено сделок на сумму $9.1 млрд. Смогут ли участники рынка дотянуться до прошлогоднего результата? Получится ли у банков из России и СНГ упрочить свои позиции? Как снижение ставок повлияет на востребованность продукта? Эти и другие вопросы Cbonds Review адресовал экспертам — представителям банков с иностранным капиталом.


Инструментарий

Вадим МИХАЙЛОВ, первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД»

Вадим МИХАЙЛОВ, первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД»

Бессрочные облигации из первых рук

Бессрочные облигации, то есть облигации без заранее определенного срока погашения, достаточно популярны в международной практике как среди эмитентов, так и среди инвесторов. Такие бумаги являются гибридным инструментом, сочетающим в себе характеристики долгового и акционерного капитала. Они особенно актуальны для компаний инфраструктурного сектора — гибридные инструменты использовались такими компаниями, как Deutsche Bahn, British Airways и другими.