в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Я открываю новостную ленту и читаю: ущерб, нанесенный коронавирусом мировой экономике, может составить $35 трлн до 2025 года. Ссылаются на профессора Брукингского института и Австралийского национального университета Уорвика Маккибина. Цифра, конечно, впечатляющая, но даже она — лишь один из элементов картины довольно мрачного будущего, которую рисовали многочисленные обзоры, выходившие на пороге осени. Их суть сводится к креативным пересказам озарения реалиста из известного анекдота: то, что мы принимали за свет в конце тоннеля, оказалось огнями мчащегося навстречу поезда.


Мнение

 Егор СУСИН, начальник центра разработки стратегий, Газпромбанк

Егор СУСИН, начальник центра разработки стратегий, Газпромбанк

Эпоха «нулевых» и «отрицательных»

Еще не завершившийся 2020 год, видимо, многим только предстоит осмыслить, но нет сомнений, что изменения, которые мы сейчас наблюдаем на рынках и в мировой экономике, смело можно называть уникальными и экстраординарными. Хотя входили мы в этот год тоже не в простой ситуации: торговые войны, разворот денежнокредитной политики ФРС на 180 градусов, замедление мировой экономики.


TOP VIEW

Юрий МИХАЙЛОВ, заместитель председателя правления, Ак Барс Банк

Юрий МИХАЙЛОВ, заместитель председателя правления, Ак Барс Банк

«Наша цель — войти в топ 10-15 организаторов по итогам каждого года»

Перед Ак Барс Банком стоит цель войти в топ организаторов облигационных займов прежде всего за счет работы с компаниями среднего и малого бизнеса, а также в сегменте размещений эмитентов из стран СНГ. Одновременно банк останется одним из лидеров по организации сделок синдицированного кредитования для трансграничных банков постсоветского пространства, постепенно выходя на рынки новых стран. Об этих планах, а также о «чудесных» последствиях коронакризиса, влиянии пандемии на активность эмитентов облигаций, положении банковского сектора и прогнозах развития ситуации в интервью Cbonds Review рассказал заместитель председателя правления Ак Барс Банка Юрий Михайлов.


Инфографика

Тема номера

Дмитрий СРЕДИН, руководитель управления по работе с крупными компаниями и управления инвестиционно-банковских продуктов, Райффайзенбанк

Дмитрий СРЕДИН, руководитель управления по работе с крупными компаниями и управления инвестиционно-банковских продуктов, Райффайзенбанк

Взлеты и падения российского бизнеса в период пандемии

Пандемия коронавируса оказалась лакмусовой бумажкой для российской экономики, а также проверкой на гибкость и устойчивость к серьезным внешним угрозам бизнес-моделей российских предприятий.


Тема номера

Виктор ЖИДКОВ, директор департамента малого и среднего бизнеса, МКБ

Виктор ЖИДКОВ, директор департамента малого и среднего бизнеса, МКБ

Как малый бизнес пережил пандемию

Период действия ограничительных мер оказался серьезным вызовом для бизнеса, в том числе и для малых и микропредприятий. Некоторые компании и предприниматели так и не смогли восстановиться после длительных нерабочих дней. В то же время мы видим, что в целом по сегменту обороты растут, как и уверенность в завтрашнем дне. И потому есть надежда, что в скором времени данный сегмент восстановится.


Пульс рынка

Аннет ЭСС, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings, Роман РЫБАЛКИН, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings

Аннет ЭСС, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings, Роман РЫБАЛКИН, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings

Способны ли российские компании — участники рынка ценных бумаг выдержать конкуренцию с банками и повышение волатильности

Быстрый рост числа розничных клиентов брокерских компаний в России, вероятнее всего, продолжится в 2020–2021 годах на фоне снижения процентных ставок по банковским депозитам. Независимые компании — участники рынка ценных бумаг смогут сохранить лидирующие позиции в основном для их бизнеса сегменте услуг институциональным инвесторам, а также продолжат вести профессиональную деятельность в сфере торговых операций, осуществляемых за счет собственных средств, и в сегменте маркет-мейкинга на рынке брокерских услуг, где продолжается процесс консолидации и крупные российские банки быстро наращивают клиентскую базу в массовом розничном сегменте брокерских услуг.