TOP VIEW
Андрей БЕЛКОВЕЦ, заместитель министра финансов Республики Беларусь
«Беларусь была и остается верной принципам безусловного исполнения всех обязательств»
Год, который прошел с момента возвращения Беларуси на российский облигационный рынок в качестве суверенного эмитента, завершился бурно. Когда мы организовывали приуроченное к этому событию интервью с заместителем министра финансов Республики Беларусь Андреем Белковцом, уже было понятно, что президентская гонка 2020 года в стране проходит по совершенно непривычному сценарию и после дня голосования события могут развиваться непредсказуемо. Напряженность по-прежнему сохраняется. Несмотря на это, в интервью Cbonds Review Андрей Белковец уверенно рассказывает о планах работы на российском рынке, вероятности выхода на Московскую биржу новых белорусских эмитентов, возможной корректировке госпрограммы обеспечения долговой устойчивости, а также о влиянии поствыборной ситуации на способность страны исполнять свои обязательства.
TOP VIEW
Игорь МАРИЧ, управляющий директор по продажам и развитию бизнеса, Московская биржа
«Наша стратегия — создавать дополнительную value, выходя в новые ниши»
Управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Московской биржи Игорь Марич, курирующий все рынки биржи, в интервью Cbonds Review рассказал о том, как биржевая инфраструктура и ключевые рынки переживают коронакризис, о внедрении новых продуктов и сервисов, выходе Московской биржи в смежные сегменты, стремлении стать воротами в глобальный рынок и о своем отношении к закону о категоризации инвесторов.
Мировые рынки
Никита БУНДЗЕН, руководитель группы по рынку облигаций Северной Америки, группа компаний Cbonds
Chapter 11 и другие страшные числа: дефолты в цифрах
Бытует мнение, что, когда начинается очередной мировой кризис, рынок акций падает. Это правда. Бытует мнение, что пандемия COVID-19 — очередной мировой кризис. Это в известной степени тоже правда. Наконец, бытует мнение, что если акции падают, то облигации, напротив, растут в цене за счет меньшей рисковости актива. А вот тут уже начинаются нюансы. Нюансы и дефолты.
ASSET MANAGEMENT
Андрей КУЛАКОВ, CFA, FRM, исполнительный директор департамента анализа рыночной конъюнктуры, Газпромбанк, Владимир ПАНТЮШИН, начальник департамента анализа рыночной конъюнктуры, Газпромбанк
Стратегия инвестирования в облигации в условиях низких ставок
С начала года ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 200 б. п., а доходность ОФЗ опускалась до рекордно низких значений. Все чаще высказываются мнения, что цикл смягчения денежно-кредитной политики завершен. Сохраняют ли локальные облигации привлекательность и какую стратегию позиционирования выбрать в условиях низких ставок?
Пульс рынка
Аннет ЭСС, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings, Роман РЫБАЛКИН, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings
Способны ли российские компании — участники рынка ценных бумаг выдержать конкуренцию с банками и повышение волатильности
Быстрый рост числа розничных клиентов брокерских компаний в России, вероятнее всего, продолжится в 2020–2021 годах на фоне снижения процентных ставок по банковским депозитам. Независимые компании — участники рынка ценных бумаг смогут сохранить лидирующие позиции в основном для их бизнеса сегменте услуг институциональным инвесторам, а также продолжат вести профессиональную деятельность в сфере торговых операций, осуществляемых за счет собственных средств, и в сегменте маркет-мейкинга на рынке брокерских услуг, где продолжается процесс консолидации и крупные российские банки быстро наращивают клиентскую базу в массовом розничном сегменте брокерских услуг.
