Инфографика
Тема номера
Дмитрий СРЕДИН, руководитель управления по работе с крупными компаниями и управления инвестиционно-банковских продуктов, Райффайзенбанк
Взлеты и падения российского бизнеса в период пандемии
Пандемия коронавируса оказалась лакмусовой бумажкой для российской экономики, а также проверкой на гибкость и устойчивость к серьезным внешним угрозам бизнес-моделей российских предприятий.
Тема номера
Виктор ЖИДКОВ, директор департамента малого и среднего бизнеса, МКБ
Как малый бизнес пережил пандемию
Период действия ограничительных мер оказался серьезным вызовом для бизнеса, в том числе и для малых и микропредприятий. Некоторые компании и предприниматели так и не смогли восстановиться после длительных нерабочих дней. В то же время мы видим, что в целом по сегменту обороты растут, как и уверенность в завтрашнем дне. И потому есть надежда, что в скором времени данный сегмент восстановится.
Тема номера
Пульс рынка
Алексей ТАРАСОВ, руководитель департамента корпоративного бизнеса, Чайна Констракшн Банк, Елена КОЗЛОВА, начальник управления синдицированного кредитования, Росбанк
«Результаты 2020 года могут быть близки к объемам 2018-го»
РЫНОК СИНДИЦИРОВАННОГО КРЕДИТОВАНИЯ В ФОРМАТЕ «ВОПРОС — ОТВЕТ» Объем сделок на рынке синдицированного кредитования стран СНГ в 2019 году составил $31.5 млрд. В первом полугодии текущего года было заключено сделок на сумму $9.1 млрд. Смогут ли участники рынка дотянуться до прошлогоднего результата? Получится ли у банков из России и СНГ упрочить свои позиции? Как снижение ставок повлияет на востребованность продукта? Эти и другие вопросы Cbonds Review адресовал экспертам — представителям банков с иностранным капиталом.
Инструментарий
Полина ЖИЛИНА, независимый эксперт, Высшая школа менеджмента СПбГУ
Российские облигации с офертой: игра эмитента с инвесторами
Широко распространенные на российском рынке облигации с офертой дают эмитенту право в определенные моменты времени произвольным образом изменить платежи по облигации. Но в эти же моменты инвесторы имеют право предъявить облигации к выкупу по номинальной стоимости. Иными словами, облигации с офертой представляют собой долговой инструмент с переменным купоном, не привязанным к какому-либо рыночному показателю, а также со встроенным put-опционом, дающим защиту инвесторам в случае неудовлетворительного изменения купонной доходности. Ввиду такой сложной структуры эти бумаги не поддаются оценке традиционными методами, и возможности их анализа представляются ограниченными для всех участников рынка. Тем не менее взаимные действия эмитента и инвесторов можно рассмотреть как динамическую игру и произвести оценку с использованием теоретико-игровых методов.


