TOP VIEW
Юрий МИХАЙЛОВ, заместитель председателя правления, Ак Барс Банк
«Наша цель — войти в топ 10-15 организаторов по итогам каждого года»
Перед Ак Барс Банком стоит цель войти в топ организаторов облигационных займов прежде всего за счет работы с компаниями среднего и малого бизнеса, а также в сегменте размещений эмитентов из стран СНГ. Одновременно банк останется одним из лидеров по организации сделок синдицированного кредитования для трансграничных банков постсоветского пространства, постепенно выходя на рынки новых стран. Об этих планах, а также о «чудесных» последствиях коронакризиса, влиянии пандемии на активность эмитентов облигаций, положении банковского сектора и прогнозах развития ситуации в интервью Cbonds Review рассказал заместитель председателя правления Ак Барс Банка Юрий Михайлов.
Тема номера
Виктор ЖИДКОВ, директор департамента малого и среднего бизнеса, МКБ
Как малый бизнес пережил пандемию
Период действия ограничительных мер оказался серьезным вызовом для бизнеса, в том числе и для малых и микропредприятий. Некоторые компании и предприниматели так и не смогли восстановиться после длительных нерабочих дней. В то же время мы видим, что в целом по сегменту обороты растут, как и уверенность в завтрашнем дне. И потому есть надежда, что в скором времени данный сегмент восстановится.
ASSET MANAGEMENT
Андрей КУЛАКОВ, CFA, FRM, исполнительный директор департамента анализа рыночной конъюнктуры, Газпромбанк, Владимир ПАНТЮШИН, начальник департамента анализа рыночной конъюнктуры, Газпромбанк
Стратегия инвестирования в облигации в условиях низких ставок
С начала года ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 200 б. п., а доходность ОФЗ опускалась до рекордно низких значений. Все чаще высказываются мнения, что цикл смягчения денежно-кредитной политики завершен. Сохраняют ли локальные облигации привлекательность и какую стратегию позиционирования выбрать в условиях низких ставок?
ASSET MANAGEMENT
Павел ТЕПЛУХИН, генеральный партнер и основатель, Matrix Capital
«Финансовые рынки оторвались от реальности»
Вконце августа 2020 года гостем онлайн-конференции «В гостях у Cbonds» стал Павел Теплухин, известный российский экономист и финансист, предприниматель, инвестор. Он является одним из создателей фондового рынка России, на котором работает с 1991 года, когда принял непосредственное участие в основании инвестиционной компании «Тройка Диалог». В настоящее время Павел Теплухин — uенеральный партнер и основатель инвестиционного бутика Matrix Capital, входит в состав совета директоров и председательствует в комитете по стратегии Роснано; является независимым директором, членом совета директоров ЛУКОЙЛа и Skolkovo Ventures. Мы приводим ответы на некоторые вопросы, которые были заданы Павлу Теплухину в рамках онлайн-конференции «В гостях у Cbonds», они отражают взгляд эксперта на текущие рыночные тренды.
Пульс рынка
Аннет ЭСС, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings, Роман РЫБАЛКИН, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings
Способны ли российские компании — участники рынка ценных бумаг выдержать конкуренцию с банками и повышение волатильности
Быстрый рост числа розничных клиентов брокерских компаний в России, вероятнее всего, продолжится в 2020–2021 годах на фоне снижения процентных ставок по банковским депозитам. Независимые компании — участники рынка ценных бумаг смогут сохранить лидирующие позиции в основном для их бизнеса сегменте услуг институциональным инвесторам, а также продолжат вести профессиональную деятельность в сфере торговых операций, осуществляемых за счет собственных средств, и в сегменте маркет-мейкинга на рынке брокерских услуг, где продолжается процесс консолидации и крупные российские банки быстро наращивают клиентскую базу в массовом розничном сегменте брокерских услуг.
Пульс рынка
Сергей КАДУК, исполнительный директор, департамент секьюритизации, Совкомбанк
Секьюритизация на развитых рынках и в России: тенденции 2020 года
В Европе объем секьюритизации во II квартале 2020 года оказался самым низким с 2009 года. В США объем размещенных ABS-выпусков сократился почти на 40% год к году. При этом кредитное качество выпусков находится на хорошем уровне. В целом масштаб вызванных коронакризисом проблем с секьюритизацией на развитых рынках несопоставим с проблемами кризиса 2008 года. В России же секьюритизация продолжает оставаться нишевым продуктом с большим потенциалом: мы ожидаем удвоения выпущенных к моменту написания статьи объемов до конца года.


