Мировой рынок секьюритизации
Джеймс Манци, Том Шопфлохер, S&P Global Ratings
Прогноз по рынку структурированных финансов на 2021 год: семь основных тенденций
В начале 2021 года влияние пандемии COVID-19 на рост макроэкономических показателей мировой экономики и обусловленное им воздействие на стоимость активов, настроения участников рынка, процентные ставки и потребительское кредитование, не говоря о многом другом, останутся ключевыми факторами, определяющими объем эмиссии и показатели инструментов структурированного финансирования в течение года. Как и в соответствии с нашим прогнозом относительно текущего восстановления мировой экономики, эти показатели могут быть довольно неравномерными и зависеть от конкретного класса активов структурированного финансирования или от конкретного региона. Принимая во внимание этот фактор, в нашем прогнозе по мировому рынку структурированных финансов на 2021 год мы прежде всего отмечаем семь тенденций, за которыми следует вести наблюдение в будущем году.
Мировой рынок секьюритизации
Игорь Аксенов, директор, специалист по рыночным рискам в секьюритизации, Barclays
Секьюритизация в США в 2020 году: отложенный кризис
Кризис ликвидности в марте-апреле 2020 года затронул рынки структурированных продуктов так же, как и прочие инструменты с фиксированным доходом. Несмотря на неясность экономических последствий пандемии, цены на ABS, CMBS, RMBS, CLO вернулись к прежним значениям к концу года.
Мировой рынок секьюритизации
Илиас Тсакалидис, заместитель председателя правления, Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan)
Секьюритизация в Казахстане — важный шаг на пути к здоровому финансовому сектору
На сегодняшний день реализация полноценных сделок секьюритизации путем использования рыночных механизмов в Казахстане попросту невозможна. Причина тому — ряд законодательных и регуляторных норм, которые не только подразумевают дополнительный риск потери стоимости для инвесторов (в особенности в сделках траншевой секьюритизации в случае дефолта SPV), но и препятствуют справедливому отражению экономической состоятельности сделки и качеству кредитного риска облигаций в уровне международного кредитного рейтинга.
Секьюритизация ипотеки
Дмитрий Артименя, Павел Довбня, Ценовой центр АО «ДОМ.РФ»
Амортизация ИЦБ ДОМ.РФ: оценка и влияние досрочного погашения ипотеки
В данной статье рассматриваются особенности амортизации стандартизованных однотраншевых облигаций с ипотечным покрытием, для которых одно ипотечное покрытие обеспечивает только один выпуск ценных бумаг и исполнение обязательств по которым дополнительно обеспечивается солидарным поручительством АО «ДОМ.РФ» (далее — ИЦБ ДОМ.РФ). Поручительство предполагает полный выкуп ДОМ.РФ по номинальной стоимости кредитов с просроченной задолженностью свыше 90 дней.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Ашхен Чаркчян, Антон Щерба, Инвестиционная группа «ТРИНФИКО»
Секьюритизация проблемной задолженности по потребительским кредитам в России
Большинство международных и российских рейтинговых агентств, Банк России, а также ведущие кредитные организации прогнозируют существенное увеличение доли проблемных кредитов в портфелях российских банков в период 2021–2022 годов из-за пандемии COVID-19. Проблемные кредиты (общепринятый термин NPL, non-performing loans), по различным прогнозам, в 2021 году составят от 10 до 20% совокупного портфеля банковских кредитов.
Инфраструктура рынка секьюритизации
Круглый стол представителей инфраструктуры рынка
«Рынок пробует различные варианты структурирования сделок»
Представители управляющих организаций и специализированных депозитариев в рамках круглого стола «Энциклопедии российской секьюритизации — 2021» рассказали, какие изменения в законодательстве вступили в силу в 2020 году, какие новеллы ожидают рынок в 2021 году, поделились интересными юридическими кейсами в сделках неипотечной секьюритизации, нюансами ведения реестра ипотечного покрытия в связи с появлением ипотечных каникул, а также о впечатляющем росте числа сделок с электронными закладными и о цифровой ипотеке.
Case Study
Сергей Михайлов, директор инвестиционно- торгового департамента, Абсолют Банк
Классические сделки ипотечной секьюритизации: опыт Абсолют Банка
У Абсолют Банка за плечами опыт пяти сделок классической ипотечной секьюритизации. И практически в каждой подобной сделке нас поджидали какие-то новеллы. Не стала исключением и последняя на данный момент — пятая — сделка, завершенная в августе 2020 года (эмитент — ЗАО «ИА Абсолют 5»).


