Содержание
Борис Федоров, редактор проекта
Слово редакции
Дорогие друзья!
Представляем вашему вниманию десятый, юбилейный выпуск ежегодного сборника «Энциклопедия российской секьюритизации».
2020 год выдался во всех смыслах необычным — всем нам приходилось справляться с последствиями коронакризиса и привыкать к работе в новых условиях. Вопреки трудностям, рынок вышел на исторические максимумы — объем размещений в рамках сделок секьюритизации превысил 380 млрд рублей, число выпусков облигаций и количество эмитентов более чем вдвое превысило аналогичные показатели 2019 года.
Основной объем размещений пришелся на ипотечные бумаги ДОМ.РФ, однако рынок развивался и за рамками программ института развития. В 2020 году вернулись классические многотраншевые
сделки ипотечной секьюритизации, активно формировался и сегмент неипотечной секьюритизации.
Эксперты выпуска уверены, что коронакризис серьезно усилил интерес к секьюритизации. Снижение ставок повышает требования к эффективности управления процентным риском, и решить эту задачу можно как раз за счет секьюритизации. Перед некоторыми участниками рынка остро встал вопрос разгрузки капитала,
удешевления и удлинения фондирования. Отток вкладчиков банков на фондовый рынок тоже вынуждает банки выходить на рынок секьюритизации для пополнения пассивов.
В 2021 году можно ожидать оживления сегмента классической ипотечной секьюритизации, новых выпусков в сегментах МСП и ГЧП, а также интересных дебютов в рамках секьюритизации
альтернативных классов активов — автомобильных и потребительских кредитов, NPL, лизинговых портфелей, факторинга, разного рода дебиторской задолженности. В общем, 2021 год обещает быть насыщенным.
Надеемся, что опыт экспертов и аналитическая информация, размещенная в сборнике, помогут в вашей работе.
До встречи в следующих выпусках Энциклопедии!
Коллектив редакции
Тенденции рынка секьюритизации
Круглый стол организаторов сделок
«Коронакризис усилил интерес к секьюритизации»
Представители банков-организаторов и рейтинговых агентств в рамках круглого стола «Энциклопедии российской секьюритизации — 2021» рассказали о тенденциях рынка секьюритизации в непростом 2020 году, обсудили влияние пандемии, появление сегмента неипотечной секьюритизации, барьеры для инвестирования средств институциональных инвесторов, а также представили прогнозы по динамике рынка в 2021 году.
Мировой рынок секьюритизации
Джеймс Манци, Том Шопфлохер, S&P Global Ratings
Прогноз по рынку структурированных финансов на 2021 год: семь основных тенденций
В начале 2021 года влияние пандемии COVID-19 на рост макроэкономических показателей мировой экономики и обусловленное им воздействие на стоимость активов, настроения участников рынка, процентные ставки и потребительское кредитование, не говоря о многом другом, останутся ключевыми факторами, определяющими объем эмиссии и показатели инструментов структурированного финансирования в течение года. Как и в соответствии с нашим прогнозом относительно текущего восстановления мировой экономики, эти показатели могут быть довольно неравномерными и зависеть от конкретного класса активов структурированного финансирования или от конкретного региона. Принимая во внимание этот фактор, в нашем прогнозе по мировому рынку структурированных финансов на 2021 год мы прежде всего отмечаем семь тенденций, за которыми следует вести наблюдение в будущем году.
Мировой рынок секьюритизации
Илиас Тсакалидис, заместитель председателя правления, Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan)
Секьюритизация в Казахстане — важный шаг на пути к здоровому финансовому сектору
На сегодняшний день реализация полноценных сделок секьюритизации путем использования рыночных механизмов в Казахстане попросту невозможна. Причина тому — ряд законодательных и регуляторных норм, которые не только подразумевают дополнительный риск потери стоимости для инвесторов (в особенности в сделках траншевой секьюритизации в случае дефолта SPV), но и препятствуют справедливому отражению экономической состоятельности сделки и качеству кредитного риска облигаций в уровне международного кредитного рейтинга.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Ашхен Чаркчян, Антон Щерба, Инвестиционная группа «ТРИНФИКО»
Секьюритизация проблемной задолженности по потребительским кредитам в России
Большинство международных и российских рейтинговых агентств, Банк России, а также ведущие кредитные организации прогнозируют существенное увеличение доли проблемных кредитов в портфелях российских банков в период 2021–2022 годов из-за пандемии COVID-19. Проблемные кредиты (общепринятый термин NPL, non-performing loans), по различным прогнозам, в 2021 году составят от 10 до 20% совокупного портфеля банковских кредитов.
Инфраструктура рынка секьюритизации
Круглый стол представителей инфраструктуры рынка
«Рынок пробует различные варианты структурирования сделок»
Представители управляющих организаций и специализированных депозитариев в рамках круглого стола «Энциклопедии российской секьюритизации — 2021» рассказали, какие изменения в законодательстве вступили в силу в 2020 году, какие новеллы ожидают рынок в 2021 году, поделились интересными юридическими кейсами в сделках неипотечной секьюритизации, нюансами ведения реестра ипотечного покрытия в связи с появлением ипотечных каникул, а также о впечатляющем росте числа сделок с электронными закладными и о цифровой ипотеке.
Case Study
Андрей Мурыгин, партнер, Linklaters
Опыт секьюритизации бизнеса солнечных станций
Секьюритизация бизнеса двух солнечных электростанций компании «Солар Системс» — одна из самых интересных сделок 2020 года. В этом кейсе было организовано размещение проектных облигаций, «упакованных» в виде структурных облигаций по модели секьюритизации всего бизнеса (wholebusiness securitization, WBS).


