Содержание
Борис Федоров, редактор проекта
Слово редакции
Дорогие друзья!
Представляем вашему вниманию десятый, юбилейный выпуск ежегодного сборника «Энциклопедия российской секьюритизации».
2020 год выдался во всех смыслах необычным — всем нам приходилось справляться с последствиями коронакризиса и привыкать к работе в новых условиях. Вопреки трудностям, рынок вышел на исторические максимумы — объем размещений в рамках сделок секьюритизации превысил 380 млрд рублей, число выпусков облигаций и количество эмитентов более чем вдвое превысило аналогичные показатели 2019 года.
Основной объем размещений пришелся на ипотечные бумаги ДОМ.РФ, однако рынок развивался и за рамками программ института развития. В 2020 году вернулись классические многотраншевые
сделки ипотечной секьюритизации, активно формировался и сегмент неипотечной секьюритизации.
Эксперты выпуска уверены, что коронакризис серьезно усилил интерес к секьюритизации. Снижение ставок повышает требования к эффективности управления процентным риском, и решить эту задачу можно как раз за счет секьюритизации. Перед некоторыми участниками рынка остро встал вопрос разгрузки капитала,
удешевления и удлинения фондирования. Отток вкладчиков банков на фондовый рынок тоже вынуждает банки выходить на рынок секьюритизации для пополнения пассивов.
В 2021 году можно ожидать оживления сегмента классической ипотечной секьюритизации, новых выпусков в сегментах МСП и ГЧП, а также интересных дебютов в рамках секьюритизации
альтернативных классов активов — автомобильных и потребительских кредитов, NPL, лизинговых портфелей, факторинга, разного рода дебиторской задолженности. В общем, 2021 год обещает быть насыщенным.
Надеемся, что опыт экспертов и аналитическая информация, размещенная в сборнике, помогут в вашей работе.
До встречи в следующих выпусках Энциклопедии!
Коллектив редакции
Содержание
Борис Федоров, редактор проекта
Мировой рынок секьюритизации
Станислав Настасьин, вице-президент — старший аналитик, Moody’s Investors Service
Структурированное финансирование остается важным источником фондирования в странах ЕС
Структурированное финансирование, которое включает в себя как сделки секьюритизации, так и выпуск обеспеченных облигаций (ОО, англ. covered bonds), является важным источником фондирования финансовых институтов стран Европейского союза (ЕС). Помимо обеспечения экономики ликвидными активами структурированное финансирование так- же может способствовать «озеленению» финансовой системы и имплементации ESG-принципов (environmental, social, governance — экологической, социальной и корпоративной ответственности), перенаправляя средства с рынков капитала на конкретные ESG-проекты. Однако типы активов, фондируемых с помощью структурированного финансирования, и сами формы структурированного финансирования в разных странах ЕС различаются.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Ашхен Чаркчян, Антон Щерба, Инвестиционная группа «ТРИНФИКО»
Секьюритизация проблемной задолженности по потребительским кредитам в России
Большинство международных и российских рейтинговых агентств, Банк России, а также ведущие кредитные организации прогнозируют существенное увеличение доли проблемных кредитов в портфелях российских банков в период 2021–2022 годов из-за пандемии COVID-19. Проблемные кредиты (общепринятый термин NPL, non-performing loans), по различным прогнозам, в 2021 году составят от 10 до 20% совокупного портфеля банковских кредитов.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Владимир Гоглачев, старший юрист практики банковского и финансового права, рынков капитала, адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (АБ ЕПАМ)
Рефинансирование проектов ГЧП через публичное размещение облигаций специализированным обществом
Летом 2020 года состоялось размещение трех траншей облигаций различной очередности, эмитентом которых выступило СФО Социального развития. Сделка реализована в интересах Группы «ВИС», и она является первой в России сделкой по размещению социальных облигаций.
Инфраструктура рынка секьюритизации
Надежда Лебедева, старший юрист, Trewetch Group
Первые шаги судей в делах по сделкам неипотечной секьюритизации: учимся ходить
Минувший 2020 год принес не только пандемию, но и весьма значимые прецедентные судебные разбирательства с участием специализированного финансового общества и управляющей организации.
Case Study
Андрей Мурыгин, партнер, Linklaters
Опыт секьюритизации бизнеса солнечных станций
Секьюритизация бизнеса двух солнечных электростанций компании «Солар Системс» — одна из самых интересных сделок 2020 года. В этом кейсе было организовано размещение проектных облигаций, «упакованных» в виде структурных облигаций по модели секьюритизации всего бизнеса (wholebusiness securitization, WBS).


