в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Владимир Иванов, главный редактор Cbonds Review

Владимир Иванов, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Четвертый номер Cbonds Review, выходящий накануне Российского облигационного конгресса, мы традиционно посвящаем итогам уходящего года. Поговорить в этот раз есть о чем — очень богатым на события оказался 2021-й. Это и продолжение розничного бума, даже потребовавшего от регулятора введения тестирования, и выход на рынок большого числа новых эмитентов, и вообще активное участие российских заемщиков, отметившихся не только большими объемами эмиссий, но и стремлением разнообразить новыми инструментами долговой рынок. И конечно, мы не могли не выделить главный тренд времени — рекордные за последние годы темпы инфляции и очень жесткий ответ на них Банка России. Работу над этим выпуском Cbonds Review мы начали еще в сентябре. Общаясь в этот период с нашими спикерами, я многим задавал вопрос по актуальной последние два года теме — пандемии коронавируса: насколько она продолжает оказывать влияние на рынок? Тогда складывалось ощущение, что пандемия не то чтобы отступила, но стала каким-то обыденным фоном, к которому все привыкли, на который никто не обращает внимание. Помню, как-то раз по пути в редакцию, ощущая в переполненном вагоне метро дыхание ближних, я вспомнил небывало солнечную для Питера весну прошлого года, когда люди боялись подойти друг к другу ближе чем на два метра, когда новости о каждом новом заболевшем моментально становились сенсацией и любого подхватившего вирус соседи по дому воспринимали как прокаженного, когда многие носили не только маски, но и перчатки и защитные очки, а некоторые граждане умудрялись надевать противогазы. Кажется, это было в другой жизни. Впрочем, рок не забывает возвращать нас с неба на землю, и ноябрьский локдаун сам собой снял актуальность моего вопроса о пандемии. Судя по всему, хотя многие и рассчитывали, что все закончится через 6 месяцев, ну максимум — через год, конца и края мы не увидим еще очень долго. Уже понятно, что живем мы в новой реальности, которая сильно отличается от большинства прогнозов даже годично


TOP VIEW

Михаил АВТУХОВ, заместитель председателя правления, руководитель корпоративно-инвестиционного бизнеса, член правления, ПАО «Совкомбанк»

Михаил АВТУХОВ, заместитель председателя правления, руководитель корпоративно-инвестиционного бизнеса, член правления, ПАО «Совкомбанк»

Невозможно год за годом одинаково зарабатывать

За первое полугодие 2021 года Совкомбанк показал рост чистой при были почти в три раза. Заместитель председателя правления, руководитель корпоративно-­инвестиционного бизнеса, член правления­­ банка Михаил Автухов в интервью Cbonds Review рассказывает, за счет чего удалось достичь таких высоких результатов, удастся ли их повторить в дальнейшем, подводит итоги шестилетнего периода работы корпоративно-­инвестиционного бизнеса финансовой организации и делится своей оценкой ситуации на публичном долговом рынке.


TOP VIEW

Алексей Пудовкин, Александр Талачев, Банк ДОМ.РФ

Алексей Пудовкин, Александр Талачев, Банк ДОМ.РФ

Мы хотим быть банком первого выбора

ДОМ.РФ — один из крупнейших эмитентов на российском долговом рынке. За последние 5 лет он выпустил около 200 млрд рублей старшего долга, 1 трлн рублей ИЦБ ДОМ.РФ и разместил дебютный выпуск облигаций для финансирования инфраструктуры объемом 10 млрд рублей. Банк ДОМ.РФ, выступавший организатором этих сделок, теперь готов поделиться своими компетенциями с другими участниками рынка и запускает DCM-направление. О конкурентных преимуществах Банка ДОМ.РФ перед другими организаторами, о планах банка на рынках капитала и о развитии строительного сектора экономики Cbonds Review рассказали руководители департамента рынков капитала Алексей Пудовкин и Александр Талачев.


Тема номера

Ольга НИКОЛАЕВА, инвестиционная компания ITI Capital; Роберт СМАКАЕВ, Совкомбанк; Денис ЛЕОНОВ, BCS Global Markets

Ольга НИКОЛАЕВА, инвестиционная компания ITI Capital; Роберт СМАКАЕВ, Совкомбанк; Денис ЛЕОНОВ, BCS Global Markets

Мы ожидали более впечатляющих результатов

Уходящий год на рынке капиталов выдался очень насыщенным и во многом стрессовым для его участников — здесь и продолжающаяся пандемия, и стремительный рост инфляции, а за ней ужесточение денежно-кредитной политики Банком России, и факторы глобального влияния. Добавил масла в огонь достаточно неожиданный локдаун. Итоги пока еще не закончившегося 2021-го на страницах Cbonds Review подводим вместе с участниками круглого стола.


Тема номера

Павел ЛУКЬЯНОВ, начальник управления продаж, департамент долгового рынка, Московская биржа

Павел ЛУКЬЯНОВ, начальник управления продаж, департамент долгового рынка, Московская биржа

Розничные инвесторы продолжают захватывать рынок облигаций

Помните классическую историю, что культура инвестирования на Западе настолько развита, что чуть ли не каждая вторая домохозяйка в США имеет свой портфель ценных бумаг? Еще 20 лет назад основными участниками российского финансового рынка были банки и инвестиционные компании, а частные портфели — скорее экзотикой. Сегодня более чем у 15 млн человек есть брокерский счет, инвесторы продолжают приходить на биржу, а их доля в первичных размещениях и вторичном обороте стала значительной, в некоторых случаях — решающей.


Инструментарий

Дмитрий СОЛОМАТОВ, арбитражный управляющий, член Ассоциации владельцев облигаций; Николай ПАВЛОВ, председатель, Ассоциация владельцев облигаций

Дмитрий СОЛОМАТОВ, арбитражный управляющий, член Ассоциации владельцев облигаций; Николай ПАВЛОВ, председатель, Ассоциация владельцев облигаций

Субсидиарная ответственность при банкротстве эмитента облигаций

Зачем платить, если можно не платить? — этим вопросом задаются не которые эмитенты облигаций на определенном этапе обращения облигаций на рынке. Оценивая судебные перспективы актуальных дефолтных эмитентов — ООО «Ломбард Мастер», ООО «Дядя Денер», ООО «Дэни Колл», ООО «Каскад», — создается впечатление, что собственникам и менеджменту указанных эмитентов совершенно неизвестен институт субсидиарной ответственности, который успешно развивается и применяется в делах о банкротстве. Об этом виде ответственности и пойдет речь


ESG

Константин ЛЮЛЬЧЕВ, директор по проектному финансированию, работе с инвесторами и банками, холдинг «Синара — Транспортные машины»

Константин ЛЮЛЬЧЕВ, директор по проектному финансированию, работе с инвесторами и банками, холдинг «Синара — Транспортные машины»

Российский инвестор готов вкладываться в «зеленые» бумаги

В конце июля 2021 года холдинг «Синара — Транспортные машины» осуществил дебютный выпуск «зеленых» облигаций. Примечателен он не только тем, что ESG-бумаг на российском рынке немного, несмотря на всеобщий интерес к устойчивому развитию, но и тем, что компания — новичок на долговом рынке: свои первые, классические облигации они разместили всего двумя месяцами ранее. В интервью Cbonds Review Константин Люльчев, директор по проектному финансированию, работе с инвесторами и банками холдинга «Синара — Транспортные машины», рассказал подробности о подготовке «зеленого» выпуска, о ESG-стратегии компании, а также о планах по дальнейшим выпускам.