в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Владимир Иванов, главный редактор Cbonds Review

Владимир Иванов, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Четвертый номер Cbonds Review, выходящий накануне Российского облигационного конгресса, мы традиционно посвящаем итогам уходящего года. Поговорить в этот раз есть о чем — очень богатым на события оказался 2021-й. Это и продолжение розничного бума, даже потребовавшего от регулятора введения тестирования, и выход на рынок большого числа новых эмитентов, и вообще активное участие российских заемщиков, отметившихся не только большими объемами эмиссий, но и стремлением разнообразить новыми инструментами долговой рынок. И конечно, мы не могли не выделить главный тренд времени — рекордные за последние годы темпы инфляции и очень жесткий ответ на них Банка России. Работу над этим выпуском Cbonds Review мы начали еще в сентябре. Общаясь в этот период с нашими спикерами, я многим задавал вопрос по актуальной последние два года теме — пандемии коронавируса: насколько она продолжает оказывать влияние на рынок? Тогда складывалось ощущение, что пандемия не то чтобы отступила, но стала каким-то обыденным фоном, к которому все привыкли, на который никто не обращает внимание. Помню, как-то раз по пути в редакцию, ощущая в переполненном вагоне метро дыхание ближних, я вспомнил небывало солнечную для Питера весну прошлого года, когда люди боялись подойти друг к другу ближе чем на два метра, когда новости о каждом новом заболевшем моментально становились сенсацией и любого подхватившего вирус соседи по дому воспринимали как прокаженного, когда многие носили не только маски, но и перчатки и защитные очки, а некоторые граждане умудрялись надевать противогазы. Кажется, это было в другой жизни. Впрочем, рок не забывает возвращать нас с неба на землю, и ноябрьский локдаун сам собой снял актуальность моего вопроса о пандемии. Судя по всему, хотя многие и рассчитывали, что все закончится через 6 месяцев, ну максимум — через год, конца и края мы не увидим еще очень долго. Уже понятно, что живем мы в новой реальности, которая сильно отличается от большинства прогнозов даже годично


Тема номера

Павел ЛУКЬЯНОВ, начальник управления продаж, департамент долгового рынка, Московская биржа

Павел ЛУКЬЯНОВ, начальник управления продаж, департамент долгового рынка, Московская биржа

Розничные инвесторы продолжают захватывать рынок облигаций

Помните классическую историю, что культура инвестирования на Западе настолько развита, что чуть ли не каждая вторая домохозяйка в США имеет свой портфель ценных бумаг? Еще 20 лет назад основными участниками российского финансового рынка были банки и инвестиционные компании, а частные портфели — скорее экзотикой. Сегодня более чем у 15 млн человек есть брокерский счет, инвесторы продолжают приходить на биржу, а их доля в первичных размещениях и вторичном обороте стала значительной, в некоторых случаях — решающей.


Тема номера

Антон ПЕСТРЯКОВ, директор по корпоративным финансам и инвестициям, Росгеология

Антон ПЕСТРЯКОВ, директор по корпоративным финансам и инвестициям, Росгеология

Выход на публичный рынок капитала требует продуманных решений

В октябре Росгеология осуществила первое в своей истории публичное размещение корпоративных облигаций, которое позволило привлечь дополнительные средства на развитие холдинга. Полученные средства были использованы на рефинансирование ряда кредитных обязательств с целью увеличения доли долгосрочных кредитов в кредитном портфеле.


Тема номера

Евгений ЛИТВИН, заместитель генерального директора, БК «Регион»

Евгений ЛИТВИН, заместитель генерального директора, БК «Регион»

На субфедеральном рынке нас ждет стагнация

В конце прошлого — начале этого года не многие эксперты и аналитики предполагали, что 2021-й будет заканчиваться рекордной за последние годы инфляцией и стремительным рывком ключевой ставки. Заместитель генерального директора брокерской компании «Регион» Евгений Литвин в интервью Cbonds Review объясняет, почему ожидания экспертов были слишком оптимистичными, вспоминает свои прогнозы, а также подводит — позитивные и не очень — итоги 2021 года.


Мировые рынки

Евгения КОРБУТ, менеджер по долговому рынку Индии, Cbonds

Евгения КОРБУТ, менеджер по долговому рынку Индии, Cbonds

Инвестиции в Индию: ограничения и перспективы

С начала пандемии экономика Индии понесла огромные потери, закрытие границ и всемирный локдаун привели к снижению экономического роста Индии на 7.3%. Несмотря на существующие трудности, в долгосрочной перспективе потенциал индийского рынка будет расти, что сделает рынок еще более привлекательным для инвесторов. Мы подготовили исследование на тему влияния пандемии на экономику Индии, проанализировали, как зайти на индийский рынок и интересен ли он иностранным инвесторам.


Asset management

Евгений ЖОРНИСТ, портфельный управляющий, УК «Альфа-Капитал»

Евгений ЖОРНИСТ, портфельный управляющий, УК «Альфа-Капитал»

Как меняется рынок рублевых облигаций в период роста ставок

В последние кварталы облигации в рублях показывали не лучшие результаты. На этом фоне наметилось несколько тенденций на рынке рублевого долга. Давайте попробуем посмотреть на них с точки зрения возможностей для инвесторов и эмитентов.


Книжная полка

Cbonds.ru

Cbonds.ru

Радикальная неопределенность: как предсказывать и преодолевать экономические кризисы

Как человеческий фактор и непредсказуемые переменные обезоруживают современную экономику перед лицом финансовых кризисов и что с этим делать? Ветеран Уолл-стрит, гуру управления финансовыми рисками и менеджер знаменитых инвестиционных банков Morgan Stanley и Salomon Brothers Ричард Букстейбер подробно разбирает беспомощность системы на примерах кризисов 2007–2008 и 2010 годов, предлагая альтернативную экономическую модель.