в номере:

Россия:

Инструментарий

Мнение

Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ

Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ

Разрушительное созидание

Все… ну хорошо, не все, но очень многие знают, что г-н Йозеф Шумпетер является автором диалектического экономического термина оксюморона creative destruction (созидательное разрушение), который обозначает в его системе терминов избавление экономики от отжившего: слабых бизнесов прежде всего, но, если продолжить линию, и переоцененных активов, и слишком амбициозных для того, чтобы быть обоснованными, планов и прогнозов, и всех прочих излишков такого типа. Как мы теперь отлично знаем, все эти излишества и переоценки затмеваются, затушевываются и предохраняются от «созидательного разрушения» одним важнейшим избытком, отцом всех избытков — избытком денег. Этот избыток обусловливают, если и дальше исходить из диалектики, наличие и сохранение противоположности для creative destruction — если угодно, разрушительного созидания, destructive creation. «Созидания» искусственных проблем, которое неожиданно получило дополнительный импульс извне — от пандемии COVID-19.


TOP VIEW

Константин ВЫШКОВСКИЙ, старший банкир — член правления ВЭБ.РФ

Константин ВЫШКОВСКИЙ, старший банкир — член правления ВЭБ.РФ

Мы должны иметь инструменты, востребованные рынком

В 2021 году корпорация ВЭБ.РФ за три квартала выпустила на рынок облигации объемом 200 млрд рублей. Это вдвое превышает прошлогодние показатели. При этом, несмотря на волатильность рынка, привлечь заемные средства удалось без увеличения их стоимости. Как получилось этого добиться, о стратегии ВЭБ.РФ на долговом рынке России, о новых инструментах, которые готовит корпорация, в интервью Cbonds Review рассказывает Константин Вышковский, старший банкир — член правления ВЭБ.РФ.


Тема номера

Михаил НИКОНОВ, младший директор по корпоративным рейтингам, «Эксперт РА»

Михаил НИКОНОВ, младший директор по корпоративным рейтингам, «Эксперт РА»

Проблема-2022: борьба за ликвидность ужесточится

Российский облигационный рынок в ближайшем будущем рискует столкнуться с проблемой увеличения количества дефолтов. В первую очередь — по выпускам эмитентов сектора МСП. Это напрямую затрагивает интересы инвесторов — физических лиц, массово вкладывавшихся в высокодоходные облигации на протяжении последних двух лет.


Тема номера

Антон ПЕСТРЯКОВ, директор по корпоративным финансам и инвестициям, Росгеология

Антон ПЕСТРЯКОВ, директор по корпоративным финансам и инвестициям, Росгеология

Выход на публичный рынок капитала требует продуманных решений

В октябре Росгеология осуществила первое в своей истории публичное размещение корпоративных облигаций, которое позволило привлечь дополнительные средства на развитие холдинга. Полученные средства были использованы на рефинансирование ряда кредитных обязательств с целью увеличения доли долгосрочных кредитов в кредитном портфеле.


Пульс рынка

Владимир ИВАНОВ, главный редактор, Cbonds Review

Владимир ИВАНОВ, главный редактор, Cbonds Review

Простая формальность

С 1 октября в России действует обязательное тестирование неквалифицированных инвесторов — физических лиц. Перед тем как вложиться в те или иные бумаги, такой инвестор должен правильно ответить на несколько вопросов, в противном случае к фондовому рынку его не допустят. Правда, тест можно пересдавать несколько раз, а сами вопросы, как выяснилось, достаточно простые, да и пересдавать экзамен можно сколько угодно раз. Cbonds Review изучает подробности новой системы и подводит первые итоги тестирования и его влияния на рынок.


Слово эмитента

Василий СОЛОВЬЕВ, генеральный продюсер 2D films; Вячеслав ИСМАЙЛОВ, генеральный директор, управляющая компания «КСП Капитал УА»

Василий СОЛОВЬЕВ, генеральный продюсер 2D films; Вячеслав ИСМАЙЛОВ, генеральный директор, управляющая компания «КСП Капитал УА»

Инвестиции в кинобизнес. Возможности для инвестора

Управляющая компания «КСП Капитал УА» совместно со специалистами из кинобизнеса запусти ла ЗПИФ, который дает возможность инвестировать в российский кинобизнес: кино и сериалы на разных этапах производства. Участники онлайн-семинара, организованного Cbonds, рассказали, как устроена киноиндустрия и как на ней можно заработать. Мы представляем фрагменты беседы, полную запись смотрите на канале Cbonds в YouTube.


Asset management

Евгений ЖОРНИСТ, портфельный управляющий, УК «Альфа-Капитал»

Евгений ЖОРНИСТ, портфельный управляющий, УК «Альфа-Капитал»

Как меняется рынок рублевых облигаций в период роста ставок

В последние кварталы облигации в рублях показывали не лучшие результаты. На этом фоне наметилось несколько тенденций на рынке рублевого долга. Давайте попробуем посмотреть на них с точки зрения возможностей для инвесторов и эмитентов.