в номере:

Россия:

Инструментарий

Мнение

Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ

Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ

Разрушительное созидание

Все… ну хорошо, не все, но очень многие знают, что г-н Йозеф Шумпетер является автором диалектического экономического термина оксюморона creative destruction (созидательное разрушение), который обозначает в его системе терминов избавление экономики от отжившего: слабых бизнесов прежде всего, но, если продолжить линию, и переоцененных активов, и слишком амбициозных для того, чтобы быть обоснованными, планов и прогнозов, и всех прочих излишков такого типа. Как мы теперь отлично знаем, все эти излишества и переоценки затмеваются, затушевываются и предохраняются от «созидательного разрушения» одним важнейшим избытком, отцом всех избытков — избытком денег. Этот избыток обусловливают, если и дальше исходить из диалектики, наличие и сохранение противоположности для creative destruction — если угодно, разрушительного созидания, destructive creation. «Созидания» искусственных проблем, которое неожиданно получило дополнительный импульс извне — от пандемии COVID-19.


TOP VIEW

Ольга ГОРОХОВСКАЯ, управляющий директор по рынкам долгового капитала, Департамент глобальных рынков, SberCIB; Эдуард ДЖАБАРОВ, управляющий директор по рынкам долгового капитала, Департамент глобальных рынков, SberCIB

Ольга ГОРОХОВСКАЯ, управляющий директор по рынкам долгового капитала, Департамент глобальных рынков, SberCIB; Эдуард ДЖАБАРОВ, управляющий директор по рынкам долгового капитала, Департамент глобальных рынков, SberCIB

Сделка — это слаженный танец эмитента и организатора

Несмотря на осеннее проседание российского долгового рынка, 2021 год запомнится большим количеством интересных и ярких сделок, новыми именами и в целом небывалой и удивительной для периода пандемии активностью. Своими впечатлениями от уходящего года и прогнозами на 2022-й в интервью нашему журналу делятся управляющие директора по рынкам долгового капитала Департамента глобальных рынков SberCIB Ольга Гороховская и Эдуард Джабаров.


Тема номера

Михаил НИКОНОВ, младший директор по корпоративным рейтингам, «Эксперт РА»

Михаил НИКОНОВ, младший директор по корпоративным рейтингам, «Эксперт РА»

Проблема-2022: борьба за ликвидность ужесточится

Российский облигационный рынок в ближайшем будущем рискует столкнуться с проблемой увеличения количества дефолтов. В первую очередь — по выпускам эмитентов сектора МСП. Это напрямую затрагивает интересы инвесторов — физических лиц, массово вкладывавшихся в высокодоходные облигации на протяжении последних двух лет.


Тема номера

Рустем КАФИАТУЛЛИН, директор департамента долгового капитала, Инвестиционный Банк Синара

Рустем КАФИАТУЛЛИН, директор департамента долгового капитала, Инвестиционный Банк Синара

Мы заканчиваем год с отличными результатами

На долговом рынке России в 2021 году появился новый сильный игрок — Инвестиционный Банк Синара, товарный знак, под которым СКБ-банк оказывает оказывает корпоративно-инвестиционные услуги, проводит профессиональную аналитику, а также планирует в следующем году начать оказывать услуги управления благосостоянием и брокерское обслуживание на российском и международных рынках. DCM нового финансового бренда возглавил профессионал с многолетним опытом работы на рынке долгового капитала Рустем Кафиатуллин. В интервью Cbonds Review он рассказал о конкурентных преимуществах Инвестиционного Банка Синара, стратегии работы на рынке, а также подвел итоги уходящего года.


Слово эмитента

Рустем МУРАТОВ, Элина БАГАУТДИНОВА, «Биннофарм Групп»; Рустем КАФИАТУЛЛИН, СКБ-­банк; Дмитрий КОРОВКИН, АФК «Система»

Рустем МУРАТОВ, Элина БАГАУТДИНОВА, «Биннофарм Групп»; Рустем КАФИАТУЛЛИН, СКБ-­банк; Дмитрий КОРОВКИН, АФК «Система»

«Биннофарм Групп»: опережая рынок

На российском долговом рынке представлено незначительное число эмитентов с фармацевтического рынка. Недавно он пополнился еще одним игроком. Компания «Биннофарм Групп» — профильное бизнес-направление инвестиционной компании АФК «Система» — разместила дебютный выпуск облигаций объемом 3 млрд рублей сроком на 2 года. Незадолго до размещения представители компании и агента по размещению приняли участие в онлайн-семинаре, организованном Cbonds, где рассказали подробности об облигационном выпуске, о фармацевтическом рынке России и о положении на нем «Биннофарм Групп». Беседа получилась очень интересной и познавательной. Мы представляем небольшую ее часть, а полную запись встречи можно посмотреть на канале Cbonds в YouTube


Инструментарий

Дмитрий СОЛОМАТОВ, арбитражный управляющий, член Ассоциации владельцев облигаций; Николай ПАВЛОВ, председатель, Ассоциация владельцев облигаций

Дмитрий СОЛОМАТОВ, арбитражный управляющий, член Ассоциации владельцев облигаций; Николай ПАВЛОВ, председатель, Ассоциация владельцев облигаций

Субсидиарная ответственность при банкротстве эмитента облигаций

Зачем платить, если можно не платить? — этим вопросом задаются не которые эмитенты облигаций на определенном этапе обращения облигаций на рынке. Оценивая судебные перспективы актуальных дефолтных эмитентов — ООО «Ломбард Мастер», ООО «Дядя Денер», ООО «Дэни Колл», ООО «Каскад», — создается впечатление, что собственникам и менеджменту указанных эмитентов совершенно неизвестен институт субсидиарной ответственности, который успешно развивается и применяется в делах о банкротстве. Об этом виде ответственности и пойдет речь


ESG

Константин ЛЮЛЬЧЕВ, директор по проектному финансированию, работе с инвесторами и банками, холдинг «Синара — Транспортные машины»

Константин ЛЮЛЬЧЕВ, директор по проектному финансированию, работе с инвесторами и банками, холдинг «Синара — Транспортные машины»

Российский инвестор готов вкладываться в «зеленые» бумаги

В конце июля 2021 года холдинг «Синара — Транспортные машины» осуществил дебютный выпуск «зеленых» облигаций. Примечателен он не только тем, что ESG-бумаг на российском рынке немного, несмотря на всеобщий интерес к устойчивому развитию, но и тем, что компания — новичок на долговом рынке: свои первые, классические облигации они разместили всего двумя месяцами ранее. В интервью Cbonds Review Константин Люльчев, директор по проектному финансированию, работе с инвесторами и банками холдинга «Синара — Транспортные машины», рассказал подробности о подготовке «зеленого» выпуска, о ESG-стратегии компании, а также о планах по дальнейшим выпускам.