Содержание
Владимир Иванов, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Четвертый номер Cbonds Review, выходящий накануне Российского облигационного конгресса, мы традиционно посвящаем итогам уходящего года. Поговорить в этот раз есть о чем — очень богатым на события оказался 2021-й. Это и продолжение розничного бума, даже потребовавшего от регулятора введения тестирования, и выход на рынок большого числа новых эмитентов, и вообще активное участие российских заемщиков, отметившихся не только большими объемами эмиссий, но и стремлением разнообразить новыми инструментами долговой рынок. И конечно, мы не могли не выделить главный тренд времени — рекордные за последние годы темпы инфляции и очень жесткий ответ на них Банка России. Работу над этим выпуском Cbonds Review мы начали еще в сентябре. Общаясь в этот период с нашими спикерами, я многим задавал вопрос по актуальной последние два года теме — пандемии коронавируса: насколько она продолжает оказывать влияние на рынок? Тогда складывалось ощущение, что пандемия не то чтобы отступила, но стала каким-то обыденным фоном, к которому все привыкли, на который никто не обращает внимание. Помню, как-то раз по пути в редакцию, ощущая в переполненном вагоне метро дыхание ближних, я вспомнил небывало солнечную для Питера весну прошлого года, когда люди боялись подойти друг к другу ближе чем на два метра, когда новости о каждом новом заболевшем моментально становились сенсацией и любого подхватившего вирус соседи по дому воспринимали как прокаженного, когда многие носили не только маски, но и перчатки и защитные очки, а некоторые граждане умудрялись надевать противогазы. Кажется, это было в другой жизни. Впрочем, рок не забывает возвращать нас с неба на землю, и ноябрьский локдаун сам собой снял актуальность моего вопроса о пандемии. Судя по всему, хотя многие и рассчитывали, что все закончится через 6 месяцев, ну максимум — через год, конца и края мы не увидим еще очень долго. Уже понятно, что живем мы в новой реальности, которая сильно отличается от большинства прогнозов даже годично
Мнение
Илья ХАБАРОВ, руководитель управления клиентских операций на финансовых рынках, АО «Экспобанк»
Эйфория покинула SPAC
Начало 2021 года ознаменовалось большим ажиотажем вокруг SPAC. Впрочем, он оказался непродолжительным и довольно быстро сменился стабилизацией на рынке. Неопределенности добавляют вопросы регулирования, которые вынудили 49 самых престижных американских юридических фирм опубликовать открытое письмо в защиту SPAC
TOP VIEW
Алексей Пудовкин, Александр Талачев, Банк ДОМ.РФ
Мы хотим быть банком первого выбора
ДОМ.РФ — один из крупнейших эмитентов на российском долговом рынке. За последние 5 лет он выпустил около 200 млрд рублей старшего долга, 1 трлн рублей ИЦБ ДОМ.РФ и разместил дебютный выпуск облигаций для финансирования инфраструктуры объемом 10 млрд рублей. Банк ДОМ.РФ, выступавший организатором этих сделок, теперь готов поделиться своими компетенциями с другими участниками рынка и запускает DCM-направление. О конкурентных преимуществах Банка ДОМ.РФ перед другими организаторами, о планах банка на рынках капитала и о развитии строительного сектора экономики Cbonds Review рассказали руководители департамента рынков капитала Алексей Пудовкин и Александр Талачев.
Тема номера
Ольга НИКОЛАЕВА, инвестиционная компания ITI Capital; Роберт СМАКАЕВ, Совкомбанк; Денис ЛЕОНОВ, BCS Global Markets
Мы ожидали более впечатляющих результатов
Уходящий год на рынке капиталов выдался очень насыщенным и во многом стрессовым для его участников — здесь и продолжающаяся пандемия, и стремительный рост инфляции, а за ней ужесточение денежно-кредитной политики Банком России, и факторы глобального влияния. Добавил масла в огонь достаточно неожиданный локдаун. Итоги пока еще не закончившегося 2021-го на страницах Cbonds Review подводим вместе с участниками круглого стола.
Тема номера
Илиза ДМИТРИЕВА, руководитель департамента казначейства и корпоративного финансирования, «М.Видео – Эльдорадо»
«М.Видео». Высокий кредитный рейтинг привлек больше инвесторов
Один из дебютантов 2021 года на долговом рынке России — группа «М.Видео — Эльдорадо». При этом за относительно короткий срок было размещено два успешных выпуска облигаций, большой интерес к которым проявили розничные инвесторы. Подробнее о стратегии компании на рынке капиталов и о планах на дальнейшие размещения Cbonds Review рассказала Илиза Дмитриева, руководитель департамента казначейства и корпоративного финансирования «М.Видео — Эльдорадо»
Пульс рынка
Владимир ИВАНОВ, главный редактор, Cbonds Review
Простая формальность
С 1 октября в России действует обязательное тестирование неквалифицированных инвесторов — физических лиц. Перед тем как вложиться в те или иные бумаги, такой инвестор должен правильно ответить на несколько вопросов, в противном случае к фондовому рынку его не допустят. Правда, тест можно пересдавать несколько раз, а сами вопросы, как выяснилось, достаточно простые, да и пересдавать экзамен можно сколько угодно раз. Cbonds Review изучает подробности новой системы и подводит первые итоги тестирования и его влияния на рынок.
Asset management
Евгений ЖОРНИСТ, портфельный управляющий, УК «Альфа-Капитал»
Как меняется рынок рублевых облигаций в период роста ставок
В последние кварталы облигации в рублях показывали не лучшие результаты. На этом фоне наметилось несколько тенденций на рынке рублевого долга. Давайте попробуем посмотреть на них с точки зрения возможностей для инвесторов и эмитентов.


