в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Борис ФЕДОРОВ, главный редактор Cbonds Review

Борис ФЕДОРОВ, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Любое заметное явление, прежде чем стать заметным, как прави- ло, проходит несколько этапов. Сначала о нем говорят редкие энту- зиасты, затем подключаются любопытствующие, включая профиль- ных журналистов; если речь идет о чем-то действительно важном или интересном, с течением времени база поддержки растет, пока в определенный момент явление не становится массовым, более того — обыденным. Процесс этот может ускориться при наличии могущественных интересантов, хотя их наличие необязательно — в наш информационный век новые веяния распространяются с по- разительной скоростью и сами по себе. В последний год как-то особенно стало заметно, что тема ESG‑финансирования вышла из «инкубатора» и быстро зашагала по планете, включая наши пределы. Еще недавно «зеленые» обли- гации считались далекой экзотикой, заслуживающей лишь теорети- ческих рассуждений, а сегодня тут и там ведут вполне прикладные разговоры о «пятидесяти оттенках зеленого» и — более того — все чаще вспоминают о том, что тема ответственного финансирования не ограничивается одной лишь экологией. Не менее важны соци- альные вопросы и управленческие факторы. О ESG у нас говорят все чаще, все охотнее и все менее пренебрежительно...


TOP VIEW

Тимур МАКСИМОВ, заместитель министра, Министерство финансов Российской Федерации

Тимур МАКСИМОВ, заместитель министра, Министерство финансов Российской Федерации

Взгляд на год: прогнозы топ-персон

В ходе XVIII Российского облигационного конгресса Cbonds, который прошел в декабре 2020 года в Петербурге, ключевые персоны — спикеры пленарных сессий — часто делились своими прогнозами на ближайшее будущее. В этом материале мы собрали некоторые такие прогнозы.


Тема номера

Евгений ХИЛИНСКИЙ, FI-аналитик, директор Fixed Income Research, Газпромбанк

Евгений ХИЛИНСКИЙ, FI-аналитик, директор Fixed Income Research, Газпромбанк

Как факторы ESG влияют на цены и доходность облигаций

С расширением влияния международных организаций, отстаивающих принципы ответственного инвестирования, ценообразование даже таких инструментов, как облигации, начинает отражать влияние факторов ESG. Это сказывается как на спросе инвесторов на традиционные инструменты, так и на появлении нового рынка тематических ESG-облигаций. Наиболее яркие представители последних — «зеленые» облигации — дали имя специфическому дисконту для ESG-облигаций, который называется greenium и при размещении бумаги на международных рынках составляет 10–20 б. п


Тема номера

Дмитрий АКСАКОВ, вице-президент бизнес‑блока, ВЭБ.РФ

Дмитрий АКСАКОВ, вице-президент бизнес‑блока, ВЭБ.РФ

«Потенциал выпуска ESG-бондов — огромный»

Посвященная ESG-облигациям секция XVIII Российского облигационного конгресса выдалась информативно очень насыщенной. Участники успели обсудить самый широкий круг вопросов, среди которых: государственные стимулы ESG-финансирования, отличия в российском и европейском подходах к регулированию выпуска «зеленых» и социальных бондов, новые правила листинга, роль Минэкономразвития и института развития ВЭБ.РФ в координации проектов устойчивого развития. Участники секции также разобрали конкретные примеры размещения «зеленых» облигаций и поделились опытом создания первого биржевого ПИФа на ценные бумаги ESG. Cbonds Review приводит краткие выдержки из некоторых выступлений.


Тема номера

Максим ГАЛКИН, менеджер отдела международных долговых рынков, Cbonds

Максим ГАЛКИН, менеджер отдела международных долговых рынков, Cbonds

ESG-облигации: какими они бывают

С ростом популярности ESG-облигаций число их видов и подвидов постоянно увеличивается. Cbonds Review приводит актуальную на данный момент классификацию этого типа долговых ценных бумаг.


Слово эмитента

Александр МЕЧЕТИН, основатель и председатель правления, «Белуга Групп»

Александр МЕЧЕТИН, основатель и председатель правления, «Белуга Групп»

«Белуга Групп»: мультикатегорийный алкогольный бизнес

В декабре 2020 года «Белуга Групп», один из крупнейших игроков на российском алкогольном рынке, разместила выпуск облигаций объемом 5 млрд рублей. Это размещение стало поводом для специально организованного онлайн-семинара Cbonds, ключевым спикером которого стал основатель и председатель правления «Белуга Групп» Александр Мечетин. Он ответил на вопросы, связанные с деятельностью компании. В этом выпуске Cbonds Review мы приводим ответы на некоторые из этих вопросов и отдельно подчеркиваем, что полная видеозапись конференции размещена на YouTube-канале Cbonds. Стоит также отметить, что на российском фондовом рынке представлены не только облигации, но и акции «Белуга Групп». Когда этот номер журнала уже уходил в печать, случилось чрезвычайное событие — бумаги компании буквально за несколько дней подорожали в три раза, правда, потом скорректировались. О динамике акций «Белуга Групп» Александр Мечетин также рассуждал в ходе онлайн-семинара Cbonds.


Asset management

Георгий МАЙОРОВ, глава департамента инвестиционных продуктов Sova Capital

Георгий МАЙОРОВ, глава департамента инвестиционных продуктов Sova Capital

Уроки коронавируса и будущее индустрии доверительного управления

Тенденции на рынке управления активами претерпевают изменения под воздействием различных факторов, таких как уровень ставок в мире, количество доступных инструментов, поддержка от мировых центробанков и вливаний ликвидности, изменение спроса со стороны потребителей услуг.