Содержание
Борис ФЕДОРОВ, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Любое заметное явление, прежде чем стать заметным, как прави- ло, проходит несколько этапов. Сначала о нем говорят редкие энту- зиасты, затем подключаются любопытствующие, включая профиль- ных журналистов; если речь идет о чем-то действительно важном или интересном, с течением времени база поддержки растет, пока в определенный момент явление не становится массовым, более того — обыденным. Процесс этот может ускориться при наличии могущественных интересантов, хотя их наличие необязательно — в наш информационный век новые веяния распространяются с по- разительной скоростью и сами по себе. В последний год как-то особенно стало заметно, что тема ESG‑финансирования вышла из «инкубатора» и быстро зашагала по планете, включая наши пределы. Еще недавно «зеленые» обли- гации считались далекой экзотикой, заслуживающей лишь теорети- ческих рассуждений, а сегодня тут и там ведут вполне прикладные разговоры о «пятидесяти оттенках зеленого» и — более того — все чаще вспоминают о том, что тема ответственного финансирования не ограничивается одной лишь экологией. Не менее важны соци- альные вопросы и управленческие факторы. О ESG у нас говорят все чаще, все охотнее и все менее пренебрежительно...
Тема номера
Сергей ЧЕРНЫШЕНКО, старший портфельный управляющий, УК «ТФГ»
Новая реальность: как ESG меняет инвестиционную индустрию
В России локальные инвесторы пока мало интересуются социальной и экологической ответственностью, чего не скажешь о российских эмитентах. Годовые отчеты крупнейших сырьевых компаний страны начинаются теперь не с репорта о выдающихся операционных и финансовых результатах, а с отчета о том, как в компании обстоят дела с политикой в области ESG. На титульных слайдах презентаций красуются награды, полученные компаниями за экологичность и социальный вклад, а миллиарды рублей CAPEX заложены на программы, которые подразумевают модернизацию производства для соответствия строгим экологическим стандартам.
Тема номера
Максим ГАЛКИН, менеджер отдела международных долговых рынков, Cbonds
ESG-облигации: какими они бывают
С ростом популярности ESG-облигаций число их видов и подвидов постоянно увеличивается. Cbonds Review приводит актуальную на данный момент классификацию этого типа долговых ценных бумаг.
Asset management
Георгий МАЙОРОВ, глава департамента инвестиционных продуктов Sova Capital
Уроки коронавируса и будущее индустрии доверительного управления
Тенденции на рынке управления активами претерпевают изменения под воздействием различных факторов, таких как уровень ставок в мире, количество доступных инструментов, поддержка от мировых центробанков и вливаний ликвидности, изменение спроса со стороны потребителей услуг.
Инструментарий
Людмила ГАДИЙ, призер конкурса студенческих работ Cbonds по рынку облигаций
Исследование взаимосвязи кредитных рейтингов эмитентов облигаций России и США с оценками кредитного риска
Для анализа взаимосвязи кредитных рейтингов, присвоенных эмитентам облигаций США и России различными рейтинговыми агентствами, и оценок кредитного риска, получаемых с использованием рыночных данных, было проведено построение кривых кредитных спредов на основе кривых бескупонной доходности, полученных с помощью моделей Нельсона-Зигеля и кубических сплайнов. На основании оценок дискриминационной способности кредитных спредов сделан вывод о том, что кредитные спреды не могут использоваться для аппроксимации кредитных рейтингов.
Кадры
Анастасия ГЛЕБОВА, генеральный директор, Recruitment boutique S. M. Art
Рынок труда в инвестиционнобанковской сфере: тренды карантинного года
Рынок труда в инвестиционно-банковской сфере в карантинном 2020 году ожидаемо реагировал на события, происходившие в окружающем мире. При этом необычные внешние условия обусловили появление нескольких новых трендов.
Книжная полка
Максим БУЕВ, проректор по стратегическому развитию, Российская экономическая школа (РЭШ)
В зеркале супермоделей, или История одной книги
Когда коллеги из Cbonds Review любезно предложили мне написать про нашу с Кириллом Ильинским книгу «В зеркале супермоделей. Рассказы о моделях в финансовой экономике», которая только что вышла в издательстве «Наука», я озадачился: непонятно, как обозревать собственную книгу, какой стиль выбрать, на чем делать акценты. А потом просто решил написать про сам процесс, который занял без малого аж 9 лет! Если измерять страницами, то в среднем мы писали где-то по 10 страниц в месяц. Для графа де Ля Фер это, конечно, очень мало, но для мушкетера Атоса — очень много. В повести Джерома К. Джерома «Как мы писали роман» главные герои так и не продвинулись дальше стадии планирования книги — мы же гордо можем сказать, что текст издан, несмотря на большое число препон, и что дальше наш творческий союз будет приносить плоды гораздо быстрее.
