в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Борис ФЕДОРОВ, главный редактор Cbonds Review

Борис ФЕДОРОВ, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Любое заметное явление, прежде чем стать заметным, как прави- ло, проходит несколько этапов. Сначала о нем говорят редкие энту- зиасты, затем подключаются любопытствующие, включая профиль- ных журналистов; если речь идет о чем-то действительно важном или интересном, с течением времени база поддержки растет, пока в определенный момент явление не становится массовым, более того — обыденным. Процесс этот может ускориться при наличии могущественных интересантов, хотя их наличие необязательно — в наш информационный век новые веяния распространяются с по- разительной скоростью и сами по себе. В последний год как-то особенно стало заметно, что тема ESG‑финансирования вышла из «инкубатора» и быстро зашагала по планете, включая наши пределы. Еще недавно «зеленые» обли- гации считались далекой экзотикой, заслуживающей лишь теорети- ческих рассуждений, а сегодня тут и там ведут вполне прикладные разговоры о «пятидесяти оттенках зеленого» и — более того — все чаще вспоминают о том, что тема ответственного финансирования не ограничивается одной лишь экологией. Не менее важны соци- альные вопросы и управленческие факторы. О ESG у нас говорят все чаще, все охотнее и все менее пренебрежительно...


Мнение

Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ

Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ

Кое-что о пагубных пристрастиях

Когда после памятных событий 2008 года некоторые исследователи говорили, что выход из финансового кризиса не бывает быстрым, они имели в виду прежде всего Японию 1990-х


Тема номера

Сергей ЧЕРНЫШЕНКО, старший портфельный управляющий, УК «ТФГ»

Сергей ЧЕРНЫШЕНКО, старший портфельный управляющий, УК «ТФГ»

Новая реальность: как ESG меняет инвестиционную индустрию

В России локальные инвесторы пока мало интересуются социальной и экологической ответственностью, чего не скажешь о российских эмитентах. Годовые отчеты крупнейших сырьевых компаний страны начинаются теперь не с репорта о выдающихся операционных и финансовых результатах, а с отчета о том, как в компании обстоят дела с политикой в области ESG. На титульных слайдах презентаций красуются награды, полученные компаниями за экологичность и социальный вклад, а миллиарды рублей CAPEX заложены на программы, которые подразумевают модернизацию производства для соответствия строгим экологическим стандартам.


Слово эмитента

Александр МЕЧЕТИН, основатель и председатель правления, «Белуга Групп»

Александр МЕЧЕТИН, основатель и председатель правления, «Белуга Групп»

«Белуга Групп»: мультикатегорийный алкогольный бизнес

В декабре 2020 года «Белуга Групп», один из крупнейших игроков на российском алкогольном рынке, разместила выпуск облигаций объемом 5 млрд рублей. Это размещение стало поводом для специально организованного онлайн-семинара Cbonds, ключевым спикером которого стал основатель и председатель правления «Белуга Групп» Александр Мечетин. Он ответил на вопросы, связанные с деятельностью компании. В этом выпуске Cbonds Review мы приводим ответы на некоторые из этих вопросов и отдельно подчеркиваем, что полная видеозапись конференции размещена на YouTube-канале Cbonds. Стоит также отметить, что на российском фондовом рынке представлены не только облигации, но и акции «Белуга Групп». Когда этот номер журнала уже уходил в печать, случилось чрезвычайное событие — бумаги компании буквально за несколько дней подорожали в три раза, правда, потом скорректировались. О динамике акций «Белуга Групп» Александр Мечетин также рассуждал в ходе онлайн-семинара Cbonds.


Мировые рынки

Борис КРАСНОЖЕНОВ, глава аналитического отдела, Альфа-Банк

Борис КРАСНОЖЕНОВ, глава аналитического отдела, Альфа-Банк

Рынок золота: ключевые риски и возможности

Перспективы инвестиционной привлекательности золота на горизонте 2021–2022 годов весьма неопределенны, так как приходится принимать во внимание целый спектр разнообразных факторов, объединенных в три основные подгруппы — макроэкономические факторы, отраслевые и внешние.


Инструментарий

Людмила ГАДИЙ, призер конкурса студенческих работ Cbonds по рынку облигаций

Людмила ГАДИЙ, призер конкурса студенческих работ Cbonds по рынку облигаций

Исследование взаимосвязи кредитных рейтингов эмитентов облигаций России и США с оценками кредитного риска

Для анализа взаимосвязи кредитных рейтингов, присвоенных эмитентам облигаций США и России различными рейтинговыми агентствами, и оценок кредитного риска, получаемых с использованием рыночных данных, было проведено построение кривых кредитных спредов на основе кривых бескупонной доходности, полученных с помощью моделей Нельсона-Зигеля и кубических сплайнов. На основании оценок дискриминационной способности кредитных спредов сделан вывод о том, что кредитные спреды не могут использоваться для аппроксимации кредитных рейтингов.


Инструментарий

Никита КАЛИНИН, начальник отдела анализа макроэкономики, отчетности и рейтингов, Cbonds

Никита КАЛИНИН, начальник отдела анализа макроэкономики, отчетности и рейтингов, Cbonds

Реформа бенчмарков: все идет по плану?

Больше года назад в статье «Отказ от IBOR и переход к новым бенчмаркам» (Cbonds Review, №110, сентябрь 2019 года) автор подробно расписывал цель и планы перехода с межбанковских ставок типа IBOR на безрисковые ставки. Переход должен произойти до конца 2021 года. До важного события в жизни финансовых рынков остается меньше года. Как движется реформа? Предлагаем обзор ситуации по безрисковым ставкам в основных валютах — американском долларе (ставка SOFR), евро (ставка €STR), японской иене (ставка TONA), швейцарском франке (ставка SARON).