Мнение
Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ
Кое-что о пагубных пристрастиях
Когда после памятных событий 2008 года некоторые исследователи говорили, что выход из финансового кризиса не бывает быстрым, они имели в виду прежде всего Японию 1990-х
TOP VIEW
Тимур МАКСИМОВ, заместитель министра, Министерство финансов Российской Федерации
Взгляд на год: прогнозы топ-персон
В ходе XVIII Российского облигационного конгресса Cbonds, который прошел в декабре 2020 года в Петербурге, ключевые персоны — спикеры пленарных сессий — часто делились своими прогнозами на ближайшее будущее. В этом материале мы собрали некоторые такие прогнозы.
Тема номера
Татьяна АМБРОЖЕВИЧ, директор департамента рынков долгового капитала, Росбанк
ESG-финансирование в России: долго запрягать, но быстро ехать?
Российский рынок «зеленых»/социальных облигаций находится на начальном этапе своего развития. В 2020 году мы наблюдали прирост объема выпусков, однако он остается пока очень скромным. Кроме того, не все выпуски полностью соответствуют одновременно и новому регулированию Банка России, и лучшим международным практикам. Но, как бы то ни было, именно тема ESG (environmental, social, governance) в ближайшем будущем станет во многом определяющей для развития экономики страны.
Тема номера
Александр НЕКТОРОВ, партнер, адвокатское бюро Nektorov, Saveliev & Partners, Надежда МИНИНА, старший юрист, адвокатское бюро Nektorov, Saveliev & Partners, Анна ЩЕРБАКОВА, юрист, адвокатское бюро Nektorov, Saveliev & Partners
Юридические аспекты выпуска российских «зеленых» и социальных облигаций и отчетности по ним
В августе 2019 года начал работу Сектор устойчивого развития Московской биржи — первая в России платформа для поддержки экологических и социальных проектов, а первые российские «зеленые» облигации были включены в него уже в ноябре 2019 года. На данный момент на площадке обращаются 14 выпусков ценных бумаг 6 эмитентов, а общий объем российских «зеленых» и социальных облигаций в 2020 году вырос с 2 млрд до 119 млрд рублей. Интерес к ответственному инвестированию в России растет: Банк России даже выпустил рекомендации по реализации принципов ответственного инвестирования. Предполагается, что в 2021 году объем выпуска «зеленых» облигаций российских компаний может достичь 300 млрд рублей, а социальных — 100 млрд рублей. В данной статье мы сфокусируемся на юридических аспектах выпуска «зеленых» и социальных облигаций.
Тема номера
Кирилл МУРАВЛЕВ, независимый эксперт
Оценка дисконта в G-spread при ESG-верификации публичного долга
Считается, что выпуск ESG-облигаций повышает имидж компаний, а также дает возможность привлечь финансирование по сниженным ставкам и получить государственную поддержку в виде налоговых льгот, тем самым увеличивая конечную прибыль компании. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что долговые бумаги с показателем ESG-score имеют дисконт в G-spread по отношению к бондам без ESG-верификации, была проанализирована статистика облигаций на рынке ценных бумаг США по состоянию на сентябрь 2020 года.
Asset management
Георгий МАЙОРОВ, глава департамента инвестиционных продуктов Sova Capital
Уроки коронавируса и будущее индустрии доверительного управления
Тенденции на рынке управления активами претерпевают изменения под воздействием различных факторов, таких как уровень ставок в мире, количество доступных инструментов, поддержка от мировых центробанков и вливаний ликвидности, изменение спроса со стороны потребителей услуг.
Инструментарий
Никита КАЛИНИН, начальник отдела анализа макроэкономики, отчетности и рейтингов, Cbonds
Реформа бенчмарков: все идет по плану?
Больше года назад в статье «Отказ от IBOR и переход к новым бенчмаркам» (Cbonds Review, №110, сентябрь 2019 года) автор подробно расписывал цель и планы перехода с межбанковских ставок типа IBOR на безрисковые ставки. Переход должен произойти до конца 2021 года. До важного события в жизни финансовых рынков остается меньше года. Как движется реформа? Предлагаем обзор ситуации по безрисковым ставкам в основных валютах — американском долларе (ставка SOFR), евро (ставка €STR), японской иене (ставка TONA), швейцарском франке (ставка SARON).


