в номере:

Россия:

Инструментарий

Мнение

Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ

Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ

Кое-что о пагубных пристрастиях

Когда после памятных событий 2008 года некоторые исследователи говорили, что выход из финансового кризиса не бывает быстрым, они имели в виду прежде всего Японию 1990-х


TOP VIEW

Тимур МАКСИМОВ, заместитель министра, Министерство финансов Российской Федерации

Тимур МАКСИМОВ, заместитель министра, Министерство финансов Российской Федерации

Взгляд на год: прогнозы топ-персон

В ходе XVIII Российского облигационного конгресса Cbonds, который прошел в декабре 2020 года в Петербурге, ключевые персоны — спикеры пленарных сессий — часто делились своими прогнозами на ближайшее будущее. В этом материале мы собрали некоторые такие прогнозы.


Тема номера

Кирилл МУРАВЛЕВ, независимый эксперт

Кирилл МУРАВЛЕВ, независимый эксперт

Оценка дисконта в G-spread при ESG-верификации публичного долга

Считается, что выпуск ESG-облигаций повышает имидж компаний, а также дает возможность привлечь финансирование по сниженным ставкам и получить государственную поддержку в виде налоговых льгот, тем самым увеличивая конечную прибыль компании. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что долговые бумаги с показателем ESG-score имеют дисконт в G-spread по отношению к бондам без ESG-верификации, была проанализирована статистика облигаций на рынке ценных бумаг США по состоянию на сентябрь 2020 года.


Тема номера

Владимир БАРБОЛИН, партнер банковской и финансовой практики, Clifford Chance

Владимир БАРБОЛИН, партнер банковской и финансовой практики, Clifford Chance

Характеристики ESG-кредитования и перспективы его развития в России

В последние несколько лет ESG-финансирование является одним из самых динамично растущих способов привлечения средств как на рынке капитала, так и в сфере банковского кредитования. Весьма красноречивой является динамика объема «зеленого» и ESG-кредитования за последние несколько лет. Так, по данным Bloomberg и Nordea, за последние 5 лет совокупный объем таких кредитов в мире вырос практически в пять раз — с $40 млрд в 2015 году до более $180 млрд 2019 году. В 2020 году произошло некоторое снижение, связанное с глобальной пандемией, но на конец III квартала совокупный объем кредитных средств с элементами «зеленых» и ESG-факторов составил более $100 млрд.


Asset management

Георгий МАЙОРОВ, глава департамента инвестиционных продуктов Sova Capital

Георгий МАЙОРОВ, глава департамента инвестиционных продуктов Sova Capital

Уроки коронавируса и будущее индустрии доверительного управления

Тенденции на рынке управления активами претерпевают изменения под воздействием различных факторов, таких как уровень ставок в мире, количество доступных инструментов, поддержка от мировых центробанков и вливаний ликвидности, изменение спроса со стороны потребителей услуг.


Кадры

Анастасия ГЛЕБОВА, генеральный директор, Recruitment boutique S. M. Art

Анастасия ГЛЕБОВА, генеральный директор, Recruitment boutique S. M. Art

Рынок труда в инвестиционнобанковской сфере: тренды карантинного года

Рынок труда в инвестиционно-банковской сфере в карантинном 2020 году ожидаемо реагировал на события, происходившие в окружающем мире. При этом необычные внешние условия обусловили появление нескольких новых трендов.


Книжная полка

Максим БУЕВ, проректор по стратегическому развитию, Российская экономическая школа (РЭШ)

Максим БУЕВ, проректор по стратегическому развитию, Российская экономическая школа (РЭШ)

В зеркале супермоделей, или История одной книги

Когда коллеги из Cbonds Review любезно предложили мне написать про нашу с Кириллом Ильинским книгу «В зеркале супермоделей. Рассказы о моделях в финансовой экономике», которая только что вышла в издательстве «Наука», я озадачился: непонятно, как обозревать собственную книгу, какой стиль выбрать, на чем делать акценты. А потом просто решил написать про сам процесс, который занял без малого аж 9 лет! Если измерять страницами, то в среднем мы писали где-то по 10 страниц в месяц. Для графа де Ля Фер это, конечно, очень мало, но для мушкетера Атоса — очень много. В повести Джерома К. Джерома «Как мы писали роман» главные герои так и не продвинулись дальше стадии планирования книги — мы же гордо можем сказать, что текст издан, несмотря на большое число препон, и что дальше наш творческий союз будет приносить плоды гораздо быстрее.