Содержание
Борис ФЕДОРОВ, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Так получилось, что за четверть века с небольшим я имел возможность близко наблюдать практически все реинкарнации отечественного частного инвестора, совмещая в большинстве случаев — благодаря профессии финансового журналиста — позиции непосредственного участника процесса и стороннего наблюдателя. Вместе с такими же «рядовыми» инвесторами я в разные годы стоял в очереди за акциями разнообразных пирамидообразных компаний (здесь специально оговорюсь — по заданию и на деньги редакции газеты, в которой тогда работал), стриг купоны ОГСЗ (кто-то еще помнит, как расшифровывается эта аббревиатура?), ловил доходности МКО (чисто питерская тема), пробовал накопительное страхование жизни, переводил деньги из ГУКа в ЧУК, становился пайщиком открытых ПИФов, покупал инвестиционное жилье через ЗПИФы и так далее и тому подобное. Впрочем, все мои опыты выявили зловещую закономерность: каждая «тема» хорошо работала какое-то относительно недолгое время, а затем заканчивалась вместе с очередным кризисом, причем для многих — если не большинства — «рядовых» инвесторов очень печально. Я видел множество разочаровавшихся в финансовом рынке в целом и в конкретных участниках рынка, видел и тех, кто упорно не сдавался — учился на ошибках и продолжал пробовать. Но все они — и первые, и вторые — по большому счету относились к немногочисленной группе early adopter’ов. Часто казалось, что таковых много, но только казалось: если постоянно находиться в однородной среде, очень легко поверить, что в «большом мире» все точно так же. Статистика, впрочем, упрямая вещь: о массовом «рядовом» инвесторе можно было говорить с большой натяжкой. До последнего времени. Даже если принять в расчет, что из 11 млн открытых сегодня на бирже брокерских счетов реально действующих — всего пара миллионов, это все же на порядок больше, чем 10 или даже 5 лет назад. Окончится ли сегодняшний всплеск спроса на новые финансовые инструменты со стороны «рядовых» инвесторов так же безрадостно для всех сторон, как и все предыдущие
Мнение
Мария РАДЧЕНКО, руководитель отдела анализа долгового рынка, управление по работе с клиентами, ИК «Ренессанс Капитал»
Высокая доходность при низком риске в облигациях: миф или реальность?
Коронавирусный 2020 год вызвал идеальный шторм на мировых фондовых рынках, и хотя отскок был быстрым, а по некоторым классам активов прирост стоимости превзошел самые смелые ожидания, маловероятно, что широкий круг инвесторов воспользовался падением рынков для покупки подешевевших активов (особенно если речь о непрофессиональных инвесторах — физических лицах).
Тема номера
Александр КУДРИН, главный стратег, «Атон»
Ужесточение монетарной политики как вызов для индустрии по работе с частными инвесторами на финансовом рынке
В последние пару лет ситуация для брокерских и управляющих компаний была исключительно благоприятной. Прилагая не столь большие усилия, они получили значительный приток средств частных инвесторов из банковской системы. Однако с началом ужесточения монетарной политики и ростом процентных ставок ситуация может заметно измениться. Депозиты, вероятно, станут более конкурентоспособными, и переток средств может замедлиться. В этих условиях индустрии предстоит переход от экстенсивного роста к решению более узких задач по сохранению клиентской базы и повышению уровня ее лояльности.
Слово эмитента
Артем ДОГАЕВ, основной владелец и генеральный директор, «Светофор Групп»
Да будет SVET: акции «Светофор Групп» на Московской бирже
18 января 2021 года был дан старт обращению акций на публичных торгах Московской биржи ПАО «Светофор Групп» — компании — резидента инновационного центра «Сколково», оказывающей услуги по обучению водителей транспортных средств всех категорий на основе собственной IT-платформы. Код инструмента — SVET.
Пульс рынка
Рустем КАФИАТУЛЛИН, директор департамента долгового капитала дирекции инвестиционного бизнеса, СКБ-банк
«Мы хотим, чтобы эмитенты и инвесторы росли вместе с нами»
На российском корпоративном и инвестиционно-банковском рынке появился новый игрок — СКБ-банк. Костяк его команды составляют хорошо известные профессионалам имена. О позиционировании нового инвестбанка на рынке DCM (Debt Capital Markets) в интервью Cbonds Review рассказал директор департамента долгового капитала Рустем Кафиатуллин.
Инструментарий
Дмитрий БОРИСОВ, заместитель начальника департамента финансовых рынков, Локо-Банк
Бумаги с плавающей ставкой в условиях ужесточающейся ДКП
Смена риторики Банка России и, как следствие, вектора его денежно-кредитной политики для большинства инвесторов в облигации оказалась неприятным сюрпризом. И если негативные движения конца прошлого года в основном терзали владельцев долгосрочных облигаций, то с началом 2021-го волна роста доходности добралась и до, казалось бы, защитных бумаг с дюрацией 1–3 года.
Нобелевские лауреаты по экономике
Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт‑Петербурге
Как людям удается выстраивать кооперацию?
В 2016 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Оливеру Харту и Бенгту Хольмстрёму «за их вклад в теорию контрактов». Лауреаты разбирались, как людям удается договариваться.


