в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Владимир Иванов, главный редактор Cbonds Review

Владимир Иванов, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Сложности с банковским кредитованием компаний сегмента МСП — проблема старая, болезненная и, несмотря на программные заявления всех ветвей власти, так и не исправленная. Получить заем на приемлемых условиях для рядовой компании — задача непростая, нерешаемая, если у предприятия нет весомого имущества, которое можно предложить в качестве залога. Отношение к малому бизнесу понятно. Понятны и его причины — высокие риски невозврата. Впрочем, раздувать портфель потребительских кредитов с зашкаливающими просрочками банкам риски не мешают. Но не будем о плохом. Лучше о хорошем. Известная фраза о спасении утопающих, рожденная острыми умами Ильфа и Петрова, наверно, будет актуальной в России всегда. Вот и предприниматели, бултыхаясь в не меняющихся реалиях отечественного финансового рынка, поняли, что спасаться нужно самостоятельно. Рынок облигаций здесь стал очень кстати. Оказалось, что совсем необязательно иметь залог, чтобы привлечь ссудные средства в свою компанию, и срок заимствования может быть не год и меньше, как в случае с банковскими кредитами, а вполне комфортные 3–4. Да, здесь тоже есть свои недостатки — сложная и продолжительная процедура выпуска бумаг, процентная ставка выше, чем в банке (не обязательно!), но это реальная возможность привлечь инвестиции в свой бизнес. Подкрепляется все это розничным бумом, и, как сказал один из спикеров этого номера Cbonds Review, учитывая низкие ставки и огромную ликвидность от розничных инвесторов, было бы ошибкой не выпустить облигации, имея такую возможность. Да, пока это капля в море: в середине 2021 года на долговом рынке России обращалось всего 237 выпусков 111 эмитентов сегмента МСП. Большая часть из них — девелоперы и финансовые организации, но и реальный сектор постепенно наращивает свое присутствие. Развитие долгового рынка МСП тормозят непрозрачность большинства компаний, отсутствие кредитных рейтингов, которые оборачиваются более высокими ставками, и прочие причины. <...>


Мнение

Николай КАЩЕЕВ,  начальник Центра анализа  и экспертизы, ПСБ

Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ

Несвязанные величины

Индекс P/E Шиллера (P/E с поправкой на цикличность, на самом деле — просто средний за 10 лет) для S&P500 достиг на момент написания этого текста значения 38.75, что выше, чем в «черный вторник», положивший старт Великой депрессии (тогда был 30), чем в «черный понедельник» 1987 года, памятного и нам (был ниже 20), выше кредитного сжатия 2008 года (чуть более 25) и лишь ниже пика накануне краха доткомов, тогда он был примерно 45, исторический максимум


Мнение

 Егор СУСИН,  начальник центра  разработки стратегий,  Газпромбанк

Егор СУСИН, начальник центра разработки стратегий, Газпромбанк

Станет ли инфляция платой за быстрое восстановление?

Мир постепенно выходит из самого сильного за послевоенный период экономического кризиса, притом что это одна из самых коротких рецессий. МВФ ожидает роста мирового ВВП на 6% в 2021 году после падения на 3.2% в 2020-м. Сейчас можно говорить, что глобальная экономика вернулась к росту, но долги остались. «Выкуп» кризиса обошелся очень дорого, сопоставить расходы на него можно разве что с расходами в период Второй мировой войны.


TOP VIEW

Кирилл КОНДРАШИН,  глава управления по работе на рынках  долгового капитала по СНГ, J. P. Morgan

Кирилл КОНДРАШИН, глава управления по работе на рынках долгового капитала по СНГ, J. P. Morgan

Ставки продолжат расти

Глава управления по работе на рынках долгового капитала по СНГ J. P. Morgan Кирилл Кондрашин в интервью Cbonds Review рассказывает, как индустрия пережила пандемию COVID-19, о знаковой и уникальной сделке с «Газпромом», о перспективах ESG-облигаций в России и дает прогноз по рынку СНГ.


Пульс рынка

Анна ГУБКИНА,  Михаил АНТОНИКОВ, Кетеван ДАНЕЛИЯ

Анна ГУБКИНА, Михаил АНТОНИКОВ, Кетеван ДАНЕЛИЯ

Эффект низкой базы завершает свое действие. Круглый стол по синдицированному кредитованию

Сможет ли рынок синдикаций в 2021 году побить рекорд 2019-го, или эти показатели пока остаются недостижимыми? Возможен ли переход в другие валюты, или на рынке по-прежнему будет править американский доллар? Каковы перспективы внедрения полностью цифрового взаимодействия всех сторон сделки и что этому мешает? Эти и другие вопросы синдицированного кредитования обсуждают эксперты рынка в рамках круглого стола, организованного Cbonds Review.


Пульс рынка

Сергей КАДУК,  исполнительный  директор направления  секьюритизации  и структурного  финансирования,  Совкомбанк

Сергей КАДУК, исполнительный директор направления секьюритизации и структурного финансирования, Совкомбанк

Рынок секьюритизации в России: вызовы и перспективы

Рынок секьюритизации в 2020–2021 годах после сложной пятилетки 2014–2019 продемонстрировал тенденции к росту, причем сразу в нескольких новых для себя направлениях. Можно сделать прогноз, что эти векторы развития будут формировать рынок бумаг секьюритизации и структурного финансирования на ближайшие 5 лет.


Нобелевские лауреаты по экономике

Юлия ВЫМЯТНИНА,  профессор факультета  экономики, Европейский  университет  в Санкт‑Петербурге

Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт‑Петербурге

Деньги важны, но не очень. Нобелевская премия 1976

В 1976 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Милтону Фридману «за его достижения в областях анализа потребления, истории и теории денег и за его демонстрацию сложности проведения стабилизационной политики». Исследовательские интересы Фридмана были разнообразны, выводы — противоречивы, но многими его идеями мы пользуемся до сих пор.