Содержание
Анна Доронина, редактор проекта
Слово редакции
Дорогие друзья!
Мы продолжаем выпуск ежегодного сборника «Энциклопедия российской секьюритизации» и представляем вашему вниманию его одиннадцатый номер.
Во вступительном слове прошлого выпуска Энциклопедии мы писали: «2020 год выдался во всех смыслах необычным — всем нам приходилось справляться с последствиями коронакризиса
и привыкать к работе в новых условиях». Тогда казалось, что коронавирусная история близится к своей развязке, но получилось не совсем так — впереди нас ждали новые и новые витки ее развития. Однако так или иначе можно с уверенностью сказать,
что рынок научился с этой «историей» уживаться и даже взаимодействовать.
На первом плане в 2021 году уже традиционно фигурировали ипотечные бумаги ДОМ.РФ — именно на них пришелся наибольший объем размещений на рынке — 11 выпусков общим объемом более 400 млрд рублей.
Эксперты выпуска считают, что тенденция преобладания ипотечных бумаг ДОМ.РФ кардинально не изменится и по итогам 2022 года, и отмечают, что побуждающим фактором к секьюритизации для оригинаторов станет не столько возможность привлечь фондирование, сколько разгрузка капитала. Также среди предполагаемых тенденций — выход в 2022–2023 годах в сегмент многотраншевых сделок как недавних дебютантов, так и новых оригинаторов.
Среди ключевых трендов авторы Энциклопедии отмечают интерес розничных инвесторов к инструменту, активное использование цифровизации в виде секьюритизации электронных закладных и фокус в сторону ESG-финансирования.
Надеемся, что опыт экспертов и аналитическая информация, размещенная в сборнике, помогут в вашей работе.
До встречи в следующих выпусках Энциклопедии.
Коллектив редакции
С учетом стремительно меняющейся ситуации на рынке считаем необходимым уточнить, что большая часть материалов наших авторов поступила в редакцию до 21 февраля 2022 года. События после этой даты в статьях наших экспертов не учтены.
Содержание
Анна Доронина, редактор проекта
Тенденции рынка секьюритизации
Геннадий Годяев, руководитель направления правового обеспечения операций на финансовых рынках, Абсолют Банк
Секьюритизация непрофильных активов. Зарубежный опыт
Секьюритизация непрофильных активов (NPL-секьюритизация) актив но развивается в западных странах с начала 2000-х годов. Международная практика показывает, что в кризисные годы на балансах кредитных организаций скапливается большой пул просроченной задолженности по кредитным продуктам. NPL-секьюритизация — один из инструментов разгрузки баланса и высвобождения резервов. Большой импульс NPL-секьюритизация получила после кризиса 2007–2008 годов. Также пандемия COVID-19 сильно ударила по качеству накопленных кредитных портфелей, и сейчас NPL-секьюритизация является очень востребованным инструментом. В России наблюдается аналогичный тренд — количество сделок с непрофильными активами растет.
Тенденции рынка секьюритизации
Круглый стол организаторов сделок
«Разгрузка капитала — главный побуждающий к секьюритизации фактор для оригинаторов»
Представители банков-организаторов и рейтинговых агентств в рамках круглого стола «Энциклопедии российской секьюритизации — 2022» поделились мнением о настроениях рынка секьюритизации в прошедшем 2021 году, обсудили потенциальные направления развития в 2022-м, а также затронули вопросы, касающиеся регулирования рынка.
Секьюритизация ипотеки
Андрей Сучков, начальник управления секьюритизации, ВТБ Капитал
Российский рынок ипотечных ценных бумаг: очередной рекорд установлен, ждем паузу
Российский ипотечный рынок, как первичный, так и вторичный, то есть рынок ипотечных ценных бумаг, развивался в прошлом году, на мой взгляд, в известной степени парадоксально.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Виталий Петров, управляющий директор Управления секьюритизации; Наталья Аксенова, директор Управления секьюритизации, Банк ВТБ (ПАО)
Секьюритизация потребительских кредитов. Практические аспекты сделки
В 2021 году Банк ВТБ секьюритизировал портфель собственных потребительских кредитов. Объем сделки составил 45 млрд рублей. Для банка это первая сделка секьюритизации кредитов наличными. С ее помощью ВТБ удалось высвободить часть капитала, повысить эффективность его использования и создать новый инструмент привлечения фондирования.
Инфраструктура рынка секьюритизации
Круглый стол представителей инфраструктуры рынка
«Электронные закладные в фокусе внимания рынка»
Представители управляющих организаций и юридических фирм в рамках круглого стола «Энциклопедии российской секьюритизации — 2022» рассказали, какие законодательные новеллы вступили в силу в 2021 году и какие нововведения стоит ожидать в текущем году, поделились нестандартными юридическими кейсами в последних сделках, обсудили юридические аспекты, препятствующие развитию неипотечной секьюритизации, а также затронули вопросы, касающиеся электронных закладных.


