Содержание
Андрей Сучков, начальник управления секьюритизации, ВТБ Капитал
Вступительное слово
За год, прошедший после предыдущего выпуска «Энциклопедии российской секьюритизации», объем сделок секьюритизации в России достиг максимума за всю историю рынка, составив в 2021 году более 450 млрд рублей. В течение года сохранялись тенденции прошлых периодов. Более 90% пришлось на ипотечные облигации, объем эмиссии которых также стал рекордным и превысил 412 млрд рублей. Основная доля выпуска ИЦБ приходится на облигации по программе ДОМ.РФ, суммарная эмиссия которых превысила 1.3 трлн рублей. Рынок оставался высоко концентрированным: 93% выпущенных за год ипотечных бумаг пришлось на крупнейшие банки c государственным участием, при этом ВТБ обеспечил более 50% всего объема выпуска за все время действия программы. Расширение рынка, повышение его конкурентности за счет привлечения новых банков-оригинаторов продолжает оставаться важнейшей задачей отрасли.
Содержание
Анна Доронина, редактор проекта
Тенденции рынка секьюритизации
Круглый стол организаторов сделок
«Разгрузка капитала — главный побуждающий к секьюритизации фактор для оригинаторов»
Представители банков-организаторов и рейтинговых агентств в рамках круглого стола «Энциклопедии российской секьюритизации — 2022» поделились мнением о настроениях рынка секьюритизации в прошедшем 2021 году, обсудили потенциальные направления развития в 2022-м, а также затронули вопросы, касающиеся регулирования рынка.
Секьюритизация ипотеки
Мнения НПФ как инвесторов на рынке ипотечных ценных бумаг
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Сергей Кадук, начальник Управления секьюритизации и структурных продуктов, ПАО «Совкомбанк»
Single asset, single borrower выпуски как подкласс сделок CMBS и их потенциал в России
Так называемые SASB-сделки (single as set, single borrower), где обеспечением выступает один или несколько ипотечных кредитов на один крупный объект недвижимости, стали основным типом CMBS-сделок (Commercial Mortgage Backed Securities) в США в 2021 году. Объем SASB-сделок в 2021 году в два раза превзошел объем классических кондуитных сделок.
Инфраструктура рынка секьюритизации
Круглый стол представителей инфраструктуры рынка
«Электронные закладные в фокусе внимания рынка»
Представители управляющих организаций и юридических фирм в рамках круглого стола «Энциклопедии российской секьюритизации — 2022» рассказали, какие законодательные новеллы вступили в силу в 2021 году и какие нововведения стоит ожидать в текущем году, поделились нестандартными юридическими кейсами в последних сделках, обсудили юридические аспекты, препятствующие развитию неипотечной секьюритизации, а также затронули вопросы, касающиеся электронных закладных.
Case Study
Х ежегодная конференция «Ипотечные ценные бумаги и секьюритизация в России»: case-study
В середине сентября 2021 года в Москве прошла юбилейная, Х ежегодная конференция «Ипотечные ценные бумаги и секьюритизация в России». В рамках секции «Case study: практические кейсы сделок секьюритизации» эксперты обсудили первую российскую сделку по секьюритизации потребительских кредитов, дебют Тинькофф Банка и секьюритизацию e-закладных. Мы представляем фрагменты беседы.


