Содержание
Анна Доронина, редактор проекта
Слово редакции
Дорогие друзья!
Мы продолжаем выпуск ежегодного сборника «Энциклопедия российской секьюритизации» и представляем вашему вниманию его одиннадцатый номер.
Во вступительном слове прошлого выпуска Энциклопедии мы писали: «2020 год выдался во всех смыслах необычным — всем нам приходилось справляться с последствиями коронакризиса
и привыкать к работе в новых условиях». Тогда казалось, что коронавирусная история близится к своей развязке, но получилось не совсем так — впереди нас ждали новые и новые витки ее развития. Однако так или иначе можно с уверенностью сказать,
что рынок научился с этой «историей» уживаться и даже взаимодействовать.
На первом плане в 2021 году уже традиционно фигурировали ипотечные бумаги ДОМ.РФ — именно на них пришелся наибольший объем размещений на рынке — 11 выпусков общим объемом более 400 млрд рублей.
Эксперты выпуска считают, что тенденция преобладания ипотечных бумаг ДОМ.РФ кардинально не изменится и по итогам 2022 года, и отмечают, что побуждающим фактором к секьюритизации для оригинаторов станет не столько возможность привлечь фондирование, сколько разгрузка капитала. Также среди предполагаемых тенденций — выход в 2022–2023 годах в сегмент многотраншевых сделок как недавних дебютантов, так и новых оригинаторов.
Среди ключевых трендов авторы Энциклопедии отмечают интерес розничных инвесторов к инструменту, активное использование цифровизации в виде секьюритизации электронных закладных и фокус в сторону ESG-финансирования.
Надеемся, что опыт экспертов и аналитическая информация, размещенная в сборнике, помогут в вашей работе.
До встречи в следующих выпусках Энциклопедии.
Коллектив редакции
С учетом стремительно меняющейся ситуации на рынке считаем необходимым уточнить, что большая часть материалов наших авторов поступила в редакцию до 21 февраля 2022 года. События после этой даты в статьях наших экспертов не учтены.
Содержание
Анна Доронина, редактор проекта
Секьюритизация ипотеки
Павел Довбня, руководитель направления, Ценовой центр АО «ДОМ.РФ»; Юлия Курбатова, руководитель направления, Сопровождение сделок, Секьюритизация АО «ДОМ.РФ»
ИЦБ ДОМ.РФ: опыт 2021 года
В первой части статьи анализируется статистика темпов досрочных по гашений пулов закладных, находящихся в обеспечении стандартизованных однотраншевых облигаций с ипотечным покрытием и поручительством АО «ДОМ.РФ» (далее — ИЦБ ДОМ.РФ). Ожидаемый темп досрочных погашений является одним из ключевых параметров оценки ИЦБ ДОМ.РФ. На основе данных 2021 года делаются важные выводы об объемах выкупов дефолтных закладных, а также о соотношении между требуемой и максимально возможной доходностями будущих выпусков ипотечных облигаций. Вторая часть статьи посвящена механизму секьюритизации льготных программ ипотечного кредитования, который в 2021 году в рамках выпуска ИЦБ ДОМ.РФ был впервые опробован на российском рынке.
Секьюритизация ипотеки
Леонид Бельченко, директор по рейтингам структурированного финансирования; Павел Кашицын, младший директор по рейтингам структурированного финансирования, АО «Эксперт РА»
Почему нужно было секьюритизировать ипотеку вчера?
Сегодня банки с большой долей ипотеки в активах оказались в ситуации «процентных ножниц»: долгосрочные активы на фоне роста стоимости фондирования становятся убыточными. С июня 2020 года по сентябрь 2021 года банки выдали рекордный объем несубсидируемой ипотеки в объеме 4.1 трлн рублей по ставкам меньше 8.5% годовых, что ниже значений ключевой ставки на конец 2021 года. Несмотря на то что управление процентным риском по ранее выданным низкодоходным ипотечным портфелям уже выглядит запоздалым, ожидаемый дальнейший рост ставок на краткосрочном горизонте сохраняет актуальность задачи.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, ПАО «Совкомбанк»
Вступительное слово
По результатам 2021 года можно констатировать, что сделки классической многотраншевой секьюритизации про должают носить штучный характер. Мы видели только два рыночных выпуска: ипотечные облигации ИА ТБ-1 и выпуск облигаций СФО ВТБ РКС-1, обеспеченных портфелем потребительских кредитов. Одновременно Совкомбанком было закрыто несколько клубных сделок по выпуску облигаций, обеспеченных просроченной задолженностью, а также структурных облигаций с использованием механизмов секьюритизации.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Анне-Софи Спирито, вице-президент — старший аналитик; Станислав Настасьин, вице-президент — старший аналитик, Moody’s Investors Service
Облигации ESN — новый вид европейских облигаций, обеспеченных кредитами МСП
Европейские обеспеченные облигации (англ. European Secured Notes, ESN) — это новый вид ценных бумаг из класса обеспеченных облигаций (ОО)1, масса покрытия которых будет состоять из кредитов, выданных субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). По мнению агентства Moody’s, кредиты МСП являются более рискованными, чем жилищные ипотечные кредиты, обеспечивающие классические ОО. Однако ESN не обязательно будут более рискованными, чем обеспеченные облигации с ипотечным покрытием. Если в структуры ESN будут встроены необходимые меры защиты, они смогут снизить кредитные риски, характерные для кредитов МСП.
Инфраструктура рынка секьюритизации
Надежда Лебедева, старший юрист, Trewetch Group
О корпоративном структурировании компаний специального назначения: желания и возможности
Использование некоммерческих фондов как учредителей (участников) компаний специального назначения- (далее — КСН) является общепринятым на рынке секьюритизации, в том числе поддержанным Банком России, Министерством юстиции России, рейтинговыми агентствами.


