Содержание
Андрей Сучков, начальник управления секьюритизации, ВТБ Капитал
Вступительное слово
За год, прошедший после предыдущего выпуска «Энциклопедии российской секьюритизации», объем сделок секьюритизации в России достиг максимума за всю историю рынка, составив в 2021 году более 450 млрд рублей. В течение года сохранялись тенденции прошлых периодов. Более 90% пришлось на ипотечные облигации, объем эмиссии которых также стал рекордным и превысил 412 млрд рублей. Основная доля выпуска ИЦБ приходится на облигации по программе ДОМ.РФ, суммарная эмиссия которых превысила 1.3 трлн рублей. Рынок оставался высоко концентрированным: 93% выпущенных за год ипотечных бумаг пришлось на крупнейшие банки c государственным участием, при этом ВТБ обеспечил более 50% всего объема выпуска за все время действия программы. Расширение рынка, повышение его конкурентности за счет привлечения новых банков-оригинаторов продолжает оставаться важнейшей задачей отрасли.
Содержание
Анна Доронина, редактор проекта
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Олег Иванов, сопредседатель Комитета по инвестиционным банковским продуктам Ассоциации банков России
Цели и задачи развития рынка неипотечной секьюритизации
Несмотря на относительные успехи в деле выпуска ипотечных ценных бумаг, в России сделки неипотечной секьюритизации все еще носят единичный характер. Данный сегмент рынка не получил всестороннего развития: крайне ограничен перечень оригинаторов, не сформирована база потенциальных инвесторов и вторичный рынок, сохраняется ряд инфраструктурных дисбалансов, слабо задействованы механизмы государственной поддержки, не устранены отдельные законодательные ограничения. Причиной и вместе с тем следствием такой ситуации является системная недооценка потенциала неипотечной секьюритизации и роли, которую структурированные облигации специализированных финансовых обществ (СФО) могли бы сыграть в финансировании экономического роста.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Сергей Кадук, начальник Управления секьюритизации и структурных продуктов, ПАО «Совкомбанк»
Single asset, single borrower выпуски как подкласс сделок CMBS и их потенциал в России
Так называемые SASB-сделки (single as set, single borrower), где обеспечением выступает один или несколько ипотечных кредитов на один крупный объект недвижимости, стали основным типом CMBS-сделок (Commercial Mortgage Backed Securities) в США в 2021 году. Объем SASB-сделок в 2021 году в два раза превзошел объем классических кондуитных сделок.
Инфраструктура рынка секьюритизации
Анастасия Мишуринская, руководитель проекта «Цифровая ипотека», ООО «Системы распределенного реестра»
Блокчейн-технология для развития рынка секьюритизации
На сегодняшний день цифровизация затронула практически все сферы экономики, производства и жизни современного общества. Рынок секьюритизации — не исключение. Длительность и сложность процедур проверки бумажных закладных при подготовке к сделкам секьюритизации становились весомым камнем преткновения для многих участников рынка.
Case Study
Х ежегодная конференция «Ипотечные ценные бумаги и секьюритизация в России»: case-study
В середине сентября 2021 года в Москве прошла юбилейная, Х ежегодная конференция «Ипотечные ценные бумаги и секьюритизация в России». В рамках секции «Case study: практические кейсы сделок секьюритизации» эксперты обсудили первую российскую сделку по секьюритизации потребительских кредитов, дебют Тинькофф Банка и секьюритизацию e-закладных. Мы представляем фрагменты беседы.
Алексей Тарасов, эксперт по международным рынкам капитала, кандидат экономических наук, EMBA
Книжное обозрение
В данной заметке рассматриваются книги, посвященные рынкам капитала и инвестиционно-банковскому бизнесу, вопросам секьюритизации. В книгах, описанных далее, присутствует баланс между теоретическими вопросами, моделями финансовых рынков и практическими факторами их функционирования, с которыми сталкиваются основные игроки (банки, эмитенты, фонды, регуляторы).


