Содержание
Денис Шулаков, первый вице-президент Банка ГПБ (АО)
Вступительное слово
Принятое в конце 2015 года Парижское соглашение запустило движение к Net Zero — достижению углеродной ней тральности и ограничению глобального потепления. Эта повестка многовекторная и обрамляет все аспекты социальноэкономического уклада человечества. С течением времени данная тенденция будет все более требовательной, касается это обычной деятельности, восстановления или развития. Net Zero — капиталоемкий процесс. По разным оценкам, он потребует от $120 трлн до $275 трлн накопленных инвестиций до конца 2050 года, из которых от $26 трлн до $58 трлн придется на финансирование через долговые рынки капитала. С другой стороны, распределение финансовых потоков смещено в сторону Азии, где зависимость от ископаемых источников энергии выражена в большей степени, чем в развитых странах.
Россия занимает уникальное положение, находясь на стыке Западного и Восточного миров. Экономика нашей страны также тесно связана с углеводородами, а значит, переток капитала для финансирования энергетической трансформации будет критически необходим для России в ближайшие 30–40 лет. Сейчас мы можем наблюдать признаки усиления интеграции с Азиатским регионом, и это несет в себе колоссальные возможности.
Развитие рынка ESG-облигаций
Деннис Шен, директор по суверенным рейтингам, Scope Ratings; Левон Камерян, заместитель директора по суверенным рейтингам, Scope Ratings
Страны Центральной и Восточной Европы выходят на рынок устойчивого финансирования
Государства-члены ЕС в Центральной и Восточной Европе выпускают растущие объемы ESG-облигаций, несмотря на то что общий рост европейского рынка заемного капитала в этом сегменте замедлился в 2022 году после периода быстрого роста. Долгосрочная тенденция роста спроса на ESG-облигации повышает гибкость правительств в отношении финансирования
Финансирование устойчивого развития: инструменты и практики
Павел Боев, руководитель направления ESG-банкинга в корпоративном блоке, ПАО «Росбанк»
Международные стандарты ESG-облигаций
По мере развития рынка «устойчивого долга» и роста его объемов эмитентам, финансовым институтам, регуляторам и инвесторам стала очевидна необходимость выработки унифицированного подхода к разработке и учету такого рода облигационных инструментов. Эту задачу взяли на себя Международная ассоциация рынков капитала (ICMA) и CBI (Climate Bond Initiative). В настоящей статье рассматриваются прежде всего стандарты, регулируемые ICMA
Финансирование устойчивого развития: инструменты и практики
Юлия Титова, первый вице-президент, ПАО «Московский Кредитный Банк»
Опыт внедрения практик ESG
Для Московского кредитного банка ESG-повестка — часть нашего ДНК, ментальность, в которой мы живем уже более 10 лет, последовательно повышая требования к усовершенствованию внутренних подходов к устойчивому развитию. Наш банк стал первой кредитной организацией с публичной ESG-стратегией в виде отдельного документа.
Регулирование финансирования устойчивого развития и инфраструктура рынка
Наталья Логинова, директор департамента по работе с эмитентами, ПАО «Московская биржа»
Лучшие практики раскрытия информации в ESG-стратегии компании
Фондовый рынок предъявляет все больше требований к компаниям с точки зрения раскрытия их отношения к вопросам экологии, социальной политики и качества корпоративного управления (ESG). Поэтому компаниям необходимо разрабатывать ESG-стратегии с определением собственных приоритетов и оценкой источников их финансирования. В этой статье - лучшие практики раскрытия ESG-стратегий российских эмитентов.
Регулирование финансирования устойчивого развития и инфраструктура рынка
Андрей Мурыгин, эксперт в области проектных и структурных облигаций, деривативов и структурного финансирования; Адиля Такташова, эксперт в еврооблигациях и зеленом финансировании
Зеленые и социальные облигации — опыт международных и локальных эмиссий
Нынешнее состояние международных отношений вряд ли позволит российским эмитентам быстро вернуться на европейские облигационные рынки. В этих условиях можно ожидать роста объемов и разнообразия внутренних облигационных выпусков. При этом отечественные эмитенты и организаторы наверняка захотят попробовать выстроить отношения с новыми инвесторами в Азии и на Ближнем Востоке и предложить им облигационный продукт, близкий по структуре и качеству раскрытия информации к еврооблигациям, но при этом выраженный в местных валютах или в рублях и, возможно, в большей степени полагающийся на отечественную инфраструктуру. В России уже был успешный опыт структурирования суверенных еврооблигаций Минфина РФ с использованием инфраструктуры НРД. В данном русле еще до 2022 года начались разработки возможной структуры выпуска «прямых» международных корпоративных облигаций крупными российскими эмитентами, где можно было бы избавиться от иностранной компании эмитента-SPV и некоторых сервис-провайдеров, участие которых может быть заблокировано санкциями.
ESG-рейтинги и верификация
Светлана Гришанкова, генеральный директор, RAEX Europe
Рынок ESG-оценок: сопоставимость результатов и прозрачность методологий оценки
В Европе ответственное инвестирование практикуется уже не менее двух десятилетий, и этот рынок является относительно зрелым по сравнению с другими регионами. Однако ни в Европе, ни в других странах на данный момент нет действующего регулирования ESG-рейтингов или их провайдеров. Аккредитации некоторых провайдеров как кредитных рейтинговых агентств не распространяются на присваиваемые ими ESG-оценки. Европейский регулятор деятельности кредитных рейтинговых агентств ESMA планирует ввести регулирование в сфере ESG-рейтингов, но пока это регулирование находится на стадии предварительных общественных консультаций, и появление предварительного документа по регулированию ожидается в 2023 году.


