Содержание
Развитие рынка ESG-облигаций

Круглый стол организаторов выпусков ESG-облигаций
«Государство — главный драйвер ESG-повестки в России»
Представители банков-организаторов в рамках круглого стола «Энциклопедии ESG — 2022» рассказали о развитии рынка в 2021 году, обсудили необходимые рынку меры государственной поддержки, отличия адаптационных и переходных облигаций, их перспективы на российском рынке, а также представили прогнозы на 2022–2023 годы.
Развитие рынка ESG-облигаций

Александр Смирнов, директор департамента корпоративных финансов и казначейства, ПАО «МТС»
Интервью с эмитентом: МТС
Размещение дебютных социальных облигаций существенно расширило круг инвесторов в облигации МТС. Максимальной диверсификации базы инвесторов способствовало широкое использование цифровых каналов, в том числе банков организаторов. В целях привлечения максимально возможного количества инвесторов было организовано длящееся размещение на Московской бирже — в течение четырех рабочих дней, что давало каждому инвестору время для принятия решения, а розничному инвестору, ранее не имевшему брокерский счет, — возможность успеть его открыть и профинансировать. В результате во время размещения было получено почти 3000 заявок от максимально широкого круга инвесторов — банков, институциональных клиентов и преобладающего числа розничных инвесторов. Во время маркетинговой кампании мы наблюдали интерес и со стороны западных фондов, которые были готовы поучаствовать в размещении.
Развитие рынка ESG-облигаций

Александр Ермак, главный аналитик долговых рынков, БК «РЕГИОН»
Рынок рублевых облигаций: основные показатели 2021 года
В качестве основных тенденций
на первичном рынке корпоративного
долга в 2021 года можно выделить:
• высокую активность эмитентов банковского сектора, лизинговых компаний
и компаний жилищного строительства;
• снижение ставок и увеличение первоначальных объемов размещения выпусков в ходе book-building на фоне дефицита качественных предложений, особенно
во второй половине года;
• расширение спрэдов при первичных
размещениях к собственным вторичным
кривым эмитентов на фоне их компрессии к кривой ОФЗ из-за отставания роста
доходности на вторичном рынке корпоративных облигаций по сравнению с доходностью ОФЗ в первой половине прошлого
года и противоположенные тенденции
во второй половине года на фоне опережающего роста доходности корпоративных облигаций относительно ставок ОФЗ;
• рост активности компаний-дебютантов (ТФН, «Боржоми Финанс», «Селектел», «Аэрофьюэлз», Продовольственная
контрактная корпорация, «М Видео»,
МТС-Банк, «Синара ТМ», «реСтор», «Мэйл.
ру Финанс», «ТАМИ и Ко», СОПФ «Инфраструктурные облигации», Росгеология);
• сохранение тенденции к сокращению
дюрации размещаемых выпусков, начавшейся во второй половине прошлого года;
• сохранение интереса к рублевому
рынку у иностранных эмитентов; новые
выпуски разместили: «Ритейл Бел Финанс» (SPV белорусской группы компаний
«Евроторг» / Eurotorg Holding PLC), планируют: «КФК Финанс», «Алтын Голд Финанс» (Республика Казахстан);
• рост популярности ESG-выпусков:
г. Москва (выпуск на 70(!) млрд руб.), Атомэнергопром, Сбербанк, КАМАЗ, МТС
(социальные), «Синара ТМ»; в 2021 году
на рублевом облигационном рынке обращалось 17 выпусков зеленых и 3 выпуска
социальных облигаций
Финансирование устойчивого развития: инструменты и практики

Павел Боев, руководитель направления ESG-банкинга в корпоративном блоке, ПАО «Росбанк»
Международные стандарты ESG-облигаций
По мере развития рынка «устойчивого долга» и роста его объемов эмитентам, финансовым институтам, регуляторам и инвесторам стала очевидна необходимость выработки унифицированного подхода к разработке и учету такого рода облигационных инструментов. Эту задачу взяли на себя Международная ассоциация рынков капитала (ICMA) и CBI (Climate Bond Initiative). В настоящей статье рассматриваются прежде всего стандарты, регулируемые ICMA
Финансирование устойчивого развития: инструменты и практики

Ксения Кузнецова, исполнительный директор, департамент инструментов долгового рынка, Банк ГПБ (АО); Андрей Войцехович, аналитик, департамент инструментов долгового рынка, Банк ГПБ (АО)
Практические аспекты «переходного» финансирования
Предполагается, что глобальный энергетический переход потребует существенно большего объема именно переходных проектов, нежели зеленых. Например, на мировой энергетический сектор в 2016 году приходилось более 73% антропогенных выбросов парниковых газов. По разным оценкам, в ближайшие 30 лет на процесс мировой декарбонизации должно быть затрачено от $122 до $275 трлн в виде кумулятивных инвестиций. Ожидаемый объем финансирования в виде ESG-облигаций может составить от $26 трлн до $58 трлн к 2050 году от этого объема. Суверенные эмитенты активно финансируют ESG-повестку посредством рынков капитала, их доля на рынке ESG-облигаций (в выборку включаются зеленые, социальные, устойчивого развития, SDG Impact, SLB и переходные облигации) — около 16%, вместе с регионами и муниципалитетами — совокупно 31% обращающихся облигаций в форматах ответственного финансирования.
Примером того, как государство может определять повестку посредством ответственного финансирования с использованием рынков капитала, может стать Правительство Великобритании, которое включило в свою национальную таксономию проекты по производству голубого водорода (получаемого из природного газа) и обеспечило возможность финансирования подобных переходных проектов через выпуски зеленых облигаций. При этом международная практика размещения зеленых облигаций корпоративными эмитентами из углеродоинтенсивных отраслей не получила развития, несмотря на явный интерес с их стороны к сегменту ESG-финансирования, что во многом обусловлено рисками негативного восприятия инвесторами и стейкхолдерами.
Регулирование финансирования устойчивого развития и инфраструктура рынка

Андрей Мурыгин, эксперт в области проектных и структурных облигаций, деривативов и структурного финансирования; Адиля Такташова, эксперт в еврооблигациях и зеленом финансировании
Зеленые и социальные облигации — опыт международных и локальных эмиссий
Нынешнее состояние международных отношений вряд ли позволит российским эмитентам быстро вернуться на европейские облигационные рынки. В этих условиях можно ожидать роста объемов и разнообразия внутренних облигационных выпусков. При этом отечественные эмитенты и организаторы наверняка захотят попробовать выстроить отношения с новыми инвесторами в Азии и на Ближнем Востоке и предложить им облигационный продукт, близкий по структуре и качеству раскрытия информации к еврооблигациям, но при этом выраженный в местных валютах или в рублях и, возможно, в большей степени полагающийся на отечественную инфраструктуру. В России уже был успешный опыт структурирования суверенных еврооблигаций Минфина РФ с использованием инфраструктуры НРД. В данном русле еще до 2022 года начались разработки возможной структуры выпуска «прямых» международных корпоративных облигаций крупными российскими эмитентами, где можно было бы избавиться от иностранной компании эмитента-SPV и некоторых сервис-провайдеров, участие которых может быть заблокировано санкциями.