Содержание
Денис Шулаков, первый вице-президент Банка ГПБ (АО)
Вступительное слово
Принятое в конце 2015 года Парижское соглашение запустило движение к Net Zero — достижению углеродной ней тральности и ограничению глобального потепления. Эта повестка многовекторная и обрамляет все аспекты социальноэкономического уклада человечества. С течением времени данная тенденция будет все более требовательной, касается это обычной деятельности, восстановления или развития. Net Zero — капиталоемкий процесс. По разным оценкам, он потребует от $120 трлн до $275 трлн накопленных инвестиций до конца 2050 года, из которых от $26 трлн до $58 трлн придется на финансирование через долговые рынки капитала. С другой стороны, распределение финансовых потоков смещено в сторону Азии, где зависимость от ископаемых источников энергии выражена в большей степени, чем в развитых странах.
Россия занимает уникальное положение, находясь на стыке Западного и Восточного миров. Экономика нашей страны также тесно связана с углеводородами, а значит, переток капитала для финансирования энергетической трансформации будет критически необходим для России в ближайшие 30–40 лет. Сейчас мы можем наблюдать признаки усиления интеграции с Азиатским регионом, и это несет в себе колоссальные возможности.
Развитие рынка ESG-облигаций
Круглый стол организаторов выпусков ESG-облигаций
«Государство — главный драйвер ESG-повестки в России»
Представители банков-организаторов в рамках круглого стола «Энциклопедии ESG — 2022» рассказали о развитии рынка в 2021 году, обсудили необходимые рынку меры государственной поддержки, отличия адаптационных и переходных облигаций, их перспективы на российском рынке, а также представили прогнозы на 2022–2023 годы.
Финансирование устойчивого развития: инструменты и практики
Юлия Титова, первый вице-президент, ПАО «Московский Кредитный Банк»
Опыт внедрения практик ESG
Для Московского кредитного банка ESG-повестка — часть нашего ДНК, ментальность, в которой мы живем уже более 10 лет, последовательно повышая требования к усовершенствованию внутренних подходов к устойчивому развитию. Наш банк стал первой кредитной организацией с публичной ESG-стратегией в виде отдельного документа.
ESG-рейтинги и верификация
Юлия Катасонова, руководитель группы рейтингов устойчивого развития агентства, «Эксперт РА»
Переходные облигации — ключевой инструмент российской трансформации
Начиная с 2019 года мы наблюдаем, как в мире возрастает интерес инвесторов к тому, чтобы содействовать переходу к Net Zero economy (чистой углеродной экономике), что неминуемо начнет отражаться на структуре рынка долгового финансирования. В 2021 году рынок переходных облигаций вырос на 33% и достиг $10 млрд, однако потенциал таких инструментов оценивается как высокий. Многие страны, в том числе Китай, делают ставку именно на переходные, а не на зеленые облигации, ввиду ограниченности чистых отраслей и проектов
ESG-рейтинги и верификация
Александр Черных, магистрант, Европейский Университет в Санкт-Петербурге
Оценка экологического фактора в спреде доходности на российском фондовом рынке
В работе проверяется наличие премии за экологический риск на российском фондовом рынке на примере акций и облигаций. Для российских акций конструируется зеленый фактор — доходность портфеля, собранного исходя из экологических характеристик компаний (на основании базы данных MSCI). Кумулятивная доходность зеленого фактора за почти десятилетний период отрицательная, то есть акции менее экологичных компаний показали большую реализованную доходность. На российском рынке фиксированного дохода в течение стабильного периода находятся доказательства того, что наличие у облигации зеленого признака уменьшает ее ожидаемую доходность при прочих равных условиях
Case Study
Максим Мошков, исполнительный директор, Дирекция по ESG, ПАО Сбербанк; Анна Гегарсимова, руководитель направления, Дирекция по ESG, ПАО Сбербанк
Энерговызов. Развитие внутреннего рынка водорода требует индустриально связанных решений
Глобальный энергопереход, декарбонизация и перспективы водородных инфраструктурных кластеров в России
Case Study
Екатерина Герус, основатель и главный эксперт, ESG Consulting
Интеграция целей устойчивого развития в деятельность АО «Управляющая компания ТРИНФИКО»
Процессы ESG-трансформации на российском рынке управления активами только начинают формироваться. Как показали результаты апрельского исследования «Эксперт РА», большинство управляющих компаний на финансовом рынке России не имеют стратегии устойчивого развития и экологической политики, при этом большинство из них на практике стараются следовать принципам ESG. В этом плане ESG-трансформация АО «Управляющая компания ТРИНФИКО» — интересный кейс последовательной интеграции принципов устойчивого развития в финансовом секторе России


