в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Традиционно в заключительном для текущего года выпуске Cbonds Review мы подводим предварительные итоги. Думаю, не стоит рассуждать на тему того, каким трудным выдался 2022 год — все это и так знают, видят и проживают. Хочется оглянуться и вздохнуть с облегчением, но расслабляться рано. На ум приходит сравнение с американскими горками, когда думаешь, что этот спуск наверняка последний, но нет, за поворотом, оказывается, скрывается еще один, а может быть, даже и не один.
На страницах этого номера эксперты рынка, отходя от мета- фор и стараясь сохранить ясность мысли, рассуждают, насколько далеким от ожиданий получился 2022 год для российского финансового рынка и для глобальной экономики в целом, чего нам ждать от предстоящего 2023-го (сделаем скидку на то, что прогнозировать что-либо стало практически невозможно), делятся историями, как их компании справлялись и до сих пор справляются с новыми вызовами. В своих статьях авторы по-разному называют 2022 год, но больше всего запомнились выражения «год стабильной нестабильности» и «идеальный шторм». Как известно, после любого шторма рано или поздно наступает штиль, которого мы все очень ждем.
Действия регулятора, тренд на юани, динамика ключевой ставки, инфляция, замещающие облигации, ОФЗ, рынок ПФИ — лишь малая часть тем, затронутых авторами этого номера.
А если хотите немного отвлечься от итогов и прогнозов, в рубрике Bond Style рассказываем про футбол, который в последнее время набирает популярность на корпоративном уровне. Сплоченность и командный дух, необходимые в футболе для победы, сейчас как никогда нужны каждому из нас.
Резюмируя: в этом номере Cbonds Review мы постарались по- казать ситуацию «как она есть», с разных сторон, без излишнего трагизма, но и не сквозь «розовые очки». Всем читателям хочется пожелать грамотных и взвешенных решений, а мы, в свою очередь, продолжим писать о главных событиях финансового рынка. До встречи в следующем году!


Мнение

Евгений НАДОРШИН, главный экономист, «ПФ Капитал»

Евгений НАДОРШИН, главный экономист, «ПФ Капитал»

Что год грядущий нам готовит и почему так тяжко на душе

Конец одного из худших в новейшей истории России годов уже не за горами — самое время поговорить о том, что же год грядущий нам готовит.


TOP VIEW

Руслан АДИЛЬБАЕВ, генеральный директор, ООО «ИВА Партнерс»

Руслан АДИЛЬБАЕВ, генеральный директор, ООО «ИВА Партнерс»

«За одного битого двух небитых дают»

Руслан Адильбаев, генеральный директор ООО «ИВА Партнерс», в интервью Cbonds Review рассказал, как компании удалось избежать банкротства после маржин-колла, как обстоят дела сейчас и что изменилось в рабочих процессах, а также поделился мнением о наиболее перспективных направлениях инвестирования для участников российского финансового рынка.


Тема номера

Гульназ ГАЛИЕВА, управляющий директор, корпоративные, суверенные и ESG рейтинги, Михаил НИКОНОВ, младший директор, корпоративные, суверенные и ESG рейтинги, АО «Эксперт РА»

Гульназ ГАЛИЕВА, управляющий директор, корпоративные, суверенные и ESG рейтинги, Михаил НИКОНОВ, младший директор, корпоративные, суверенные и ESG рейтинги, АО «Эксперт РА»

Российский рынок корпоративных облигаций: возврат к качеству. Обзор

Российский рынок облигаций подходит к концу 2022 года в неплохой форме. Если на конец 2021 года объем рынка корпоративных бондов достиг исторического максимума в 17.6 трлн рублей, к середине года объем рынка сжался до 16.7 трлн рублей, то уже к концу сентября практически восстановился и составил 17.56 трлн рублей. Движущей силой восстановления стали эмитенты первого эшелона, многим из которых в условиях закрывшихся внешних источников фондирования пришлось наращивать присутствие на отечественном облигационном рынке.


Тема номера

Валерий ВАЙСБЕРГ, ИК РЕГИОН; Антон СТРУЧЕНЕВСКИЙ, SberCIB Investment Research; Михаил ВАСИЛЬЕВ, Совкомбанк; Дмитрий КУЛИКОВ, АКРА; Евгений КОШЕЛЕВ, Росбанк; Павел БИРЮКОВ, Газпромбанк

Валерий ВАЙСБЕРГ, ИК РЕГИОН; Антон СТРУЧЕНЕВСКИЙ, SberCIB Investment Research; Михаил ВАСИЛЬЕВ, Совкомбанк; Дмитрий КУЛИКОВ, АКРА; Евгений КОШЕЛЕВ, Росбанк; Павел БИРЮКОВ, Газпромбанк

«Мировая экономика стоит на пороге значительной трансформации»

В рамках круглого стола Cbonds Review ведущие макроаналитики подвели предварительные итоги 2022 года для глобальной и российской экономики, оценили возможные перспективы развития, обсудили проводимые регуляторные меры, а также дали оценку эффективному курсу рубля.


Asset management

Дмитрий ГОЛУБОВСКИЙ, аналитик, «Золотой Монетный Дом»

Дмитрий ГОЛУБОВСКИЙ, аналитик, «Золотой Монетный Дом»

В ожидании роста

Золото, установив весной рекордные максимумы, спровоцированные резким ростом геополитических рисков, сформировало нисходящий тренд, обусловленный началом цикла ужесточения денежной политики ФРС. Движение носит коррекционный характер и прекрасно коррелирует как со снижением фондовых индексов, так и с ростом индекса доллара. В этом смысле можно сказать, что это не «золото дешевеет», а «доллар дорожает». Если посмотреть на цену золота в евро, то она изменилась не столь сильно, если на цену золота в британских фунтах, то она стоит неподалеку от исторического максимума, так же, как и цена золота в японских йенах.


Bond style

Cbonds.ru

Cbonds.ru

«Эксперт» на футбольном поле

Говорят, всё население России — эксперты по трем вопросам: как управлять страной, как лечить и как играть в футбол. Мы, хоть и «Эксперт», на профессиональную экспертизу в этом виде спорта пока не претендуем. Зато умеем и любим организовывать любительские футбольные турниры среди своих коллег по финансовому сектору. Рассказываем, как и почему мы это делаем.