в номере:

Россия:

Инструментарий

Мнение

Дмитрий ПОЛЕВОЙ, директор по инвестициям, «Локо-Инвест»

Дмитрий ПОЛЕВОЙ, директор по инвестициям, «Локо-Инвест»

Купить ОФЗ нельзя ждать: где же поставить запятую?

Экономический ландшафт этого года оказался намного приятнее, чем ожидалось в его начале. Но последние события вновь заставляют гадать, каким будет следующий год. Мы обновили свои оценки, которые согласуются с официальными в части инфляции и относительной стабильности курса, но они более сдержанны по экономике. Риск повышения ставки ЦБ в 2023 году существует, но это не базовый сценарий. Удивившая многих тактика Минфина на аукционах в ноябре повысила ставки ОФЗ, но это открывает возможности для терпеливых инвесторов.


Мнение

Евгений НАДОРШИН, главный экономист, «ПФ Капитал»

Евгений НАДОРШИН, главный экономист, «ПФ Капитал»

Что год грядущий нам готовит и почему так тяжко на душе

Конец одного из худших в новейшей истории России годов уже не за горами — самое время поговорить о том, что же год грядущий нам готовит.


TOP VIEW

Алексей ПУДОВКИН, глава рынков капитала и взаимодействия с инвесторами, Александр ТАЛАЧЕВ, заместитель главы рынков капитала и взаимодействия с инвесторами, Группа ДОМ.РФ

Алексей ПУДОВКИН, глава рынков капитала и взаимодействия с инвесторами, Александр ТАЛАЧЕВ, заместитель главы рынков капитала и взаимодействия с инвесторами, Группа ДОМ.РФ

Трансформация экономики открывает перед нами новые возможности

Группа ДОМ.РФ представлена на российском долговом рынке сразу несколькими эмитентами, каждый из которых формирует самостоятельное направление деятельности: от ипотечной секьюритизации до инфраструктурного и жилищного финансирования. Банк ДОМ.РФ, являющийся уполномоченным банком в жилищном строительстве, становится заметным участником на рынках капитала и в корпоративно-инвестиционном бизнесе. Мы побеседовали с Алексеем Пудовкиным и Александром Талачевым, которые отвечают за работу Группы на рынках капитала.


Тема номера

Гульназ ГАЛИЕВА, управляющий директор, корпоративные, суверенные и ESG рейтинги, Михаил НИКОНОВ, младший директор, корпоративные, суверенные и ESG рейтинги, АО «Эксперт РА»

Гульназ ГАЛИЕВА, управляющий директор, корпоративные, суверенные и ESG рейтинги, Михаил НИКОНОВ, младший директор, корпоративные, суверенные и ESG рейтинги, АО «Эксперт РА»

Российский рынок корпоративных облигаций: возврат к качеству. Обзор

Российский рынок облигаций подходит к концу 2022 года в неплохой форме. Если на конец 2021 года объем рынка корпоративных бондов достиг исторического максимума в 17.6 трлн рублей, к середине года объем рынка сжался до 16.7 трлн рублей, то уже к концу сентября практически восстановился и составил 17.56 трлн рублей. Движущей силой восстановления стали эмитенты первого эшелона, многим из которых в условиях закрывшихся внешних источников фондирования пришлось наращивать присутствие на отечественном облигационном рынке.


Пульс рынка

Полина ХВОЙНИЦКАЯ, руководитель инвестиционной стратегии и аналитики управления клиентских операций на финансовых рынках, АО «Экспобанк»

Полина ХВОЙНИЦКАЯ, руководитель инвестиционной стратегии и аналитики управления клиентских операций на финансовых рынках, АО «Экспобанк»

Юаневые облигации российских эмитентов: итоги года и прогнозы

В текущем году на российском долговом рынке начал формироваться новый сегмент долговых бумаг — облигации российских эмитентов в юанях, выпущенные по российскому праву. Такие выпуски уже разместили «Русал», «Роснефть», «Металлоинвест» и «Полюс». В чем преимущества и недостатки инвестиций в юаневые облигации, как этот сегмент развивался в 2022 году и каковы его перспективы в 2023-м?


Пульс рынка

Катерина ТУФАНОВА, менеджер проекта Mergers.ru / Слияния и поглощения в России

Катерина ТУФАНОВА, менеджер проекта Mergers.ru / Слияния и поглощения в России

Остаемся продавать: обзор российского рынка M&A за 9 месяцев 2022 года

Этот год мог бы стать годом восстанавливающейся после пандемии экономики — как мировой, так и российской. Однако нас ожидал новый вызов для финансовых рынков — нестабильная политическая ситуация, колоссальное санкционное давление, уход из страны многих иностранных, в первую очередь западных, бизнес-гигантов. Несмотря на это, некоторые сегменты экономики в текущей ситуации получили своеобразный импульс к развитию — в частности, это рынок слияний и поглощений.


Asset management

Анатолий ПРОТАСОВ, инвестиционный советник

Анатолий ПРОТАСОВ, инвестиционный советник

Три индикатора российского рынка: ключевая ставка, RUONIA и индекс Мосбиржи

На текущий момент российский финансовый рынок продолжает испытывать серьезное давление, обусловленное санкциями и геополитикой, но для подведения итогов года необходимо ретроспективно отследить динамику основных его показателей в течение 2022 года. В статье речь пойдет о ключевой ставке, процентной ставке RUONIA и индексе Московской биржи.