в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Традиционно в заключительном для текущего года выпуске Cbonds Review мы подводим предварительные итоги. Думаю, не стоит рассуждать на тему того, каким трудным выдался 2022 год — все это и так знают, видят и проживают. Хочется оглянуться и вздохнуть с облегчением, но расслабляться рано. На ум приходит сравнение с американскими горками, когда думаешь, что этот спуск наверняка последний, но нет, за поворотом, оказывается, скрывается еще один, а может быть, даже и не один.
На страницах этого номера эксперты рынка, отходя от мета- фор и стараясь сохранить ясность мысли, рассуждают, насколько далеким от ожиданий получился 2022 год для российского финансового рынка и для глобальной экономики в целом, чего нам ждать от предстоящего 2023-го (сделаем скидку на то, что прогнозировать что-либо стало практически невозможно), делятся историями, как их компании справлялись и до сих пор справляются с новыми вызовами. В своих статьях авторы по-разному называют 2022 год, но больше всего запомнились выражения «год стабильной нестабильности» и «идеальный шторм». Как известно, после любого шторма рано или поздно наступает штиль, которого мы все очень ждем.
Действия регулятора, тренд на юани, динамика ключевой ставки, инфляция, замещающие облигации, ОФЗ, рынок ПФИ — лишь малая часть тем, затронутых авторами этого номера.
А если хотите немного отвлечься от итогов и прогнозов, в рубрике Bond Style рассказываем про футбол, который в последнее время набирает популярность на корпоративном уровне. Сплоченность и командный дух, необходимые в футболе для победы, сейчас как никогда нужны каждому из нас.
Резюмируя: в этом номере Cbonds Review мы постарались по- казать ситуацию «как она есть», с разных сторон, без излишнего трагизма, но и не сквозь «розовые очки». Всем читателям хочется пожелать грамотных и взвешенных решений, а мы, в свою очередь, продолжим писать о главных событиях финансового рынка. До встречи в следующем году!


Мнение

Дмитрий ПОЛЕВОЙ, директор по инвестициям, «Локо-Инвест»

Дмитрий ПОЛЕВОЙ, директор по инвестициям, «Локо-Инвест»

Купить ОФЗ нельзя ждать: где же поставить запятую?

Экономический ландшафт этого года оказался намного приятнее, чем ожидалось в его начале. Но последние события вновь заставляют гадать, каким будет следующий год. Мы обновили свои оценки, которые согласуются с официальными в части инфляции и относительной стабильности курса, но они более сдержанны по экономике. Риск повышения ставки ЦБ в 2023 году существует, но это не базовый сценарий. Удивившая многих тактика Минфина на аукционах в ноябре повысила ставки ОФЗ, но это открывает возможности для терпеливых инвесторов.


Пульс рынка

Искандер ЛУЦКО, главный инвестиционный стратег, ITinvest

Искандер ЛУЦКО, главный инвестиционный стратег, ITinvest

Российские еврооблигации останутся привлекательными только для своих?

Еврооблигации российских эмитентов остаются самыми высокодоходными активами в мире в этом году после резкого падения котировок с начала спецоперации и по-прежнему сохраняют существенный потенциал роста. Сейчас на рынке, по сути, три стратегии покупки еврооблигаций. Первая — это «замещающие» облигации. Среди них самые ликвидные — это Газпром. Вторая — покупка бумаг эмитентов, которые будут проводить прямые выплаты и, следовательно, откажутся от выпуска «замещающих» облигаций. Последняя — special situations, например Минфин Беларуси и Банк развития Беларуси.


Пульс рынка

Катерина ТУФАНОВА, менеджер проекта Mergers.ru / Слияния и поглощения в России

Катерина ТУФАНОВА, менеджер проекта Mergers.ru / Слияния и поглощения в России

Остаемся продавать: обзор российского рынка M&A за 9 месяцев 2022 года

Этот год мог бы стать годом восстанавливающейся после пандемии экономики — как мировой, так и российской. Однако нас ожидал новый вызов для финансовых рынков — нестабильная политическая ситуация, колоссальное санкционное давление, уход из страны многих иностранных, в первую очередь западных, бизнес-гигантов. Несмотря на это, некоторые сегменты экономики в текущей ситуации получили своеобразный импульс к развитию — в частности, это рынок слияний и поглощений.


Слово эмитента

Олег ЛЮБИМОВ, генеральный директор и сооснователь, Сергей ЗЫРЯЕВ, финансовый директор, Selectel

Олег ЛЮБИМОВ, генеральный директор и сооснователь, Сергей ЗЫРЯЕВ, финансовый директор, Selectel

Selectel: текущее положение и взгляд в будущее

В рамках онлайн-семинара Cbonds первые лица компании Selectel, а именно генеральный директор и сооснователь Олег Любимов и финансовый директор Сергей Зыряев, обсудили текущее положение компании на рынке, специфику деятельности, перспективу и другие актуальные вопросы. Ключевые моменты презентации компании, а также самые интересные ответы на вопросы мы собрали в данном материале.


Нобелевские лауреаты по экономике

Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Банки, деньги и кризисы. Нобелевская премия 2022

В 2022 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена трем американским экономистам — Бену Бернанке (Brookings Institution), Дугласу Даймонду (University of Chicago) и Филипу Дибвигу (Washington University in St. Louis) за «исследования банков и финансовых кризисов». Лауреаты объяснили и обосновали то, что нам кажется совершенно очевидным.


Bond style

Cbonds.ru

Cbonds.ru

«Эксперт» на футбольном поле

Говорят, всё население России — эксперты по трем вопросам: как управлять страной, как лечить и как играть в футбол. Мы, хоть и «Эксперт», на профессиональную экспертизу в этом виде спорта пока не претендуем. Зато умеем и любим организовывать любительские футбольные турниры среди своих коллег по финансовому сектору. Рассказываем, как и почему мы это делаем.