Содержание
Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Традиционно в заключительном для текущего года выпуске Cbonds Review мы подводим предварительные итоги. Думаю, не стоит рассуждать на тему того, каким трудным выдался 2022 год — все это и так знают, видят и проживают. Хочется оглянуться и вздохнуть с облегчением, но расслабляться рано. На ум приходит сравнение с американскими горками, когда думаешь, что этот спуск наверняка последний, но нет, за поворотом, оказывается, скрывается еще один, а может быть, даже и не один.
На страницах этого номера эксперты рынка, отходя от мета-
фор и стараясь сохранить ясность мысли, рассуждают, насколько
далеким от ожиданий получился 2022 год для российского финансового рынка и для глобальной экономики в целом, чего нам ждать от предстоящего 2023-го (сделаем скидку на то, что прогнозировать что-либо стало практически невозможно), делятся историями, как их компании справлялись и до сих пор справляются с новыми вызовами. В своих статьях авторы по-разному называют 2022 год, но больше всего запомнились выражения «год стабильной нестабильности» и «идеальный шторм». Как известно, после любого шторма рано или поздно наступает штиль, которого мы все очень ждем.
Действия регулятора, тренд на юани, динамика ключевой ставки, инфляция, замещающие облигации, ОФЗ, рынок ПФИ — лишь малая часть тем, затронутых авторами этого номера.
А если хотите немного отвлечься от итогов и прогнозов, в рубрике Bond Style рассказываем про футбол, который в последнее время набирает популярность на корпоративном уровне. Сплоченность и командный дух, необходимые в футболе для победы, сейчас как никогда нужны каждому из нас.
Резюмируя: в этом номере Cbonds Review мы постарались по-
казать ситуацию «как она есть», с разных сторон, без излишнего
трагизма, но и не сквозь «розовые очки». Всем читателям хочется
пожелать грамотных и взвешенных решений, а мы, в свою очередь, продолжим писать о главных событиях финансового рынка. До встречи в следующем году!
Мнение
Евгений НАДОРШИН, главный экономист, «ПФ Капитал»
Что год грядущий нам готовит и почему так тяжко на душе
Конец одного из худших в новейшей истории России годов уже не за горами — самое время поговорить о том, что же год грядущий нам готовит.
TOP VIEW
Рустем КАФИАТУЛЛИН, директор департамента долгового капитала, Инвестиционный Банк «Синара»
С надеждой на стабилизацию
В рамках интервью Cbonds Review с Рустемом Кафиатуллиным, директором департамента долгового капитала Инвестиционного Банка «Синара», обсудили, как прошел 2022 год для «Синары», и отметили интересные и успешные размещения с участием банка. Рустем поделился мнением, изменился ли процесс взаимодействия организаторов и эмитентов, и рассказал об основных трендах российского долгового рынка в 2022-м и перспективах предстоящего 2023 года.
TOP VIEW
Алексей АБОЛЯЕВ, генеральный директор ООО «УК Портфельные инвестиции»
ЗПИФ как инструмент корпоративного управления
Алексей Аболяев, генеральный директор ООО «УК Портфельные инвестиции», в интервью Cbonds Review поделился мнением о текущей ситуации на рынке ЗПИФ, оценил перспективы его развития, а также рассказал об опыте и направлениях инвестиций УК.
Тема номера
Наталья ВИНОГРАДОВА, BCS Global Markets; Роберт СМАКАЕВ, Совкомбанк; Мария ЗАПРУДНОВА, АО «Экспобанк»; Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ, ООО «ИВА Партнерс»; Рустем КАФИАТУЛЛИН, Инвестиционный Банк «Синара»
Год «стабильной нестабильности», или «Идеальный шторм»
В рамках круглого стола Cbonds Review организаторы выпусков облигаций подвели предварительные итоги 2022 года, обсудили ключевые тенденции, отметили самые, на их взгляд, интересные сделки, а также затронули неоднозначную тему прогнозов на предстоящий 2023 год для российского долгового рынка.
Тема номера
Валерий ВАЙСБЕРГ, ИК РЕГИОН; Антон СТРУЧЕНЕВСКИЙ, SberCIB Investment Research; Михаил ВАСИЛЬЕВ, Совкомбанк; Дмитрий КУЛИКОВ, АКРА; Евгений КОШЕЛЕВ, Росбанк; Павел БИРЮКОВ, Газпромбанк
«Мировая экономика стоит на пороге значительной трансформации»
В рамках круглого стола Cbonds Review ведущие макроаналитики подвели предварительные итоги 2022 года для глобальной и российской экономики, оценили возможные перспективы развития, обсудили проводимые регуляторные меры, а также дали оценку эффективному курсу рубля.
Тема номера
Татьяна КУЗЬМИНА, советник экономический, Департамент исследований и прогнозирования Банка России
Рынок ПФИ. Итоги года и перспективы
Одним из итогов 2022 года стало нарушение привычного функционирования российского деривативного рынка. Уход нерезидентов, риски заморозки средств и сложности в расчетах в валютах недружественных стран, сопровождавшиеся прекращением работы информационных и торговых систем (в первую очередь Bloomberg Finance L.P. и Reuters/ Refinitiv), привели к существенному снижению ликвидности рынка производных финансовых инструментов и осложнили использование ПФИ для управления рыночными рисками.


