в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Наверняка у многих в середине февраля промелькнула мысль «наконец пандемия заканчивается, скоро будем жить как раньше», однако сейчас, к началу мая, мы понимаем, что «как раньше» если и будет, то точно еще не скоро. Период подготовки весеннего номера Cbonds Review пришелся на, пожалуй, самое нестабильное за многие годы время. Фактически каждый день происходило то, что сложно было даже предположить: ключевая ставка 20%, практически месячная приостановка торгов на Московской бирже, доллар по 120 рублей. Тем не менее даже во времена, когда экспертам не только сложно говорить о каких-либо прогнозах, но и проблематично найти свободное время для подготовки статьи, мы постарались максимально емко и разнопланово рассмотреть происходящие сейчас на рынках события. Не случаен выбор темы номера — «В поисках хеджа». Когда, если не сейчас, об этом стоит задуматься? Нестабильность и неопределенность — звездный час хеджирования. Уже почти 2.5 месяца мы живем «в новой реальности»: кто-то старается наладить привычные рабочие процессы, кто-то ищет новые источники данных, кто-то пытается спасти свои деньги, а кто-то просто занял выжидательную позицию. Можно много рассуждать о том, как следует поступать, однако есть ощущение, что сейчас фраза «будем действовать по обстоятельствам» актуальна как никогда. Всем участникам рынка хочется пожелать терпения и удачи в решении продиктованных новой реальностью задач. А мы продолжим наблюдать за происходящим и о самом интересном обязательно расскажем на страницах следующего номера.


Мнение

Александра ВЕРОЛАЙНЕН, управляющий директор по рейтингам структурированного финансирования, «Эксперт РА»

Александра ВЕРОЛАЙНЕН, управляющий директор по рейтингам структурированного финансирования, «Эксперт РА»

Как стимулировать целевое кредитование в условиях высоких ставок?

Приоритетными реципиентами государственной помощи являются рынки, которые дают наибольший мультипликативный эффект. Среди них по праву особое внимание уделяется банковскому сектору как кровеносной системе экономики. На поддержание кредитования и стабильности банковской системы планируется выделить триллионы рублей. Среди традиционных форм вливаний незаслуженно обделен вниманием потенциал рынка секьюритизации, которая способна одновременно решать задачи и разгрузки капитала, и целевого фондирования.


Тема номера

Владимир ЯРОВОЙ, Алина ЩЕРБАКОВА, Московская биржа

Владимир ЯРОВОЙ, Алина ЩЕРБАКОВА, Московская биржа

Срочный рынок: взгляд в будущее

Текущая ситуация заставила многие отрасли российской экономики пересматривать стратегии своего развития. Мы внесли коррективы в планы и темпы развития рынка, но при этом общая задача по расширению линейки доступных инструментов и созданию новых сервисов для всех категорий участников остается неизменной.


Тема номера

Алексей ИЛЬИН, директор по продажам, Exante

Алексей ИЛЬИН, директор по продажам, Exante

Хеджирование рисков в условиях жестких санкций

Что произошло в последние полтора месяца, и так многие знают, повторяться смысла нет, да и статью хочется посвятить не проблемам, а новой реальности, ее осознанию, вариантам решения финансовых задач и налаживанию финансовой деятельности.


Пульс рынка

 Егор ЖИЛЬНИКОВ, главный аналитик, Промсвязьбанк

Егор ЖИЛЬНИКОВ, главный аналитик, Промсвязьбанк

Ситуация на валютном рынке: влияние регуляторных мер и ожидания на ближайшее будущее

После начала специальной операции в Украине курс доллара подскакивал к 120 рублям, а дневная торговая активность достигала рекордных $9.3 млрд. На подобную волатильность на валютном рынке своевременно отреагировал ЦБ, введя ряд ограничений, что отразилось и на объемах торгов, и на котировках пары доллар-рубль. Из ограничений в течение марта принимался запрет на открытие коротких позиций, введение высоких комиссий на покупку доллара, ограничение допуска к торгам нерезидентов, введение временного порядка операций с наличной валютой гражданам и пр. Отметим также, что для нормализации ситуации на валютном рынке было принято постановление о том, что 80% валютной выручки экспортеры должны реализовывать, покупая рубли.


Инструментарий

Марк САВИЧЕНКО, аналитик, ИК «Иволга Капитал»

Марк САВИЧЕНКО, аналитик, ИК «Иволга Капитал»

РЕПО с Центральным контрагентом: доступный и безопасный инструмент денежного рынка

Деньги и их эквивалентны — необходимая часть инвестиционного портфеля. Так, исследование World Wealth Report 2020 оценивает долю денег и эквивалентов в портфелях HNWI инвесторов в среднем по миру в 25%. Особенно ценной денежная позиция становится во времена рыночных шоков. В период нестабильности почти всегда наблюдается резкий рост рыночных ставок, после которого они достаточно долго находятся на повышенных уровнях, что обеспечивает денежной позиции высокую доходность.


Инструментарий

Кирилл КУЗЬМИН, руководитель направления «Развитие открытых API», Ассоциация ФинТех

Кирилл КУЗЬМИН, руководитель направления «Развитие открытых API», Ассоциация ФинТех

Маркетплейсы «открывают» API

Обмен данными с помощью открытых API — эту возможность российские банки изучают уже несколько лет. А недавно к пилотированию присоединились и финансовые маркетплейсы, чтобы проверить, как можно получать информацию о банковских продуктах и услугах, без лишних расходов на интеграцию. О том, как на основе технологии API создается среда открытого банкинга, Cbonds Review рассказал руководитель направления «Развитие открытых API» Ассоциации ФинТех Кирилл Кузьмин.