в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Наверняка у многих в середине февраля промелькнула мысль «наконец пандемия заканчивается, скоро будем жить как раньше», однако сейчас, к началу мая, мы понимаем, что «как раньше» если и будет, то точно еще не скоро. Период подготовки весеннего номера Cbonds Review пришелся на, пожалуй, самое нестабильное за многие годы время. Фактически каждый день происходило то, что сложно было даже предположить: ключевая ставка 20%, практически месячная приостановка торгов на Московской бирже, доллар по 120 рублей. Тем не менее даже во времена, когда экспертам не только сложно говорить о каких-либо прогнозах, но и проблематично найти свободное время для подготовки статьи, мы постарались максимально емко и разнопланово рассмотреть происходящие сейчас на рынках события. Не случаен выбор темы номера — «В поисках хеджа». Когда, если не сейчас, об этом стоит задуматься? Нестабильность и неопределенность — звездный час хеджирования. Уже почти 2.5 месяца мы живем «в новой реальности»: кто-то старается наладить привычные рабочие процессы, кто-то ищет новые источники данных, кто-то пытается спасти свои деньги, а кто-то просто занял выжидательную позицию. Можно много рассуждать о том, как следует поступать, однако есть ощущение, что сейчас фраза «будем действовать по обстоятельствам» актуальна как никогда. Всем участникам рынка хочется пожелать терпения и удачи в решении продиктованных новой реальностью задач. А мы продолжим наблюдать за происходящим и о самом интересном обязательно расскажем на страницах следующего номера.


Тема номера

Алексей ИЛЬИН, директор по продажам, Exante

Алексей ИЛЬИН, директор по продажам, Exante

Хеджирование рисков в условиях жестких санкций

Что произошло в последние полтора месяца, и так многие знают, повторяться смысла нет, да и статью хочется посвятить не проблемам, а новой реальности, ее осознанию, вариантам решения финансовых задач и налаживанию финансовой деятельности.


Тема номера

Валентина САВЕНКОВА, руководитель проекта «ВЕЛЕС Академия», инвестиционная компания «ВЕЛЕС Капитал»

Валентина САВЕНКОВА, руководитель проекта «ВЕЛЕС Академия», инвестиционная компания «ВЕЛЕС Капитал»

Хеджирование как инструмент защиты от геополитических шоков

Инвестиции — рискованная сфера деятельности. Но существуют методы и инструменты, позволяющие инвесторам сократить или полностью ограничить риски своих вложений.


Пульс рынка

Дмитрий ПОЛЕВОЙ, директор по инвестициям, «Локо-Инвест»

Дмитрий ПОЛЕВОЙ, директор по инвестициям, «Локо-Инвест»

Что мир грядущий нам готовит?

Санкции Запада против РФ все еще уступают иранским, а российское сырье на внешних рынках быстро не заместить. Это дает возможность экономике перестроиться, но ущерба от санкций в виде двузначного спада ВВП в 2022 году, полагаем, не избежать. Наличие ресурсов у бюджета делает его ключевым элементом антикризисной политики, а позитивные прогнозы по платежному балансу дают надежду на стабильность рубля. Это поможет сбить инфляционный шок, позволив ЦБ снижать ставку. Для бондов такой сценарий вполне неплох.


Инструментарий

Алексей ГОРИСЛАВЕЦ, генеральный директор, ООО «АФИ Капитал»

Алексей ГОРИСЛАВЕЦ, генеральный директор, ООО «АФИ Капитал»

Почему монеты? Новые возможности для инвестора

Инвестиционное пространство можно представить в виде трех самостоятельных рынков, каждый из которых имеет свой набор инструментов, свои особенности, правила работы. Все мы знаем, что по итогам 2021 года приток розничных инвесторов на фондовый рынок был внушительным. Более 20 млн человек открыли брокерские счета на Московской бирже. Количество активных счетов составляет около 15 млн, что подтверждает высокую востребованность работы с финансовыми инструментами на Московской бирже. Ввиду происходящих геополитических событий мы временно лишились возможности совершать операции на рынке ценных бумаг, и все это вынудило нас обратить внимание (может быть, это и к лучшему) на такие рынки, как рынок драгоценных металлов с его набором инструментов, и рынок, который достаточно интересен, на мой взгляд, и нов для инвесторов, — это монетный рынок, представленный четырьмя условными категориями. Подробнее данную тему обсудили в рамках онлайн-семинара Cbonds.


Инструментарий

Виктор ШАХУРИН, генеральный директор, ООО «УНИВЕР Сбережения»

Виктор ШАХУРИН, генеральный директор, ООО «УНИВЕР Сбережения»

Инвестиции без риска: ищем точку опоры

Стресс, который испытал российский рынок ценных бумаг на фоне начала специальной военной операции на территории Донбасса и Украины, пробудил опасения частных инвесторов относительно безопасности их активов.


Инструментарий

Екатерина АНДРЕЕВА, вице-президент, НАУФОР

Екатерина АНДРЕЕВА, вице-президент, НАУФОР

Единый стандарт автоследования

С введением института инвестиционного консультирования, получив определенные законодательные рамки, услуга автоследования начала быстро обретать популярность среди частных инвесторов. В целом, автоматизация сервисов инвестиционного консультирования приняла массовый характер: в настоящее время более 99% индивидуальных инвестиционных рекомендаций выдается посредством программ. НАУФОР, традиционно являясь центром экспертизы по организации онлайн-продаж на фондовом рынке, аккредитовала абсолютное большинство программ для инвестиционного консультирования (общее количество аккредитованных программ — 17, в том числе 10 программ автоследования).