Тема номера
Владимир ЯРОВОЙ, Алина ЩЕРБАКОВА, Московская биржа
Срочный рынок: взгляд в будущее
Текущая ситуация заставила многие отрасли российской экономики пересматривать стратегии своего развития. Мы внесли коррективы в планы и темпы развития рынка, но при этом общая задача по расширению линейки доступных инструментов и созданию новых сервисов для всех категорий участников остается неизменной.
Тема номера
Алексей ИЛЬИН, директор по продажам, Exante
Хеджирование рисков в условиях жестких санкций
Что произошло в последние полтора месяца, и так многие знают, повторяться смысла нет, да и статью хочется посвятить не проблемам, а новой реальности, ее осознанию, вариантам решения финансовых задач и налаживанию финансовой деятельности.
Тема номера
Валентина САВЕНКОВА, руководитель проекта «ВЕЛЕС Академия», инвестиционная компания «ВЕЛЕС Капитал»
Хеджирование как инструмент защиты от геополитических шоков
Инвестиции — рискованная сфера деятельности. Но существуют методы и инструменты, позволяющие инвесторам сократить или полностью ограничить риски своих вложений.
Мировые рынки
Владислава САБАНОВА, специалист отдела долговых рынков России и СНГ, Cbonds
Фондовый рынок Армении: заявка на рост
Очевидный недостаток финансовых инструментов на рынке Армении, где кросс-листинг облигаций является значимым событием в масштабах единственной действующей биржи, перекрывается регулярными выпусками гособлигаций, на которые все больше обращают внимание международные инвесторы. Новые реалии на фоне сложившейся геополитической ситуации, по оценкам экспертов, могут поспособствовать фондовому рынку Армении расширить набор финансовых механизмов.
Слово эмитента
Евгений ГОРОДИЛОВ, GoldEx Robot; Дмитрий ПЛУЩЕВСКИЙ, GoldEx Robot; Елисей ПРОКОПЬЕВ, РОСБАНК
Инвестиционные возможности и технологии рынка золота в 2022 году
В текущих реалиях наблюдается существенный рост интереса к рынку золота: инвесторы ищут различные способы диверсифицировать свои портфель, снизить риски, а золото, как мы знаем, — защитный актив. В рамках онлайн-семинара Cbonds предстатели компании GoldEx Robot и Росбанка подробно обсудили инвестиции в физическое золото, а также рассказали о золотоматах и их преимуществах относительно традиционных способов продажи золота.
Инструментарий
Екатерина АНДРЕЕВА, вице-президент, НАУФОР
Единый стандарт автоследования
С введением института инвестиционного консультирования, получив определенные законодательные рамки, услуга автоследования начала быстро обретать популярность среди частных инвесторов. В целом, автоматизация сервисов инвестиционного консультирования приняла массовый характер: в настоящее время более 99% индивидуальных инвестиционных рекомендаций выдается посредством программ. НАУФОР, традиционно являясь центром экспертизы по организации онлайн-продаж на фондовом рынке, аккредитовала абсолютное большинство программ для инвестиционного консультирования (общее количество аккредитованных программ — 17, в том числе 10 программ автоследования).
Юридическая практика
Олег БЫЧКОВ, партнер, адвокат; Александр ПЕРЛОВ, юрист, Адвокатское бюро «Проспект»
Корпорации и ценные бумаги в новых условиях
В первом квартале 2022 года был принят ряд законодательных инициатив, направленных на изменение регулирования корпоративного управления и правил раскрытия информации эмитентами на рынке ценных бумаг. Действие существенной части недавних изменений планируется до конца 2022 года. В то же время многим известно выражение «Нет ничего более постоянного, чем временное», так что мы не можем исключать, что новые правила продолжат свое действие как минимум и в следующем году. В данной статье рассматриваются ключевые изменения корпоративного законодательства и правил раскрытия информации, которые необходимо учитывать эмитентам в 2022 году, а также главное по законопроекту о запрете обращения депозитарных расписок российских эмитентов за рубежом.


