в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Наверняка у многих в середине февраля промелькнула мысль «наконец пандемия заканчивается, скоро будем жить как раньше», однако сейчас, к началу мая, мы понимаем, что «как раньше» если и будет, то точно еще не скоро. Период подготовки весеннего номера Cbonds Review пришелся на, пожалуй, самое нестабильное за многие годы время. Фактически каждый день происходило то, что сложно было даже предположить: ключевая ставка 20%, практически месячная приостановка торгов на Московской бирже, доллар по 120 рублей. Тем не менее даже во времена, когда экспертам не только сложно говорить о каких-либо прогнозах, но и проблематично найти свободное время для подготовки статьи, мы постарались максимально емко и разнопланово рассмотреть происходящие сейчас на рынках события. Не случаен выбор темы номера — «В поисках хеджа». Когда, если не сейчас, об этом стоит задуматься? Нестабильность и неопределенность — звездный час хеджирования. Уже почти 2.5 месяца мы живем «в новой реальности»: кто-то старается наладить привычные рабочие процессы, кто-то ищет новые источники данных, кто-то пытается спасти свои деньги, а кто-то просто занял выжидательную позицию. Можно много рассуждать о том, как следует поступать, однако есть ощущение, что сейчас фраза «будем действовать по обстоятельствам» актуальна как никогда. Всем участникам рынка хочется пожелать терпения и удачи в решении продиктованных новой реальностью задач. А мы продолжим наблюдать за происходящим и о самом интересном обязательно расскажем на страницах следующего номера.


Тема номера

Валентина САВЕНКОВА, руководитель проекта «ВЕЛЕС Академия», инвестиционная компания «ВЕЛЕС Капитал»

Валентина САВЕНКОВА, руководитель проекта «ВЕЛЕС Академия», инвестиционная компания «ВЕЛЕС Капитал»

Хеджирование как инструмент защиты от геополитических шоков

Инвестиции — рискованная сфера деятельности. Но существуют методы и инструменты, позволяющие инвесторам сократить или полностью ограничить риски своих вложений.


Инструментарий

Марк САВИЧЕНКО, аналитик, ИК «Иволга Капитал»

Марк САВИЧЕНКО, аналитик, ИК «Иволга Капитал»

РЕПО с Центральным контрагентом: доступный и безопасный инструмент денежного рынка

Деньги и их эквивалентны — необходимая часть инвестиционного портфеля. Так, исследование World Wealth Report 2020 оценивает долю денег и эквивалентов в портфелях HNWI инвесторов в среднем по миру в 25%. Особенно ценной денежная позиция становится во времена рыночных шоков. В период нестабильности почти всегда наблюдается резкий рост рыночных ставок, после которого они достаточно долго находятся на повышенных уровнях, что обеспечивает денежной позиции высокую доходность.


Инструментарий

Алексей ГОРИСЛАВЕЦ, генеральный директор, ООО «АФИ Капитал»

Алексей ГОРИСЛАВЕЦ, генеральный директор, ООО «АФИ Капитал»

Почему монеты? Новые возможности для инвестора

Инвестиционное пространство можно представить в виде трех самостоятельных рынков, каждый из которых имеет свой набор инструментов, свои особенности, правила работы. Все мы знаем, что по итогам 2021 года приток розничных инвесторов на фондовый рынок был внушительным. Более 20 млн человек открыли брокерские счета на Московской бирже. Количество активных счетов составляет около 15 млн, что подтверждает высокую востребованность работы с финансовыми инструментами на Московской бирже. Ввиду происходящих геополитических событий мы временно лишились возможности совершать операции на рынке ценных бумаг, и все это вынудило нас обратить внимание (может быть, это и к лучшему) на такие рынки, как рынок драгоценных металлов с его набором инструментов, и рынок, который достаточно интересен, на мой взгляд, и нов для инвесторов, — это монетный рынок, представленный четырьмя условными категориями. Подробнее данную тему обсудили в рамках онлайн-семинара Cbonds.


Asset management

Наталия РАДЖПУТ, генеральный директор, АО УК «Апрель Капитал»

Наталия РАДЖПУТ, генеральный директор, АО УК «Апрель Капитал»

От экзогенной к эндогенной модели: неизбежная эволюция российского фондового рынка

Эффекты от вводимых с конца февраля 2022 года санкций в отношении России и ответных мер российского правительства выходят далеко за рамки экономики. Но уже очевидно, что происходящие процессы окажут самое серьезное влияние и на национальные фондовые рынки, и на глобальный финансовый рынок в целом. Российскому рынку предстоит пройти сложный период трансформации в новых геополитических и экономических реалиях.


Юридическая практика

Олег БЫЧКОВ, партнер, адвокат; Александр ПЕРЛОВ, юрист, Адвокатское бюро «Проспект»

Олег БЫЧКОВ, партнер, адвокат; Александр ПЕРЛОВ, юрист, Адвокатское бюро «Проспект»

Корпорации и ценные бумаги в новых условиях

В первом квартале 2022 года был принят ряд законодательных инициатив, направленных на изменение регулирования корпоративного управления и правил раскрытия информации эмитентами на рынке ценных бумаг. Действие существенной части недавних изменений планируется до конца 2022 года. В то же время многим известно выражение «Нет ничего более постоянного, чем временное», так что мы не можем исключать, что новые правила продолжат свое действие как минимум и в следующем году. В данной статье рассматриваются ключевые изменения корпоративного законодательства и правил раскрытия информации, которые необходимо учитывать эмитентам в 2022 году, а также главное по законопроекту о запрете обращения депозитарных расписок российских эмитентов за рубежом.


Уроки истории

Сергей ПАХОМОВ, д. э. н.

Сергей ПАХОМОВ, д. э. н.

Полвека войн и борьба за российский государственный долг в Европе

С эпохи Екатерины II ведет свой отcчет полноценный государственный внешний долг России, началось активное использование внешних займов для покрытия военных расходов. Вместо усиления налогового гнета и повинностей на податное население международная экспансия России частично финансировалась за счет европейских рынков капитала. Как и Европа того времени, Россия научилась вести свои войны в долг, перекладывая их финансовое бремя на иностранных инвесторов.