Содержание
Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Наверняка у многих в середине февраля промелькнула мысль «наконец пандемия заканчивается, скоро будем жить как раньше», однако сейчас, к началу мая, мы понимаем, что «как раньше» если и будет, то точно еще не скоро. Период подготовки весеннего номера Cbonds Review пришелся на, пожалуй, самое нестабильное за многие годы время. Фактически каждый день происходило то, что сложно было даже предположить: ключевая ставка 20%, практически месячная приостановка торгов на Московской бирже, доллар по 120 рублей. Тем не менее даже во времена, когда экспертам не только сложно говорить о каких-либо прогнозах, но и проблематично найти свободное время для подготовки статьи, мы постарались максимально емко и разнопланово рассмотреть происходящие сейчас на рынках события. Не случаен выбор темы номера — «В поисках хеджа». Когда, если не сейчас, об этом стоит задуматься? Нестабильность и неопределенность — звездный час хеджирования. Уже почти 2.5 месяца мы живем «в новой реальности»: кто-то старается наладить привычные рабочие процессы, кто-то ищет новые источники данных, кто-то пытается спасти свои деньги, а кто-то просто занял выжидательную позицию. Можно много рассуждать о том, как следует поступать, однако есть ощущение, что сейчас фраза «будем действовать по обстоятельствам» актуальна как никогда. Всем участникам рынка хочется пожелать терпения и удачи в решении продиктованных новой реальностью задач. А мы продолжим наблюдать за происходящим и о самом интересном обязательно расскажем на страницах следующего номера.
Тема номера
Дмитрий СМОЛИН, Кирилл БАХТИН, Александр АФОНИН, Кирилл ТАЧЕННИКОВ, ПАО Банк Синара
Сырьевые товары: тренды и хеджирование
Стоимость многих биржевых сырьевых товаров значительно увеличилась за последние месяцы на фоне восстановления спроса после пандемии и различных ограничений предложения. Растущие, как следствие, инфляционные показатели создают дополнительные риски для развития мировой экономики. Мы проанализировали возможные сценарии дальнейших трендов и предлагаем некоторые варианты хеджирования соответствующих рисков.
Тема номера
Алексей ИЛЬИН, директор по продажам, Exante
Хеджирование рисков в условиях жестких санкций
Что произошло в последние полтора месяца, и так многие знают, повторяться смысла нет, да и статью хочется посвятить не проблемам, а новой реальности, ее осознанию, вариантам решения финансовых задач и налаживанию финансовой деятельности.
Тема номера
Валентина САВЕНКОВА, руководитель проекта «ВЕЛЕС Академия», инвестиционная компания «ВЕЛЕС Капитал»
Хеджирование как инструмент защиты от геополитических шоков
Инвестиции — рискованная сфера деятельности. Но существуют методы и инструменты, позволяющие инвесторам сократить или полностью ограничить риски своих вложений.
Инструментарий
Александр АКСАКОВ, Алла ИВАНОВА, Катарина ВИЧЕНТИЕВИЧ, АО «ДОМ.РФ»; Марина СЛУЦКАЯ, ООО «ДОМ.РФ Управление активами»;
«Инфраструктурные облигации» — новый инструмент развития инфраструктуры страны
Каким образом привлечь рыночные инвестиции в строительство новых объектов инфраструктуры по всей стране? Как запустить масштабный механизм с нуля или стартап внутри государственной корпорации?
Asset management
Наталия РАДЖПУТ, генеральный директор, АО УК «Апрель Капитал»
От экзогенной к эндогенной модели: неизбежная эволюция российского фондового рынка
Эффекты от вводимых с конца февраля 2022 года санкций в отношении России и ответных мер российского правительства выходят далеко за рамки экономики. Но уже очевидно, что происходящие процессы окажут самое серьезное влияние и на национальные фондовые рынки, и на глобальный финансовый рынок в целом. Российскому рынку предстоит пройти сложный период трансформации в новых геополитических и экономических реалиях.
Уроки истории
Сергей ПАХОМОВ, д. э. н.
Полвека войн и борьба за российский государственный долг в Европе
С эпохи Екатерины II ведет свой отcчет полноценный государственный внешний долг России, началось активное использование внешних займов для покрытия военных расходов. Вместо усиления налогового гнета и повинностей на податное население международная экспансия России частично финансировалась за счет европейских рынков капитала. Как и Европа того времени, Россия научилась вести свои войны в долг, перекладывая их финансовое бремя на иностранных инвесторов.


