в номере:

Россия:

Инструментарий

Мнение

Александр КУДРИН, профессор НИУ ВШЭ

Александр КУДРИН, профессор НИУ ВШЭ

Российский финансовый рынок: движение на ощупь

В результате событий 2022 года Россию ожидает глубокий экономический спад, а ее финансовым рынкам приходится спешно перестраиваться в поисках приемлемой формы существования в новых реалиях. Этот процесс осложняется еще и тем обстоятельством, что внешние переменные меняются с калейдоскопической быстротой, причем преимущественно не в лучшую сторону, что затрудняет задачу прогнозирования даже базовых экономических параметров. Тем не менее в той или иной форме рынок ценных бумаг в России будет существовать, и можно попробовать обозначить его контуры и вектор развития.


Тема номера

Дмитрий СМОЛИН, Кирилл БАХТИН, Александр АФОНИН, Кирилл ТАЧЕННИКОВ, ПАО Банк Синара

Дмитрий СМОЛИН, Кирилл БАХТИН, Александр АФОНИН, Кирилл ТАЧЕННИКОВ, ПАО Банк Синара

Сырьевые товары: тренды и хеджирование

Стоимость многих биржевых сырьевых товаров значительно увеличилась за последние месяцы на фоне восстановления спроса после пандемии и различных ограничений предложения. Растущие, как следствие, инфляционные показатели создают дополнительные риски для развития мировой экономики. Мы проанализировали возможные сценарии дальнейших трендов и предлагаем некоторые варианты хеджирования соответствующих рисков.


Пульс рынка

Дмитрий ПОЛЕВОЙ, директор по инвестициям, «Локо-Инвест»

Дмитрий ПОЛЕВОЙ, директор по инвестициям, «Локо-Инвест»

Что мир грядущий нам готовит?

Санкции Запада против РФ все еще уступают иранским, а российское сырье на внешних рынках быстро не заместить. Это дает возможность экономике перестроиться, но ущерба от санкций в виде двузначного спада ВВП в 2022 году, полагаем, не избежать. Наличие ресурсов у бюджета делает его ключевым элементом антикризисной политики, а позитивные прогнозы по платежному балансу дают надежду на стабильность рубля. Это поможет сбить инфляционный шок, позволив ЦБ снижать ставку. Для бондов такой сценарий вполне неплох.


Инструментарий

Алексей ГОРИСЛАВЕЦ, генеральный директор, ООО «АФИ Капитал»

Алексей ГОРИСЛАВЕЦ, генеральный директор, ООО «АФИ Капитал»

Почему монеты? Новые возможности для инвестора

Инвестиционное пространство можно представить в виде трех самостоятельных рынков, каждый из которых имеет свой набор инструментов, свои особенности, правила работы. Все мы знаем, что по итогам 2021 года приток розничных инвесторов на фондовый рынок был внушительным. Более 20 млн человек открыли брокерские счета на Московской бирже. Количество активных счетов составляет около 15 млн, что подтверждает высокую востребованность работы с финансовыми инструментами на Московской бирже. Ввиду происходящих геополитических событий мы временно лишились возможности совершать операции на рынке ценных бумаг, и все это вынудило нас обратить внимание (может быть, это и к лучшему) на такие рынки, как рынок драгоценных металлов с его набором инструментов, и рынок, который достаточно интересен, на мой взгляд, и нов для инвесторов, — это монетный рынок, представленный четырьмя условными категориями. Подробнее данную тему обсудили в рамках онлайн-семинара Cbonds.


Инструментарий

Александр АКСАКОВ, Алла ИВАНОВА, Катарина ВИЧЕНТИЕВИЧ, АО «ДОМ.РФ»; Марина СЛУЦКАЯ, ООО «ДОМ.РФ Управление активами»;

Александр АКСАКОВ, Алла ИВАНОВА, Катарина ВИЧЕНТИЕВИЧ, АО «ДОМ.РФ»; Марина СЛУЦКАЯ, ООО «ДОМ.РФ Управление активами»;

«Инфраструктурные облигации» — новый инструмент развития инфраструктуры страны

Каким образом привлечь рыночные инвестиции в строительство новых объектов инфраструктуры по всей стране? Как запустить масштабный механизм с нуля или стартап внутри государственной корпорации?


Инструментарий

Екатерина АНДРЕЕВА, вице-президент, НАУФОР

Екатерина АНДРЕЕВА, вице-президент, НАУФОР

Единый стандарт автоследования

С введением института инвестиционного консультирования, получив определенные законодательные рамки, услуга автоследования начала быстро обретать популярность среди частных инвесторов. В целом, автоматизация сервисов инвестиционного консультирования приняла массовый характер: в настоящее время более 99% индивидуальных инвестиционных рекомендаций выдается посредством программ. НАУФОР, традиционно являясь центром экспертизы по организации онлайн-продаж на фондовом рынке, аккредитовала абсолютное большинство программ для инвестиционного консультирования (общее количество аккредитованных программ — 17, в том числе 10 программ автоследования).


Кадры

Исследование соцсети профессионалов EMCR

Исследование соцсети профессионалов EMCR

Что ждать работнику финансовой сферы на рынке труда?

В последнее время в стране геополитика ударила по многим отраслям, включая рынок труда. Эксперты, опрошенные платформой EMCR, отмечают, что кандидаты увеличивают уровень ожидаемых зарплат на 30–40%, в то время как компании намерены получить работников «по сниженной цене». При этом зарубежный рынок вакансий фактически для россиян закрылся: компании переориентируются на соискателей из Восточной Европы.