Содержание
Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Наверняка у многих в середине февраля промелькнула мысль «наконец пандемия заканчивается, скоро будем жить как раньше», однако сейчас, к началу мая, мы понимаем, что «как раньше» если и будет, то точно еще не скоро. Период подготовки весеннего номера Cbonds Review пришелся на, пожалуй, самое нестабильное за многие годы время. Фактически каждый день происходило то, что сложно было даже предположить: ключевая ставка 20%, практически месячная приостановка торгов на Московской бирже, доллар по 120 рублей. Тем не менее даже во времена, когда экспертам не только сложно говорить о каких-либо прогнозах, но и проблематично найти свободное время для подготовки статьи, мы постарались максимально емко и разнопланово рассмотреть происходящие сейчас на рынках события. Не случаен выбор темы номера — «В поисках хеджа». Когда, если не сейчас, об этом стоит задуматься? Нестабильность и неопределенность — звездный час хеджирования. Уже почти 2.5 месяца мы живем «в новой реальности»: кто-то старается наладить привычные рабочие процессы, кто-то ищет новые источники данных, кто-то пытается спасти свои деньги, а кто-то просто занял выжидательную позицию. Можно много рассуждать о том, как следует поступать, однако есть ощущение, что сейчас фраза «будем действовать по обстоятельствам» актуальна как никогда. Всем участникам рынка хочется пожелать терпения и удачи в решении продиктованных новой реальностью задач. А мы продолжим наблюдать за происходящим и о самом интересном обязательно расскажем на страницах следующего номера.
Тема номера
Дмитрий СМОЛИН, Кирилл БАХТИН, Александр АФОНИН, Кирилл ТАЧЕННИКОВ, ПАО Банк Синара
Сырьевые товары: тренды и хеджирование
Стоимость многих биржевых сырьевых товаров значительно увеличилась за последние месяцы на фоне восстановления спроса после пандемии и различных ограничений предложения. Растущие, как следствие, инфляционные показатели создают дополнительные риски для развития мировой экономики. Мы проанализировали возможные сценарии дальнейших трендов и предлагаем некоторые варианты хеджирования соответствующих рисков.
Пульс рынка
Денис ЛЕОНОВ, BCS Global Markets; Рустем КАФИАТУЛЛИН, Инвестиционный Банк Синара; Мария ЗАПРУДНОВА, АО «Экспобанк»; Олег КОРНИЛОВ, АО «Райффайзенбанк»
Новая нормальность
После длительной приостановки торгов в конце марта на российских биржах снова начала теплиться жизнь. Постепенно Банк России расширял перечень доступных инвесторам инструментов. В рамках данного круглого стола эксперты рынка обсудили самые волнующие сейчас вопросы: как справиться с «шоками», как происходящее повлияло на российский фондовый рынок и чего стоит ожидать.
Пульс рынка
Дмитрий ПОЛЕВОЙ, директор по инвестициям, «Локо-Инвест»
Что мир грядущий нам готовит?
Санкции Запада против РФ все еще уступают иранским, а российское сырье на внешних рынках быстро не заместить. Это дает возможность экономике перестроиться, но ущерба от санкций в виде двузначного спада ВВП в 2022 году, полагаем, не избежать. Наличие ресурсов у бюджета делает его ключевым элементом антикризисной политики, а позитивные прогнозы по платежному балансу дают надежду на стабильность рубля. Это поможет сбить инфляционный шок, позволив ЦБ снижать ставку. Для бондов такой сценарий вполне неплох.
Инструментарий
Екатерина АНДРЕЕВА, вице-президент, НАУФОР
Единый стандарт автоследования
С введением института инвестиционного консультирования, получив определенные законодательные рамки, услуга автоследования начала быстро обретать популярность среди частных инвесторов. В целом, автоматизация сервисов инвестиционного консультирования приняла массовый характер: в настоящее время более 99% индивидуальных инвестиционных рекомендаций выдается посредством программ. НАУФОР, традиционно являясь центром экспертизы по организации онлайн-продаж на фондовом рынке, аккредитовала абсолютное большинство программ для инвестиционного консультирования (общее количество аккредитованных программ — 17, в том числе 10 программ автоследования).
Юридическая практика
Олег БЫЧКОВ, партнер, адвокат; Александр ПЕРЛОВ, юрист, Адвокатское бюро «Проспект»
Корпорации и ценные бумаги в новых условиях
В первом квартале 2022 года был принят ряд законодательных инициатив, направленных на изменение регулирования корпоративного управления и правил раскрытия информации эмитентами на рынке ценных бумаг. Действие существенной части недавних изменений планируется до конца 2022 года. В то же время многим известно выражение «Нет ничего более постоянного, чем временное», так что мы не можем исключать, что новые правила продолжат свое действие как минимум и в следующем году. В данной статье рассматриваются ключевые изменения корпоративного законодательства и правил раскрытия информации, которые необходимо учитывать эмитентам в 2022 году, а также главное по законопроекту о запрете обращения депозитарных расписок российских эмитентов за рубежом.
Книжная полка
Cbonds.ru
Капитализм всеобщего блага
С 2019 года история мировой экономики поделилась на «до» и «после». Пандемия COVID-19 наглядно показала все проблемы существующей системы, которые были очевидны и ранее, однако их решение не ставилось во главу угла. Теперь же, когда мир глобально столкнулся с трагедиями миллиардов людей, потерявших близких, здоровье, работу, свои компании и надежды на светлое будущее, стало понятно, что перемены в мировой экономике необходимы как никогда.


