Содержание
Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Наверняка у многих в середине февраля промелькнула мысль «наконец пандемия заканчивается, скоро будем жить как раньше», однако сейчас, к началу мая, мы понимаем, что «как раньше» если и будет, то точно еще не скоро. Период подготовки весеннего номера Cbonds Review пришелся на, пожалуй, самое нестабильное за многие годы время. Фактически каждый день происходило то, что сложно было даже предположить: ключевая ставка 20%, практически месячная приостановка торгов на Московской бирже, доллар по 120 рублей. Тем не менее даже во времена, когда экспертам не только сложно говорить о каких-либо прогнозах, но и проблематично найти свободное время для подготовки статьи, мы постарались максимально емко и разнопланово рассмотреть происходящие сейчас на рынках события. Не случаен выбор темы номера — «В поисках хеджа». Когда, если не сейчас, об этом стоит задуматься? Нестабильность и неопределенность — звездный час хеджирования. Уже почти 2.5 месяца мы живем «в новой реальности»: кто-то старается наладить привычные рабочие процессы, кто-то ищет новые источники данных, кто-то пытается спасти свои деньги, а кто-то просто занял выжидательную позицию. Можно много рассуждать о том, как следует поступать, однако есть ощущение, что сейчас фраза «будем действовать по обстоятельствам» актуальна как никогда. Всем участникам рынка хочется пожелать терпения и удачи в решении продиктованных новой реальностью задач. А мы продолжим наблюдать за происходящим и о самом интересном обязательно расскажем на страницах следующего номера.
Тема номера
Дмитрий СМОЛИН, Кирилл БАХТИН, Александр АФОНИН, Кирилл ТАЧЕННИКОВ, ПАО Банк Синара
Сырьевые товары: тренды и хеджирование
Стоимость многих биржевых сырьевых товаров значительно увеличилась за последние месяцы на фоне восстановления спроса после пандемии и различных ограничений предложения. Растущие, как следствие, инфляционные показатели создают дополнительные риски для развития мировой экономики. Мы проанализировали возможные сценарии дальнейших трендов и предлагаем некоторые варианты хеджирования соответствующих рисков.
Тема номера
Владимир ЯРОВОЙ, Алина ЩЕРБАКОВА, Московская биржа
Срочный рынок: взгляд в будущее
Текущая ситуация заставила многие отрасли российской экономики пересматривать стратегии своего развития. Мы внесли коррективы в планы и темпы развития рынка, но при этом общая задача по расширению линейки доступных инструментов и созданию новых сервисов для всех категорий участников остается неизменной.
Мировые рынки
Евгения КОРБУТ, менеджер по долговому рынку Индии, Cbonds
Инвестиции в ОАЭ
Несмотря на недавние колебания цен на нефть и общий экономический спад, в ОАЭ наблюдается стабильная экономическая ситуация. Сохранить стабильность в экономике помогает стратегически важное расположение страны между Европой, Азией и Африкой. Потенциал рынка Объединенных Арабских Эмиратов будет расти, что сделает рынок еще более привлекательным для инвесторов. В данной статье приведен обзор основных показателей макроэкономики и инвестиционной привлекательности, динамики и структуры облигационного рынка ОАЭ, а также описаны возможные варианты инвестирования для иностранных инвесторов.
Asset management
Наталия РАДЖПУТ, генеральный директор, АО УК «Апрель Капитал»
От экзогенной к эндогенной модели: неизбежная эволюция российского фондового рынка
Эффекты от вводимых с конца февраля 2022 года санкций в отношении России и ответных мер российского правительства выходят далеко за рамки экономики. Но уже очевидно, что происходящие процессы окажут самое серьезное влияние и на национальные фондовые рынки, и на глобальный финансовый рынок в целом. Российскому рынку предстоит пройти сложный период трансформации в новых геополитических и экономических реалиях.
Нобелевские лауреаты по экономике
Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики; Михаил ПАХНИН, доцент факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге
Неконтролируемые, но познавательные эксперименты. Нобелевская премия 2021 года
В 2021 году премия памяти Альфреда Нобеля Шведского национального банка по экономическим наукам была присуждена Дэвиду Карду (Berkeley) «за эмпирический вклад в экономику труда», а также Джошуа Ангристу (MIT) и Гвидо Имбенсу (Stanford) «за методологический вклад в анализ причинно-следственных связей». Лауреаты предлагали способы проверять очевидное так, что получались неочевидные выводы, и находить эксперименты там, где их никто не планировал.
Книжная полка
Cbonds.ru
Капитализм всеобщего блага
С 2019 года история мировой экономики поделилась на «до» и «после». Пандемия COVID-19 наглядно показала все проблемы существующей системы, которые были очевидны и ранее, однако их решение не ставилось во главу угла. Теперь же, когда мир глобально столкнулся с трагедиями миллиардов людей, потерявших близких, здоровье, работу, свои компании и надежды на светлое будущее, стало понятно, что перемены в мировой экономике необходимы как никогда.


