Содержание
Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Наверняка у многих в середине февраля промелькнула мысль «наконец пандемия заканчивается, скоро будем жить как раньше», однако сейчас, к началу мая, мы понимаем, что «как раньше» если и будет, то точно еще не скоро. Период подготовки весеннего номера Cbonds Review пришелся на, пожалуй, самое нестабильное за многие годы время. Фактически каждый день происходило то, что сложно было даже предположить: ключевая ставка 20%, практически месячная приостановка торгов на Московской бирже, доллар по 120 рублей. Тем не менее даже во времена, когда экспертам не только сложно говорить о каких-либо прогнозах, но и проблематично найти свободное время для подготовки статьи, мы постарались максимально емко и разнопланово рассмотреть происходящие сейчас на рынках события. Не случаен выбор темы номера — «В поисках хеджа». Когда, если не сейчас, об этом стоит задуматься? Нестабильность и неопределенность — звездный час хеджирования. Уже почти 2.5 месяца мы живем «в новой реальности»: кто-то старается наладить привычные рабочие процессы, кто-то ищет новые источники данных, кто-то пытается спасти свои деньги, а кто-то просто занял выжидательную позицию. Можно много рассуждать о том, как следует поступать, однако есть ощущение, что сейчас фраза «будем действовать по обстоятельствам» актуальна как никогда. Всем участникам рынка хочется пожелать терпения и удачи в решении продиктованных новой реальностью задач. А мы продолжим наблюдать за происходящим и о самом интересном обязательно расскажем на страницах следующего номера.
Тема номера
Валентина САВЕНКОВА, руководитель проекта «ВЕЛЕС Академия», инвестиционная компания «ВЕЛЕС Капитал»
Хеджирование как инструмент защиты от геополитических шоков
Инвестиции — рискованная сфера деятельности. Но существуют методы и инструменты, позволяющие инвесторам сократить или полностью ограничить риски своих вложений.
Пульс рынка
Егор ЖИЛЬНИКОВ, главный аналитик, Промсвязьбанк
Ситуация на валютном рынке: влияние регуляторных мер и ожидания на ближайшее будущее
После начала специальной операции в Украине курс доллара подскакивал к 120 рублям, а дневная торговая активность достигала рекордных $9.3 млрд. На подобную волатильность на валютном рынке своевременно отреагировал ЦБ, введя ряд ограничений, что отразилось и на объемах торгов, и на котировках пары доллар-рубль. Из ограничений в течение марта принимался запрет на открытие коротких позиций, введение высоких комиссий на покупку доллара, ограничение допуска к торгам нерезидентов, введение временного порядка операций с наличной валютой гражданам и пр. Отметим также, что для нормализации ситуации на валютном рынке было принято постановление о том, что 80% валютной выручки экспортеры должны реализовывать, покупая рубли.
Слово эмитента
Евгений ГОРОДИЛОВ, GoldEx Robot; Дмитрий ПЛУЩЕВСКИЙ, GoldEx Robot; Елисей ПРОКОПЬЕВ, РОСБАНК
Инвестиционные возможности и технологии рынка золота в 2022 году
В текущих реалиях наблюдается существенный рост интереса к рынку золота: инвесторы ищут различные способы диверсифицировать свои портфель, снизить риски, а золото, как мы знаем, — защитный актив. В рамках онлайн-семинара Cbonds предстатели компании GoldEx Robot и Росбанка подробно обсудили инвестиции в физическое золото, а также рассказали о золотоматах и их преимуществах относительно традиционных способов продажи золота.
Инструментарий
Марк САВИЧЕНКО, аналитик, ИК «Иволга Капитал»
РЕПО с Центральным контрагентом: доступный и безопасный инструмент денежного рынка
Деньги и их эквивалентны — необходимая часть инвестиционного портфеля. Так, исследование World Wealth Report 2020 оценивает долю денег и эквивалентов в портфелях HNWI инвесторов в среднем по миру в 25%. Особенно ценной денежная позиция становится во времена рыночных шоков. В период нестабильности почти всегда наблюдается резкий рост рыночных ставок, после которого они достаточно долго находятся на повышенных уровнях, что обеспечивает денежной позиции высокую доходность.
Инструментарий
Александр АКСАКОВ, Алла ИВАНОВА, Катарина ВИЧЕНТИЕВИЧ, АО «ДОМ.РФ»; Марина СЛУЦКАЯ, ООО «ДОМ.РФ Управление активами»;
«Инфраструктурные облигации» — новый инструмент развития инфраструктуры страны
Каким образом привлечь рыночные инвестиции в строительство новых объектов инфраструктуры по всей стране? Как запустить масштабный механизм с нуля или стартап внутри государственной корпорации?
Кадры
Исследование соцсети профессионалов EMCR
Что ждать работнику финансовой сферы на рынке труда?
В последнее время в стране геополитика ударила по многим отраслям, включая рынок труда. Эксперты, опрошенные платформой EMCR, отмечают, что кандидаты увеличивают уровень ожидаемых зарплат на 30–40%, в то время как компании намерены получить работников «по сниженной цене». При этом зарубежный рынок вакансий фактически для россиян закрылся: компании переориентируются на соискателей из Восточной Европы.


