Содержание
Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Наверняка у многих в середине февраля промелькнула мысль «наконец пандемия заканчивается, скоро будем жить как раньше», однако сейчас, к началу мая, мы понимаем, что «как раньше» если и будет, то точно еще не скоро. Период подготовки весеннего номера Cbonds Review пришелся на, пожалуй, самое нестабильное за многие годы время. Фактически каждый день происходило то, что сложно было даже предположить: ключевая ставка 20%, практически месячная приостановка торгов на Московской бирже, доллар по 120 рублей. Тем не менее даже во времена, когда экспертам не только сложно говорить о каких-либо прогнозах, но и проблематично найти свободное время для подготовки статьи, мы постарались максимально емко и разнопланово рассмотреть происходящие сейчас на рынках события. Не случаен выбор темы номера — «В поисках хеджа». Когда, если не сейчас, об этом стоит задуматься? Нестабильность и неопределенность — звездный час хеджирования. Уже почти 2.5 месяца мы живем «в новой реальности»: кто-то старается наладить привычные рабочие процессы, кто-то ищет новые источники данных, кто-то пытается спасти свои деньги, а кто-то просто занял выжидательную позицию. Можно много рассуждать о том, как следует поступать, однако есть ощущение, что сейчас фраза «будем действовать по обстоятельствам» актуальна как никогда. Всем участникам рынка хочется пожелать терпения и удачи в решении продиктованных новой реальностью задач. А мы продолжим наблюдать за происходящим и о самом интересном обязательно расскажем на страницах следующего номера.
Мнение
Вадим ГРИЩЕНКО, консультант, Департамент исследований и прогнозирования, Банк России
Цифровой рубль: оценка спроса со стороны домохозяйств
В последние годы большинство центральных банков мира рассматривают возможность выпуска собственных цифровых валют. Банк России существенно продвинулся в деле разработки цифрового рубля, приступив в этом году к пилотной стадии проекта.
Пульс рынка
Егор ЖИЛЬНИКОВ, главный аналитик, Промсвязьбанк
Ситуация на валютном рынке: влияние регуляторных мер и ожидания на ближайшее будущее
После начала специальной операции в Украине курс доллара подскакивал к 120 рублям, а дневная торговая активность достигала рекордных $9.3 млрд. На подобную волатильность на валютном рынке своевременно отреагировал ЦБ, введя ряд ограничений, что отразилось и на объемах торгов, и на котировках пары доллар-рубль. Из ограничений в течение марта принимался запрет на открытие коротких позиций, введение высоких комиссий на покупку доллара, ограничение допуска к торгам нерезидентов, введение временного порядка операций с наличной валютой гражданам и пр. Отметим также, что для нормализации ситуации на валютном рынке было принято постановление о том, что 80% валютной выручки экспортеры должны реализовывать, покупая рубли.
Слово эмитента
Евгений ГОРОДИЛОВ, GoldEx Robot; Дмитрий ПЛУЩЕВСКИЙ, GoldEx Robot; Елисей ПРОКОПЬЕВ, РОСБАНК
Инвестиционные возможности и технологии рынка золота в 2022 году
В текущих реалиях наблюдается существенный рост интереса к рынку золота: инвесторы ищут различные способы диверсифицировать свои портфель, снизить риски, а золото, как мы знаем, — защитный актив. В рамках онлайн-семинара Cbonds предстатели компании GoldEx Robot и Росбанка подробно обсудили инвестиции в физическое золото, а также рассказали о золотоматах и их преимуществах относительно традиционных способов продажи золота.
Инструментарий
Виктор ШАХУРИН, генеральный директор, ООО «УНИВЕР Сбережения»
Инвестиции без риска: ищем точку опоры
Стресс, который испытал российский рынок ценных бумаг на фоне начала специальной военной операции на территории Донбасса и Украины, пробудил опасения частных инвесторов относительно безопасности их активов.
Уроки истории
Сергей ПАХОМОВ, д. э. н.
Полвека войн и борьба за российский государственный долг в Европе
С эпохи Екатерины II ведет свой отcчет полноценный государственный внешний долг России, началось активное использование внешних займов для покрытия военных расходов. Вместо усиления налогового гнета и повинностей на податное население международная экспансия России частично финансировалась за счет европейских рынков капитала. Как и Европа того времени, Россия научилась вести свои войны в долг, перекладывая их финансовое бремя на иностранных инвесторов.
Нобелевские лауреаты по экономике
Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики; Михаил ПАХНИН, доцент факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге
Неконтролируемые, но познавательные эксперименты. Нобелевская премия 2021 года
В 2021 году премия памяти Альфреда Нобеля Шведского национального банка по экономическим наукам была присуждена Дэвиду Карду (Berkeley) «за эмпирический вклад в экономику труда», а также Джошуа Ангристу (MIT) и Гвидо Имбенсу (Stanford) «за методологический вклад в анализ причинно-следственных связей». Лауреаты предлагали способы проверять очевидное так, что получались неочевидные выводы, и находить эксперименты там, где их никто не планировал.


