Содержание
Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Как и ожидалось, «как раньше», которого мы так долго ждали, не наступило, а весенняя «новая реальность» стала «новой нормальностью». Спектр событий, который пережил и до сих пор проживает не только российский, но и мировой финансовый рынок, поражает своим разнообразием, а их участники приспосабливаются (что им еще остается?) к постоянно меняющимся условиям и стремятся наладить привычные процессы. Безусловно, на рынке уже есть те, кто существенно пострадал, но, как это всегда бывает, есть и те, кто в определенной степени выиграл и теперь осваивает новые горизонты. Тема летнего номера — «Реструктуризация» — не такая радужная и солнечная, как хотелось бы. Но что поделать — какие времена, такие и темы. Эксперты рынка поделились своим мнением о том, как часто мы будем слышать слово «реструктуризация» применительно к российским эмитентам в ближайшем будущем, рассмотрели несколько практических кейсов, а также оценили, стоит ли нам ждать волну дефолтов или ситуацию с выплатами на данный момент можно назвать стабильной. Наступает осень: период, на который традиционно приходился пик активности эмитентов ценных бумаг. Чего нам ожидать этой осенью — остается только догадываться. В этом году привычный цикл по понятным причинам нарушился, и облигационный рынок несколько ожил летом, во времена ежегодного «затишья». Но, как мы писали в прошлом номере, сейчас как никогда правдива фраза «будем действовать по обстоятельствам». Время идет, а актуальности тезис не теряет, и эмитенты, в свою очередь, долгосрочных планов не строят. Еще со времен начала пандемии (кажется, что это было так давно) онлайн-формат «всего и вся» уверенно закрепился в нашей жизни. И мы, как обычно, не отстаем от тенденций и в материале Bond Style летнего номера хотим рассказать вам о корпоративном Кибертурнире, в котором финансисты приняли активное участие.
Мнение
Антон ТАБАХ, главный экономист, «Эксперт РА»
«У всех суббота, а у нас четверг»
Этой весной была поставлена жирная точка в прошлогодних дискуссиях о природе инфляции и монетарных последствиях борьбы с пандемией. ФРС, а вслед за ней и ЕЦБ объявили «крестовый поход» против инфляции, начав распродажу активов со своих балансов, а затем и повышение процентных ставок, причем темпами, опережающими ожидания рынка.
Мнение
Анна БУЛИНА, Михаил ПАХНИН, Европейский университет в Санкт-Петербурге; Кристина МОЗГОВАЯ, PhD студент, CERGE-EI, Прага
Человеческий капитал и экономический рост
В современных экономиках всё более важную роль играет человеческий капитал — уровень образования и запас навыков, знаний, умений, имеющихся у каждого человека. Мировая практика показывает, что накопление человеческого капитала положительно влияет на экономическое развитие и во многом определяет разницу в богатстве между странами. Каковы основные механизмы, через которые человеческий капитал влияет на благосостояние стран? Какую экономическую политику должна проводить Россия, чтобы эти механизмы заработали? На эти вопросы мы попытаемся дать ответ в данной статье.
Пульс рынка
Юрий НОГИН, начальник управления риск-менеджмента, Ингосстрах-Инвестиции
Управление совокупным финансовым риском в современных реалиях
Геополитические и экономические условия серьезно изменились с конца февраля 2022 года. Риск-менеджерам финансовых организаций пришлось встретиться с незнакомыми и непредвиденными ситуациями, в которых многие решения принимались экспертными методами. Управление финансовыми рисками столкнулось с необходимостью учета страновых рисков, которые ранее оценивались как незначительные и принимались по умолчанию. Автор настоящей статьи делает попытку систематизировать накопленные за последние месяцы данные для выработки комплексного решения по учету совокупного финансового риска долговых финансовых инструментов (далее — облигаций) в современных реалиях. Каким образом можно учесть иностранные и российские облигации, номинированные в иностранной валюте, которые «зависли» в международном депозитарии Euroclear?
Пульс рынка
Cbonds.ru
Страхование жизни: глобальные перемены
В конце мая в Санкт-Петербурге прошел традиционный Investfunds Forum XIII — конференция институциональных инвесторов. В данном обзоре — ключевые тезисы спикеров секции, посвященной страхованию жизни. Стоит отметить, что эту тему в рамках форума эксперты обсудили впервые.
Asset management
Всеволод ЛОБОВ, директор по инвестициям, УК «ДОХОДЪ»
BOND ETF. Первый биржевой фонд на индекс от Cbonds
С 18 августа на Московской бирже доступен новый биржевой фонд облигаций от УК «ДОХОДЪ» — ДОХОДЪ Сбондс Корпоративные облигации РФ. Этот фонд следует индексу Cbonds CBI RU Middle Market Investable и, по нашему мнению, является первым в России по-настоящему пассивным фондом рублевых облигаций.
Юридическая практика
Дмитрий ПУЧКАРЕВ, эксперт по фондовому рынку, «БКС Мир инвестиций»
Редомициляция — новый тренд
В 2022 году крупнейшие владельцы двух больших публичных российских компаний — «ФосАгро» и «Полюс» — перерегистрировались в России. В первом случае швейцарские Chlodwig Enterprises AG и Adorabella AG, через которые Андрей Гурьев и его семья владеют около 43.66 % акций «ФосАгро», стали резидентами специального административного района (САР) на острове Октябрьский.


