в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Как и ожидалось, «как раньше», которого мы так долго ждали, не наступило, а весенняя «новая реальность» стала «новой нормальностью». Спектр событий, который пережил и до сих пор проживает не только российский, но и мировой финансовый рынок, поражает своим разнообразием, а их участники приспосабливаются (что им еще остается?) к постоянно меняющимся условиям и стремятся наладить привычные процессы. Безусловно, на рынке уже есть те, кто существенно пострадал, но, как это всегда бывает, есть и те, кто в определенной степени выиграл и теперь осваивает новые горизонты. Тема летнего номера — «Реструктуризация» — не такая радужная и солнечная, как хотелось бы. Но что поделать — какие времена, такие и темы. Эксперты рынка поделились своим мнением о том, как часто мы будем слышать слово «реструктуризация» применительно к российским эмитентам в ближайшем будущем, рассмотрели несколько практических кейсов, а также оценили, стоит ли нам ждать волну дефолтов или ситуацию с выплатами на данный момент можно назвать стабильной. Наступает осень: период, на который традиционно приходился пик активности эмитентов ценных бумаг. Чего нам ожидать этой осенью — остается только догадываться. В этом году привычный цикл по понятным причинам нарушился, и облигационный рынок несколько ожил летом, во времена ежегодного «затишья». Но, как мы писали в прошлом номере, сейчас как никогда правдива фраза «будем действовать по обстоятельствам». Время идет, а актуальности тезис не теряет, и эмитенты, в свою очередь, долгосрочных планов не строят. Еще со времен начала пандемии (кажется, что это было так давно) онлайн-формат «всего и вся» уверенно закрепился в нашей жизни. И мы, как обычно, не отстаем от тенденций и в материале Bond Style летнего номера хотим рассказать вам о корпоративном Кибертурнире, в котором финансисты приняли активное участие.


Тема номера

Анна ГОРЕЛОВА, юридическая фирма «Лекап»; Андрей ХОХРИН, ИК «Иволга Капитал»; Анна ДАВЫДКИНА, ООО «РЕГИОН Финанс»; Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ, «ИВА Партнерс»; Алексей АНТИПИН, «Юнисервис Капитал»

Анна ГОРЕЛОВА, юридическая фирма «Лекап»; Андрей ХОХРИН, ИК «Иволга Капитал»; Анна ДАВЫДКИНА, ООО «РЕГИОН Финанс»; Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ, «ИВА Партнерс»; Алексей АНТИПИН, «Юнисервис Капитал»

Высока вероятность роста спроса на реструктуризации, но ситуация под контролем

Сейчас, когда рынок проживает не самые простые времена, в обсуждениях стали чаще мелькать такие темы, как дефолты, реструктуризации, доверие инвесторов и т. д. Именно об этом в рамках круглого стола поговорили участники рынка, затронув главные вопросы: каково текущее состояние корпоративных заемщиков? Чего ждать в ближайшем будущем? Кто находится в зоне наибольшего риска?


Тема номера

Илья ВИНОКУРОВ, член совета Ассоциации владельцев облигаций

Илья ВИНОКУРОВ, член совета Ассоциации владельцев облигаций

Провал ОСВО и реструктуризаций розничных выпусков облигаций: кто виноват и что делать

Ярким трендом 2020–2021 годов на рынке облигаций стал массовый приход инвесторов — физических лиц. Еще в 2020 году организаторы размещений отмечали, что в выпусках размером 1–5 млрд рублей c кредитными рейтингами ВВВ+ и выше физики отнимали аллокацию у институциональных инвесторов, приобретая до половины, а то и более объема, например, «Киви Финанс» 001Р-01 — 42 % выпуска, «Максима Телеком» БО‑П01 — 46 %, АО «Аэрофьюэллз» 001Р-01 — 73 %. В сегменте «настоящих ВДО» с рейтингами BBB и ниже инвесторы-физлица стали основной движущей силой. Период горячего спроса постепенно сошел на нет, и настало время собирать камни. Дефолты и попытки реструктуризации в выпусках с большой долей инвесторов-физиков стали повседневным явлением.


Пульс рынка

Cbonds.ru

Cbonds.ru

Страхование жизни: глобальные перемены

В конце мая в Санкт-Петербурге прошел традиционный Investfunds Forum XIII — конференция институциональных инвесторов. В данном обзоре — ключевые тезисы спикеров секции, посвященной страхованию жизни. Стоит отметить, что эту тему в рамках форума эксперты обсудили впервые.


Инструментарий

Марат САФИУЛИН, управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров

Марат САФИУЛИН, управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров

Опасно. Еще опаснее!

Комплекс разнообразных проблем, которые породили санкции, может обострить ситуацию с безопасностью частных инвесторов и потребителей финансовых услуг.


Инструментарий

Денис ИОРДАНИДИ, генеральный директор финансовой экосистемы «Лайтхаус»

Денис ИОРДАНИДИ, генеральный директор финансовой экосистемы «Лайтхаус»

Инфраструктура номинальных счетов для осуществления сделок с ЦФА

Финтех-компания «Лайтхаус» и Тинькофф Бизнес разработали решение для автоматизации операций с цифровыми финансовыми активами (далее — ЦФА). Платформа для расчетов с ЦФА будет работать на базе номинальных счетов, открытых в Тинькофф Бизнесе, а передача данных будет осуществляться по протоколам Tinkoff API. «Лайтхаус» выполняет роль оператора информационной системы по выпуску ЦФА.


Нобелевские лауреаты по экономике

Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Юлия РАСКИНА, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Юлия РАСКИНА, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Зачем нужны данные о потреблении людей?

В 2015 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Ангусу Дитону из Принстона «за анализ потребления, бедности и благосостояния». Дитон показал, как мы решаем, что потреблять, сколько сберегать и как измерять благосостояние.