TOP VIEW
Алексей ГРЕНКОВ, директор по корпоративным финансам, РУСАЛ
Дебютное размещение РУСАЛа в юанях на Московской бирже
Директор по корпоративным финансам РУСАЛа Алексей Гренков в интервью Cbonds Review рассуждает об общемировых трендах на финансовых рынках и подробно рассказывает про недавно размещенные компанией облигации в юанях.
Тема номера
Дмитрий АДАМИДОВ, основатель сообщества Angry Bonds
Главные страхи рынка ВДО: дефолт, дефляция и информационный вакуум
Вторая половина прошлого года подарила нам «Проблему-2022». Экспертное сообщество озаботилось надежностью эмитентов облигаций, прежде всего в сегменте ВДО, что вылилось в целую серию комментариев и аналитических материалов, венцом которой стало исследование РА «Эксперт» «Российский рынок корпоративных облигаций: преодолеть нестабильность», опубликованное в октябре 2021 года.
Пульс рынка
Андрей КУЛАКОВ, CFA, FRM, начальник Управления анализа инструментов с фиксированной доходностью, Газпромбанк
Локальные облигации в юанях: разворот на Восток
РУСАЛ стал первой (и на момент подготовки материала — единственной) компанией, разместившей облигации в юанях на локальной инфраструктуре Московской биржи. Переориентация торговых потоков в Китай и переход на расчеты с торговыми партнерами в валюты «дружественных» юрисдикций (в первую очередь юань) будут способствовать насыщению локального рынка ликвидностью. Привлекательность инструментов в юанях — как для инвесторов, так и для эмитентов — будет способствовать росту объема эмиссии, прежде всего со стороны крупнейших российских экспортеров из добывающих отраслей, которые ранее активно занимали на внешнем рынке. На фоне растущей внутренней юаневой ликвидности не исключено, что и Минфин, планирующий размещение ОФЗ в юанях с 2016 года, выйдет на рынок с новым бенчмарком.
Пульс рынка
Cbonds.ru
Страхование жизни: глобальные перемены
В конце мая в Санкт-Петербурге прошел традиционный Investfunds Forum XIII — конференция институциональных инвесторов. В данном обзоре — ключевые тезисы спикеров секции, посвященной страхованию жизни. Стоит отметить, что эту тему в рамках форума эксперты обсудили впервые.
Asset management
Всеволод ЛОБОВ, директор по инвестициям, УК «ДОХОДЪ»
BOND ETF. Первый биржевой фонд на индекс от Cbonds
С 18 августа на Московской бирже доступен новый биржевой фонд облигаций от УК «ДОХОДЪ» — ДОХОДЪ Сбондс Корпоративные облигации РФ. Этот фонд следует индексу Cbonds CBI RU Middle Market Investable и, по нашему мнению, является первым в России по-настоящему пассивным фондом рублевых облигаций.
Инструментарий
Марат САФИУЛИН, управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров
Опасно. Еще опаснее!
Комплекс разнообразных проблем, которые породили санкции, может обострить ситуацию с безопасностью частных инвесторов и потребителей финансовых услуг.
Юридическая практика
Дмитрий ЛИСОВ, юрист, юридическая фирма LECAP
Реорганизация эмитента — противостояние владельцев облигаций и эмитентов
После повышения ключевой ставки Банком России рыночная стоимость облигаций стала ниже номинальной стоимости, что обострило проблему реорганизации эмитентов. Если ранее этот вопрос не был столь актуальным, то в условиях низких котировок облигаций проблема гарантий владельцев облигаций значительно обострилась.


