Содержание
Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Как и ожидалось, «как раньше», которого мы так долго ждали, не наступило, а весенняя «новая реальность» стала «новой нормальностью». Спектр событий, который пережил и до сих пор проживает не только российский, но и мировой финансовый рынок, поражает своим разнообразием, а их участники приспосабливаются (что им еще остается?) к постоянно меняющимся условиям и стремятся наладить привычные процессы. Безусловно, на рынке уже есть те, кто существенно пострадал, но, как это всегда бывает, есть и те, кто в определенной степени выиграл и теперь осваивает новые горизонты. Тема летнего номера — «Реструктуризация» — не такая радужная и солнечная, как хотелось бы. Но что поделать — какие времена, такие и темы. Эксперты рынка поделились своим мнением о том, как часто мы будем слышать слово «реструктуризация» применительно к российским эмитентам в ближайшем будущем, рассмотрели несколько практических кейсов, а также оценили, стоит ли нам ждать волну дефолтов или ситуацию с выплатами на данный момент можно назвать стабильной. Наступает осень: период, на который традиционно приходился пик активности эмитентов ценных бумаг. Чего нам ожидать этой осенью — остается только догадываться. В этом году привычный цикл по понятным причинам нарушился, и облигационный рынок несколько ожил летом, во времена ежегодного «затишья». Но, как мы писали в прошлом номере, сейчас как никогда правдива фраза «будем действовать по обстоятельствам». Время идет, а актуальности тезис не теряет, и эмитенты, в свою очередь, долгосрочных планов не строят. Еще со времен начала пандемии (кажется, что это было так давно) онлайн-формат «всего и вся» уверенно закрепился в нашей жизни. И мы, как обычно, не отстаем от тенденций и в материале Bond Style летнего номера хотим рассказать вам о корпоративном Кибертурнире, в котором финансисты приняли активное участие.
Мнение
Егор СУСИН, управляющий директор, Газпромбанк Private Banking
Мысли о стагфляции
В последнее время мы слышим все больше разговоров и обсуждений темы стагфляции. Действительно, в текущей ситуации есть много параллелей с периодом стагфляции 1970-х годов. Но зачастую само понятие стагфляции воспринимается совершенно по-разному: кто-то смотрит на этот термин узко, кто-то формально, что порождает много дискуссий.
Мнение
Антон ТАБАХ, главный экономист, «Эксперт РА»
«У всех суббота, а у нас четверг»
Этой весной была поставлена жирная точка в прошлогодних дискуссиях о природе инфляции и монетарных последствиях борьбы с пандемией. ФРС, а вслед за ней и ЕЦБ объявили «крестовый поход» против инфляции, начав распродажу активов со своих балансов, а затем и повышение процентных ставок, причем темпами, опережающими ожидания рынка.
Asset management
Всеволод ЛОБОВ, директор по инвестициям, УК «ДОХОДЪ»
BOND ETF. Первый биржевой фонд на индекс от Cbonds
С 18 августа на Московской бирже доступен новый биржевой фонд облигаций от УК «ДОХОДЪ» — ДОХОДЪ Сбондс Корпоративные облигации РФ. Этот фонд следует индексу Cbonds CBI RU Middle Market Investable и, по нашему мнению, является первым в России по-настоящему пассивным фондом рублевых облигаций.
Инструментарий
Денис ИОРДАНИДИ, генеральный директор финансовой экосистемы «Лайтхаус»
Инфраструктура номинальных счетов для осуществления сделок с ЦФА
Финтех-компания «Лайтхаус» и Тинькофф Бизнес разработали решение для автоматизации операций с цифровыми финансовыми активами (далее — ЦФА). Платформа для расчетов с ЦФА будет работать на базе номинальных счетов, открытых в Тинькофф Бизнесе, а передача данных будет осуществляться по протоколам Tinkoff API. «Лайтхаус» выполняет роль оператора информационной системы по выпуску ЦФА.
Инструментарий
Марк САВИЧЕНКО, Высшая школа экономики (ВШЭ)
Детерминанты доходности российского рынка ВДО
Появление рынка высокодоходных облигаций (ВДО) стало одним из самых значимых событий на российском долговом рынке за последние несколько лет. Снижение ставок в экономике и массовый приход частных инвесторов на фондовый рынок создали спрос на публичный долг компаний без кредитного рейтинга и с рейтингом ниже инвестиционного уровня. Целью моего исследования было определить, какие факторы влияют на размер спредов доходности российских ВДО. Я рассматривал размер спреда в первый день размещения, так как в момент размещения к эмитенту приковано максимальное внимание со стороны инвесторов. Также в среднем в момент размещения наблюдается более высокая ликвидность, что снижает вероятность некорректной оценки доходности, а следовательно, и спреда из-за отсутствия ликвидности.
Книжная полка
Антон ГОРНОСТАЕВ, специалист Аналитического центра при Правительстве РФ, редактор, литературный агент, автор Telegram‑канала @guidefinance
Читай, внедряй, преодолевай!
Рассуждая о кризисах, одни воспринимают их как катастрофу, другие — как возможность вырваться вперед. Всё зависит от образа мышления конкретного лица, принимающего экономические решения. Многим из первой категории, вероятно, ничего уже не поможет, и естественный капиталистический отбор их покарает. Но те, до кого дойдут определенные идеи, смогут изменить свое восприятие кризисов и улучшить положение. В подборку вошло 5 книг, которые помогут лучше понять природу кризисов и узнать, как готовиться к ним и бороться с ними на государственном и частном уровне, а еще эти книги содержат вдохновляющие истории о преодолении таких кризисов.


