Содержание
Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Как и ожидалось, «как раньше», которого мы так долго ждали, не наступило, а весенняя «новая реальность» стала «новой нормальностью». Спектр событий, который пережил и до сих пор проживает не только российский, но и мировой финансовый рынок, поражает своим разнообразием, а их участники приспосабливаются (что им еще остается?) к постоянно меняющимся условиям и стремятся наладить привычные процессы. Безусловно, на рынке уже есть те, кто существенно пострадал, но, как это всегда бывает, есть и те, кто в определенной степени выиграл и теперь осваивает новые горизонты. Тема летнего номера — «Реструктуризация» — не такая радужная и солнечная, как хотелось бы. Но что поделать — какие времена, такие и темы. Эксперты рынка поделились своим мнением о том, как часто мы будем слышать слово «реструктуризация» применительно к российским эмитентам в ближайшем будущем, рассмотрели несколько практических кейсов, а также оценили, стоит ли нам ждать волну дефолтов или ситуацию с выплатами на данный момент можно назвать стабильной. Наступает осень: период, на который традиционно приходился пик активности эмитентов ценных бумаг. Чего нам ожидать этой осенью — остается только догадываться. В этом году привычный цикл по понятным причинам нарушился, и облигационный рынок несколько ожил летом, во времена ежегодного «затишья». Но, как мы писали в прошлом номере, сейчас как никогда правдива фраза «будем действовать по обстоятельствам». Время идет, а актуальности тезис не теряет, и эмитенты, в свою очередь, долгосрочных планов не строят. Еще со времен начала пандемии (кажется, что это было так давно) онлайн-формат «всего и вся» уверенно закрепился в нашей жизни. И мы, как обычно, не отстаем от тенденций и в материале Bond Style летнего номера хотим рассказать вам о корпоративном Кибертурнире, в котором финансисты приняли активное участие.
Мнение
Егор СУСИН, управляющий директор, Газпромбанк Private Banking
Мысли о стагфляции
В последнее время мы слышим все больше разговоров и обсуждений темы стагфляции. Действительно, в текущей ситуации есть много параллелей с периодом стагфляции 1970-х годов. Но зачастую само понятие стагфляции воспринимается совершенно по-разному: кто-то смотрит на этот термин узко, кто-то формально, что порождает много дискуссий.
Тема номера
Анна ГОРЕЛОВА, юридическая фирма «Лекап»; Андрей ХОХРИН, ИК «Иволга Капитал»; Анна ДАВЫДКИНА, ООО «РЕГИОН Финанс»; Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ, «ИВА Партнерс»; Алексей АНТИПИН, «Юнисервис Капитал»
Высока вероятность роста спроса на реструктуризации, но ситуация под контролем
Сейчас, когда рынок проживает не самые простые времена, в обсуждениях стали чаще мелькать такие темы, как дефолты, реструктуризации, доверие инвесторов и т. д. Именно об этом в рамках круглого стола поговорили участники рынка, затронув главные вопросы: каково текущее состояние корпоративных заемщиков? Чего ждать в ближайшем будущем? Кто находится в зоне наибольшего риска?
Тема номера
Илья ВИНОКУРОВ, член совета Ассоциации владельцев облигаций
Провал ОСВО и реструктуризаций розничных выпусков облигаций: кто виноват и что делать
Ярким трендом 2020–2021 годов на рынке облигаций стал массовый приход инвесторов — физических лиц. Еще в 2020 году организаторы размещений отмечали, что в выпусках размером 1–5 млрд рублей c кредитными рейтингами ВВВ+ и выше физики отнимали аллокацию у институциональных инвесторов, приобретая до половины, а то и более объема, например, «Киви Финанс» 001Р-01 — 42 % выпуска, «Максима Телеком» БО‑П01 — 46 %, АО «Аэрофьюэллз» 001Р-01 — 73 %. В сегменте «настоящих ВДО» с рейтингами BBB и ниже инвесторы-физлица стали основной движущей силой. Период горячего спроса постепенно сошел на нет, и настало время собирать камни. Дефолты и попытки реструктуризации в выпусках с большой долей инвесторов-физиков стали повседневным явлением.
Asset management
Всеволод ЛОБОВ, директор по инвестициям, УК «ДОХОДЪ»
BOND ETF. Первый биржевой фонд на индекс от Cbonds
С 18 августа на Московской бирже доступен новый биржевой фонд облигаций от УК «ДОХОДЪ» — ДОХОДЪ Сбондс Корпоративные облигации РФ. Этот фонд следует индексу Cbonds CBI RU Middle Market Investable и, по нашему мнению, является первым в России по-настоящему пассивным фондом рублевых облигаций.
Юридическая практика
Дмитрий ЛИСОВ, юрист, юридическая фирма LECAP
Реорганизация эмитента — противостояние владельцев облигаций и эмитентов
После повышения ключевой ставки Банком России рыночная стоимость облигаций стала ниже номинальной стоимости, что обострило проблему реорганизации эмитентов. Если ранее этот вопрос не был столь актуальным, то в условиях низких котировок облигаций проблема гарантий владельцев облигаций значительно обострилась.
Нобелевские лауреаты по экономике
Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Юлия РАСКИНА, Европейский университет в Санкт-Петербурге
Зачем нужны данные о потреблении людей?
В 2015 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Ангусу Дитону из Принстона «за анализ потребления, бедности и благосостояния». Дитон показал, как мы решаем, что потреблять, сколько сберегать и как измерять благосостояние.


