Содержание
Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Как и ожидалось, «как раньше», которого мы так долго ждали, не наступило, а весенняя «новая реальность» стала «новой нормальностью». Спектр событий, который пережил и до сих пор проживает не только российский, но и мировой финансовый рынок, поражает своим разнообразием, а их участники приспосабливаются (что им еще остается?) к постоянно меняющимся условиям и стремятся наладить привычные процессы. Безусловно, на рынке уже есть те, кто существенно пострадал, но, как это всегда бывает, есть и те, кто в определенной степени выиграл и теперь осваивает новые горизонты. Тема летнего номера — «Реструктуризация» — не такая радужная и солнечная, как хотелось бы. Но что поделать — какие времена, такие и темы. Эксперты рынка поделились своим мнением о том, как часто мы будем слышать слово «реструктуризация» применительно к российским эмитентам в ближайшем будущем, рассмотрели несколько практических кейсов, а также оценили, стоит ли нам ждать волну дефолтов или ситуацию с выплатами на данный момент можно назвать стабильной. Наступает осень: период, на который традиционно приходился пик активности эмитентов ценных бумаг. Чего нам ожидать этой осенью — остается только догадываться. В этом году привычный цикл по понятным причинам нарушился, и облигационный рынок несколько ожил летом, во времена ежегодного «затишья». Но, как мы писали в прошлом номере, сейчас как никогда правдива фраза «будем действовать по обстоятельствам». Время идет, а актуальности тезис не теряет, и эмитенты, в свою очередь, долгосрочных планов не строят. Еще со времен начала пандемии (кажется, что это было так давно) онлайн-формат «всего и вся» уверенно закрепился в нашей жизни. И мы, как обычно, не отстаем от тенденций и в материале Bond Style летнего номера хотим рассказать вам о корпоративном Кибертурнире, в котором финансисты приняли активное участие.
Мнение
Антон ТАБАХ, главный экономист, «Эксперт РА»
«У всех суббота, а у нас четверг»
Этой весной была поставлена жирная точка в прошлогодних дискуссиях о природе инфляции и монетарных последствиях борьбы с пандемией. ФРС, а вслед за ней и ЕЦБ объявили «крестовый поход» против инфляции, начав распродажу активов со своих балансов, а затем и повышение процентных ставок, причем темпами, опережающими ожидания рынка.
Пульс рынка
Александр САРЫЧЕВ, руководитель группы анализа рейтингов, отчетности и кредитов, Cbonds
О текущей ситуации на рынке синдицированных кредитов стран СНГ
Санкции, наложенные на российские компании в 2022 году, значительно усложнили ситуацию на рынке синдицированных кредитов стран СНГ. Ограничения коснулись как многих заемщиков, так и инвестиционных банков, которые активно выступают в роли кредиторов. На рынке наблюдается тенденция снижения объема и количества сделок по сравнению с показателями предыдущих лет. В настоящее время на законодательном уровне принимаются меры, которые могут позволить снизить риски на рынке синдикаций как для заемщиков, так и для организаторов.
Инструментарий
Денис ИОРДАНИДИ, генеральный директор финансовой экосистемы «Лайтхаус»
Инфраструктура номинальных счетов для осуществления сделок с ЦФА
Финтех-компания «Лайтхаус» и Тинькофф Бизнес разработали решение для автоматизации операций с цифровыми финансовыми активами (далее — ЦФА). Платформа для расчетов с ЦФА будет работать на базе номинальных счетов, открытых в Тинькофф Бизнесе, а передача данных будет осуществляться по протоколам Tinkoff API. «Лайтхаус» выполняет роль оператора информационной системы по выпуску ЦФА.
Уроки истории
Сергей ПАХОМОВ, д. э. н.
Как реструктурировали госдолг в Англии и России
В истории госдолга различных стран периодически происходил процесс, известный под разными терминами: реструктуризация, новация, конверсия, консолидация, рефинансирование. Суть его сводилась к замене одних долговых инструментов другими с целью упорядочить структуру госдолга и улучшить условия его обслуживания и погашения, снизив процентные ставки и увеличив сроки обращения.
Книжная полка
Cbonds.ru
Фондовый рынок для россиян
По итогам июня 2022 года количество клиентов Московской биржи перевалило за 20 млн. И интерес российских граждан к фондовому рынку будет только расти, уверены специалисты. Книга доктора экономических наук Сергея Пятенко и финансиста Татьяны Сапрыкиной «Фондовый рынок для россиян», изданная при поддержке инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал», станет незаменимым помощником всем начинающим инвесторам.
Bond style
Cbonds.ru
Сыграем?
Последние несколько лет банки активно инвестируют в цифровизацию бизнес-процессов, развивая онлайн-формат взаимодействия с клиентами и уделяя большое внимание вопросам кибербезопасности, мобильному банкингу, цифровым платежам. Вместе с этим растет и доля сотрудников в IT-подразделениях. Они не только внедряют цифровые технологии, но и привносят в команду банкиров новые хобби. Одно из таких увлечений — киберспорт.


