Содержание
Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Как и ожидалось, «как раньше», которого мы так долго ждали, не наступило, а весенняя «новая реальность» стала «новой нормальностью». Спектр событий, который пережил и до сих пор проживает не только российский, но и мировой финансовый рынок, поражает своим разнообразием, а их участники приспосабливаются (что им еще остается?) к постоянно меняющимся условиям и стремятся наладить привычные процессы. Безусловно, на рынке уже есть те, кто существенно пострадал, но, как это всегда бывает, есть и те, кто в определенной степени выиграл и теперь осваивает новые горизонты. Тема летнего номера — «Реструктуризация» — не такая радужная и солнечная, как хотелось бы. Но что поделать — какие времена, такие и темы. Эксперты рынка поделились своим мнением о том, как часто мы будем слышать слово «реструктуризация» применительно к российским эмитентам в ближайшем будущем, рассмотрели несколько практических кейсов, а также оценили, стоит ли нам ждать волну дефолтов или ситуацию с выплатами на данный момент можно назвать стабильной. Наступает осень: период, на который традиционно приходился пик активности эмитентов ценных бумаг. Чего нам ожидать этой осенью — остается только догадываться. В этом году привычный цикл по понятным причинам нарушился, и облигационный рынок несколько ожил летом, во времена ежегодного «затишья». Но, как мы писали в прошлом номере, сейчас как никогда правдива фраза «будем действовать по обстоятельствам». Время идет, а актуальности тезис не теряет, и эмитенты, в свою очередь, долгосрочных планов не строят. Еще со времен начала пандемии (кажется, что это было так давно) онлайн-формат «всего и вся» уверенно закрепился в нашей жизни. И мы, как обычно, не отстаем от тенденций и в материале Bond Style летнего номера хотим рассказать вам о корпоративном Кибертурнире, в котором финансисты приняли активное участие.
Тема номера
Дмитрий АДАМИДОВ, основатель сообщества Angry Bonds
Главные страхи рынка ВДО: дефолт, дефляция и информационный вакуум
Вторая половина прошлого года подарила нам «Проблему-2022». Экспертное сообщество озаботилось надежностью эмитентов облигаций, прежде всего в сегменте ВДО, что вылилось в целую серию комментариев и аналитических материалов, венцом которой стало исследование РА «Эксперт» «Российский рынок корпоративных облигаций: преодолеть нестабильность», опубликованное в октябре 2021 года.
Пульс рынка
Валерий ВАЙСБЕРГ, директор аналитического департамента, ИК РЕГИОН
Неопределенность сохраняется
Российская экономика завершила второй квартал и первое полугодие со значительно лучшими показателями, чем предполагалось в начале весны. Банк России защитил финансовый сектор от набега вкладчиков, а импортеров — от чрезмерного обесценения рубля. Правительство расширило узкие места в автомобильной логистике и облегчило требования по ввозу важнейших товаров. В то же время пошаговый отказ недружественных стран от отдельных видов российского сырья и эмбарго на широкую номенклатуру инвестиционного импорта уже начали негативно сказываться на положении некоторых отраслей.
Пульс рынка
Александр САРЫЧЕВ, руководитель группы анализа рейтингов, отчетности и кредитов, Cbonds
О текущей ситуации на рынке синдицированных кредитов стран СНГ
Санкции, наложенные на российские компании в 2022 году, значительно усложнили ситуацию на рынке синдицированных кредитов стран СНГ. Ограничения коснулись как многих заемщиков, так и инвестиционных банков, которые активно выступают в роли кредиторов. На рынке наблюдается тенденция снижения объема и количества сделок по сравнению с показателями предыдущих лет. В настоящее время на законодательном уровне принимаются меры, которые могут позволить снизить риски на рынке синдикаций как для заемщиков, так и для организаторов.
Пульс рынка
Cbonds.ru
Страхование жизни: глобальные перемены
В конце мая в Санкт-Петербурге прошел традиционный Investfunds Forum XIII — конференция институциональных инвесторов. В данном обзоре — ключевые тезисы спикеров секции, посвященной страхованию жизни. Стоит отметить, что эту тему в рамках форума эксперты обсудили впервые.
Уроки истории
Сергей ПАХОМОВ, д. э. н.
Как реструктурировали госдолг в Англии и России
В истории госдолга различных стран периодически происходил процесс, известный под разными терминами: реструктуризация, новация, конверсия, консолидация, рефинансирование. Суть его сводилась к замене одних долговых инструментов другими с целью упорядочить структуру госдолга и улучшить условия его обслуживания и погашения, снизив процентные ставки и увеличив сроки обращения.
Книжная полка
Антон ГОРНОСТАЕВ, специалист Аналитического центра при Правительстве РФ, редактор, литературный агент, автор Telegram‑канала @guidefinance
Читай, внедряй, преодолевай!
Рассуждая о кризисах, одни воспринимают их как катастрофу, другие — как возможность вырваться вперед. Всё зависит от образа мышления конкретного лица, принимающего экономические решения. Многим из первой категории, вероятно, ничего уже не поможет, и естественный капиталистический отбор их покарает. Но те, до кого дойдут определенные идеи, смогут изменить свое восприятие кризисов и улучшить положение. В подборку вошло 5 книг, которые помогут лучше понять природу кризисов и узнать, как готовиться к ним и бороться с ними на государственном и частном уровне, а еще эти книги содержат вдохновляющие истории о преодолении таких кризисов.


