Мнение
Егор СУСИН, управляющий директор, Газпромбанк Private Banking
Мысли о стагфляции
В последнее время мы слышим все больше разговоров и обсуждений темы стагфляции. Действительно, в текущей ситуации есть много параллелей с периодом стагфляции 1970-х годов. Но зачастую само понятие стагфляции воспринимается совершенно по-разному: кто-то смотрит на этот термин узко, кто-то формально, что порождает много дискуссий.
Мнение
Михаил ШУЛЬГИН, начальник отдела глобальных исследований, «Открытие Инвестиции»
Резервная валюта БРИКС. Размышления на тему дедолларизации
Вопрос создания международной резервной валюты на основе корзины валют стран БРИКС находится в стадии проработки, как заявил в июне президент РФ Владимир Путин в приветственном слове участникам форума БРИКС. Также президент отметил, что совместно с партнерами по БРИКС ведется разработка надежных альтернативных механизмов международных расчетов. Пока больше никакой конкретики не было. Мы решили порассуждать о том, в каком виде могла бы быть реализована новая резервная валюта БРИКС.
Тема номера
Алексей ТАРАСОВ, эксперт по рынку синдицированного кредитования, к. э. н., Executive MBA
Работа над waiver & amendment requests в рамках сделок синдицированного кредитования
Статья посвящена двум видам юридических запросов заемщиков в рамках сделок синдицированного кредитования: 1) одобрение банками-кредиторами «Waiver Requests» (запросов заемщиков с целью разового отказа банками-кредиторами от некоторых своих прав в рамках договоров синдицированного кредита); 2) работа банков-кредиторов над «Amendment Requests» (запросов заемщиков банкам-кредиторам с целью постоянного изменения условий договоров синдицированного кредита).
Пульс рынка
Юрий НОГИН, начальник управления риск-менеджмента, Ингосстрах-Инвестиции
Управление совокупным финансовым риском в современных реалиях
Геополитические и экономические условия серьезно изменились с конца февраля 2022 года. Риск-менеджерам финансовых организаций пришлось встретиться с незнакомыми и непредвиденными ситуациями, в которых многие решения принимались экспертными методами. Управление финансовыми рисками столкнулось с необходимостью учета страновых рисков, которые ранее оценивались как незначительные и принимались по умолчанию. Автор настоящей статьи делает попытку систематизировать накопленные за последние месяцы данные для выработки комплексного решения по учету совокупного финансового риска долговых финансовых инструментов (далее — облигаций) в современных реалиях. Каким образом можно учесть иностранные и российские облигации, номинированные в иностранной валюте, которые «зависли» в международном депозитарии Euroclear?
Юридическая практика
Дмитрий ЛИСОВ, юрист, юридическая фирма LECAP
Реорганизация эмитента — противостояние владельцев облигаций и эмитентов
После повышения ключевой ставки Банком России рыночная стоимость облигаций стала ниже номинальной стоимости, что обострило проблему реорганизации эмитентов. Если ранее этот вопрос не был столь актуальным, то в условиях низких котировок облигаций проблема гарантий владельцев облигаций значительно обострилась.
Нобелевские лауреаты по экономике
Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Юлия РАСКИНА, Европейский университет в Санкт-Петербурге
Зачем нужны данные о потреблении людей?
В 2015 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Ангусу Дитону из Принстона «за анализ потребления, бедности и благосостояния». Дитон показал, как мы решаем, что потреблять, сколько сберегать и как измерять благосостояние.
Книжная полка
Cbonds.ru
Фондовый рынок для россиян
По итогам июня 2022 года количество клиентов Московской биржи перевалило за 20 млн. И интерес российских граждан к фондовому рынку будет только расти, уверены специалисты. Книга доктора экономических наук Сергея Пятенко и финансиста Татьяны Сапрыкиной «Фондовый рынок для россиян», изданная при поддержке инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал», станет незаменимым помощником всем начинающим инвесторам.
