Содержание
Анна ДОРОНИНА, редактор проекта
Тенденции рынка секьюритизации
Сергей ГОРДЕЙКО, кандидат технических наук, главный эксперт, ООО «РУСИПОТЕКА»
Отложенная рыночная секьюритизация
Два года назад в выпуске «Энциклопедии российской секьюритизации» за 2021 год был проведен анализ перспектив секьюритизации, которые были названы парадоксальными. Было высказано предположение, что рост общего объема ипотечного кредитования, увеличение профессионализма ипотечных кредиторов должны приводить к скачкообразному росту выпуска ИЦБ. В то же время такой потенциал не реализуется за счет сложившейся структуры и особенностей ипотечного бизнеса. Указанные обстоятельства позволили сделать предположение о парадоксальных перспективах развития секьюритизации. Сутью парадокса является отсутствие массового использования секьюритизации для обеспечения рефинансирования ипотечных кредиторов за редким и специфическим исключением. Вывод, сделанный по итогам 2020 года, в данный момент выглядит умеренно-оптимистичным. В 2020 году объем секьюритизации составлял 374.2 млрд рублей, в 2022 году — 399.1 млрд рублей. Что касается кредитного портфеля, выросшего за два года с уровня 9.376 трлн рублей до 13.842 трлн рублей, то очевидно падение доли секьюритизированных кредитов. Только один из 16 выпусков ИЦБ в 2022 году обошелся без ипотечного агента ДОМ.РФ.
Тенденции рынка секьюритизации
Круглый стол организаторов сделок
«Рынок секьюритизации в 2022 году определили общеэкономические факторы»
Представители банков-организаторов в рамках круглого стола «Энциклопедии российской секьюритизации — 2023» поделились мнением о настроениях рынка секьюритизации в прошедшем 2022 году и обсудили потенциальные направления развития в 2023-м.
Секьюритизация ипотеки
Андрей СУЧКОВ, начальник управления секьюритизации — старший вице‑президент, Банк ВТБ (ПАО)
Российский рынок ИЦБ: развитие в условиях стресса
Рынок ипотечных ценных бумаг — вторичный ипотечный рынок — развивается вслед за первичным, отражая его динамику и потребности. Эта взаимосвязь до‑ статочно отчетливо видна в периоды относительно стабильного экономического развития. В периоды повышенной неустойчивости и волатильности она нарушается, а движение может быть и разнонаправленным. Столкнувшись с серьезным шоком, российские банки весь год работали в условиях высокой неопределенности, что напрямую отражалось и на рынке ипотечного кредитования, но при этом росла и их способность адаптироваться к новым условиям работы.
Секьюритизация ипотеки
Павел ДОВБНЯ, руководитель направления; Мария БОЙКО, специалист, Ценовой центр АО «ДОМ.РФ»
Экономика EL портфеля ипотечных кредитов
Одним из ключевых понятий в ипотечной секьюритизации являются ожидаемые потери от реализации кредитного риска (EL, от англ. expected loss). Оценка ожидаемых потерь занимает центральное место в расчете стоимости поручительства для однотраншевых ипотечных облигаций, обеспеченных обособленным портфелем ипотечных кредитов, так как поручитель принимает на себя обязательство по выкупу дефолтных закладных. Однако, несмотря на множество вариантов определения EL, встречающихся в литературе, на российском рынке секьюритизации не сложилось единого, принятого всеми участниками взгляда на смысловое содержание этого термина. В целях унификации подходов на рынке в данной статье предлагается к рассмотрению такая интерпретация EL, акцент в которой сделан не на математическом, а на иллюстративно-содержательном описании механизма его работы с позиции поручителя.
Секьюритизация ипотеки
Сергей ОГОРОДНИКОВ, руководитель направления рынков заемного капитала, АКБ «Абсолют Банк»
Банк-оригинатор на «Фабрике ДОМ.РФ». Как правильно начать
Немного о нас и о том, почему нас следует послушать. В период с марта 2013-го по сегодняшний день Абсолют Банк провел семь секьюритизаций ипотечных кредитов. Из них первые пять — классические двухтраншевые сделки с рейтингом, общим объемом свыше 30 млрд рублей. Пятой сделке Абсолюта, размещенной в августе 2020 года, принадлежит исторический минимум купона среди всех ипотечных облигаций, размещенных вне рамок «Фабрики ДОМ.РФ».
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Андрей КОРОЛЕВ, исполнительный директор Департамента рынков капитала, Маргарита САЛАЗКОВА, руководитель — исполнительный директор Управления проектного финансирования и ГЧП, концессий, Совкомбанк
Секьюритизация ГЧП-проектов
В 2023 году потребность в инвестициях в инфраструктурные проекты, структурируемые на принципах ГЧП (здесь и далее речь идет о концессионных проектах (ФЗ-115) и о ГЧП (ФЗ-224)), будет только увеличиваться. Для сравнения: общий объем коммерческих закрытых ГЧП-проектов в 2022 году составил более 700 млрд рублей. ГЧП-проекты являются капиталоемкими и требуют большого объема «длинных» инвестиций как со стороны финансовых организаций, так и со стороны частных компаний. Инвестиции частного партнера «морозятся» на длительный период путем субординации к кредиту финансирующей организации. Такие тренды и практика позволяют судить о необходимости более активного применения инструментов секьюритизации для рефинансирования обязательств проектных компаний в ГЧП-проектах.


