В справочнике:
    Содержание
  • Вступительное слово
    Андрей СУЧКОВ, начальник управления секьюритизации — старший вице-президент, Банк ВТБ (ПАО)

  • Слово редакции
    Анна ДОРОНИНА, редактор проекта

  • Содержание: Энциклопедия российской секьюритизации - 2023
    Анна ДОРОНИНА, редактор проекта
  • Тенденции рынка секьюритизации
  • Геополитический разлом
    Михаил ВАСИЛЬЕВ, CFA, главный аналитик, Совкомбанк

  • Отложенная рыночная секьюритизация
    Сергей ГОРДЕЙКО, кандидат технических наук, главный эксперт, ООО «РУСИПОТЕКА»

  • Токенизация секьюритизации
    Олег ИВАНОВ, кандидат юридических наук, сопредседатель Комитета по инвестиционным банковским продуктам Ассоциации банков России; Мария ГРИЦАЙ, кандидат экономических наук, магистрант НИУ ВШЭ

  • Экологическая программа жилищного агентства США Fannie Mae
    Виктория БАКЛАНОВА, доктор юридических наук, финансового законодательства

  • «Рынок секьюритизации в 2022 году определили общеэкономические факторы»
    Круглый стол организаторов сделок
  • Секьюритизация ипотеки
  • Российский рынок ИЦБ: развитие в условиях стресса
    Андрей СУЧКОВ, начальник управления секьюритизации — старший вице‑президент, Банк ВТБ (ПАО)

  • Экономика EL портфеля ипотечных кредитов
    Павел ДОВБНЯ, руководитель направления; Мария БОЙКО, специалист, Ценовой центр АО «ДОМ.РФ»

  • Банк-оригинатор на «Фабрике ДОМ.РФ». Как правильно начать
    Сергей ОГОРОДНИКОВ, руководитель направления рынков заемного капитала, АКБ «Абсолют Банк»

  • Прогноз ипотечного рынка. Ипотека на каникулах
    Михаил ДОРОНКИН, управляющий директор группы рейтингов финансовых институтов; Егор ЛОПАТИН, заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов, рейтинговое агентство НКР
  • Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
  • Вступительное слово
    Андрей КОРОЛЕВ, исполнительный директор департамента рынков капитала, Совкомбанк

  • Repack: предыстория и новая реальность секьюритизации
    Анна ГОРЕЛОВА, старший юрист; Карина УТЕШЕВА, младший юрист, LECAP

  • Цифровая секьюритизация — с чего начать?
    Сергей САМОХВАЛОВ, «Меллинг, Войтишкин и партнеры»

  • Секьюритизация ГЧП-проектов
    Андрей КОРОЛЕВ, исполнительный директор Департамента рынков капитала, Маргарита САЛАЗКОВА, руководитель — исполнительный директор Управления проектного финансирования и ГЧП, концессий, Совкомбанк

  • Проблемы и пути развития неипотечной секьюритизации в России
    Дискуссия экспертов на XI конференции «Ипотечные ценные бумаги и секьюритизация в России»
  • Инфраструктура рынка секьюритизации
  • О залоговых счетах в сделках ипотечной секьюритизации
    Сергей ФЕДОТОВ, управляющий директор, Управление секьюритизации, Банк ВТБ (ПАО)

  • Многотраншевая секьюритизация: как оценить финансовый результат сделки
    Александра ВЕРОЛАЙНЕН, управляющий директор по рейтингам структурированного финансирования; Павел КАШИЦЫН, директор по рейтингам структурированного финансирования, «Эксперт РА»

  • Залоговому счету ипотечного покрытия быть! И не только…
    Надежда ЛЕБЕДЕВА, руководитель юридической практики, Trewetch Group

  • Использование искусственного интеллекта для подготовки сделок секьюритизации
    Татьяна Трусилова, генеральный директор OQlar, на XI конференции «Ипотечные ценные бумаги и секьюритизация в России»

  • «Основная сложность сейчас — неопределенность внешней среды»
    Круглый стол представителей инфраструктуры рынка
  • Case Study
  • Опыт ипотечной секьюритизации в новых реалиях
    Сергей БАЛАНДИН, Илья ЗОРИН, АО «Банк БЖФ»; Селим АГАРЗАЕВ, ПАО АКБ «Металлинвестбанк»

  • Книжное обозрение
    Алексей ТАРАСОВ, эксперт по международным рынкам капитала, кандидат экономических наук, EMBA

  • Тематические Telegram-каналы и группы
    Группа компаний Cbonds и Компания «РУСИПОТЕКА»
  • Приложения
  • Участники рынка
    Группа компаний Cbonds и Компания «РУСИПОТЕКА»

  • Статистика рынка
    Группа компаний Cbonds и Компания «РУСИПОТЕКА»

  • Рэнкинги организаторов сделок
    Группа компаний Cbonds и Компания «РУСИПОТЕКА»

  • Конференции по долговому рынку и секьюритизации в 2023 году
    Группа компаний Cbonds и Компания «РУСИПОТЕКА»
  • Выходные данные
  • Контактная информация
    Группа компаний Cbonds и Компания «РУСИПОТЕКА»
  • Содержание

    Андрей СУЧКОВ, начальник управления секьюритизации — старший вице-президент, Банк ВТБ (ПАО)

    Андрей СУЧКОВ, начальник управления секьюритизации — старший вице-президент, Банк ВТБ (ПАО)

    Вступительное слово

    В прошедшем году российский финансовый сектор, как и экономика страны в целом, столкнулся с очень непростой ситуацией. Беспрецедентное санкционное давление нарастало в течение всего года и существенно изменило финансово-экономический ландшафт. Правительством и Банком России были приняты оперативные меры, которые позволили стабилизировать ситуацию, и сегодня на первом месте в экономической повестке стоит задача структурной трансформации экономики, ее модернизации, повышения технологической независимости.


    Содержание

    Анна ДОРОНИНА, редактор проекта

    Анна ДОРОНИНА, редактор проекта

    Слово редакции

    Дорогие друзья!

    Мы продолжаем выпуск ежегодного сборника «Энциклопедия российской секьюритизации» и представляем вашему вниманию его двенадцатый номер.

    Прошел еще один год, и нашумевшая коронавирусная история, определявшая жизнь рынков последние годы, отошла на второй план. Беспрецедентные события 2022 года заставили научиться многому, но в первую очередь — оперативно адаптироваться к изменяющимся внешним условиям.

    Рынок секьюритизации не стал исключением: его в прошедшем году также определяли общеэкономические факторы и тенденции на финрынках.

    На первом плане в 2022 году традиционно фигурировали ипотечные бумаги ДОМ.PФ — на них пришлось 10 % всех размещений в секторе корпоративных облигаций. За год объем таких бумаг в обращении увеличился на четверть — до 1.1 трлн рублей.

    Эксперты выпуска считают, что в 2023 году продолжится тенденция преобладания ипотечных бумаг ДОМ.PФ, объем сделок превысит показатель прошлого года, а рынок может достичь 1.5 трлн рублей. Также среди предполагаемых тенденций — сделки с потребительскими кредитами и кредитами МСБ. Авторы отметили, что сейчас полностью сформирована юридическая база для проведения сделок секьюритизации практически всех классов активов, а Банк России, в свою очередь, проявляет готовность идти навстречу мнению рынка.

    Надеемся, что опыт экспертов и аналитическая ин- формация, размещенная в сборнике, помогут в вашей работе.

    До встречи в следующих выпусках Энциклопедии.


    Тенденции рынка секьюритизации

    Виктория БАКЛАНОВА, доктор юридических наук, финансового законодательства

    Виктория БАКЛАНОВА, доктор юридических наук, финансового законодательства

    Экологическая программа жилищного агентства США Fannie Mae

    Федеральное жилищное агентство Fannie Mae является ведущим источником финансирования ипотечных кредитов в Соединенных Штатах. Миссия агентства — обеспечить стабильный источник финансирования жилья для заемщиков со средним или низким доходом. Влияние агентства Fannie Mae на американский рынок недвижимости невозможно переоценить: только в 2022 году агентство Fannie Mae предоставило более $684 млрд финансирования, что позволило 2.6 млн семей купить или рефинансировать жилье.


    Секьюритизация ипотеки

    Андрей СУЧКОВ, начальник управления секьюритизации — старший вице‑президент, Банк ВТБ (ПАО)

    Андрей СУЧКОВ, начальник управления секьюритизации — старший вице‑президент, Банк ВТБ (ПАО)

    Российский рынок ИЦБ: развитие в условиях стресса

    Рынок ипотечных ценных бумаг — вторичный ипотечный рынок — развивается вслед за первичным, отражая его динамику и потребности. Эта взаимосвязь до‑ статочно отчетливо видна в периоды относительно стабильного экономического развития. В периоды повышенной неустойчивости и волатильности она нарушается, а движение может быть и разнонаправленным. Столкнувшись с серьезным шоком, российские банки весь год работали в условиях высокой неопределенности, что напрямую отражалось и на рынке ипотечного кредитования, но при этом росла и их способность адаптироваться к новым условиям работы.


    Рынок секьюритизации альтернативных классов активов

    Анна ГОРЕЛОВА, старший юрист; Карина УТЕШЕВА, младший юрист, LECAP

    Анна ГОРЕЛОВА, старший юрист; Карина УТЕШЕВА, младший юрист, LECAP

    Repack: предыстория и новая реальность секьюритизации

    В условиях современной действительности инструменты, которые ранее широко использовались в привычном нам виде, можно увидеть с иного ракурса. Занятно отметить, что тестирование тех или иных видов сделок (и, как следствие, передаваемых активов), которые на текущий момент находятся на пике популярности, началось не одномоментно и не в этом году, а происходило постепенно в течение последних нескольких лет. В настоящем материале мы хотим проследить, какой путь прошли сделки repack, прежде чем достигли популярности.


    Инфраструктура рынка секьюритизации

    Круглый стол представителей инфраструктуры рынка

    Круглый стол представителей инфраструктуры рынка

    «Основная сложность сейчас — неопределенность внешней среды»

    Представители специализированных депозитариев, юридических фирм и рейтинговых агентств в рамках круглого стола «Энциклопедии российской секьюритизации — 2023» традиционно рассказали, какие законодательные новеллы вступили в силу в 2022 году, какие нововведения стоит ожидать в текущем году, и, конечно же, поделились нестандартными юридическими кейсами в последних сделках.


    Алексей ТАРАСОВ, эксперт по международным рынкам капитала, кандидат экономических наук, EMBA

    Алексей ТАРАСОВ, эксперт по международным рынкам капитала, кандидат экономических наук, EMBA

    Книжное обозрение

    Предлагаемая заметка продолжает серию статей автора по обзору книг, посвященных рынкам капитала и инвестиционно-банковскому бизнесу, в которых значимое внимание уделяется сделкам секьюритизации. Следует отметить, что в предложенных книгах делается акцент на таких фундаментальных аспектах, как инструментарий, структура и транзакционные стандарты рынков.