Тенденции рынка секьюритизации
Круглый стол организаторов сделок
Резкий рост процентных ставок во второй половине года — основной влияющий фактор
Представители банков-организаторов в рамках круглого стола «Энциклопедии российской секьюритизации — 2024» поделились мнением о настроениях рынка секьюритизации в прошедшем 2023 году и обсудили потенциальные направления развития в 2024-м.
Секьюритизация ипотеки
Андрей СУЧКОВ, начальник управления секьюритизации — старший вице президент, Банк ВТБ (ПАО)
Прежние рекорды побиты, новых пока не ждем
Взаимосвязь рынка ипотечных ценных бумаг, вторичного ипотечного рынка и первичного рынка ипотечного кредитования зависит от сравнительного уровня и характера их развития и может быть как источником поступательного роста, так и предпосылкой для возникновения серьезных проблем для ипотечной индустрии в целом.
Секьюритизация ипотеки
Павел ДОВБНЯ, руководитель направления; Ариэл ЧЕРНЫЙ, руководитель направления, Ценовой центр АО «ДОМ.РФ»
Модель досрочных погашений ипотечного кредита: S-кривые по выдержке и эффект выгорания
Развитие рынка ипотечной секьюритизации подразумевает углубление знаний о природе ипотечного кредита и поведении заемщиков. В данной статье участникам рынка предлагается рассмотреть модель досрочных погашений ипотечного кредита, механизм которой основан на объяснении досрочных погашений двумя факторами — уровнем текущих процентных ставок в экономике и выдержкой кредита. Понимание модели значительно упростит анализ динамики досрочных погашений кредитов в ипотечных покрытиях выпусков ИЦБ ДОМ.РФ, а ее применение в моделировании денежных потоков по облигациям существенно уточнит ожидаемую дюрацию и, как следствие, справедливую цену.
Секьюритизация ипотеки
Сергей ГОРДЕЙКО, кандидат технических наук, главный эксперт, ООО «РУСИПОТЕКА»
Перспективы формирования кредитного портфеля в 2024 году
С 2020 года ипотечное кредитование развивается под непрерывным воздействием внешних факторов, постоянно меняющих характеристики выдаваемых кредитов. Среди выданных кредитов за три года выросла доля кредитов с низкой ставкой кредитования, не обеспечивающих рыночную доходность для выпуска ипотечных ценных бумаг. В статье исследованы тенденции 2023 года и начала 2024 года, которые позволяют в основном подтвердить выводы, сделанные в предыдущих исследованиях. По итогам 2020 года отмечено, что рост общего объема ипотечного кредитования, увеличение профессионализма ипотечных кредиторов должны приводить к скачкообразному росту вы- пуска ИЦБ. В то же время такой потенциал не реализуется за счет сложившейся структуры и особенностей ипотечного бизнеса. По итогам 2022 года было определено, что в ипотечном кредитовании сохраняется высокая зависимость от различных программ с нерыночной ставкой. Низкая процентная доходность по таким кредитам не является привлекательной для инвесторов. Социально-экономическое положение и продолжающееся действие льготных программ не способствуют структурным изменениям в кредитном портфеле.
Секьюритизация ипотеки
Дискуссия экспертов на X Российском ипотечном конгрессе
Заменят ли «биороботы» людей?
В начале февраля в Москве прошел X Российский ипотечный конгресс, на котором представители ведущих банков, застройщиков, рейтинговых агентств и профильных ассоциаций обсуждали итоги прошедшего года и перспективы ипотечного бизнеса. В рамках конгресса состоялось заседание круглого стола, посвященного проблемам, главным трендам и перспективам развития цифровизации ипотеки. В данном материале мы представили мнения экспертов по самым актуальным, а порой и острым вопросам, связанным с ипотечной цифровизацией.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Олег ИВАНОВ, сопредседатель Комитета по инвестиционным банковским продуктам, Ассоциация банков России
Секьюритизация потребительского кредита: стимулировать или ограничивать
Объемы потребительского кредитования в России уверенно растут в последние годы несмотря на попытки регулятора сдержать их рост. В конце 2023 года в условиях ужесточения денежно-кредитной и макропруденциальной политики наметилось замедление потребительского кредитования.
Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
Дискуссия экспертов на XII конференции «Ипотечные ценные бумаги и секьюритизация в России»
Секреты успешных сделок секьюритизации: от теории к практике
В октябре 2023 года в Москве состоялась XII конференция «Ипотечные ценные бумаги и секьюритизация в России». Ежегодно в этом мероприятии принимают участие ключевые лица профильного рынка: банки-оригинаторы, юридические компании, компании-сервисеры, инфраструктура рынка, рейтинговые агентства, инвесторы. Одна из секций конференции называлась «Case-study: от теории к практике, или Секреты успешных сделок секьюритизации». В рамках дискуссии эксперты активно обсуждали не только ипотеку, но и другие классы базовых активов. Самые интересные тезисы — в этом обзоре.


