в номере:

Россия:

Мнение

Олег ШИБАНОВ, руководитель Центра макроэкономических исследований Сбера

Олег ШИБАНОВ, руководитель Центра макроэкономических исследований Сбера

«Перегрев» экономики — неминуемое следствие структурной трансформации?

Мировая экономика продолжает оставаться стабильной последние несколько лет. После пандемии 2020 года, когда ВВП почти всех стран (и особенно развитых) существенно снижался, в 2021–2024 годах мир показывает темпы роста примерно от 3 % до 6 %. Всё это происходит на фоне глобальной инфляции, невиданной с 1980-х: в США годовые темпы достигали почти 10 % и слишком медленно замедлялись, так что до сих пор остаются выше целевых показателей. Вследствие стабильного роста и высокой инфляции центральные банки повышали ставки — они также достигли максимума за много лет: например, американские 5.25–5.5 % мы последний раз видели в 1999-м, то есть в прошлом веке!


Мнение

Екатерина ГОЛУБ, Андрей ДЕНИСОВ, Аналитический центр «Форум»

Екатерина ГОЛУБ, Андрей ДЕНИСОВ, Аналитический центр «Форум»

Финтернет: идеальная модель финансового мира

Развитие технологий в последние годы значительно изменило мировую финансовую систему. Уже несколько лет в обиходе используется термин «финтех», который зачастую лучше отражает действительность, чем традиционное «финансы». Однако в перспективе мы можем оказаться в новой эпохе Финтернета (Finternet) — сети множественных финансовых экосистем, когда частные лица и предприятия смогут беспрепятственно осуществлять транзакции и взаимодействия на различных платформах и сервисах и переводить любые финансовые активы в любое время с помощью мобильного устройства кому угодно в любой точке мира.


Тема номера

Ярослав ГОНЧАРОВ, Сбербанк; Дмитрий ВЯЛОВ, «Insight Ridge»; Антон ФОКИН, «Т-Банк»; Александр ЗОРИЧ, Совкомбанк; Алиса КАЗНАЧЕВСКАЯ, IVA Technologies

Ярослав ГОНЧАРОВ, Сбербанк; Дмитрий ВЯЛОВ, «Insight Ridge»; Антон ФОКИН, «Т-Банк»; Александр ЗОРИЧ, Совкомбанк; Алиса КАЗНАЧЕВСКАЯ, IVA Technologies

IPO «на паузе», но уже осенью рынок может услышать о новых именах, стремящихся на биржу

В рамках круглого стола ECM журнала Cbonds Review эксперты рынка обсудили значимые события рынка акционерного капитала, поделились мнением о складывающихся на нем тенденциях, а также дали рекомендации компаниям, стремящимся выйти на IPO. Ответы на эти и многие другие вопросы читайте в данном материале.


Тема номера

Олег АНДРЕЕВ, первый заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «Реестр», генеральный директор АО «Реестр-Консалтинг»

Олег АНДРЕЕВ, первый заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «Реестр», генеральный директор АО «Реестр-Консалтинг»

«Сегодня есть ощущение, что только ленивый солдат, создавая акционерное общество, не мечтает о генеральском жезле с надписью "иду на IPO"»

В материале представлены ключевые тезисы интервью с Олегом Андреевым, первым заместителем генерального директора по стратегическому развитию АО «Реестр», генеральным директором АО «Реестр-Консалтинг». Олег подвел итоги работы компании и поделился спецификой работы в направлении подготовки эмитентов к IPO и SPO.


ЦФА

Алексей ИЛЯСОВ, генеральный директор, «Атомайз»

Алексей ИЛЯСОВ, генеральный директор, «Атомайз»

У истоков вторичного рынка ЦФА: с какими проблемами сталкивается индустрия и как участники рынка решают их

Цифровые финансовые активы (ЦФА) за два года существования уже показали себя в положительном ключе, рынок растет по экспоненте. Всего за два последних месяца его объем вырос почти вдвое и достиг 80 млрд рублей в июне этого года против 46.1 млрд рублей в апреле, как следует из данных Cbonds.


ЦФА

   Егор КРИВОШЕЯ, сооснователь консалтинговой компании Futureproof

Егор КРИВОШЕЯ, сооснователь консалтинговой компании Futureproof

Четыре причины, почему ЦФА, ГЦП, криптовалюты и токены могут не оправдывать ваших ожиданий

Криптовалюты переживали несколько активных периодов интереса. Ряд ранних последователей начал говорить, что это изменит мир, еще в конце 2000-х годов, когда появился whitepaper Сатоши Накамото, связанный с биткоином.


Уроки истории

Сергей ПАХОМОВ, д. э. н.

Сергей ПАХОМОВ, д. э. н.

«Наш паровоз, вперед лети, на бирже остановка…» — акции железных дорог и создание фондового рынка России

В 1699 году Петр I, полный радужных впечатлений и надежд от поездки в Голландию и Англию, издал указ: «Московского государства и городовым всяких чинов купецким людям торговать бы так же, как торгуют иных государств люди, компаниями, и чинить отпуск товарами в компаниях… и иметь о том всем купецким людям меж собою с общего совета установление, как пристойно было бы к распространению торгов их, отчего надлежит быть в сборах великого государя казны пополнению».