В справочнике:
    Содержание
  • Вступительное слово
    Андрей СУЧКОВ, начальник управления секьюритизации — старший вице-президент, Банк ВТБ (ПАО)

  • Слово редакции
    Анна ДОРОНИНА, редактор Энциклопедии, руководитель отдела редакции, АО «Сбондс.ру»

  • Содержание: Энциклопедия российской секьюритизации - 2025
    Анна ДОРОНИНА, редактор Энциклопедии, руководитель отдела редакции, АО «Сбондс.ру»
  • Тенденции рынка секьюритизации
  • Секьюритизация 2025: управление капиталом в новых рыночных условиях
    Круглый стол организаторов сделок

  • Мягкая посадка в сложных условиях
    Валерий ВАЙСБЕРГ, директор аналитического департамента, ИК РЕГИОН
  • Мировой рынок секьюритизации
  • Наиболее перспективные активы для секьюритизации на мировых рынках
    Михаил ПОНОМАРЕВ, старший юрист, правовое сопровождение сделок на рынках капитала, АО «ДОМ.РФ»

  • Мировой рынок секьюритизации: тренды 2024 года
    Максим ЗЕНКОВ, аналитик отдела международных долговых рынков, Cbonds
  • Секьюритизация ипотеки
  • Рынок ипотечных ценных бумаг: в ожидании смягчения ДКП
    Андрей СУЧКОВ, начальник управления секьюритизации — старший вице-президент, Банк ВТБ (ПАО)

  • Секьюритизация на платформе ДОМ.РФ — как это делается?
    Руслан ЗУЕВ, руководитель направления подразделения «Секьюритизация», АО «ДОМ.РФ»

  • Сдержанный оптимизм оригинаторов vs скепсис инвесторов
    Дискуссия экспертов на XI Российском ипотечном конгрессе
  • Рынок секьюритизации альтернативных классов активов
  • Вступительное слово
    Андрей КОРОЛЕВ, исполнительный директор — начальник управления секьюритизации и инвестиционных решений, Совкомбанк

  • Практический опыт реализации сделки секьюритизации необеспеченных потребительских кредитов
    Владимир ЛИМАН, руководитель трейдинга департамента глобальных рынков, Сбербанк

  • Как сделать неипотечную секьюритизацию привлекательной без изменений в регулировании
    Леонид БЕЛЬЧЕНКО, директор, Управление секьюритизации, Совкомбанк

  • Перспективы появления российских CLOs
    Олег ИВАНОВ, сопредседатель комитета по инвестиционным банковским продуктам, Ассоциация банков России
  • Инфраструктура рынка секьюритизации
  • Условия «ренессанса» рынка многотраншевой секьюритизации: итоги опроса банков
    Александра ВЕРОЛАЙНЕН, Павел КАШИЦЫН, Максим БУЛГАКОВ, «Эксперт РА»

  • К вопросу о погашении выпуска облигаций СФО физической поставкой базового актива (паев)
    Надежда ЛЕБЕДЕВА, руководитель юридической практики, Trewetch Group

  • Перспективы и актуальный опыт реализации сделок с использованием СФО и ЗПИФ
    Владимир ЛЕНТИЩЕВ, Мария ЩЕРБИНИНА, АО «СОЛИД Менеджмент»

  • Место ЦФА в сделках секьюритизации
    Иван МАХАЛИН, LECAP; Даниил БАСИН, FOCUS Management

  • Инфраструктура и регулирование секьюритизационного рынка: итоги и тренды
    Круглый стол представителей инфраструктуры рынка
  • Case Study
  • Облигации Яндекс Финтеха: ААА-рейтинг и высокая доходность
    Антон СОРОКИН, Дарья ХВОРЫХ, Яндекс Финтех; Денис СКРИПКИН, Банк ВТБ (ПАО)

  • Секьюритизация от А до Я: руководство для начинающих оригинаторов
    Юлия ЛАПШИНА, руководитель дирекции сложного кредитования и структурного финансирования, АО «Альфа-банк»

  • Структурные особенности новых выпусков секьюритизации на российском рынке
    Екатерина ДЕМЬЯНЧЕНКО, специалист отдела долговых рынков России, СНГ и Китая, Cbonds
  • Приложения
  • Участники рынка
    Cbonds и «РУСИПОТЕКА»

  • Статистика рынка
    Cbonds и «РУСИПОТЕКА»

  • Рэнкинги организаторов сделок
    Cbonds и «РУСИПОТЕКА»

  • Кроссворд
    Cbonds и «РУСИПОТЕКА»

  • Конференции по долговому рынку и секьюритизации в 2025 году
    Cbonds и «РУСИПОТЕКА»
  • Выходные данные
  • Контактная информация
    Cbonds и «РУСИПОТЕКА»
  • Содержание

    Анна ДОРОНИНА, редактор Энциклопедии, руководитель отдела редакции, АО «Сбондс.ру»

    Анна ДОРОНИНА, редактор Энциклопедии, руководитель отдела редакции, АО «Сбондс.ру»

    Слово редакции

    Мы продолжаем традицию выпуска ежегодного сборника «Энциклопедия российской секьюритизации» и рады представить вам его четырнадцатый номер. 2024 год для российского финансового рынка оказался динамичным: эмитенты и инвесторы сохранили активность, рынок IPO продолжил развитие, а цифровые финансовые активы укрепили свои позиции. На рынке секьюритизации в 2024 году традиционно лидировали ипотечные бумаги — объем ИЦБ в обращении вырос на 17 % за счет выпусков на платформе ДОМ.РФ. Эксперты в статьях сборника рассмотрели ключевые направления развития рынка секьюритизации в 2025 году, проанализировали значимые сделки минувшего года, оценили потенциальные изменения в регулировании, динамику интереса инвесторов и влияние макроэкономических факторов на новые размещения. Надеемся, что опыт наших экспертов и аналитика, представленные в сборнике, окажутся полезными в вашей работе. Ждем вас в следующих выпусках «Энциклопедии»!


    Секьюритизация ипотеки

    Руслан ЗУЕВ, руководитель направления подразделения «Секьюритизация», АО «ДОМ.РФ»

    Руслан ЗУЕВ, руководитель направления подразделения «Секьюритизация», АО «ДОМ.РФ»

    Секьюритизация на платформе ДОМ.РФ — как это делается?

    Механизм секьюритизации на платформе ДОМ.РФ был запущен в 2016 году. Он предполагает выпуск стандартизированных облигаций с ипотечным покрытием, обеспеченных поручительством ДОМ.РФ. Для обозначения этого класса ипотечных облигаций используется емкий и звучный термин — ИЦБ ДОМ.РФ. На начало 2025 года размещено 74 выпуска ИЦБ ДОМ.РФ почти на 3 трлн руб., а доля ИЦБ ДОМ.РФ на рынке ипотечных ценных бумаг России достигла 99 %, что дает право считать их стандартом ипотечной секьюритизации в России.


    Рынок секьюритизации альтернативных классов активов

    Олег ИВАНОВ, сопредседатель комитета по инвестиционным банковским продуктам, Ассоциация банков России

    Олег ИВАНОВ, сопредседатель комитета по инвестиционным банковским продуктам, Ассоциация банков России

    Перспективы появления российских CLOs

    Появляется всё больше предпосылок для возникновения в России локального рынка облигаций, обеспеченных портфелями корпоративных кредитов (collateralized loan obligations, CLOs). Речь идет не о секьюритизации МСП-кредитов (SMB ABS), а о сделках с долями синдицированных кредитов, предоставленных крупным рейтингованным заемщикам. Первопричина этому лежит в продуманных шагах Банка России, направленных на снижение кредитной концентрации в банковской системе. От обсуждения общей концепции регулятор перешел к конкретным действиям по стимулированию перераспределения кредитных рисков — развитию российских синдикаций и поддержке вторичного рынка кредитных требований, а также обратил внимание на такие инструменты, как CDS и соглашение о финансировании участия в кредите (СФУК). С осени 2024 года начала обсуждаться идея реализации «простых» синдикатов. В Госдуме готовятся поправки в законодательство, которые расширят права СФО по участию во вторичном рынке синдикатов. На этой волне крупнейшие российские банки заявляют о растущем интересе к запуску программ широкой синдикации, а в ближайшей перспективе может быть создан новый класс базовых активов, используемый на развитых рынках в сделках CLO.


    Инфраструктура рынка секьюритизации

    Александра ВЕРОЛАЙНЕН, Павел КАШИЦЫН, Максим БУЛГАКОВ, «Эксперт РА»

    Александра ВЕРОЛАЙНЕН, Павел КАШИЦЫН, Максим БУЛГАКОВ, «Эксперт РА»

    Условия «ренессанса» рынка многотраншевой секьюритизации: итоги опроса банков

    В 2024 году рынок многотраншевой секьюритизации показал рост: увеличились как количество банков-оригинаторов (с 4 до 6), так и анонсированный объем выпусков (с 15 до 45 млрд рублей), что сопоставимо с максимумом за последние 8 лет. Несмотря на низкий спрос со стороны институциональных инвесторов и высокие ставки, банки не отказываются от проведения сделок секьюритизации с учетом задач разгрузки капитала и привлечения дополнительной ликвидности. Итоги опроса, проведенного «Эксперт РА» среди банков, свидетельствуют о скором наступлении полноценного «ренессанса» рынка многотраншевой секьюритизации: 12 из 17 оригинаторов планируют провести сделки в перспективе 2025–2026 гг. общим объемом до 700 млрд рублей.


    Инфраструктура рынка секьюритизации

    Надежда ЛЕБЕДЕВА, руководитель юридической практики, Trewetch Group

    Надежда ЛЕБЕДЕВА, руководитель юридической практики, Trewetch Group

    К вопросу о погашении выпуска облигаций СФО физической поставкой базового актива (паев)

    СФО используются для структурирования и переупаковки самых различных базовых активов, в том числе паев. При этом всё чаще условия выпуска структурных облигаций предусматривают имущественные выплаты по ним.


    Инфраструктура рынка секьюритизации

    Владимир ЛЕНТИЩЕВ, Мария ЩЕРБИНИНА, АО «СОЛИД Менеджмент»

    Владимир ЛЕНТИЩЕВ, Мария ЩЕРБИНИНА, АО «СОЛИД Менеджмент»

    Перспективы и актуальный опыт реализации сделок с использованием СФО и ЗПИФ

    Прошедший 2024 год стал непростым не только для экономики страны, но и для управляющих компаний на рынке ценных бумаг. Открытые паевые инвестиционные фонды (ОПИФ) демонстрировали нестабильные показатели (как и фондовый рынок в целом) из-за резкого роста ключевой ставки Банка России, а управляющие компании испытали жесткое давление в борьбе за прибыль. Иначе в стресс-периоде показали себя иные финансовые инструменты, а именно специализированные финансовые общества (СФО) и закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ). В настоящий момент Управляющая компания АО «СОЛИД Менеджмент» (УК «СОЛИД Менеджмент») имеет под управлением 37 СФО и около 40 ЗПИФ, общая оценка активов под управлением по этим направлениям составляет приблизительно один триллион рублей. Сегодня СФО и ЗПИФ играют важную роль на современном финансовом рынке, предоставляя разнообразные услуги по финансированию и управлению активами. Их гибкость и возможность быстро реагировать на изменения в экономической среде делают их ключевыми игроками в реализации сделок различного уровня сложности.


    Case Study

    Антон СОРОКИН, Дарья ХВОРЫХ, Яндекс Финтех; Денис СКРИПКИН, Банк ВТБ (ПАО)

    Антон СОРОКИН, Дарья ХВОРЫХ, Яндекс Финтех; Денис СКРИПКИН, Банк ВТБ (ПАО)

    Облигации Яндекс Финтеха: ААА-рейтинг и высокая доходность

    Секьюритизация в России имеет давнюю историю: закон об ипотечных ценных бумагах был принят еще в 2003 году, однако первые подобные сделки российских банков были трансграничными, в качестве обеспечения использовались неипотечные активы: среди розничных активов первыми в секьюритизацию попали авто- и потребительские кредиты. Пионерами в данной области были банки Союз, Русский Стандарт и ХКФ, успешно реализовавшие свои сделки в 2005–2006 годах.