Пульс рынка
Ольга Войтова, Cbonds
Понеслись вниз
Замедление экономики продолжается, годовая инфляция в мае ускорилась до 7.4%. Темпы инфляции в России могут снизиться во втором полугодии, заявил Сергей Игнатьев. По словам главы Банка России, регулятору пришлось принять очень непростое решение о ставках на последнем заседании: часть экономических показателей говорила в пользу одного решения, часть — в пользу другого. ЦБ решил оставить ставку рефинансирования без изменения и вновь снизил на 0.25% ставки по длинным операциям.
Рублевые облигации
Елена Скурихина, Дмитрий Титаренко, Cbonds
Настроились на лето
Под конец весны на рынках первичных размещений традиционно царило спокойствие. Редкие представители корпоратов, решившиеся на сделки, явно не скупились на доходности. Но в начале лета на рынках снова закипела работа и в первичном сегменте образовалась очередь. В июне эмитенты рассчитывают привлечь уже порядка 100 млрд руб.
Инвестиционные банки
Роман Лохов, заместитель генерального директора, ФГ БКС
«Сейчас в инвестиционном бизнесе размер имеет значение»
В интервью Cbonds Review Роман Лохов рассказал о том, почему считает ошибкой стратегию, ориентированную исключительно на инвестбанковский бизнес, на какие рыночные позиции он рассчитывает вывести БКС в ближайшие годы и почему не верит в кризис брокерской отрасли.
Инструментарий
Пол Свайгарт, руководитель VTB Capital Inc., США
«Американские инвесторы должны ориентироваться на фундаментальные показатели российских компаний»
В интервью Cbonds Review руководитель VTB Capital Inc., США, Пол Свайгарт рассказывает о том, каково это — открывать Америку для «дочки» российского инвестбанка, почему американские инвесторы до сих пор в первую очередь опасаются рисков, связанных с политической обстановкой в России и коррупцией, но обращают мало внимания на бизнес-показатели и экономическую статистику из России, а также о том, планирует ли «ВТБ Капитал» продолжать развитие DCM-бизнеса в Штатах.
Слово эмитента
Роман Куликов, заместитель директора департамента финансовых рынков, ХКФ Банк. Владимир Кузьмицкий, начальник управления долгового финансирования департамента финансовых рынков, ХКФ Банк
«Мы строим новый домашний рынок секьюритизации необеспеченных кредитов»
После кризиса рынок секьюритизации неипотечных активов замер. Возможность реализации трансграничных сделок отсутствовала в принципе, а российская законодательная база не оставляла шансов на проведение полноценных неипотечных секьюритизаций на внутреннем рынке. В мае ХКФ Банк представил структуру выпуска облигаций, обеспеченных потребительскими кредитами. В интервью Cbonds Review заместитель директора департамента финансовых рынков ХКФ Банка Роман Куликов и начальник управления долгового финансирования департамента финансовых рынков ХКФ Банка Владимир Кузьмицкий рассказали о том, почему эта сделка должна стать настоящим прорывом для внутреннего рынка секьюритизации необеспеченных кредитов, как инвестиционное сообщество встречает новый инструмент и за счет чего ХКФ Банк и организаторы сделки рассчитывают получить полноценное рыночное размещение.
Bond Style
Америка для русских
Cbonds Review представляет спецпроект, в рамках которого российские участники рынка делятся впечатлениями и воспоминаниями о том, каково это — быть русским туристом в Америке, американским студентом из России и российским экспатом на Уолл-Стрит.


