в номере:

Россия:

Инструментарий

Пульс рынка

Алексей Девятов, главный экономист, ИК «УРАЛСИБ Кэпитал»

Алексей Девятов, главный экономист, ИК «УРАЛСИБ Кэпитал»

Стабилизация курса рубля и снижение инфляции помогут восстановлению экономики

Резкое падение цен на нефть во второй половине прошлого года и обвальное снижение курса рубля в результате валютного кризиса в декабре привели к тому, что российская экономика, пребывавшая весь прошлый год в состоянии стагнации, в начале этого года вступила в ярко выраженную рецессию. Вопреки ожиданиям, резкое ослабление рубля не помогло экономике, а спровоцировало снижение реальных зарплат, сжатие потребительского спроса и спад инвестиционной активности.


Мнение

Егор Сусин, главный эксперт Центра экономического прогнозирования, Газпромбанк

Егор Сусин, главный эксперт Центра экономического прогнозирования, Газпромбанк

Рынкам пора одуматься

Последние несколько кварталов финансовые рынки жили ожиданиями ускорения роста экономики США и последующего ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Эти ожидания поддерживаются прогнозами международных организаций и консенсус-прогнозами по росту в США в 2015 г.: МВФ — 3,6%1, ВБ — 3,2%, ОЭСР — 3,1%, профессиональные прогнозисты ФРС2 — 3,2%. При этом текущие темпы роста экономики США последние пять лет не превышают 2,5%, а последние три года колебались в диапазоне 2,2–2,4%. Самые сдержанные ожидания по росту экономики были у ФРС, декабрьский прогноз предполагал рост на 2,6–3% в 2015 г., а в марте он был понижен до 2,3–2,7%.


TOP-VIEW

Василий Федоров, генеральный директор брокерской компании «РОНИН»

Василий Федоров, генеральный директор брокерской компании «РОНИН»

«Рынка, который существовал до украинских событий, больше не будет»

О преимуществах гибкой стратегии развития, прогнозах на нефть, специфике азиатских рынков и будущем российского рынка облигаций в интервью Cbonds Review рассказывает Василий Федоров, генеральный директор брокерской компании «РОНИН».


Еврооблигации

Сергей ДОВЖЕНКО, cпециалист по облигациям развивающихся рынков, Cbonds

Сергей ДОВЖЕНКО, cпециалист по облигациям развивающихся рынков, Cbonds

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Укрепление доллара к мировым валютам, снижение цен на энергоресурсы и геополитическая напряженность в странах СНГ оказывают сильное давление на рынки развивающихся стран. За первый квартал 2015 г. эмитенты развивающихся стран выпустили еврооблигаций на сумму $122,9 млрд, что на 7% ниже аналогичного периода прошлого года. Однако продолжение программы количественного смягчения, проводимой ЕЦБ, и переход доходностей европейских бумаг в отрицательную плоскость может оказать поддержку рынку облигаций развивающихся стран. Уже сейчас среди инвесторов наблюдается устойчивый тренд на поиск предложений с высокими доходностями.


Asset Management

Александр Баранов, заместитель гендиректора, УК «Паллада Эссет Менеджмент»

Александр Баранов, заместитель гендиректора, УК «Паллада Эссет Менеджмент»

НПФ на рынке облигаций: под строгим надзором регулятора

Эксперты рассуждают о том, как сейчас НПФ ведут себя на рынке публичного долга, каким образом изменились стратегии при формировании портфелей, чего стоит ждать управляющим от регулятора и почему облигации становятся предпочтительнее банковских депозитов.
Эксперты:
-Александр Баранов, заместитель гендиректора, УК «Паллада Эссет Менеджмент»
-Евгений Якушев, председатель совета директоров, «Европейский пенсионный фонд»
-Александр Ермак, главный аналитик долговых рынков, зам. начальника аналитического управления, БК «РЕГИОН»
-Владимир Потапов, председатель совета директоров, «ВТБ Капитал Управление Активами»


Резонанс

Виктор Меньшиков, индивидуальный предприниматель

Виктор Меньшиков, индивидуальный предприниматель

Кредитор, выйди вон

Я не отношу себя к числу профессиональных инвесторов, но формально квалифицированным инвестором меня сделал банк «ТРАСТ», когда я решил приобрести его облигации, выпущенные для пополнения капитала второго уровня. Клиентом банка я являлся с 2005 г., свои сбережения, заработанные нелегкой предпринимательской деятельностью, размещал на депозите. Банк «ТРАСТ» был выбран не только за высокий процент, но и за особый контроль, который после санации Банка Москвы был введен ЦБ за первой по активам тридцаткой банков (данные ЦБ РФ на 1 декабря 2014 г .).


Уроки истории

Владимир Лялин, доктор экономических наук, профессор СПбГУ

Владимир Лялин, доктор экономических наук, профессор СПбГУ

Рынок ценных бумаг Российской Федерации: первые шаги

В странах с рыночной экономикой рынок ценных бумаг начал формироваться много десятилетий назад в условиях существования денежных систем, в которых предусматривался размен кредитных денег на золото. Устойчивость денежных систем создавала прочную основу для развития фондового рынка. В России рынок ценных бумаг начал формироваться в условиях системы неразменных кредитных денег, неустойчивости национальной денежной единицы, возрастающих темпов инфляции.