в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

ВЫСОКАЯ ЭНЕРГИЯ

У всякого нового явления есть свои предпосылки и движущие силы: ничто не появляется из ниоткуда. Причем это правило справедливо для всех сторон нашей жизни, будь то мода, музыка, политика или финансовые рынки. Рождение российского сектора высокодоходных облигаций — из разряда таких новых явлений. Каждый из сформировавших его элементов существовал и ранее, однако пазл начал складываться только пару лет назад.


Тема номера

Дмитрий АДАМИДОВ, основатель сообщества Angry Bonds

Дмитрий АДАМИДОВ, основатель сообщества Angry Bonds

Почему к рынку ВДО стоит отнестись чуть более серьезно

Рынок рублевых высокодоходных облигаций (ВДО), безусловно, еще довольно мал, хотя и развивается в последние год-полтора хорошими темпами. Появляются новые имена. Инвесторы тоже потихоньку привыкают к тому, что эмитент без рейтинга и высокий купон — это не обязательно провалившийся «Сибирский гостинец». Да и в целом если посмотреть на статистику дефолтов за последние годы, то окажется, что подавляющее большинство компаний, переживших дефолт по облигациям, были вполне себе крупными и респектабельными. Некоторые, как «Мечел», даже входили когда-то в Ломбардный список ЦБ.


Тема номера

Кирилл КАНУННИКОВ, генеральный директор «Солид-Лизинг»

Кирилл КАНУННИКОВ, генеральный директор «Солид-Лизинг»

«Лизинговая компания — это очень привлекательный эмитент»

Первый выпуск коммерческих облигаций компании «Солид-Лизинг» объемом 20 млн рублей провалился. Дело было в 2016 году. Однако освоившись и проделав работу над ошибками, уже в начале 2018-го компания зарегистрировала программу выпуска биржевых облигаций на 20 млрд рублей, которую последовательно реализует. Об особенностях этой программы Cbonds Review расспросил генерального директора «Солид- Лизинга» Кирилла Канунникова.


Тема номера

Петр КУШИКОВ, директор по развитию, DANYCOM

Петр КУШИКОВ, директор по развитию, DANYCOM

«Мы можем зарабатывать деньги в любой стране мира»

Телекоммуникационный холдинг DANYCOM со штаб-квартирой в Краснодаре объявил о выходе на рынок долгового капитала. Основной бизнес DANYCOM — SMS- агрегация, однако в 2016 году компания получила также лицензию сотового оператора. Выручка холдинга за 2018 год превысила 30 млрд рублей, в том числе благодаря началу экспансии на зарубежных рынках. О целях дебютного выпуска облигаций, ожидаемой ставке доходности, а также об особенностях бизнес-модели и планах развития компании в интервью Cbonds Review рассказал директор по развитию DANYCOM Петр Кушиков.


Тема номера

Алексей ПАНФИЛОВ, президент, ФПК «Гарант-Инвест»

Алексей ПАНФИЛОВ, президент, ФПК «Гарант-Инвест»

«Наши облигации — это лучший способ инвестировать в коммерческую недвижимость»

В начале марта финансово- промышленная корпорация (ФПК) «Гарант-Инвест» разместила пятый, самый крупный выпуск биржевых облигаций объемом 6 млрд рублей. Этот выпуск знаменателен тем, что стал первым после присвоения компании агентством АКРА рейтинга BBB+ по национальной шкале и увеличения программы биржевых облигаций эмитента с 5 до 10 млрд рублей. О преимуществах инвестирования в торговую недвижимость, о том, чем она отличается от офисной и жилой, а также о том, зачем предлагать рынку двузначную ставку купона при столь высоком рейтинге эмитента, Cbonds Review расспросил президента ФПК «Гарант-Инвест» Алексея Панфилова.


CASE STUDY

Александр ОВЧИННИКОВ (Росбанк) и Кирилл ЗОЛОТЫХ («Диасофт»)

Александр ОВЧИННИКОВ (Росбанк) и Кирилл ЗОЛОТЫХ («Диасофт»)

Росбанк: по следам перехода на МСФО 9 вместе с «Диасофт» и на пороге нового витка развития финансового учета

Финансовый рынок завершает переход, связанный с самыми масштабными изменениями законодательства в области учета и отчетности за последние 10 лет — с 1 января 2019 года вступили в силу требования по МСФО (IFRS) 9. Росбанк начал готовиться к этому переходу заранее и уже в первых числах января успешно закрывал отчетные дни согласно новому стандарту. На проект по МСФО 9 потребовалось направить значительные ресурсы как самому банку, так и технологическому партнеру — компании «Диасофт». О том, как был реализован проект и какие новые направления, связанные с финансовой отчетностью и финансовым анализом, Росбанк будет развивать после завершения работы по МСФО 9, рассказал финансовый директор, член правления Росбанка Александр Овчинников.


Bond Style

Евгений ШИЛЕНКОВ (ИК «Велес Капитал») и Елена ПРЕПОДОБНАЯ («БКС Брокер»)

Евгений ШИЛЕНКОВ (ИК «Велес Капитал») и Елена ПРЕПОДОБНАЯ («БКС Брокер»)

БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ

Евгений ШИЛЕНКОВ, заместитель гендиректора по активным операциям, ИК «Велес Капитал»: "Обучение окрыляет и мотивирует делать вещи, которые раньше ты боялся делать"

Елена ПРЕПОДОБНАЯ, директор по маркетингу, «БКС Брокер»: "Мой девиз — никогда не останавливаться в само- совершенствовании."