Инфографика
Инфографика
Cbonds.ru
Консенсус-прогноз на 2020 год
Опрошенные Cbonds Review эксперты ожидают ускорения темпов экономического роста в России — прогнозируемый прирост ВВП в 2020 году составляет 1.5–2%. Годовой таргет по инфляции установлен на отметке в 4%, что на 100 б.п. выше фактического уровня на декабрь 2019 года. По мнению участников консенсуса, Банк России продолжит политику снижения ключевой ставки — к концу года показатель будет находиться на уровне ниже 6% годовых. Большинство аналитиков ожидают ослабления национальной валюты — в среднем курс доллара может составить 65.5 руб., курс евро — 74 руб. Традиционно наиболее широким оказался диапазон прогнозов на нефть марки Brent — от 45 до 78 долларов за баррель при стоимости в 58.9 на конец прошлого года. Доходность среднесрочных облигаций федерального займа может варьироваться в пределах 5.5–5.9% годовых. По оценкам экспертов, политика ФРС США в отношении базовой ставки будет нацелена на снижение до уровней в 1.25–1.75% годовых, в то же время доходность десятилетних гособлигаций США прогнозируется в пределах 1.8–2.1% годовых.
Тема номера
Анастасия КУТЬИНА, специалист отдела международных долговых рынков, Cbonds
Рынок еврооблигаций Ближнего Востока: уверенный рост
Объемы в обращении еврооблигаций Ближнего Востока по всем секторам неуклонно росли последние 5 лет. Совокупный объем еврооблигаций в обращении по региону возрос на 235.9% по отношению к началу 2014 года. Доля еврооблигаций Ближнего Востока в совокупном объеме еврооблигаций в обращении по всем развивающимся рынкам (EM — Emerging Markets) увеличилась с 9.6% в 2014 году до 15.6% к концу 2019 года. Объем рынка еврооблигаций ЕМ целиком вырос на 45.3%.
Инструментарий
Инструментарий
Павел БИЛЕНКО, генеральный директор, «БондиБокс»
«Рынок ВДО — это не то, что посыплется первым»
Об особенностях спроса на высокодоходные облигации, конкуренции организаторов в этом сегменте рынка, подходе к отбору эмитентов, а также о рыночных перекосах, которые может сформировать государственная поддержка эмитентов из малого и среднего бизнеса, в интервью Cbonds Review рассказал генеральный директор компании «БондиБокс» Павел Биленко.
Пульс рынка
Оксана ЗГУРАЛЬСКАЯ, директор Аналитической группы по энергетическому и транспортному сектору Европы, Ближнего Востока и Африки, Fitch Ratings
Ключевые драйверы текущих изменений кредитоспособности российских электроэнергетических компаний
В последние 10 лет рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает повышение кредитоспособности российских электроэнергетических компаний и позитивную динамику их рейтингов. Ключевыми драйверами этих позитивных изменений послужили поддержание стабильности и увеличение предсказуемости регуляторной среды, улучшение финансовых и бизнес-профилей компаний, изменение суверенного рейтинга страны в целом.
КАДРЫ
Анастасия ГЛЕБОВА, генеральный директор, Recruitment boutique S. M. Art
Рынок труда в инвестиционном банкинге: неактивная активность
Минувший год был очень активным и прибыльным для рекрутинговых компаний, работающих по вакансиям в банковской отрасли. Это стало возможным, потому что прошедший год был позитивным для российской экономики в целом и для банковского сектора в частности.


