в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Борис ФЕДОРОВ, главный редактор Cbonds Review

Борис ФЕДОРОВ, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Любое заметное явление, прежде чем стать заметным, как прави- ло, проходит несколько этапов. Сначала о нем говорят редкие энту- зиасты, затем подключаются любопытствующие, включая профиль- ных журналистов; если речь идет о чем-то действительно важном или интересном, с течением времени база поддержки растет, пока в определенный момент явление не становится массовым, более того — обыденным. Процесс этот может ускориться при наличии могущественных интересантов, хотя их наличие необязательно — в наш информационный век новые веяния распространяются с по- разительной скоростью и сами по себе. В последний год как-то особенно стало заметно, что тема ESG‑финансирования вышла из «инкубатора» и быстро зашагала по планете, включая наши пределы. Еще недавно «зеленые» обли- гации считались далекой экзотикой, заслуживающей лишь теорети- ческих рассуждений, а сегодня тут и там ведут вполне прикладные разговоры о «пятидесяти оттенках зеленого» и — более того — все чаще вспоминают о том, что тема ответственного финансирования не ограничивается одной лишь экологией. Не менее важны соци- альные вопросы и управленческие факторы. О ESG у нас говорят все чаще, все охотнее и все менее пренебрежительно...


Тема номера

Владимир БАРБОЛИН, партнер банковской и финансовой практики, Clifford Chance

Владимир БАРБОЛИН, партнер банковской и финансовой практики, Clifford Chance

Характеристики ESG-кредитования и перспективы его развития в России

В последние несколько лет ESG-финансирование является одним из самых динамично растущих способов привлечения средств как на рынке капитала, так и в сфере банковского кредитования. Весьма красноречивой является динамика объема «зеленого» и ESG-кредитования за последние несколько лет. Так, по данным Bloomberg и Nordea, за последние 5 лет совокупный объем таких кредитов в мире вырос практически в пять раз — с $40 млрд в 2015 году до более $180 млрд 2019 году. В 2020 году произошло некоторое снижение, связанное с глобальной пандемией, но на конец III квартала совокупный объем кредитных средств с элементами «зеленых» и ESG-факторов составил более $100 млрд.


Слово эмитента

Олег ЛЮБИМОВ, генеральный директор и сооснователь, Selectel, Владимир ДЕРГАЧЕВ, финансовый директор, Selectel

Олег ЛЮБИМОВ, генеральный директор и сооснователь, Selectel, Владимир ДЕРГАЧЕВ, финансовый директор, Selectel

«Рынок растет на 20% ежегодно, Selectel растет в 2 раза быстрее»

Компания Selectel — самый быстрорастущий провайдер IT‑инфраструктуры по версии Russian data center awards 2020 — новый эмитент на российском рынке облигаций. Selectel управляет 6 крупными дата-центрами в Москве, Петербурге и Ленобласти (топ-3 по площади в России), а также развивает собственную платформу облачных сервисов. Генеральный директор и сооснователь Selectel Олег Любимов и финансовый директор компании Владимир Дергачев рассказали Cbonds Review о том, почему компания вышла на публичный долговой рынок, о расширении бизнеса, доверии клиентов и международной экспансии.


Asset management

Георгий МАЙОРОВ, глава департамента инвестиционных продуктов Sova Capital

Георгий МАЙОРОВ, глава департамента инвестиционных продуктов Sova Capital

Уроки коронавируса и будущее индустрии доверительного управления

Тенденции на рынке управления активами претерпевают изменения под воздействием различных факторов, таких как уровень ставок в мире, количество доступных инструментов, поддержка от мировых центробанков и вливаний ликвидности, изменение спроса со стороны потребителей услуг.


Инструментарий

Людмила ГАДИЙ, призер конкурса студенческих работ Cbonds по рынку облигаций

Людмила ГАДИЙ, призер конкурса студенческих работ Cbonds по рынку облигаций

Исследование взаимосвязи кредитных рейтингов эмитентов облигаций России и США с оценками кредитного риска

Для анализа взаимосвязи кредитных рейтингов, присвоенных эмитентам облигаций США и России различными рейтинговыми агентствами, и оценок кредитного риска, получаемых с использованием рыночных данных, было проведено построение кривых кредитных спредов на основе кривых бескупонной доходности, полученных с помощью моделей Нельсона-Зигеля и кубических сплайнов. На основании оценок дискриминационной способности кредитных спредов сделан вывод о том, что кредитные спреды не могут использоваться для аппроксимации кредитных рейтингов.


Инструментарий

Никита КАЛИНИН, начальник отдела анализа макроэкономики, отчетности и рейтингов, Cbonds

Никита КАЛИНИН, начальник отдела анализа макроэкономики, отчетности и рейтингов, Cbonds

Реформа бенчмарков: все идет по плану?

Больше года назад в статье «Отказ от IBOR и переход к новым бенчмаркам» (Cbonds Review, №110, сентябрь 2019 года) автор подробно расписывал цель и планы перехода с межбанковских ставок типа IBOR на безрисковые ставки. Переход должен произойти до конца 2021 года. До важного события в жизни финансовых рынков остается меньше года. Как движется реформа? Предлагаем обзор ситуации по безрисковым ставкам в основных валютах — американском долларе (ставка SOFR), евро (ставка €STR), японской иене (ставка TONA), швейцарском франке (ставка SARON).


Нобелевские лауреаты по экономике

Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт‑Петербурге

Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт‑Петербурге

Человек реальный vs homo economicus. Нобелевская премия Ричарда Талера

В 2017 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Ричарду Талеру. Формулировка — «за вклад в поведенческую экономику». В своих исследованиях, первые результаты которых были опубликованы в 80-х годах прошлого века, Талер пытался внести реализм в моделирование экономистами поведения человека. Его выводы оказали влияние в том числе и на государственную политику в разных странах.