в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Борис ФЕДОРОВ, главный редактор Cbonds Review

Борис ФЕДОРОВ, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Любое заметное явление, прежде чем стать заметным, как прави- ло, проходит несколько этапов. Сначала о нем говорят редкие энту- зиасты, затем подключаются любопытствующие, включая профиль- ных журналистов; если речь идет о чем-то действительно важном или интересном, с течением времени база поддержки растет, пока в определенный момент явление не становится массовым, более того — обыденным. Процесс этот может ускориться при наличии могущественных интересантов, хотя их наличие необязательно — в наш информационный век новые веяния распространяются с по- разительной скоростью и сами по себе. В последний год как-то особенно стало заметно, что тема ESG‑финансирования вышла из «инкубатора» и быстро зашагала по планете, включая наши пределы. Еще недавно «зеленые» обли- гации считались далекой экзотикой, заслуживающей лишь теорети- ческих рассуждений, а сегодня тут и там ведут вполне прикладные разговоры о «пятидесяти оттенках зеленого» и — более того — все чаще вспоминают о том, что тема ответственного финансирования не ограничивается одной лишь экологией. Не менее важны соци- альные вопросы и управленческие факторы. О ESG у нас говорят все чаще, все охотнее и все менее пренебрежительно...


Тема номера

Татьяна АМБРОЖЕВИЧ, директор департамента рынков долгового капитала, Росбанк

Татьяна АМБРОЖЕВИЧ, директор департамента рынков долгового капитала, Росбанк

ESG-финансирование в России: долго запрягать, но быстро ехать?

Российский рынок «зеленых»/социальных облигаций находится на начальном этапе своего развития. В 2020 году мы наблюдали прирост объема выпусков, однако он остается пока очень скромным. Кроме того, не все выпуски полностью соответствуют одновременно и новому регулированию Банка России, и лучшим международным практикам. Но, как бы то ни было, именно тема ESG (environmental, social, governance) в ближайшем будущем станет во многом определяющей для развития экономики страны.


Тема номера

Сергей ЧЕРНЫШЕНКО, старший портфельный управляющий, УК «ТФГ»

Сергей ЧЕРНЫШЕНКО, старший портфельный управляющий, УК «ТФГ»

Новая реальность: как ESG меняет инвестиционную индустрию

В России локальные инвесторы пока мало интересуются социальной и экологической ответственностью, чего не скажешь о российских эмитентах. Годовые отчеты крупнейших сырьевых компаний страны начинаются теперь не с репорта о выдающихся операционных и финансовых результатах, а с отчета о том, как в компании обстоят дела с политикой в области ESG. На титульных слайдах презентаций красуются награды, полученные компаниями за экологичность и социальный вклад, а миллиарды рублей CAPEX заложены на программы, которые подразумевают модернизацию производства для соответствия строгим экологическим стандартам.


Тема номера

Максим ГАЛКИН, менеджер отдела международных долговых рынков, Cbonds

Максим ГАЛКИН, менеджер отдела международных долговых рынков, Cbonds

ESG-облигации: какими они бывают

С ростом популярности ESG-облигаций число их видов и подвидов постоянно увеличивается. Cbonds Review приводит актуальную на данный момент классификацию этого типа долговых ценных бумаг.


Тема номера

Александр НЕКТОРОВ, партнер, адвокатское бюро Nektorov, Saveliev & Partners, Надежда МИНИНА, старший юрист, адвокатское бюро Nektorov, Saveliev & Partners, Анна ЩЕРБАКОВА, юрист, адвокатское бюро Nektorov, Saveliev & Partners

Александр НЕКТОРОВ, партнер, адвокатское бюро Nektorov, Saveliev & Partners, Надежда МИНИНА, старший юрист, адвокатское бюро Nektorov, Saveliev & Partners, Анна ЩЕРБАКОВА, юрист, адвокатское бюро Nektorov, Saveliev & Partners

Юридические аспекты выпуска российских «зеленых» и социальных облигаций и отчетности по ним

В августе 2019 года начал работу Сектор устойчивого развития Московской биржи — первая в России платформа для поддержки экологических и социальных проектов, а первые российские «зеленые» облигации были включены в него уже в ноябре 2019 года. На данный момент на площадке обращаются 14 выпусков ценных бумаг 6 эмитентов, а общий объем российских «зеленых» и социальных облигаций в 2020 году вырос с 2 млрд до 119 млрд рублей. Интерес к ответственному инвестированию в России растет: Банк России даже выпустил рекомендации по реализации принципов ответственного инвестирования. Предполагается, что в 2021 году объем выпуска «зеленых» облигаций российских компаний может достичь 300 млрд рублей, а социальных — 100 млрд рублей. В данной статье мы сфокусируемся на юридических аспектах выпуска «зеленых» и социальных облигаций.


Тема номера

Владимир БАРБОЛИН, партнер банковской и финансовой практики, Clifford Chance

Владимир БАРБОЛИН, партнер банковской и финансовой практики, Clifford Chance

Характеристики ESG-кредитования и перспективы его развития в России

В последние несколько лет ESG-финансирование является одним из самых динамично растущих способов привлечения средств как на рынке капитала, так и в сфере банковского кредитования. Весьма красноречивой является динамика объема «зеленого» и ESG-кредитования за последние несколько лет. Так, по данным Bloomberg и Nordea, за последние 5 лет совокупный объем таких кредитов в мире вырос практически в пять раз — с $40 млрд в 2015 году до более $180 млрд 2019 году. В 2020 году произошло некоторое снижение, связанное с глобальной пандемией, но на конец III квартала совокупный объем кредитных средств с элементами «зеленых» и ESG-факторов составил более $100 млрд.


Bond style

Cветлана КОРЖЕВА, исполнительный директор административно-хозяйственного управления, Райффайзенбанк, Яна СИНЕСЬЮ, директор по устойчивому развитию, X5 Retail Group, Екатерина ПЛУЖНИК, руководитель направления корпоративной социальной ответственности, Росб

Cветлана КОРЖЕВА, исполнительный директор административно-хозяйственного управления, Райффайзенбанк, Яна СИНЕСЬЮ, директор по устойчивому развитию, X5 Retail Group, Екатерина ПЛУЖНИК, руководитель направления корпоративной социальной ответственности, Росб

Хорошие дела

«Хорошими делами прославиться нельзя», — говаривал один известный персонаж. Можно дискутировать по поводу универсальности этого изречения, но стоит признать: расчетливо практиковать «хорошие дела» ради того, чтобы приподняться в чьих-то глазах или попросту набить себе цену, — занятие по сути своей неправильное. Еще хуже, когда хорошие дела приходится совершать по предписанию. Это само по себе противоестественно. Хорошие дела только тогда действительно хороши, когда совершаются по зову сердца, приносят радость и удовлетворение как самому инициатору, так и тем, на кого эти хорошие дела направлены. Значение так называемых нефинансовых показателей отчетности (читай: совокупности «хороших дел», отличающих ответственные компании от безответственных) в наступающей эпохе ESG будет постоянно увеличиваться. И здесь можно выбрать для себя две стратегии. Первая — стремиться к формальному удовлетворению ожиданий клиентов, акционеров, инвесторов и прочих заинтересованных сторон. Фальшивая улыбка, знаете ли, тоже улыбка; иногда ее трудно отличить от настоящей. Вторая стратегия — совместить полезное с приятным. Экологическая, социальная, корпоративная ответственность — это ведь не пустой звук. Положительный эффект по каждому из этих направлений можно увидеть или почувствовать самому. И если на душе станет тепло, а на сердце — легко, значит, удалось сделать действительно хорошее дело. Вторая стратегия во всех смыслах предпочтительнее. Этот номер Cbonds Review посвящен ESG, так что мы решили попросить представителей финансовой индустрии и компаний-эмитентов рассказать о своей политике в сфере устойчивого развития, а также привести примеры ярких социальных или экологических проектов, которыми можно поделиться с читателями.