в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Борис ФЕДОРОВ, главный редактор Cbonds Review

Борис ФЕДОРОВ, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Любое заметное явление, прежде чем стать заметным, как прави- ло, проходит несколько этапов. Сначала о нем говорят редкие энту- зиасты, затем подключаются любопытствующие, включая профиль- ных журналистов; если речь идет о чем-то действительно важном или интересном, с течением времени база поддержки растет, пока в определенный момент явление не становится массовым, более того — обыденным. Процесс этот может ускориться при наличии могущественных интересантов, хотя их наличие необязательно — в наш информационный век новые веяния распространяются с по- разительной скоростью и сами по себе. В последний год как-то особенно стало заметно, что тема ESG‑финансирования вышла из «инкубатора» и быстро зашагала по планете, включая наши пределы. Еще недавно «зеленые» обли- гации считались далекой экзотикой, заслуживающей лишь теорети- ческих рассуждений, а сегодня тут и там ведут вполне прикладные разговоры о «пятидесяти оттенках зеленого» и — более того — все чаще вспоминают о том, что тема ответственного финансирования не ограничивается одной лишь экологией. Не менее важны соци- альные вопросы и управленческие факторы. О ESG у нас говорят все чаще, все охотнее и все менее пренебрежительно...


Тема номера

Татьяна АМБРОЖЕВИЧ, директор департамента рынков долгового капитала, Росбанк

Татьяна АМБРОЖЕВИЧ, директор департамента рынков долгового капитала, Росбанк

ESG-финансирование в России: долго запрягать, но быстро ехать?

Российский рынок «зеленых»/социальных облигаций находится на начальном этапе своего развития. В 2020 году мы наблюдали прирост объема выпусков, однако он остается пока очень скромным. Кроме того, не все выпуски полностью соответствуют одновременно и новому регулированию Банка России, и лучшим международным практикам. Но, как бы то ни было, именно тема ESG (environmental, social, governance) в ближайшем будущем станет во многом определяющей для развития экономики страны.


Тема номера

Сергей ЧЕРНЫШЕНКО, старший портфельный управляющий, УК «ТФГ»

Сергей ЧЕРНЫШЕНКО, старший портфельный управляющий, УК «ТФГ»

Новая реальность: как ESG меняет инвестиционную индустрию

В России локальные инвесторы пока мало интересуются социальной и экологической ответственностью, чего не скажешь о российских эмитентах. Годовые отчеты крупнейших сырьевых компаний страны начинаются теперь не с репорта о выдающихся операционных и финансовых результатах, а с отчета о том, как в компании обстоят дела с политикой в области ESG. На титульных слайдах презентаций красуются награды, полученные компаниями за экологичность и социальный вклад, а миллиарды рублей CAPEX заложены на программы, которые подразумевают модернизацию производства для соответствия строгим экологическим стандартам.


Тема номера

Максим ГАЛКИН, менеджер отдела международных долговых рынков, Cbonds

Максим ГАЛКИН, менеджер отдела международных долговых рынков, Cbonds

ESG-облигации: какими они бывают

С ростом популярности ESG-облигаций число их видов и подвидов постоянно увеличивается. Cbonds Review приводит актуальную на данный момент классификацию этого типа долговых ценных бумаг.


Тема номера

Кирилл МУРАВЛЕВ, независимый эксперт

Кирилл МУРАВЛЕВ, независимый эксперт

Оценка дисконта в G-spread при ESG-верификации публичного долга

Считается, что выпуск ESG-облигаций повышает имидж компаний, а также дает возможность привлечь финансирование по сниженным ставкам и получить государственную поддержку в виде налоговых льгот, тем самым увеличивая конечную прибыль компании. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что долговые бумаги с показателем ESG-score имеют дисконт в G-spread по отношению к бондам без ESG-верификации, была проанализирована статистика облигаций на рынке ценных бумаг США по состоянию на сентябрь 2020 года.


Слово эмитента

Александр МЕЧЕТИН, основатель и председатель правления, «Белуга Групп»

Александр МЕЧЕТИН, основатель и председатель правления, «Белуга Групп»

«Белуга Групп»: мультикатегорийный алкогольный бизнес

В декабре 2020 года «Белуга Групп», один из крупнейших игроков на российском алкогольном рынке, разместила выпуск облигаций объемом 5 млрд рублей. Это размещение стало поводом для специально организованного онлайн-семинара Cbonds, ключевым спикером которого стал основатель и председатель правления «Белуга Групп» Александр Мечетин. Он ответил на вопросы, связанные с деятельностью компании. В этом выпуске Cbonds Review мы приводим ответы на некоторые из этих вопросов и отдельно подчеркиваем, что полная видеозапись конференции размещена на YouTube-канале Cbonds. Стоит также отметить, что на российском фондовом рынке представлены не только облигации, но и акции «Белуга Групп». Когда этот номер журнала уже уходил в печать, случилось чрезвычайное событие — бумаги компании буквально за несколько дней подорожали в три раза, правда, потом скорректировались. О динамике акций «Белуга Групп» Александр Мечетин также рассуждал в ходе онлайн-семинара Cbonds.


Инструментарий

Людмила ГАДИЙ, призер конкурса студенческих работ Cbonds по рынку облигаций

Людмила ГАДИЙ, призер конкурса студенческих работ Cbonds по рынку облигаций

Исследование взаимосвязи кредитных рейтингов эмитентов облигаций России и США с оценками кредитного риска

Для анализа взаимосвязи кредитных рейтингов, присвоенных эмитентам облигаций США и России различными рейтинговыми агентствами, и оценок кредитного риска, получаемых с использованием рыночных данных, было проведено построение кривых кредитных спредов на основе кривых бескупонной доходности, полученных с помощью моделей Нельсона-Зигеля и кубических сплайнов. На основании оценок дискриминационной способности кредитных спредов сделан вывод о том, что кредитные спреды не могут использоваться для аппроксимации кредитных рейтингов.