Содержание
Борис ФЕДОРОВ, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Любое заметное явление, прежде чем стать заметным, как прави- ло, проходит несколько этапов. Сначала о нем говорят редкие энту- зиасты, затем подключаются любопытствующие, включая профиль- ных журналистов; если речь идет о чем-то действительно важном или интересном, с течением времени база поддержки растет, пока в определенный момент явление не становится массовым, более того — обыденным. Процесс этот может ускориться при наличии могущественных интересантов, хотя их наличие необязательно — в наш информационный век новые веяния распространяются с по- разительной скоростью и сами по себе. В последний год как-то особенно стало заметно, что тема ESG‑финансирования вышла из «инкубатора» и быстро зашагала по планете, включая наши пределы. Еще недавно «зеленые» обли- гации считались далекой экзотикой, заслуживающей лишь теорети- ческих рассуждений, а сегодня тут и там ведут вполне прикладные разговоры о «пятидесяти оттенках зеленого» и — более того — все чаще вспоминают о том, что тема ответственного финансирования не ограничивается одной лишь экологией. Не менее важны соци- альные вопросы и управленческие факторы. О ESG у нас говорят все чаще, все охотнее и все менее пренебрежительно...
TOP VIEW
Тимур МАКСИМОВ, заместитель министра, Министерство финансов Российской Федерации
Взгляд на год: прогнозы топ-персон
В ходе XVIII Российского облигационного конгресса Cbonds, который прошел в декабре 2020 года в Петербурге, ключевые персоны — спикеры пленарных сессий — часто делились своими прогнозами на ближайшее будущее. В этом материале мы собрали некоторые такие прогнозы.
Тема номера
Евгений ХИЛИНСКИЙ, FI-аналитик, директор Fixed Income Research, Газпромбанк
Как факторы ESG влияют на цены и доходность облигаций
С расширением влияния международных организаций, отстаивающих принципы ответственного инвестирования, ценообразование даже таких инструментов, как облигации, начинает отражать влияние факторов ESG. Это сказывается как на спросе инвесторов на традиционные инструменты, так и на появлении нового рынка тематических ESG-облигаций. Наиболее яркие представители последних — «зеленые» облигации — дали имя специфическому дисконту для ESG-облигаций, который называется greenium и при размещении бумаги на международных рынках составляет 10–20 б. п
Тема номера
Юлия КАТАСОНОВА, младший директор по корпоративным и суверенным рейтингам, «Эксперт РА»
Верификация инструментов устойчивого развития. Пособие для эмитентов
Рынок ESG-финансов сделал большой скачок в 2020 году. Объем размещений в секторе устойчивого развития в мире составил $380 млрд, в России — $1.8 млрд, из которых 75% пришлось на выпуск облигаций ОАО «РЖД». Для российского рынка устойчивых финансов прошлый год стал дебютным во всех направлениях. Состоялись первые выпуски вечных «зеленых» облигаций, социальных еврооблигаций банка и социальной секьюритизации, а также «зеленых» облигаций по новым стандартам эмиссии.
Тема номера
Алексей ПАНФИЛОВ, президент, ФПК «Гарант-Инвест»
Опыт эмитента «зеленых» облигаций: от меценатства к экологии
Многие годы ФПК «Гарант-Инвест» как социально ориентированная компания была сфокусирована на меценатстве и благотворительности, а за последние несколько лет социальная ответственность дополнилась и серьезно усилилась проектами в сфере экологии и внедрения «зеленых» технологий. АО «Коммерческая недвижимость ФПК «ГарантИнвест» стало первым эмитентом в России «зеленых» облигаций в сфере коммерческой недвижимости, пройдя все процедуры, требуемые для получения «зеленого» финансирования, а впоследствии предоставляя публичные отчеты об использовании этих средств.
Книжная полка
Максим БУЕВ, проректор по стратегическому развитию, Российская экономическая школа (РЭШ)
В зеркале супермоделей, или История одной книги
Когда коллеги из Cbonds Review любезно предложили мне написать про нашу с Кириллом Ильинским книгу «В зеркале супермоделей. Рассказы о моделях в финансовой экономике», которая только что вышла в издательстве «Наука», я озадачился: непонятно, как обозревать собственную книгу, какой стиль выбрать, на чем делать акценты. А потом просто решил написать про сам процесс, который занял без малого аж 9 лет! Если измерять страницами, то в среднем мы писали где-то по 10 страниц в месяц. Для графа де Ля Фер это, конечно, очень мало, но для мушкетера Атоса — очень много. В повести Джерома К. Джерома «Как мы писали роман» главные герои так и не продвинулись дальше стадии планирования книги — мы же гордо можем сказать, что текст издан, несмотря на большое число препон, и что дальше наш творческий союз будет приносить плоды гораздо быстрее.
Нобелевские лауреаты по экономике
Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт‑Петербурге
Человек реальный vs homo economicus. Нобелевская премия Ричарда Талера
В 2017 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Ричарду Талеру. Формулировка — «за вклад в поведенческую экономику». В своих исследованиях, первые результаты которых были опубликованы в 80-х годах прошлого века, Талер пытался внести реализм в моделирование экономистами поведения человека. Его выводы оказали влияние в том числе и на государственную политику в разных странах.


