Инструментарий
Дмитрий Шагардин, начальник отдела доверительного управления, «КИТ Финанс Брокер»
«Хрупкая шестерка»
Ситуация вокруг рубля и дальнейших его перспектив беспокоит сегодня всех без исключения — с начала 2014 года его потери против доллара США составляют 30%, против евро — 20%. Основная часть этого ослабления пришлась на последние четыре месяца, где в одном месте сплелись и санкции, и падение цен на нефть, и укрепление позиций доллара на глобальном рынке, и действия Банка России по переходу в режим плавающего валютного курса.
Инструментарий
Геннадий Андрианов, стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках, Sberbank Investment Research
Лекарство от низких цен
Падение цен на нефть во второй половине 2014 года кардинально изменило рынок во многих отношениях — и такой встряски он не видел со времен финансового кризиса 2008 года. Надолго ли пришли низкие цены?
Секьюритизация
Юрий Туктаров, партнер, Legal Capital Partners, Екатерина Романова, юрист, Legal Capital Partners
Секьюритизация коммунальных платежей. Часть 2
Кредитная оценка выпуска облигаций компаний коммунального сектора зависит от многих факторов. Мы продолжаем описание наиболее важных из них: анализ кредитного значения правового титула на имущество снабжающих организаций, механизм сбора коммунальных платежей, анализ положений об уступке, которая допускается в отношении коммунальных требований и новые положения о которой направлены на повышение защиты инвесторов.
Обзор конференции
Фоторепортаж с ХII Российского облигационного конгресса
РОК жив!
В декабре Питер вновь распахнул свои широкие объятия участникам рынка облигаций, для того чтобы они вновь смогли обсудить насущные проблемы и поплакаться друг другу в жилетку, к тому же в 2014 году поводов для этого много. ХII Облигационный конгресс собрал 600 делегатов, несмотря на тяжелые времена в отрасли и в стране. За эти два дня не раз вспоминали кризисный 2008 год и черных лебедей, сравнивали, сопоставляли, давали прогнозы. Главный вопрос, за ответом на который приехали: «Что делать?» А кто виноват, и так понятно. Сыпать оптимизмом не стали, а пожелали друг другу выжить несмотря ни на что.
Обзор конференции
Рынок M&A: поглотить или слиться?
Нынешний год, по понятным причинам, выдался непростым как для российской экономики в целом, так и для ее отдельных секторов. Рынок слияний и поглощений исключением не стал — крупных сделок заключается меньше, получить финансирование на M&A проект все сложнее, выгодно продать непрофильный актив — почти нереально. Однако, вопреки прогнозам, эксперты утверждают, что процессы M&A не только остаются одним из важных инструментов развития бизнеса, но также могут использоваться в качестве способа защиты от кризиса.
Индикаторы
Школа инвестора
Серик Искаков, к.э.н., Гаранти Банк, Магомет Яндиев, к.э.н., РАНХиГС
Халяльные деньги
Активы исламского финансового сектора в среднем растут на 15% ежегодно и к 2015 году достигнут $2 трлн, из которых на банковские активы приходится $1.6 трлн, исламский долговой рынок занимает порядка $0.3 трлн, а активы страховых компаний и фондов вместе составляют около $0.1 трлн. Проекты по привлечению инвестиций на исламском долговом рынке являются, пожалуй, наиболее привлекательными с точки зрения довольно быстрой реализации и объемов инвестиций. Если раньше к этому рынку относились скептически, то сегодня на нем привлекают финансирование корпорации и суверенные заемщики из Великобритании, США, ЮАР, Гонконга и Люксембурга. И сейчас, особенно в пору санкций, российским эмитентам стоит обратить свой взор на Восток.


