в номере:

Россия:

Инструментарий

Мировые рынки:

Индикаторы

Инструментарий

Дмитрий Шагардин,  начальник отдела доверительного управления,  «КИТ Финанс Брокер»

Дмитрий Шагардин, начальник отдела доверительного управления, «КИТ Финанс Брокер»

«Хрупкая шестерка»

Ситуация вокруг рубля и дальнейших его перспектив беспокоит сегодня всех без исключения — с начала 2014 года его потери против доллара США составляют 30%, против евро — 20%. Основная часть этого ослабления пришлась на последние четыре месяца, где в одном месте сплелись и санкции, и падение цен на нефть, и укрепление позиций доллара на глобальном рынке, и действия Банка России по переходу в режим плавающего валютного курса.


Инструментарий

Геннадий Андрианов, стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках, Sberbank Investment Research

Геннадий Андрианов, стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках, Sberbank Investment Research

Лекарство от низких цен

Падение цен на нефть во второй половине 2014 года кардинально изменило рынок во многих отношениях — и такой встряски он не видел со времен финансового кризиса 2008 года. Надолго ли пришли низкие цены?


Инструментарий

Михаил Алтынов, директор по инвестициям, ИК «Питер Траст»

Михаил Алтынов, директор по инвестициям, ИК «Питер Траст»

Хеджирование рисков малых предприятий

В кризис 2008–2009 годов мы обратили внимание на хеджирование валютного риска с помощью производных как потенциально востребованный продукт для предприятий. За последние шесть лет нами было проведено много семинаров, а также встреч с финансистами и руководителями предприятий, и, самое главное, появился практический опыт сопровождения хеджирования рисков. В итоге мы сфокусировались на средних и малых предприятиях — экспортерах и импортерах, имеющих по сравнению с крупными компаниями свои особенности. Нам хочется поделиться наиболее важными аспектами работы с компаниями, которые выходят на рынок с потребностью хеджа эпизодически или вообще впервые.


Кадры

Ключевые отставки-назначения ноября

Новые кадровые перестановки в инвестиционных командах БК «РЕГИОН», БИНБАНКа, Sberbank CIB, РА «Рус-Рейтинг» и другие заметные отставки-назначения ноября.


Юридическая практика

Надежда Лебедева, старший юрист, ТКС – Управление

Надежда Лебедева, старший юрист, "ТКС – Управление"

Новое законодательство ипотечной секьюритизации в действии

Законодательство в последнее время стало очень подвижным, вступают в силу все новые и новые изменения, которые трансформируют устоявшиеся конструкции сделок секьюритизации и, помимо пользы, несут в себе дополнительные сложности, расходы и временные затраты. Попробуем разобраться в отдельных аспектах нововведений, которые были апробированы рынком.


Обзор конференции

Рынок M&A: поглотить или слиться?

Нынешний год, по понятным причинам, выдался непростым как для российской экономики в целом, так и для ее отдельных секторов. Рынок слияний и поглощений исключением не стал — крупных сделок заключается меньше, получить финансирование на M&A проект все сложнее, выгодно продать непрофильный актив — почти нереально. Однако, вопреки прогнозам, эксперты утверждают, что процессы M&A не только остаются одним из важных инструментов развития бизнеса, но также могут использоваться в качестве способа защиты от кризиса.