Содержание
Ксения Смирнова, Главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Карусель жизни
Нестабильный рынок последних месяцев напоминает собой карусель: тот, кто совсем недавно был наверху,
стремительно падает вниз, а привыкший быть в тени поднимается выше облаков.
С момента введения экономических санкций в отношении России прошло чуть больше года. Национальная валюта ненадолго отыграла часть своего падения с
конца прошлого года, но по-прежнему еще находится в
шатком положении.
Внутренний рынок приспосабливается к новым условиям, ищет неизведанные пути. Кто-то опасливо выкупает долг, кто-то, наоборот, ловит удачный момент для
дебютного размещения, а кого-то манят перспективы развития совершенно новых взаимоотношений с восточными
регионами.
Тем не менее участников объединяет одно: желание
сделать рынок лучше. На смену количеству приходит качество — каждая сделка, каждый новый продукт двигают
рынок вперед, позволяя ему развиваться в непростых экономических условиях. И кто знает, где мы окажемся еще
через год?
TOP-VIEW
Константин БАЛАНДИН, заместитель председателя правления, Банк «Санкт-Петербург»
«Мы посвящаем всю жизнь этому городу»
Константин Баландин, заместитель председателя правления банка «Санкт-Петербург», рассказывает в интервью Cbonds Review о том, почему в работе банка важно уделять особое внимание сектору IT, какие есть ожидания по росту кредитного портфеля в этом году, почему банк не торопится выходить на рынок публичных заимствований, что нужно рынку облигаций сегодня и какие перспективы работы рассматривает банк на Востоке.
Мнение
Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк
Готовимся к новым кризисам, дефолтам и обвалам на рынках: о чем нужно знать
Сегодня данные по рынку корпоративных облигаций в Европе и других странах представляют собой довольно странную картину для тех, кто полагает, что развитие рынка корпоративных облигационных заимствований (выраженное в данном случае в глубине рынка) должно свидетельствовать о процветании экономики. Как бы не так…
Инструментарий
Валерий СМИРНОВ, начальник отдела анализа денежного и валютного рынка, департамент денежно‑кредитной политики, Банк России
Денежный рынок: в поисках новой нормальности
Конъюнктура рублевого денежного рынка на протяжении 2015 года претерпевала значительные изменения. Так, в начале года ситуация на рынке определялась, с одной стороны, дефицитом валютной ликвидности, способствовавшим формированию значительного положительного спреда между ставками по однодневным межбанковским кредитам и вмененными рублевыми ставками по операциям «валютный своп». С другой стороны, существенное влияние на краткосрочные ставки денежного рынка в январе-феврале оказывало преобладание текущего профицита ликвидности, формировавшегося в условиях больших бюджетных расходов в этот период. Наконец, несмотря на значительный приток ликвидности за счет действия автономных факторов, в начале 2015 года по-прежнему сохранялся высокий структурный дефицит ликвидности и, как следствие, существенный уровень утилизации рыночного и нерыночного обеспечения.
Инструментарий
Игорь МАРИЧ, управляющий директор по денежному рынку, Московская биржа
Центростремительный денежный рынок
За последние два года РЕПО с центральным контрагентом (ЦК) стало ключевым сегментом российского денежного рынка, принципиально поменяв подход к операциям на нем и обогатив участников рынка новыми инструментами и возможностями. Важно, что в этот раз инфраструктурные изменения оказались как нельзя кстати, смягчив негативный эффект от ухудшения рыночной ситуации. Несмотря на успех первых двух лет существования и реализованные многочисленные новации, РЕПО с ЦК не остановился в своем развитии. Можно сказать, что все еще только начинается.
Инструментарий
Александр ЛЕСНОВ, начальник управления развития продуктов, «КИТ Финанс Брокер»
«Рынку интересна любая ликвидность»
Рынок пополняется новыми группами клиентов, развивается торгово-клиринговая инфраструктура, вырабатываются механизмы, снижающие риски и определяющие порядок действий биржевой инфраструктуры в случае реализации части рисков, например дефолта одного из участников.


