Содержание
Ксения Смирнова, Главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Карусель жизни
Нестабильный рынок последних месяцев напоминает собой карусель: тот, кто совсем недавно был наверху,
стремительно падает вниз, а привыкший быть в тени поднимается выше облаков.
С момента введения экономических санкций в отношении России прошло чуть больше года. Национальная валюта ненадолго отыграла часть своего падения с
конца прошлого года, но по-прежнему еще находится в
шатком положении.
Внутренний рынок приспосабливается к новым условиям, ищет неизведанные пути. Кто-то опасливо выкупает долг, кто-то, наоборот, ловит удачный момент для
дебютного размещения, а кого-то манят перспективы развития совершенно новых взаимоотношений с восточными
регионами.
Тем не менее участников объединяет одно: желание
сделать рынок лучше. На смену количеству приходит качество — каждая сделка, каждый новый продукт двигают
рынок вперед, позволяя ему развиваться в непростых экономических условиях. И кто знает, где мы окажемся еще
через год?
Мнение
Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк
Готовимся к новым кризисам, дефолтам и обвалам на рынках: о чем нужно знать
Сегодня данные по рынку корпоративных облигаций в Европе и других странах представляют собой довольно странную картину для тех, кто полагает, что развитие рынка корпоративных облигационных заимствований (выраженное в данном случае в глубине рынка) должно свидетельствовать о процветании экономики. Как бы не так…
Мнение
Дмитрий КОСМОДЕМЬЯНСКИЙ, начальник отдела управления активами на рынках инструментов с фиксированной доходностью, УК «ОТКРЫТИЕ»
Иранские санкции: все только начинается
В журнале The Economist из более чем 120 страниц текста самой экономике посвящены от силы семь. Еще столько же — финансам и прочим статьям, каким- либо образом связанным с макроэкономическими трендами или околонаучной дискуссией. Остальные, за вычетом рекламы и статистики, отведены под политику. Оправданна ли такая пропорция или нет, неясно. Однако не оставляет сомнений, что в западной традиции экономическая дискуссия неотделима от политических выкладок. Эта статья представляет мое видение ситуации с предстоящим снятием санкций с Ирана и возможным эффектом, который оно окажет на нефтяной рынок.
Инструментарий
Валерий СМИРНОВ, начальник отдела анализа денежного и валютного рынка, департамент денежно‑кредитной политики, Банк России
Денежный рынок: в поисках новой нормальности
Конъюнктура рублевого денежного рынка на протяжении 2015 года претерпевала значительные изменения. Так, в начале года ситуация на рынке определялась, с одной стороны, дефицитом валютной ликвидности, способствовавшим формированию значительного положительного спреда между ставками по однодневным межбанковским кредитам и вмененными рублевыми ставками по операциям «валютный своп». С другой стороны, существенное влияние на краткосрочные ставки денежного рынка в январе-феврале оказывало преобладание текущего профицита ликвидности, формировавшегося в условиях больших бюджетных расходов в этот период. Наконец, несмотря на значительный приток ликвидности за счет действия автономных факторов, в начале 2015 года по-прежнему сохранялся высокий структурный дефицит ликвидности и, как следствие, существенный уровень утилизации рыночного и нерыночного обеспечения.
Слово эмитента
Павел МИХМЕЛЬ, генеральный директор, «Первое коллекторское бюро»
«Любое приобретение просроченной задолженности — это инвестиция»
Павел Михмель, генеральный директор «Первого коллекторского бюро» (ПКБ), в интервью Сbonds Review рассказывает о том, для чего коллекторам нужно привлекать деньги на облигационном рынке, каких инвесторов заинтересовало первое рыночное размещение ПКБ, о чем свидетельствует объем выставленных на продажу банковских долгов и какие шаги предпринимает ПКБ при взыскании задолженности.
ШКОЛА ИНВЕСТОРА
Сергей ДОВЖЕНКО, эксперт по международным долговым рынкам, Cbonds
Formosa bonds — следующие Dim Sum?
Текущий год оказался годом стремительного взлета тайваньского рынка облигаций, номинированных в юанях, так называемых формоза-облигаций, — только за первые 7 месяцев было выпущено облигаций на 25.7 млрд юаней (43 бумаги), при этом за весь 2014 год — только 20.8 млрд юаней и 31 бумага. Нормативная дерегуляция способствовала тому, что на этот рынок стекались эмитенты со всего мира, чтобы воспользоваться большим интересом инвесторов к данному классу активов. Рынок формоза-бондс стал уже вторым после Гонконга рынком облигаций в офшорных юанях. Однако есть ли у него перспективы стать лидером?


