Инструментарий
Валерий СМИРНОВ, начальник отдела анализа денежного и валютного рынка, департамент денежно‑кредитной политики, Банк России
Денежный рынок: в поисках новой нормальности
Конъюнктура рублевого денежного рынка на протяжении 2015 года претерпевала значительные изменения. Так, в начале года ситуация на рынке определялась, с одной стороны, дефицитом валютной ликвидности, способствовавшим формированию значительного положительного спреда между ставками по однодневным межбанковским кредитам и вмененными рублевыми ставками по операциям «валютный своп». С другой стороны, существенное влияние на краткосрочные ставки денежного рынка в январе-феврале оказывало преобладание текущего профицита ликвидности, формировавшегося в условиях больших бюджетных расходов в этот период. Наконец, несмотря на значительный приток ликвидности за счет действия автономных факторов, в начале 2015 года по-прежнему сохранялся высокий структурный дефицит ликвидности и, как следствие, существенный уровень утилизации рыночного и нерыночного обеспечения.
Инструментарий
Иван МАНАЕНКО, директор аналитического департамента, ИК «ВЕЛЕС Капитал»
Мал золотник, да дорог
Новейшая история вексельного рынка насчитывает немногим более 15 лет. Именно тогда, на заре 2000-х, вексельный рынок окончательно покинули крупные естественные монополии, а их место начали стремительно занимать кредитные организации. Именно тогда вексель начал трансформироваться из неких «квазиденег» в инструмент инвестирования реальных средств и вместо функции «налоговой оптимизации» приобрел черты удобного механизма перераспределения денежной ликвидности.
Слово эмитента
Павел МИХМЕЛЬ, генеральный директор, «Первое коллекторское бюро»
«Любое приобретение просроченной задолженности — это инвестиция»
Павел Михмель, генеральный директор «Первого коллекторского бюро» (ПКБ), в интервью Сbonds Review рассказывает о том, для чего коллекторам нужно привлекать деньги на облигационном рынке, каких инвесторов заинтересовало первое рыночное размещение ПКБ, о чем свидетельствует объем выставленных на продажу банковских долгов и какие шаги предпринимает ПКБ при взыскании задолженности.
Еврооблигации
Сергей ДОВЖЕНКО, эксперт по международным долговым рынкам, Cbonds
«One Belt, One Road»
В то время как сильная статистика по трудовому рынку в США увеличивает вероятность повышения ставки ФРС в сентябре, слабая статистика по экспорту и снижающаяся деловая активность в Китае угрожает экономическому росту в крупнейшей экономике Азии. За первые 7 месяцев 2015 года эмитенты развивающихся стран выпу стили еврооблигаций на сумму $266.7 млрд, что на 23.5% ниже аналогичного периода прошлого года. Программа количественного смягчения, проводимая ЕЦБ, не смогла пока поддержать рынок облигаций развивающихся стран. Тренд на поиск высоких доходностей продолжается, как результат — впечатляющие книги заявок новых выпусков ввиду отсутствия широкого выбора.
ШКОЛА ИНВЕСТОРА
Сергей ДОВЖЕНКО, эксперт по международным долговым рынкам, Cbonds
Formosa bonds — следующие Dim Sum?
Текущий год оказался годом стремительного взлета тайваньского рынка облигаций, номинированных в юанях, так называемых формоза-облигаций, — только за первые 7 месяцев было выпущено облигаций на 25.7 млрд юаней (43 бумаги), при этом за весь 2014 год — только 20.8 млрд юаней и 31 бумага. Нормативная дерегуляция способствовала тому, что на этот рынок стекались эмитенты со всего мира, чтобы воспользоваться большим интересом инвесторов к данному классу активов. Рынок формоза-бондс стал уже вторым после Гонконга рынком облигаций в офшорных юанях. Однако есть ли у него перспективы стать лидером?
Юридическая практика
Юрий ТУКТАРОВ и Татьяна РОГАНИНА, юридическая фирма «ЛЕКАП»
Концессионные облигации: практика и регулирование
Российский рынок концессионных соглашений с каждым годом наполняется все большим количеством новых проектов, требующих применения инструментов привлечения финансирования, обладающих объективными преимуществами. Одним из таких инструментов является концессионная облигация.


