в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Ксения Смирнова, Главный редактор Cbonds Review

Ксения Смирнова, Главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Карусель жизни
Нестабильный рынок последних месяцев напоминает собой карусель: тот, кто совсем недавно был наверху, стремительно падает вниз, а привыкший быть в тени поднимается выше облаков. С момента введения экономических санкций в отношении России прошло чуть больше года. Национальная валюта ненадолго отыграла часть своего падения с конца прошлого года, но по-прежнему еще находится в шатком положении. Внутренний рынок приспосабливается к новым условиям, ищет неизведанные пути. Кто-то опасливо выкупает долг, кто-то, наоборот, ловит удачный момент для дебютного размещения, а кого-то манят перспективы развития совершенно новых взаимоотношений с восточными регионами. Тем не менее участников объединяет одно: желание сделать рынок лучше. На смену количеству приходит качество — каждая сделка, каждый новый продукт двигают рынок вперед, позволяя ему развиваться в непростых экономических условиях. И кто знает, где мы окажемся еще через год?


Пульс рынка

Ксения Самбулова, журналист

Ксения Самбулова, журналист

Год после санкций

Летом 2014 года российская экономика испытала мощнейший удар. Небезызвестные геополитические события и последовавшие за ними санкции спровоцировали обвал национальной валюты, падение макроэкономических показателей и привели к всплеску доходностей долговых инструментов. Ровно через год после этих событий аналитики и участники рынка пытаются понять, насколько российская экономика адаптировалась к новой реальности и можно ли говорить о достижении крайней точки падения, после прохождения которой появится надежда на восстановление.


Пульс рынка

Елена CКУРИХИНА, руководитель группы развития проектов, Cbonds

Елена CКУРИХИНА, руководитель группы развития проектов, Cbonds

Время творить историю

ОБЗОРНАЯ СТАТЬЯ ПО ИТОГАМ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФЛЯЦИОННО-ИНДЕКСИРУЕМОЙ ОФЗ


Слово эмитента

Павел МИХМЕЛЬ, генеральный директор, «Первое коллекторское бюро»

Павел МИХМЕЛЬ, генеральный директор, «Первое коллекторское бюро»

«Любое приобретение просроченной задолженности — это инвестиция»

Павел Михмель, генеральный директор «Первого коллекторского бюро» (ПКБ), в интервью Сbonds Review рассказывает о том, для чего коллекторам нужно привлекать деньги на облигационном рынке, каких инвесторов заинтересовало первое рыночное размещение ПКБ, о чем свидетельствует объем выставленных на продажу банковских долгов и какие шаги предпринимает ПКБ при взыскании задолженности.


ШКОЛА ИНВЕСТОРА

Всеволод МАЛЕВ, заместитель генерального директора, ЗАО «БФА»

Всеволод МАЛЕВ, заместитель генерального директора, ЗАО «БФА»

«Внебиржевые деривативы предназначены для управления валютными, товарными или процентными рисками»

С начала 2000-х годов товарные и валютные рынки постоянно привлекают внимание широкой общественности, особенно у нас в России. Взрывной рост или, наоборот, рекордное снижение цен на нефть, продукцию сельского хозяйства и драгоценные металлы широко освещаются в прессе. Инвестиции в инструменты товарных рынков становятся предметом рекомендаций банковских аналитиков, а курсы валют и цены на нефть — темой вечерних разговоров «на кухне». Это не удивительно: благосостояние всех россиян так или иначе зависит от мировых цен на сырье.


ШКОЛА ИНВЕСТОРА

Сергей ДОВЖЕНКО, эксперт по международным долговым рынкам, Cbonds

Сергей ДОВЖЕНКО, эксперт по международным долговым рынкам, Cbonds

Formosa bonds — следующие Dim Sum?

Текущий год оказался годом стремительного взлета тайваньского рынка облигаций, номинированных в юанях, так называемых формоза-облигаций, — только за первые 7 месяцев было выпущено облигаций на 25.7 млрд юаней (43 бумаги), при этом за весь 2014 год — только 20.8 млрд юаней и 31 бумага. Нормативная дерегуляция способствовала тому, что на этот рынок стекались эмитенты со всего мира, чтобы воспользоваться большим интересом инвесторов к данному классу активов. Рынок формоза-бондс стал уже вторым после Гонконга рынком облигаций в офшорных юанях. Однако есть ли у него перспективы стать лидером?


Юридическая практика

Юрий ТУКТАРОВ и Татьяна РОГАНИНА, юридическая фирма «ЛЕКАП»

Юрий ТУКТАРОВ и Татьяна РОГАНИНА, юридическая фирма «ЛЕКАП»

Концессионные облигации: практика и регулирование

Российский рынок концессионных соглашений с каждым годом наполняется все большим количеством новых проектов, требующих применения инструментов привлечения финансирования, обладающих объективными преимуществами. Одним из таких инструментов является концессионная облигация.