Пульс рынка
Наталия МАРКОВА, эксперт по российским долговым рынкам, Cbonds
Трудно быть долгом
Сокращение рынка синдикаций СНГ стало очевидным результатом ограничения финансиро- вания российских компаний. Однако крупные финансовые институты Азии и Европы по- прежнему заинтересованы в рефинансировании по возросшим ставкам лидеров российского реального сектора. Казахстан и Украина привлекли проектное финансирование в сегменте зарубежного синдицированного кредитования, а белорусские банки получили средства от инвесторов из России.
Пульс рынка
Елена CКУРИХИНА, руководитель группы развития проектов, Cbonds
Время творить историю
ОБЗОРНАЯ СТАТЬЯ ПО ИТОГАМ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФЛЯЦИОННО-ИНДЕКСИРУЕМОЙ ОФЗ
TOP-VIEW
Константин БАЛАНДИН, заместитель председателя правления, Банк «Санкт-Петербург»
«Мы посвящаем всю жизнь этому городу»
Константин Баландин, заместитель председателя правления банка «Санкт-Петербург», рассказывает в интервью Cbonds Review о том, почему в работе банка важно уделять особое внимание сектору IT, какие есть ожидания по росту кредитного портфеля в этом году, почему банк не торопится выходить на рынок публичных заимствований, что нужно рынку облигаций сегодня и какие перспективы работы рассматривает банк на Востоке.
Мнение
Дмитрий КОСМОДЕМЬЯНСКИЙ, начальник отдела управления активами на рынках инструментов с фиксированной доходностью, УК «ОТКРЫТИЕ»
Иранские санкции: все только начинается
В журнале The Economist из более чем 120 страниц текста самой экономике посвящены от силы семь. Еще столько же — финансам и прочим статьям, каким- либо образом связанным с макроэкономическими трендами или околонаучной дискуссией. Остальные, за вычетом рекламы и статистики, отведены под политику. Оправданна ли такая пропорция или нет, неясно. Однако не оставляет сомнений, что в западной традиции экономическая дискуссия неотделима от политических выкладок. Эта статья представляет мое видение ситуации с предстоящим снятием санкций с Ирана и возможным эффектом, который оно окажет на нефтяной рынок.
Слово эмитента
Павел МИХМЕЛЬ, генеральный директор, «Первое коллекторское бюро»
«Любое приобретение просроченной задолженности — это инвестиция»
Павел Михмель, генеральный директор «Первого коллекторского бюро» (ПКБ), в интервью Сbonds Review рассказывает о том, для чего коллекторам нужно привлекать деньги на облигационном рынке, каких инвесторов заинтересовало первое рыночное размещение ПКБ, о чем свидетельствует объем выставленных на продажу банковских долгов и какие шаги предпринимает ПКБ при взыскании задолженности.
Юридическая практика
Юрий ТУКТАРОВ и Татьяна РОГАНИНА, юридическая фирма «ЛЕКАП»
Концессионные облигации: практика и регулирование
Российский рынок концессионных соглашений с каждым годом наполняется все большим количеством новых проектов, требующих применения инструментов привлечения финансирования, обладающих объективными преимуществами. Одним из таких инструментов является концессионная облигация.


