в номере:

Россия:

TOP-VIEW

Дэвид МЭТЛОК, директор отдела долгового капитала, Альфа-Банк

Дэвид МЭТЛОК, директор отдела долгового капитала, Альфа-Банк

«Я могу представить, что эмитенты в будущем смогут выпускать облигации без инвестбанков»

В интервью Cbonds Review Дэвид Мэтлок, директор отдела долгового капитала Альфа‑Банка, рассказывает о том, как будет меняться роль банка-посредника на рынке облигаций, почему Альфа-Банк нацелен работать преимущественно с корпоративным сектором, какова ситуация на рынке синдицированного кредитования в России и почему иметь гуманитарное образование сегодня — это преимущество для финансиста.


Мнение

Евгений НАДОРШИН, главный экономист, «ПФ Капитал»

Евгений НАДОРШИН, главный экономист, «ПФ Капитал»

От глобализации к национализму

Проявления национализма мы наблюдаем сейчас по всему миру. В период голосования за выход Великобритании из Евросоюза был убит парламентарий. Человек, убивший его, кричал: «Англия превыше всего! Англия прежде всего!» В итоге он оказался скорее сумасшедшим, нежели националистом, но этот случай очень хорошо отражает настроения людей, то, как они воспринимают свою национальную идентичность.


Bond Style

Сергей ЛЯЛИН, генеральный директор ГК Cbonds, издатель журнала

Сергей ЛЯЛИН, генеральный директор ГК Cbonds, издатель журнала


Слово эмитента

Виктор КУЛИКОВ, начальник отдела корпоративного финансирования, ПАО «Транснефть»

Виктор КУЛИКОВ, начальник отдела корпоративного финансирования, ПАО «Транснефть»

«При благоприятной конъюнктуре мы будем готовы повторить успехи 2016 года»

Виктор Куликов, начальник отдела корпоративного финансирования ПАО «Транснефть», рассказал Cbonds Review, зачем компании понадобился столь серьезный заем в рублях, каковы дальнейшие планы по привлечению финансирования на публичном рынке, какие бумаги интересны локальным инвесторам и как обстоят дела в российском нефтяном секторе.


Слово эмитента

Сергей СОРОКИН, начальник управления государственного долга Министерства финансов Московской области

Сергей СОРОКИН, начальник управления государственного долга Министерства финансов Московской области

«В 2017 году планируем выпуск, ориентированный на физлиц»

Сергей Сорокин, начальник управления государственного долга Министерства финансов Московской области, объясняет, зачем области понадобился крупный заем в конце 2016 года, почему банкам интересно привлекать депозиты области и как министерство планирует увеличивать число частных инвесторов в своих выпусках.


КАДРЫ

Максим Орешкин, глава Министерства экономического развития РФ

Максим Орешкин, глава Министерства экономического развития РФ

КЛЮЧЕВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ В ДЕКАБРЕ 2016 г. – ФЕВРАЛЕ 2017 г.

Максим Орешкин назначен министром экономического развития Российской Федерации. До перехода в МЭРТ он с марта 2015 года занимал должность заместителя министра финансов РФ. Ранее Максим Орешкин исполнял обязанности директора департамента долгосрочного стратегического планирования Министерства финансов РФ, был главным экономистом по России ЗАО «ВТБ Капитал», руководил аналитическим блоком по России и СНГ ЗАО «Креди Агриколь Корпоративный и Инвестиционный Банк», занимал различные должности в ОАО «РОСБАНК» и Центральном банке Российской Федерации. Окончил в 2004 году магистратуру Высшей школы экономики по направлению «Экономика».


Еврооблигации

Дмитрий ТИХОНОВ, вице-президент, кредитный аналитик, Commerzbank

Дмитрий ТИХОНОВ, вице-президент, кредитный аналитик, Commerzbank

Пять причин, почему стоит инвестировать в еврооблигации российских компаний

Оглядываясь на события последних нескольких лет, когда годовые доходности еврооблигаций российских эмитентов показывали худшие результаты в 2014 году и демонстрировали лучшие показатели в 2015 году, самое время проанализировать, чем эти инструменты могут быть привлекательны для инвесторов в ближайшие 12 месяцев. Год ожидается волатильный, ситуация на рынках будет больше зависеть от внешних факторов, например таких как взаимоотношения с новой администрацией США, возможное ослабление или отмена части санкций, а также решение ФРС по поводу изменения основной ставки. Тем более интересно выделить пять факторов, благодаря которым российские еврооблигации уже сейчас выглядят довольно привлекательно.