Мнение
Евгений НАДОРШИН, главный экономист, «ПФ Капитал»
От глобализации к национализму
Проявления национализма мы наблюдаем сейчас по всему миру. В период голосования за выход Великобритании из Евросоюза был убит парламентарий. Человек, убивший его, кричал: «Англия превыше всего! Англия прежде всего!» В итоге он оказался скорее сумасшедшим, нежели националистом, но этот случай очень хорошо отражает настроения людей, то, как они воспринимают свою национальную идентичность.
Мнение
Максим БУЕВ, профессор прикладных финансов, декан экономического факультета, Европейский университет в Санкт-Петербурге
Смена мирового порядка: Китай 2.0 и системный хаос
Первый в новом году номер Cbonds Review по традиции выходит с прогнозами о том, что готовят ближайшие 12 месяцев участникам рынка. Следуя традиции, я собирался выступить с колонкой на тему финтеха, робоадвайзинга и уберизации финансов. Тем более, что 2017 год обещает быть поистине революционным в этих аспектах. Однако произошло событие, натолкнувшее меня на мысль о том, что юбилейный сотый номер журнала, возможно, заслуживает статьи с прогнозом на чуть более отдаленную перспективу, чем ближайший год. Событием этим был очередной Всемирный экономический форум в Давосе, на котором впервые за годы существования саммита появился сам генсек Центрального комитета Коммунистической партии Китая.
Мнение
Ярослав ЛИСОВОЛИК, главный экономист, Евразийский Банк развития
Взгляд в «сакральный год» для бизнеса и рынков
2016 год можно охарактеризовать как год нормализации макроэкономических показателей для России после крайне волатильного 2015 года. Это относится прежде всего к значительной стабилизации обменного курса рубля, которая сопровождалась масштабным замедлением оттока капитала. В 2016 году чистый отток капитала частного сектора снизился в несколько раз по сравнению с показателем в более чем $50 млрд годом ранее. Такого рода нормализация макроэкономики России происходила на фоне растущего числа аномалий в мировой экономике. В 2017 году, который был обозначен российским президентом как год, имеющий «сакральное значение» для российского бизнеса, эти аномалии могут оказать заметное воздействие на развитие экономики России и стран Евразийского региона.
Слово эмитента
Виктор КУЛИКОВ, начальник отдела корпоративного финансирования, ПАО «Транснефть»
«При благоприятной конъюнктуре мы будем готовы повторить успехи 2016 года»
Виктор Куликов, начальник отдела корпоративного финансирования ПАО «Транснефть», рассказал Cbonds Review, зачем компании понадобился столь серьезный заем в рублях, каковы дальнейшие планы по привлечению финансирования на публичном рынке, какие бумаги интересны локальным инвесторам и как обстоят дела в российском нефтяном секторе.
Слово эмитента
Станислав МАШАГИН, генеральный директор, ПАО «ВОЛГА Капитал»
«Нас называют оператором ликвидности»
Станислав Машагин, генеральный директор ПАО «ВОЛГА Капитал», рассказал в интервью Cbonds Review о том, как развивается в России индустрия высокочастотного трейдинга, какие преимущества есть у компании перед конкурентами, почему валютные сделки должны быть простыми и понятными, а также о том, почему дебютный выпуск облигаций «ВОЛГА Капитал» обещает быть востребованным у инвесторов.
Asset Management
Евгений МАЛЫХИН, директор инвестиционного департамента, УК «Атон-менеджмент»
«Инвесторов в облигации ждут тяжелые времена»
В интервью Cbonds Review директор инвестиционного департамента УК «Атон-менеджмент» Евгений Малыхин рассуждает о том, как изменился российский фондовый рынок за последние 15 лет, почему вероятная отмена санкций — всего лишь один, но не главный драйвер роста российского рынка, какие идеи в облигациях могут оказаться интересными в 2017 году и по какой причине инвесторов в бонды глобально не ждет ничего хорошего в ближайшие годы.
УРОКИ ИСТОРИИ
Сергей ПАХОМОВ, доктор экономических наук
Александр III: консерватор в политике, новатор и государственник в экономике. Часть 2
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ КАК ИНСТРУМЕНТ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
Основные усилия всех министров финансов Александра III были направлены на стабилизацию
государственного долга и повышение эффективности его использования для финансирования
государственных расходов, направленных на стимулирование экономического
развития. Огромные расходы на войну с Турцией 1877–1878 годов и на проведение реформы по
отмене крепостного права привели в последние годы царствования Александра II к резкому росту
государственного долга и стоимости его обслуживания. К 1880 году расходы по обслуживанию
государственного долга России достигли 239 млн руб. в год и составили треть всех госрасходов.


