Содержание
Антонина Тер-Аствацатурова, главный редактор Cbonds Review
100 ИСТОРИЙ ИЗ ЖИЗНИ РЫНКА
В 2006 году Жак Дер Мегредичян, управляющий директор «Тройки Диалог», в интервью для дебютного выпуска Cbonds Review обещал российскому рынку облигаций через пять лет настоящую революцию. А потом наступил 2008 год, когда новости об очередном дефолте встречались в ленте новостей на сайте Cbonds так же часто, как существенные факты о новой ставке купона на сайте раскрытия информации. Прошло пять лет, а затем еще пять, но революции так и не произошло. Российские инвестбанкиры по-прежнему по мере возможности размещают plain vanilla облигации эмитентов первого эшелона, госбанки по-прежнему сражаются за первые места в рейтингах организаторов, иногда зарабатывая себе убытки, а Москва по-прежнему где-то в конце очереди на получение статуса мирового финансового центра. Все это, согласитесь, довольно грустно… Можно долго рассуждать о недостатках системы, неразвитости институтов, плохом законодательстве, недостаточной конкуренции, скудном инструментарии и низкой ликвидности (чем мы, кстати, и занимались на протяжении 100 выпусков). Но вот что я думаю, глядя на корешки Cbonds Review, первого российского журнала об облигациях: одно несомненное достоинство у российского облигационного рынка все-таки имеется, как бы банально это ни звучало — он у нас не просто был, а есть! «…Когда ж постранствуешь, воротишься домой, И дым отечества нам сладок и приятен…» С этим знанием и будем двигаться дальше! И всем тем, кто продолжает сражаться в этой «войне за существование», — следующие 100 номеров посвящаются!
TOP-VIEW
Дэвид МЭТЛОК, директор отдела долгового капитала, Альфа-Банк
«Я могу представить, что эмитенты в будущем смогут выпускать облигации без инвестбанков»
В интервью Cbonds Review Дэвид Мэтлок, директор отдела долгового капитала Альфа‑Банка, рассказывает о том, как будет меняться роль банка-посредника на рынке облигаций, почему Альфа-Банк нацелен работать преимущественно с корпоративным сектором, какова ситуация на рынке синдицированного кредитования в России и почему иметь гуманитарное образование сегодня — это преимущество для финансиста.
Мнение
Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк
Шок для системы
Выступая на последнем облигационном конгрессе, организованном Cbonds, я был в некотором смятении: никак не мог поймать нить, за которую можно потянуть, чтобы занавес над будущим приоткрылся и показал хотя бы уголок сцены, но достаточно убедительно. Никак не получалось. В декабре 2016 года мы могли лишь гадать, что на самом деле будет делать г-н Трамп, как будут дальше разворачиваться события на Ближнем Востоке. Оставив в стороне Трампа (если хватит времени, скажу и о нем), я решил сосредоточиться на беспроигрышной болевой точке — Ближнем Востоке.
Bond Style
Сергей ЛЯЛИН, генеральный директор ГК Cbonds, издатель журнала
Слово эмитента
Виктор КУЛИКОВ, начальник отдела корпоративного финансирования, ПАО «Транснефть»
«При благоприятной конъюнктуре мы будем готовы повторить успехи 2016 года»
Виктор Куликов, начальник отдела корпоративного финансирования ПАО «Транснефть», рассказал Cbonds Review, зачем компании понадобился столь серьезный заем в рублях, каковы дальнейшие планы по привлечению финансирования на публичном рынке, какие бумаги интересны локальным инвесторам и как обстоят дела в российском нефтяном секторе.
Слово эмитента
Станислав МАШАГИН, генеральный директор, ПАО «ВОЛГА Капитал»
«Нас называют оператором ликвидности»
Станислав Машагин, генеральный директор ПАО «ВОЛГА Капитал», рассказал в интервью Cbonds Review о том, как развивается в России индустрия высокочастотного трейдинга, какие преимущества есть у компании перед конкурентами, почему валютные сделки должны быть простыми и понятными, а также о том, почему дебютный выпуск облигаций «ВОЛГА Капитал» обещает быть востребованным у инвесторов.
КАДРЫ
Максим Орешкин, глава Министерства экономического развития РФ
КЛЮЧЕВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ В ДЕКАБРЕ 2016 г. – ФЕВРАЛЕ 2017 г.
Максим Орешкин назначен министром экономического развития Российской Федерации. До перехода в МЭРТ он с марта 2015 года занимал должность заместителя министра финансов РФ. Ранее Максим Орешкин исполнял обязанности директора департамента долгосрочного стратегического планирования Министерства финансов РФ, был главным экономистом по России ЗАО «ВТБ Капитал», руководил аналитическим блоком по России и СНГ ЗАО «Креди Агриколь Корпоративный и Инвестиционный Банк», занимал различные должности в ОАО «РОСБАНК» и Центральном банке Российской Федерации. Окончил в 2004 году магистратуру Высшей школы экономики по направлению «Экономика».


