Пульс рынка
Павел Грудинкин, эксперт по международным долговым рынкам, Cbonds
Новые вызовы для emerging markets
Доходности на рынке еврооблигаций emerging markets продолжают снижаться на фоне роста спроса со стороны инвесторов. Это обеспечивает высокую активность в сегменте первичных размещений. Объем новых выпусков с начала года составил $456.5 млрд. Несмотря на положительные настроения на рынке, движение мегарегуляторов в сторону ужесточения монетарной политики заставляет инвесторов принимать на себя все большие риски.
Мнение
Сергей Романчук, Металлинвестбанк
2017: самый спокойный год для рубля?
Текущий год принес рублю долгожданную стабильность. Кажется, после затяжного падения доллар нарисовал дно, и рубль уж никогда не будет таким дорогим. Комментаторы расходятся лишь во временной оценке перспектив падения рубля. Когда и как оно случится и насколько глубокий будет просадка? История приключений российской валюты не оставляет простора для долгосрочных прогнозов: периоды укрепления рубля заканчивались, как правило, внешним шоком, он штормом проходился по российскому финансовому рынку, а рубль совершал свой роковой нырок на новый уровень. Девальвация запускала инфляцию, которая сама через некоторое время готовила почву для новой девальвации.
Инструментарий
Вадим Закройщиков, Московская Биржа
Как деривативы могут помочь в работе с ОФЗ флоатерами
Кривая рынка OIS свопов является одним из основных индикаторов безрисковых ставок в мире. В России это единственный активно развивающийся сегмент процентных деривативов. В роли индекса выступает признанный рынком индикатор — ставка RUONIA. В октябре 2016 года на срочном рынке Московской Биржи начала обращаться «стандартизированная» версия OIS — фьючерсы на ставку RUONIA , в них котируется средняя ожидаемая RUONIA в каждом из следующих 12 календарных месяцев. Реальный торгуемый инструмент, обеспечивающий механизм перевода неизвестной плавающей RUONIA в фиксированную ставку, а также отражающий ожидания по средней RUONIA на год вперед, дает ряд возможностей для инвесторов в ОФЗ флоатеры. Это фиксация купонов на два следующих неизвестных периода, возможность улучшить доходность при реализации ожиданий по ставке, оценить требуемую маржу к фондированию, сравнить imlied ожидания по изменению полугодовой RUONIA из фьючерсов с ожиданиями из флоатеров ОФЗ.
Инструментарий
Александр Ермак, БК «РЕГИОН»
Можно ли считать ОФЗ-ПК безрисковым инструментом?
Правильный выбор базового актива для привязки ставок будущих купонов (ставки RUONIA, имеющей абсолютно рыночный характер), правила расчета, наличие дополнительной премии (вес которой будет расти по мере снижения общего уровня процентных ставок), а также осторожная политика Банка России по изменению ключевой ставки — все это факторы существенного снижения риска инвестиций в ОФЗ-ПК.
Инструментарий
Максим Кувшинов, банк «Держава»
Хотите получить +20% в реальном выражении за шесть лет?
Можно подумать, что заголовок взят из руководства по холодным звонкам для продавцов микрофинансовой организации. Однако именно такую доходность в настоящий момент обеспечит простая стратегия buy&hold ОФЗ-52001. Разбираемся на собственном опыте, какие преимущества дает негосударственным пенсионным фондам построение портфеля на основе инструментов с привязкой к инфляции.
Asset Management
Интервью с Алексеем Антонюком, генеральным директором «Газпромбанк — Управление активами», вице-президентом Газпромбанка
«Мы ожидаем притока ликвидности на долговой рынок»
В интервью обозревателю Cbonds Review генеральный директор «Газпромбанк — Управление Активами», вице-президент Газпромбанка Алексей Антонюк рассказывает о том, почему большинство российских инвесторов — консерваторы, как они реагируют на снижение доходностей на рынке и готовы ли брать более высокие риски в таких условиях, почему стоит инвестировать в индийский рынок и как реагирует индустрия управления активами на тенденции роботизации инвестиционной инфраструктуры.
Кадры
Ключевые назначения в июне-августе 2017 года
Ключевые отставки и назначения в командах Минэкономразвития, "Открытия", "БКС Глобал Маркетс", Совкомбанка, Московской Биржи и других.


