в номере:

Россия:

Инструментарий

Мнение

Никита БОРЗОВ, эксперт группы рейтингов структурированных финансовых инструментов, АКРА

Никита БОРЗОВ, эксперт группы рейтингов структурированных финансовых инструментов, АКРА

Как возродить рынок многотраншевой секьюритизации в России

Многотраншевая модель секьюритизации распространена в большинстве развитых экономик мира. Вот и в России этот рынок успешно развивался более десяти лет, в его практике насчитывается свыше 100 сделок с широкой палитрой активов, а платформа ипотечной секьюритизации АИЖК была одной из наиболее развитых моделей многотраншевой секьюритизации в мире. Тем не менее ввиду различных факторов, в том числе регуляторных изменений, а также вследствие усиления санкционного режима объем инструментов структурированного финансирования в России значительно сократился. При этом многотраншевая секьюритизация является одним из уникальных источников негосударственных «длинных» ценных бумаг, а возможность транширования — ключевым индикатором развития финансового рынка. Учитывая многостороннее положительное влияние многотраншевой секьюритизации на экономику, необходимо возобновить эти лучшие практики в России.


TOP-VIEW

Лесли МААСДОРП, вице-президент, финансовый директор, Новый банк развития

Лесли МААСДОРП, вице-президент, финансовый директор, Новый банк развития

«НБР — это зримое подтверждение смещения центра тяжести в международной системе»

Летом 2019 года исполнилось четыре года с момента создания New Development Bank, или Нового банка развития (НБР), учрежденного пятью странами группы БРИКС. Банк призван поддерживать проекты, направленные на создание инфраструктуры для обеспечения устойчивого экономического роста. Об уникальной структуре собственности НБР, источниках финансирования проектов, возможности привлекать ресурсы дешевле большинства правительств стран-учредителей, а также о планах работы на российском рынке в интервью Cbonds Review рассказал вице-президент, финансовый директор Нового банка развития Лесли Маасдорп.


TOP-VIEW

Алексей БАЛАШОВ, заместитель генерального директора, БК «РЕГИОН»

Алексей БАЛАШОВ, заместитель генерального директора, БК «РЕГИОН»

«Самое главное — это быть голодными до новых задач»

Ключевые события 2019 года, активность корпоративных эмитентов, ситуацию на рынке субфедеральных займов, сценарии развития событий в 2020 году, а также «уберизацию» института организаторов Cbonds Review обсудил с заместителем генерального директора БК «РЕГИОН» Алексеем Балашовым.


Тема номера

Алексей Чиркизьянов, директор отдела долгового капитала Альфа-Банка

Алексей Чиркизьянов, директор отдела долгового капитала Альфа-Банка

«Рынок продемонстрировал феноменальный результат»

Итоги 2019 года на рынке российских бондов, еврооблигаций и синдицированных кредитов Сbonds Review обсудил с директором отдела долгового капитала Альфа-Банка Алексеем Чиркизьяновым.


Мировые рынки

Анастасия ДЕРГУНОВА, руководитель проекта по рынку облигаций Аргентины и Испании, Cbonds

Анастасия ДЕРГУНОВА, руководитель проекта по рынку облигаций Аргентины и Испании, Cbonds

Аргентина: на пути к очередному дефолту?

В «послужном списке» Аргентины 8 дефолтов, 21 договоренность о получении финансовой помощи от МВФ и сомнительное звание страны с самым высоким уровнем процентных ставок в мире в 2018 году. Лауреат Нобелевской премии по экономике Саймон Кузнец как-то заметил: «В мире существует четыре типа стран: развитые, развивающиеся, Аргентина и Япония». Вторая по величине страна южноамериканского континента — снова популярная тема для обсуждений. Аргентина в очередной раз борется с кризисом, и все чаще возникает вопрос, объявит ли страна девятый по счету дефолт.


Asset Management

Андрей КУЛАКОВ и Владимир ПАНТЮШИН, Газпромбанк

Андрей КУЛАКОВ и Владимир ПАНТЮШИН, Газпромбанк

Как обыграть бенчмарк?

В середине ноября 2019 года мы провели семинар для инвесторов «Как обыграть бенчмарк?», на котором представили ряд стратегий, позволяющих портфельным управляющим получать доходности выше используемых ими бенчмарков. Некоторые из этих стратегий мы рассмотрим в данной статье.


КАДРЫ