TOP-VIEW
Лесли МААСДОРП, вице-президент, финансовый директор, Новый банк развития
«НБР — это зримое подтверждение смещения центра тяжести в международной системе»
Летом 2019 года исполнилось четыре года с момента создания New Development Bank, или Нового банка развития (НБР), учрежденного пятью странами группы БРИКС. Банк призван поддерживать проекты, направленные на создание инфраструктуры для обеспечения устойчивого экономического роста. Об уникальной структуре собственности НБР, источниках финансирования проектов, возможности привлекать ресурсы дешевле большинства правительств стран-учредителей, а также о планах работы на российском рынке в интервью Cbonds Review рассказал вице-президент, финансовый директор Нового банка развития Лесли Маасдорп.
Тема номера
Филипп МУРАДЯН и Михаил НИКОНОВ, «Эксперт РА»
Тенденции рынка облигаций — 2019: взгляд рейтингового агентства
В 2019 году смягчение монетарной политики Банка России транслировалось в снижение процентных ставок по всему долговому рынку, за исключением сегмента высокодоходных облигаций (ВДО). Объемы рыночных размещений выросли почти в 1.5 раза, при этом в структуре размещений выросла доля эмитентов с более низкими кредитными рейтингами и эмитентов без рейтинга. Активное вовлечение розничных инвесторов во вложения в ВДО без рейтинга чревато возникновением проблем как для самих инвесторов, так и для эмитентов этого сектора. При этом ограничение перечня доступных для инвестиций инструментов для неквалифицированных инвесторов 1-м и 2-м котировальными списками может поставить под угрозу функционирование сектора ВДО в принципе. Наличие объективной независимой оценки кредитного риска эмитента в виде кредитного рейтинга любого уровня позволит даже неквалифицированным инвесторам произвести взвешенное, осознанное решение о вложениях в те или иные бумаги.
Тема номера
Михаил Малиновский и Дмитрий Румянцев, LECAP
«Качественный прорыв в сознании российского институционального инвестора может только приветствоваться»
Партнер LECAP Михаил Малиновский и директор Legal Capital Investor Services Дмитрий Румянцев поделились с Cbonds Review версией важнейших событий 2019 года на российском долговом рынке с точки зрения практикующих юристов, а также обозначили ключевые законодательные новации, которые повлияют на рынок в 2020 году.
Инфографика
Слово эмитента
Алексей КУЗНЕЦОВ, директор департамента по инвестициям, DANYCOM.Global
«Стратегия развития экосистемы дополняющих друг друга сервисов верна и экономически эффективна»
В конце июля 2019 года состоялось размещение облигаций дебютного выпуска ООО «ДЭНИ КОЛЛ» со штаб- квартирой в Краснодаре (работает под брендом DANYCOM.Global). Первоначально заявленный объем выпуска составлял 500 млн рублей, однако в связи с повышенным спросом на бонды компании он был увеличен до 1 млрд рублей. «Размещение всего облигационного выпуска на Московской бирже заняло менее одной недели — только в первый день нам поступило 72 заявки почти на 500 млн рублей», — напоминает директор департамента по инвестициям DANYCOM. Global Алексей Кузнецов. В интервью Cbonds Review он рассказал о целях выхода на рынок публичных заимствований, финансовых результатах работы компании, европейской экспансии бренда DANYCOM.
КАДРЫ
CBONDS: INSIDE OUT
Сергей Лялин, Генеральный директор Cbonds.ru
«Мы приняли решение фактически собрать наш информационный ресурс заново»
XVII Российский облигационный конгресс — крупнейший ежегодный «съезд» участников отечественного рынка долгового капитала — был выбран в качестве площадки для представления широкой аудитории новой версии сайта Cbonds. О том, как изменится главный источник информации по рынку облигаций, что скрывается «под капотом» продуктов Cbonds, об экспансии за пределы России и планах развития сервисов на ближайшие годы рассказывает генеральный директор группы компаний Cbonds Сергей Лялин.


