Мнение
Никита БОРЗОВ, эксперт группы рейтингов структурированных финансовых инструментов, АКРА
Как возродить рынок многотраншевой секьюритизации в России
Многотраншевая модель секьюритизации распространена в большинстве развитых экономик мира. Вот и в России этот рынок успешно развивался более десяти лет, в его практике насчитывается свыше 100 сделок с широкой палитрой активов, а платформа ипотечной секьюритизации АИЖК была одной из наиболее развитых моделей многотраншевой секьюритизации в мире. Тем не менее ввиду различных факторов, в том числе регуляторных изменений, а также вследствие усиления санкционного режима объем инструментов структурированного финансирования в России значительно сократился. При этом многотраншевая секьюритизация является одним из уникальных источников негосударственных «длинных» ценных бумаг, а возможность транширования — ключевым индикатором развития финансового рынка. Учитывая многостороннее положительное влияние многотраншевой секьюритизации на экономику, необходимо возобновить эти лучшие практики в России.
TOP-VIEW
Лесли МААСДОРП, вице-президент, финансовый директор, Новый банк развития
«НБР — это зримое подтверждение смещения центра тяжести в международной системе»
Летом 2019 года исполнилось четыре года с момента создания New Development Bank, или Нового банка развития (НБР), учрежденного пятью странами группы БРИКС. Банк призван поддерживать проекты, направленные на создание инфраструктуры для обеспечения устойчивого экономического роста. Об уникальной структуре собственности НБР, источниках финансирования проектов, возможности привлекать ресурсы дешевле большинства правительств стран-учредителей, а также о планах работы на российском рынке в интервью Cbonds Review рассказал вице-президент, финансовый директор Нового банка развития Лесли Маасдорп.
Тема номера
Филипп МУРАДЯН и Михаил НИКОНОВ, «Эксперт РА»
Тенденции рынка облигаций — 2019: взгляд рейтингового агентства
В 2019 году смягчение монетарной политики Банка России транслировалось в снижение процентных ставок по всему долговому рынку, за исключением сегмента высокодоходных облигаций (ВДО). Объемы рыночных размещений выросли почти в 1.5 раза, при этом в структуре размещений выросла доля эмитентов с более низкими кредитными рейтингами и эмитентов без рейтинга. Активное вовлечение розничных инвесторов во вложения в ВДО без рейтинга чревато возникновением проблем как для самих инвесторов, так и для эмитентов этого сектора. При этом ограничение перечня доступных для инвестиций инструментов для неквалифицированных инвесторов 1-м и 2-м котировальными списками может поставить под угрозу функционирование сектора ВДО в принципе. Наличие объективной независимой оценки кредитного риска эмитента в виде кредитного рейтинга любого уровня позволит даже неквалифицированным инвесторам произвести взвешенное, осознанное решение о вложениях в те или иные бумаги.
Тема номера
Алексей Чиркизьянов, директор отдела долгового капитала Альфа-Банка
«Рынок продемонстрировал феноменальный результат»
Итоги 2019 года на рынке российских бондов, еврооблигаций и синдицированных кредитов Сbonds Review обсудил с директором отдела долгового капитала Альфа-Банка Алексеем Чиркизьяновым.
Инфографика
НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ ПО ЭКОНОМИКЕ
Юлия ВЫМЯТНИНА и Юлия РАСКИНА, Европейский университет в Санкт-Петербурге
Локальные решения глобальной проблемы. Нобелевская премия — 2019
В 2019 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Майклу Кремеру, Эстер Дюфло и Абиджиту Банерджи «за их экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью». В своих исследованиях лауреаты искали наиболее действенные способы сделать жизнь беднейшего населения планеты лучше.
CBONDS: INSIDE OUT
Сергей Лялин, Генеральный директор Cbonds.ru
«Мы приняли решение фактически собрать наш информационный ресурс заново»
XVII Российский облигационный конгресс — крупнейший ежегодный «съезд» участников отечественного рынка долгового капитала — был выбран в качестве площадки для представления широкой аудитории новой версии сайта Cbonds. О том, как изменится главный источник информации по рынку облигаций, что скрывается «под капотом» продуктов Cbonds, об экспансии за пределы России и планах развития сервисов на ближайшие годы рассказывает генеральный директор группы компаний Cbonds Сергей Лялин.


