в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

Борис Федоров, главный редактор Cbonds Review

ВЕРИТЬ В ЛУЧШЕЕ, ГОТОВИТЬСЯ К ХУДШЕМУ

Настроение, которое царило на предыдущем Российском облигационном конгрессе — в конце 2018 года, — можно охарактеризовать как «пессимистичное». Рынок долгового капитала к тому моменту просел практически по всем показателям, итоговый результат оказался худшим за последние шесть лет. Ожидания на 2019 год были отнюдь не радужными: ждали принятия новой порции «адских» санкций, падения курса рубля, роста инфляции и почти неизбежного повышения ключевой ставки ЦБ. Встречались, конечно, и оптимисты, но уровень их оптимизма все равно не позволял нарисовать картину, которая сложилась по итогам 2019-го в реальности. Общий настрой участников рынка в конце года — великолепный. Все, что нужно, активно росло (объемы размещений, количество сделок), все, что нужно, не менее активно падало (ставки в первую очередь). Перспективы рынка долгового капитала выглядят просто замечательно, и именно это многих настораживает. «И все бы хорошо, да что-то нехорошо» (с).


Инфографика

TOP-VIEW

Денис ТУЛИНОВ, управляющий директор управления инвестиционных банковских продуктов и решений, Банк ФК «Открытие»

Денис ТУЛИНОВ, управляющий директор управления инвестиционных банковских продуктов и решений, Банк ФК «Открытие»

«Наш банк — это восходящая звезда в сегменте работы с корпоративными эмитентами»

Летом 2019 года банк «Открытие» вернулся на рынок публичных заимствований в качестве эмитента, а еще раньше заметно активизировался как организатор облигационных выпусков. Управляющий директор управления инвестиционных банковских продуктов и решений банка «Открытие» Денис Тулинов в интервью Cbonds Review рассказывает о приоритетах команды DCM-бизнеса банка, знаковых сделках 2019 года, а также об изменениях, происходящих на рынке долгового капитала здесь и сейчас.


Инфографика

Слово эмитента

Алексей КУЗНЕЦОВ, директор департамента по инвестициям, DANYCOM.Global

Алексей КУЗНЕЦОВ, директор департамента по инвестициям, DANYCOM.Global

«Стратегия развития экосистемы дополняющих друг друга сервисов верна и экономически эффективна»

В конце июля 2019 года состоялось размещение облигаций дебютного выпуска ООО «ДЭНИ КОЛЛ» со штаб- квартирой в Краснодаре (работает под брендом DANYCOM.Global). Первоначально заявленный объем выпуска составлял 500 млн рублей, однако в связи с повышенным спросом на бонды компании он был увеличен до 1 млрд рублей. «Размещение всего облигационного выпуска на Московской бирже заняло менее одной недели — только в первый день нам поступило 72 заявки почти на 500 млн рублей», — напоминает директор департамента по инвестициям DANYCOM. Global Алексей Кузнецов. В интервью Cbonds Review он рассказал о целях выхода на рынок публичных заимствований, финансовых результатах работы компании, европейской экспансии бренда DANYCOM.


Слово эмитента

Борис БАТИН, соучредитель, IDF Eurasia

Борис БАТИН, соучредитель, IDF Eurasia

«Сегодня мы ничем не отличаемся от банковского сектора»

Финтех-группа ID Finance в мае 2019 года разместила второй облигационный заем, направленный на развитие микрофинансового бизнеса под брендом MoneyMan. Объем выпуска составил 300 млн рублей, ставка купона — 15.5% годовых. Спрос на бонды подразделения группы, работающего на рынках России и Казахстана — IDF Eurasia, — существенно превысил предложение; от инвесторов было подано несколько сотен заявок. В первый же день торгов на вторичном рынке бумаги торговались выше номинала. IDF Eurasia рассматривает облигационные займы как регулярный источник финансирования и уже в ближайшем будущем планирует разместить новый выпуск. Об отношении инвесторов к сегменту микрофинансирования, плюсах ужесточения регулирования отрасли, экспансии на зарубежных рынках и построении собственной экосистемы в интервью Cbonds Review рассказал сооснователь компании Борис Батин.


Мировые рынки

Анастасия ДЕРГУНОВА, руководитель проекта по рынку облигаций Аргентины и Испании, Cbonds

Анастасия ДЕРГУНОВА, руководитель проекта по рынку облигаций Аргентины и Испании, Cbonds

Аргентина: на пути к очередному дефолту?

В «послужном списке» Аргентины 8 дефолтов, 21 договоренность о получении финансовой помощи от МВФ и сомнительное звание страны с самым высоким уровнем процентных ставок в мире в 2018 году. Лауреат Нобелевской премии по экономике Саймон Кузнец как-то заметил: «В мире существует четыре типа стран: развитые, развивающиеся, Аргентина и Япония». Вторая по величине страна южноамериканского континента — снова популярная тема для обсуждений. Аргентина в очередной раз борется с кризисом, и все чаще возникает вопрос, объявит ли страна девятый по счету дефолт.