Инфографика
Мнение
Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк
Около ноля, или Во что обходится отход от рыночных принципов
Формально макроэкономическая стабильность в РФ сохраняется в полной мере: бюджет сводится с профицитом, внешнеторговый баланс традиционно положительный, государственный внешний долг очень низкий, корпоративный долг относительно невысок (много где значительно хуже), резервы ЦБ, напротив, велики, инфляция низкая и так далее. Однако весь этот позитив имеет оборотную сторону: все это достигается в условиях или даже кое в чем вследствие как минимум стагнации экономики и рецессии реальных доходов домохозяйств. Инфляция, находясь даже ниже прогнозов ЦБ, имеет дефляционные черты, что обычно вообще-то сопровождает экономическую рецессию.
TOP-VIEW
Михаил АВТУХОВ, заместитель председателя правления, руководитель дивизиона «Корпоративно-инвестиционный бизнес», Совкомбанк
«Мы стремимся быстро расти во всех ключевых для нас нишах»
Заместитель председателя правления Совкомбанка Михаил Автухов в интервью Cbonds Review рассказал об итогах 2019 года для российского банковского сектора, о рецепте постоянного попадания в топ организаторов облигационных займов, интересных предложениях на ниве секьюритизации, привлечении ресурсов на международных рынках, новых акционерах Совкомбанка и возможном IPO.
Тема номера
Антон ЛОПАТИН, директор банковской аналитической группы, Fitch Ratings
Российский банковский сектор стабилен. Надолго ли?
После горячего для банков периода 2016—2017 годов наступило определенное затишье, сохранявшееся в течение 2018 года и продолжившееся в 2019 году. Насколько стабильна ситуация, откуда может прийти новый шторм? Каким выдался 2019 год и что ждет банки в 2020 году? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в этой статье.
Инструментарий
Владимир ФЕДОРОВ, заместитель генерального директора, ООО «ПУЛКОВО СКАЙ»
Инвестирование в сервисные апартаменты: почему это нужно делать в Петербурге
Значительная часть населения, оценивая возможные варианты источника пассивного дохода, в том числе после выхода на пенсию, из всего возможного многообразия выбирает вложения в недвижимость. При этом одно из самых привлекательных значений доходности на рынке недвижимости демонстрирует возникший недавно рынок сервисных апартаментов. Фактически речь идет о полноценных отелях, имеющих, впрочем, две принципиальные особенности: номера (или блоки номеров) в таких отелях находятся в собственности инвесторов, а в самих номерах есть место для кухонной зоны. Российский лидер по предложению сервисных апартаментов — Петербург; только за первое полугодие 2019 года рост этого сегмента в штуках в северной столице превысил 40%. Такой формат недвижимости стремительно вытесняет так называемое «псевдожилье», то есть комплексы апартаментов, предназначенные для проживания собственников юнитов (их девелоперы возводят с целью оптимизации стоимости своих проектов), а также рекреационные апартаменты, предназначенные для загородного отдыха.
НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ ПО ЭКОНОМИКЕ
Юлия ВЫМЯТНИНА и Юлия РАСКИНА, Европейский университет в Санкт-Петербурге
Локальные решения глобальной проблемы. Нобелевская премия — 2019
В 2019 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Майклу Кремеру, Эстер Дюфло и Абиджиту Банерджи «за их экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью». В своих исследованиях лауреаты искали наиболее действенные способы сделать жизнь беднейшего населения планеты лучше.


