в номере:

Россия:

Инструментарий

Мнение

Александр КУДРИН, соучредитель, GKEM Analytica

Александр КУДРИН, соучредитель, GKEM Analytica

Новая надежда рынка

Динамика развития российского рынка ценных бумаг в последние годы была удручающей. Вялые темпы роста экономики и геополитические проблемы снизили интерес инвесторов, прежде всего зарубежных, что стало причиной падения оборотов вторичных торгов и сокращения объемов размещений еврооблигаций и акций. Тем не менее в сложившейся непростой ситуации есть надежда на то, что отечественные частные клиенты в обозримой перспективе увеличат свою активность и станут новым драйвером для развития финансового рынка.


Мнение

Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк

Николай КАЩЕЕВ, директор аналитического департамента, Промсвязьбанк

«Аттракцион Brexit»

Драма во многих частях с прологом, но пока без эпилога


Тема номера

Игорь ГАЛАКТИОНОВ, эксперт по фондовому рынку, «БКС Брокер»

Игорь ГАЛАКТИОНОВ, эксперт по фондовому рынку, «БКС Брокер»

Люди и роботы: останется ли место для человека на биржах будущего?

Еще 10–15 лет назад биржевой торговый алгоритм представлял собой нечто чрезвычайно инновационное, дорогостоящее и недоступное. А сегодня обычный школьник старших классов может при большом желании написать своего торгового робота, возможно даже прибыльного, и запустить его на биржу. Трейдеры все еще занимают места перед торговым терминалом, но, учитывая темпы развития технологий, как долго это еще продлится? Смогут ли роботы полностью заменить человека на рынке?


Тема номера

Сергей ГОЛОВАНОВ, ведущий антивирусный эксперт, «Лаборатория Касперского»

Сергей ГОЛОВАНОВ, ведущий антивирусный эксперт, «Лаборатория Касперского»

Киберугрозы в эпоху новых финансовых технологий

Деньги всегда были главной мотивацией подавляющего большинства киберпреступных групп. Свою охоту на чужие финансы компьютерные злоумышленники начали много лет назад, преимущественно с индивидуальных пользователей. Однако по мере развития технологий в финансовой сфере интересы киберпреступников плавно переключились на организации, у которых в случае успешной атаки можно отнять несоизмеримо больше денег.


Тема номера

Виктор ДОСТОВ, Павел ШУСТ, Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов АЭД

Виктор ДОСТОВ, Павел ШУСТ, Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов АЭД

Как изменится платежная отрасль под влиянием новых технологий

Трансформация технологического уклада, меняющая рынок финансовых у слуг, кардинально повлияет и на будущее платежной отрасли. У же в ближайшие 5–7 лет несколько тенденций изменят не только структуру этой отрасли, но и привычные способы осуществления ежедневных платежей.


Мировые рынки

Грегори СМИТ, аналитик по облигациям, ИК «Ренессанс Капитал»

Грегори СМИТ, аналитик по облигациям, ИК «Ренессанс Капитал»

Евробонды стран Африки: испытания 2018 года и перспективы 2019-го

Несмотря на сложные рыночные условия, 2018 год стал рекордным по объему новых заимствований для африканских стран, которые разместили облигаций на сумму $25.8 млрд. Общий объем африканских еврооблигаций в обращении достиг $92 млрд. Количество эмитентов выросло до 20 стран. Суверенные облигации размещены на глобальных рынках в твердой валюте (89% в долларах США и 11% в евро), более половины (53%) выпусков в обращении имеют доходность свыше 7%. Таким образом, можно говорить, что сформировался достаточно крупный региональный рынок еврооблигаций, который пользуется высоким интересом у институциональных инвесторов.


КАДРЫ

Ключевые назначения

КЛЮЧЕВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ В ДЕКАБРЕ 2018 г. – ФЕВРАЛЕ 2019 г.