TOP-VIEW
Дмитрий ГОЛОВАНОВ, председатель правления, МСП Банк
«Мы открыли новое окно возможностей для инвесторов и банков»
В начале 2019 года МСП Банк объявил о реализации первой сделки секьюритизации портфеля кредитов, предоставленных компаниям малого и среднего бизнеса, на новой мультиоригинаторной платформе. В рамках дебютной сделки был отработан механизм объединения в одном портфеле кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), выданных несколькими банками, а также предоставления поручительства Корпорации МСП по облигациям старшего транша. Во многом благодаря последней опции удалось обеспечить 30%-ную переподписку на облигации и установить относительно низкую ставку купона. О роли секьюритизации в обеспечении ресурсами малых и средних компаний, о сложностях, возникающих при организации подобных сделок, ориентирах доходности и планах по развитию нового инструмента Cbonds Review расспросил председателя правления МСП Банка Дмитрия Голованова.
Тема номера
Сергей ГОЛОВАНОВ, ведущий антивирусный эксперт, «Лаборатория Касперского»
Киберугрозы в эпоху новых финансовых технологий
Деньги всегда были главной мотивацией подавляющего большинства киберпреступных групп. Свою охоту на чужие финансы компьютерные злоумышленники начали много лет назад, преимущественно с индивидуальных пользователей. Однако по мере развития технологий в финансовой сфере интересы киберпреступников плавно переключились на организации, у которых в случае успешной атаки можно отнять несоизмеримо больше денег.
Тема номера
Елена ЧАЙКОВСКАЯ, руководитель проекта «Маркетплейс», Банк России
Проект «Маркетплейс»: итоги года и первые пилотные сделки
В рамках XVI Российского облигационного конгресса в декабре 2018 года состоялась презентация пилотных сделок проекта Банка России «Маркетплейс» по дистанционной продаже субфедеральных облигаций и паев ПИФов. Cbonds Review обсудил с руководителем проекта Еленой Чайковской динамику его реализации, особенности платформы, необходимые регуляторные изменения, работу «Маркетплейса» с участниками рынка и планы на ближайшее будущее.
Тема номера
Виктор ДОСТОВ, Павел ШУСТ, Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов АЭД
Как изменится платежная отрасль под влиянием новых технологий
Трансформация технологического уклада, меняющая рынок финансовых у слуг, кардинально повлияет и на будущее платежной отрасли. У же в ближайшие 5–7 лет несколько тенденций изменят не только структуру этой отрасли, но и привычные способы осуществления ежедневных платежей.
Тема номера
Дмитрий КОЛЕСНИКОВ, начальник управления инноваций, Национальная система платежных карт (НСПК)
СБП: новый опыт для клиентских платежей
Запуск Системы быстрых платежей (СБП) создаст условия для изменения платежного ландшафта страны, приведет к снижению издержек участников финансовой экосистемы и заложит основы для формирования новых моделей работы с клиентами.
Мировые рынки
Грегори СМИТ, аналитик по облигациям, ИК «Ренессанс Капитал»
Евробонды стран Африки: испытания 2018 года и перспективы 2019-го
Несмотря на сложные рыночные условия, 2018 год стал рекордным по объему новых заимствований для африканских стран, которые разместили облигаций на сумму $25.8 млрд. Общий объем африканских еврооблигаций в обращении достиг $92 млрд. Количество эмитентов выросло до 20 стран. Суверенные облигации размещены на глобальных рынках в твердой валюте (89% в долларах США и 11% в евро), более половины (53%) выпусков в обращении имеют доходность свыше 7%. Таким образом, можно говорить, что сформировался достаточно крупный региональный рынок еврооблигаций, который пользуется высоким интересом у институциональных инвесторов.


