TOP-VIEW
Дмитрий ГОЛОВАНОВ, председатель правления, МСП Банк
«Мы открыли новое окно возможностей для инвесторов и банков»
В начале 2019 года МСП Банк объявил о реализации первой сделки секьюритизации портфеля кредитов, предоставленных компаниям малого и среднего бизнеса, на новой мультиоригинаторной платформе. В рамках дебютной сделки был отработан механизм объединения в одном портфеле кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), выданных несколькими банками, а также предоставления поручительства Корпорации МСП по облигациям старшего транша. Во многом благодаря последней опции удалось обеспечить 30%-ную переподписку на облигации и установить относительно низкую ставку купона. О роли секьюритизации в обеспечении ресурсами малых и средних компаний, о сложностях, возникающих при организации подобных сделок, ориентирах доходности и планах по развитию нового инструмента Cbonds Review расспросил председателя правления МСП Банка Дмитрия Голованова.
Тема номера
Артем ДУВАНОВ, директор по инновациям, НРД
Блокчейн-кейсы НРД: от голосования облигационеров до сделок РЕПО
В 2018 году Национальный расчетный депозитарий (НРД) — хранитель всех активов российского фондового рынка — осуществил ряд ключевых сделок на блокчейне и готов к активному использованию технологии после вступления в силу соответствующего законодательства. НРД ставит перед собой глобальную задачу — масштабирование технологии блокчейна для различных финансовых сделок и процессов.
Тема номера
Елена ЧАЙКОВСКАЯ, руководитель проекта «Маркетплейс», Банк России
Проект «Маркетплейс»: итоги года и первые пилотные сделки
В рамках XVI Российского облигационного конгресса в декабре 2018 года состоялась презентация пилотных сделок проекта Банка России «Маркетплейс» по дистанционной продаже субфедеральных облигаций и паев ПИФов. Cbonds Review обсудил с руководителем проекта Еленой Чайковской динамику его реализации, особенности платформы, необходимые регуляторные изменения, работу «Маркетплейса» с участниками рынка и планы на ближайшее будущее.
Тема номера
Виктор ДОСТОВ, Павел ШУСТ, Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов АЭД
Как изменится платежная отрасль под влиянием новых технологий
Трансформация технологического уклада, меняющая рынок финансовых у слуг, кардинально повлияет и на будущее платежной отрасли. У же в ближайшие 5–7 лет несколько тенденций изменят не только структуру этой отрасли, но и привычные способы осуществления ежедневных платежей.
Тема номера
Дмитрий КОЛЕСНИКОВ, начальник управления инноваций, Национальная система платежных карт (НСПК)
СБП: новый опыт для клиентских платежей
Запуск Системы быстрых платежей (СБП) создаст условия для изменения платежного ландшафта страны, приведет к снижению издержек участников финансовой экосистемы и заложит основы для формирования новых моделей работы с клиентами.
Asset Management
Участники дискуссии
Стратегии управляющих на 2019 год: глобальные тренды и точечные истории
Что происходит на глобальном долговом рынке? Какой видится политика Федрезерва? Что будет определять конъюнктуру рынка облигаций emerging markets? Куда в конечном итоге вкладываться в 2019 году? Эти вопросы обсудили портфельные управляющие в рамках специальной сессии XVI Российского облигационного конгресса в декабре минувшего года. Cbonds Review публикует ключевые моменты этой дискуссии.


