в номере:

Россия:

Инструментарий

Мнение

Анна МОРИНА, начальник Аналитического управления Открытие Research, Банк «Открытие»

Анна МОРИНА, начальник Аналитического управления Открытие Research, Банк «Открытие»

Возможен ли экономический цикл без кризиса или это иллюзия?

Мировая экономика подвержена цикличности. По классике жанра есть несколько фаз цикла и для нового подъема нужен предшествующий спад, происходящий в том числе под влиянием сокращения излишних неэффективных мощностей, созданных на фазе гипероптимизма. Монетарные власти научились смягчать действия «простых кризисов», но из-за этого в экономике остается все больше и больше неэффективных игроков, которых более жесткие условия вытеснили бы с рынка.


TOP-VIEW

Алексей ПУДОВКИН, директор по взаимодействию с инвесторами, ДОМ.РФ

Алексей ПУДОВКИН, директор по взаимодействию с инвесторами, ДОМ.РФ

«Роль ипотечных облигаций в том, чтобы сделать доступную ипотеку на 30 лет возможной»

Объем выпуска ипотечных облигаций ДОМ.РФ к началу 2021 года должен превысить 1 трлн рублей, а к 2024 году может составить до 7 трлн рублей. Кто обеспечит спрос на ипотечные ценные бумаги, ликвидность этого инструмента, а также как снижение ставок влияет на интерес инвесторов, в интервью Cbonds Review рассказал директор по взаимодействию с инвесторами ДОМ.РФ Алексей Пудовкин


Тема номера

Мария РАДЧЕНКО и Яков ЯКОВЛЕВ, BCS Global Markets

Мария РАДЧЕНКО и Яков ЯКОВЛЕВ, BCS Global Markets

Еврооблигации EM: прогулка по тонкому льду, или Насколько зеленее трава у соседа?

Еще несколько лет назад основное внимание российских институциональных и розничных инвесторов в облигации было приковано исключительно к российскому рынку, в то время как еврооблигации других развивающихся рынков были скорее экзотикой. Безусловно, отдельные family-офисы были ориентированы на инвестиции в нероссийские бумаги, однако общим трендом увлечение зарубежными евробондами все же не было. Ситуация изменилась пару лет назад, и прежде всего мы связываем это с ростом дефицита бумаг российских эмитентов.


Инструментарий

Слово эмитента

Борис БАТИН, сооснователь IDF Eurasia

Борис БАТИН, сооснователь IDF Eurasia

«В ближайшее время объем инвестиций в финтех вырастет в несколько раз»

Сегодня в России наблюдается устойчивый рост рынка финтех- услуг — по итогам 2020 года Deloitte прогнозирует увеличение его объема до 65 млрд рублей, что превысит показатель 2019 года на 8%. Кроме того, по результатам исследования EY, Россия вышла на третье место в мире по уровню проникновения финтех-услуг с показателем 82%. То есть мы наблюдаем позитивный тренд, при котором глобальный спрос на инновации в сфере финансовых услуг будет только расти — а это именно то, на чем мы специализируемся.


Пульс рынка

Катерина ТУФАНОВА, менеджер проекта Mergers.ru/Слияния и поглощения в России

Катерина ТУФАНОВА, менеджер проекта Mergers.ru/Слияния и поглощения в России

Сделки M&A в финансовом секторе — 2019

Прошлый год отмечен значительным ростом количества сделок M&A при почти таком же, как и годом ранее, объеме рынка. Всего за год было объявлено о 943 сделках (включая сделки в стадии переговоров и оформления), тогда как в 2018 году мы отметили 824 сделки. Доля сделок с компаниями финансового сектора — банками, НПФ, страховыми и управляющими компаниями — традиционно невелика: она составляет 6.4% от общего количества (60 сделок) и 6.5% от завершенных процессов (36 сделок).


Bond Style

Cbonds.ru

Cbonds.ru

Женский взгляд на риск

Лингвисты утверждают, что слово «риск» восходит к древнегреческому ῥιζικόν, или «утёс». Когда-то «рискова́ть» — risquer во французском или risicare в итальянском — означало «лавировать между скал». Любые инвестиции, любой бизнес по своей сути и есть то самое лавирование между скал. Да что там бизнес — сама жизнь. Ты можешь довольствоваться малым в безопасной бухте, а можешь пройти сквозь опасные воды, чтобы получить что-то большее. «Далеко заплывает лишь тот, кто готов рисковать. Безопасные лодки не отходят далеко от берега», — заметил как-то Дейл Карнеги. Специалисты по управлению рисками, или рисковики — особая группа людей, что-то вроде лоцманов, которые помогают судам пройти по безопасному фарватеру. Сакраментальная фраза «рисковики это не пропустят», даже брошенная в сердцах, означает, что есть кто-то, чья задача — следить, чтобы корабль не налетел на скалу, не нарвался на айсберг и не сел на мель. Такой лоцман — не обязательно суровый дядька с излучающим уверенность видом. Напротив, очень часто это хрупкая женщина, склонная к сложному анализу и способная отделять зерна от плевел. В этом номере Cbonds Review мы решили представить женский взгляд на риски, задав представительницам сообщества рисковиков несколько важных вопросов.