TOP VIEW
Юрий КИСЕЛЕВ, глава рынков долгового капитала региона СНГ, Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, Societe Generale
Российский рынок — зеркальное отражение происходящего на рынках глобальных
С какими итогами рынок еврооблигаций завершил 2021 год и с каким настроением вступил в 2022-й — в интервью с Юрием Киселевым, главой рынков долгового капитала региона СНГ, Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, Societe Generale. Эксперт рассказал, насколько активны банки и эмитенты в сделках на внешних рынках, какие факторы оказывают сдерживающее влияние на размещение евробондов, не утонут ли «зеленые» облигации в гринвошинге и когда на смену классике придут бонды-токены.
Тема номера
Антон ТАБАХ, главный экономист, «Эксперт РА»; доцент, ВШЭ
Инфляция: Die Another Day
В 2020-м и даже в начале 2021 года основным дискуссионным вопросом, который обсуждали аналитики и трейдеры, была безработица. На долго ли она останется на высоких уровнях? Хватит ли господдержки для сохранения доходов и расходов потребителей в условиях пандемии? В итоге оказалось, что даже после окончания стимулирующих программ количество открытых вакансий остается максимальным, безработица упала и остается на рекордно низких уровнях, зарплаты прут вверх, но работники не хотят возвращаться на рынок труда. Ограничение миграции также добавляет остроты неслыханному в последние десятилетия дефициту рабочей силы.
Тема номера
Гульнара ХАЙДАРШИНА, главный экономист по странам СНГ, Газпромбанк
Инфляционные тренды на постсоветском пространстве и их влияние на локальные долговые рынки
В прошедшем году инфляция стала одной из ключевых и, что важно, неожиданных проблем не только для стран СНГ, но и в глобальном масштабе. В качестве основных внешних факторов инфляционного давления на постсоветском пространстве отмечу, прежде всего, рост мировых цен на продовольствие, энергоносители и логистику.
Юридическая практика
Александр КУЗНЕЦОВ, Анна СИДОРЕНКО, юрист практики рынков капитала, адвокатское бюро «Линия права»
Какие новеллы законодательства необходимо учесть в 2022 году при структурировании сделок на рынке долгового капитала
В прошлом году был принят ряд важных законодательных новелл, ко торые повлияют на развитие российского рынка долгового капитала. В полной мере данные изменения будут протестированы в 2022 году, - поскольку многие из них вступили в силу в четвертом квартале 2021 года. В данной статье рассматриваются ключевые изменения в регулировании рынка долгового капитала, которые необходимо учитывать отечественным и иностранным эмитентам в 2022 году на этапах структурирования облигационных сделок, при регистрации эмиссионной документации, в маркетинге и при раскрытии информации после завершения размещения.
Инструментарий
Александр ЗОЗУЛЯ, директор департамента глобальных рынков, Сбер
Применение искусственного интеллекта в процессе продаж инструментов глобальных рынков
Цифровая революция в банковской отрасли находится на этапе становления. Сегодня большинство традиционных банков предлагают своим клиентам высококачественные веб-сайты и мобильные приложения. Следующий этап — внедрение технологий, которые не просто являются дополнительной функцией, а позволяют клиентам использовать свои смартфоны и планшеты для выполнения ряда действий — от открытия нового счета и совершения платежей до разрешения споров, не заходя в физическое отделение банка.
Слово эмитента
Андрей ОЛЬХОВСКИЙ, генеральный директор, АО «Автодом»; Алексей АНДРЕЕВ, руководитель направления рынков долгового капитала, банк «Санкт-Петербург»
ГК «Автодом»: «Мы очень амбициозны в развитии своего портфеля»
Автодилеры на российском долговом рынке представлены достаточно мало. Тем заметнее становятся облигационные выпуски компаний, работающих в этом сегменте, который по итогам прошлого года показал внушительные результаты по росту выручки и рентабельности на фоне глобального дефицита автомобилей. Так, в конце 2021 года свои первые бонды с внушительным для дебюта объемом 5 млрд рублей успешно разместила компания «Автодом». Незадолго до размещения топ-менеджер компании и представитель одного из организаторов выпуска приняли участие в онлайн-семинаре, организованном Cbonds. Участники обсудили актуальные тенденции на автомобильном рынке, особенности ведения профильного бизнеса в текущих условиях, специфику автодилеров в качестве заемщиков на публичном долговом рынке и, конечно же, ключевые аспекты дебютного выпуска облигаций. Представляем вашему вниманию фрагменты вебинара. Полную версию можно посмотреть на YouTube-канале Cbonds
Кадры
Анастасия ГЛЕБОВА, основатель и генеральный директор, Recruitment boutique SMART
Рынок труда в инвестиционно-банковской сфере: кандидаты диктуют условия
Хотя 2021 год и не принес победы над COVID-19, он порадовал активностью на рынке труда и даже ростом заработных плат.


