в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Алексей ОВЧИННИКОВ, главный редактор Cbonds Review

Алексей ОВЧИННИКОВ, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

В традиционном потоке постновогодних итоговых обзоров нередко приходилось видеть один и тот же рефрен: рынок уже никогда не будет прежним. Что ж, в чем действительно не откажешь 2021 году, так это в богатстве на значимые события. Рекордные темпы инфляции, ужесточение денежно-кредитной политики, перманентная угроза новых антироссийских санкций, латентный дефолт Роснано или вполне осязаемый — «ОВК Финанс»… Эти и другие «черные лебеди», о которых чуть ли не в каждом втором докладе вспоминали спикеры на XIX Российском облигационном конгрессе, заставили инвесторов понервничать всерьез. Пока самой темной и непредсказуемой птицей в этом «Лебедином озере» остается геополитика. Она и в прошлом году вызывала панику на рынках, и 2022-й начала в этом смысле совсем не за здравие. Политики ежедневно, если не ежечасно, подкидывают нам такие ребусы, что немногие всерьез возьмутся прогнозировать ситуацию без «якобы» и «кабы». Даже при стабильном состоянии экономики не так-то просто отличить правильный прогноз от ошибочного, что уж говорить о сегодняшней ситуации непрекращающегося тремора. Кому верить? Верить надо в лучшее. Всегда. Ведь и яркую картину 2021-го определяли не только негативные тенденции. Так, в прошлом году мы наблюдали настоящий бум частного инвестора: таких темпов прироста счетов «физиков» не было еще никогда. Рекордами отметился и рынок IPO — по числу сделок и их объему. Таких максимумов не было лет десять точно. Нельзя обойти стороной и сверхпопулярность темы NFT. Это тот случай, когда хайп очень скоро может стать трендом. Важный маркер: к невзаимозаменяемым токенам уже более чем пристально приглядываются институционалы. Уверен, 2022 год тоже сможет удивить нас не только «черными лебедями» или «черными вторниками», которые обязательно будут, но и новыми рекордами, интересными сделками, задающими тон выпусками облигаций и эволюцией консервативных фининструментов. Если будут обвалы, значит, будут и отскоки.


Тема номера

Гульнара ХАЙДАРШИНА, главный экономист по странам СНГ, Газпромбанк

Гульнара ХАЙДАРШИНА, главный экономист по странам СНГ, Газпромбанк

Инфляционные тренды на постсоветском пространстве и их влияние на локальные долговые рынки

В прошедшем году инфляция стала одной из ключевых и, что важно, неожиданных проблем не только для стран СНГ, но и в глобальном масштабе. В качестве основных внешних факторов инфляционного давления на постсоветском пространстве отмечу, прежде всего, рост мировых цен на продовольствие, энергоносители и логистику.


Юридическая практика

Александр КУЗНЕЦОВ, Анна СИДОРЕНКО, юрист практики рынков капитала, адвокатское бюро «Линия права»

Александр КУЗНЕЦОВ, Анна СИДОРЕНКО, юрист практики рынков капитала, адвокатское бюро «Линия права»

Какие новеллы законодательства необходимо учесть в 2022 году при структурировании сделок на рынке долгового капитала

В прошлом году был принят ряд важных законодательных новелл, ко торые повлияют на развитие российского рынка долгового капитала. В полной мере данные изменения будут протестированы в 2022 году, - поскольку многие из них вступили в силу в четвертом квартале 2021 года. В данной статье рассматриваются ключевые изменения в регулировании рынка долгового капитала, которые необходимо учитывать отечественным и иностранным эмитентам в 2022 году на этапах структурирования облигационных сделок, при регистрации эмиссионной документации, в маркетинге и при раскрытии информации после завершения размещения.


Инструментарий

Егор ВИНОГРАДОВ, сооснователь телеграм-канала BCС Culture и образовательных курсов Suncrypto Academy

Егор ВИНОГРАДОВ, сооснователь телеграм-канала BCС Culture и образовательных курсов Suncrypto Academy

NFT: от криптокотиков до трудоустройства в метавселенной

За достаточно короткий срок NFT-токены изменили сразу две сферы: финансовую и арт-индустрию. Люди покупают и продают виртуаль ные земельные участки, художники зарабатывают огромные суммыне только на цифровых картинах, но и на мемах и аватарах. Оптимисты предрекают рынку стремительный рост, скептики же видят в NFT признаки финансовой пирамиды и предупреждают: пытаясь разбогатеть, генераторы уникального контента лишь способствуют перетоку денег от творцов к технологическим миллиардерам. Cbonds Review вместе с Егором Виноградовым, финансистом с 15-летним стажем (в блокчейне с 2017 года), разбирался, какие перспективы сулит технология NFT и можно ли на самом деле заработать на ней миллионы.


Инструментарий

Александр ЗОЗУЛЯ, директор департамента глобальных рынков, Сбер

Александр ЗОЗУЛЯ, директор департамента глобальных рынков, Сбер

Применение искусственного интеллекта в процессе продаж инструментов глобальных рынков

Цифровая революция в банковской отрасли находится на этапе становления. Сегодня большинство традиционных банков предлагают своим клиентам высококачественные веб-сайты и мобильные приложения. Следующий этап — внедрение технологий, которые не просто являются дополнительной функцией, а позволяют клиентам использовать свои смартфоны и планшеты для выполнения ряда действий — от открытия нового счета и совершения платежей до разрешения споров, не заходя в физическое отделение банка.


Слово эмитента

Андрей ОЛЬХОВСКИЙ, генеральный директор, АО «Автодом»; Алексей АНДРЕЕВ, руководитель направления рынков долгового капитала, банк «Санкт-Петербург»

Андрей ОЛЬХОВСКИЙ, генеральный директор, АО «Автодом»; Алексей АНДРЕЕВ, руководитель направления рынков долгового капитала, банк «Санкт-Петербург»

ГК «Автодом»: «Мы очень амбициозны в развитии своего портфеля»

Автодилеры на российском долговом рынке представлены достаточно мало. Тем заметнее становятся облигационные выпуски компаний, работающих в этом сегменте, который по итогам прошлого года показал внушительные результаты по росту выручки и рентабельности на фоне глобального дефицита автомобилей. Так, в конце 2021 года свои первые бонды с внушительным для дебюта объемом 5 млрд рублей успешно разместила компания «Автодом». Незадолго до размещения топ-менеджер компании и представитель одного из организаторов выпуска приняли участие в онлайн-семинаре, организованном Cbonds. Участники обсудили актуальные тенденции на автомобильном рынке, особенности ведения профильного бизнеса в текущих условиях, специфику автодилеров в качестве заемщиков на публичном долговом рынке и, конечно же, ключевые аспекты дебютного выпуска облигаций. Представляем вашему вниманию фрагменты вебинара. Полную версию можно посмотреть на YouTube-канале Cbonds


Кадры

Анастасия ГЛЕБОВА, основатель и генеральный директор, Recruitment boutique SMART

Анастасия ГЛЕБОВА, основатель и генеральный директор, Recruitment boutique SMART

Рынок труда в инвестиционно-банковской сфере: кандидаты диктуют условия

Хотя 2021 год и не принес победы над COVID-19, он порадовал активностью на рынке труда и даже ростом заработных плат.