Содержание
Алексей ОВЧИННИКОВ, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
В традиционном потоке постновогодних итоговых обзоров нередко приходилось видеть один и тот же рефрен: рынок уже никогда не будет прежним. Что ж, в чем действительно не откажешь 2021 году, так это в богатстве на значимые события. Рекордные темпы инфляции, ужесточение денежно-кредитной политики, перманентная угроза новых антироссийских санкций, латентный дефолт Роснано или вполне осязаемый — «ОВК Финанс»… Эти и другие «черные лебеди», о которых чуть ли не в каждом втором докладе вспоминали спикеры на XIX Российском облигационном конгрессе, заставили инвесторов понервничать всерьез. Пока самой темной и непредсказуемой птицей в этом «Лебедином озере» остается геополитика. Она и в прошлом году вызывала панику на рынках, и 2022-й начала в этом смысле совсем не за здравие. Политики ежедневно, если не ежечасно, подкидывают нам такие ребусы, что немногие всерьез возьмутся прогнозировать ситуацию без «якобы» и «кабы». Даже при стабильном состоянии экономики не так-то просто отличить правильный прогноз от ошибочного, что уж говорить о сегодняшней ситуации непрекращающегося тремора. Кому верить? Верить надо в лучшее. Всегда. Ведь и яркую картину 2021-го определяли не только негативные тенденции. Так, в прошлом году мы наблюдали настоящий бум частного инвестора: таких темпов прироста счетов «физиков» не было еще никогда. Рекордами отметился и рынок IPO — по числу сделок и их объему. Таких максимумов не было лет десять точно. Нельзя обойти стороной и сверхпопулярность темы NFT. Это тот случай, когда хайп очень скоро может стать трендом. Важный маркер: к невзаимозаменяемым токенам уже более чем пристально приглядываются институционалы. Уверен, 2022 год тоже сможет удивить нас не только «черными лебедями» или «черными вторниками», которые обязательно будут, но и новыми рекордами, интересными сделками, задающими тон выпусками облигаций и эволюцией консервативных фининструментов. Если будут обвалы, значит, будут и отскоки.
Тема номера
Валерий ВАЙСБЕРГ, директор аналитического департамента, ИК «Регион»
Гадание на ценах
По итогам 2021 года потребительские цены в России выросли на 8.4%, достигнув шестилетнего максимума. Ускорению инфляции способствовала совокупность факторов, некоторые из них, вероятно, прекратят свое действие в ближайшие годы, а другие останутся с нами навсегда. Учитывая сложность экономических взаимосвязей и возможные новые внешние ограничения, важную роль в противодействии дальнейшему росту цену придется сыграть не только Банку России, но и правительству.
Тема номера
Гульнара ХАЙДАРШИНА, главный экономист по странам СНГ, Газпромбанк
Инфляционные тренды на постсоветском пространстве и их влияние на локальные долговые рынки
В прошедшем году инфляция стала одной из ключевых и, что важно, неожиданных проблем не только для стран СНГ, но и в глобальном масштабе. В качестве основных внешних факторов инфляционного давления на постсоветском пространстве отмечу, прежде всего, рост мировых цен на продовольствие, энергоносители и логистику.
Пульс рынка
Катерина ТУФАНОВА, менеджер проекта Mergers.ru / Слияния и поглощения в России
Обзор российского рынка M&A за 2021 год
В 2021 году после катастрофического влияния пандемии COVID-19 и «привыкания» к новым условиям во всех сферах жизни началось восстановление. Несомненно, этот процесс наблюдался и на финансовых рынках, в том числе в индустрии слияний и поглощений. Несмотря на некоторую стабилизацию ситуации и возросший объем рынка, о полном восстановлении активности пока говорить рано.
Инструментарий
Егор ВИНОГРАДОВ, сооснователь телеграм-канала BCС Culture и образовательных курсов Suncrypto Academy
NFT: от криптокотиков до трудоустройства в метавселенной
За достаточно короткий срок NFT-токены изменили сразу две сферы: финансовую и арт-индустрию. Люди покупают и продают виртуаль ные земельные участки, художники зарабатывают огромные суммыне только на цифровых картинах, но и на мемах и аватарах. Оптимисты предрекают рынку стремительный рост, скептики же видят в NFT признаки финансовой пирамиды и предупреждают: пытаясь разбогатеть, генераторы уникального контента лишь способствуют перетоку денег от творцов к технологическим миллиардерам. Cbonds Review вместе с Егором Виноградовым, финансистом с 15-летним стажем (в блокчейне с 2017 года), разбирался, какие перспективы сулит технология NFT и можно ли на самом деле заработать на ней миллионы.
Инструментарий
Александр МОИСЕЕВ, руководитель направления аналитики, УК «Райффайзен Капитал»
Перспективы российского рынка робоэдвайзинга
Выиграют ли робосоветники конкуренцию с самостоятельными решениями розничных инвесторов? Как изменится соотношение доли средств портфельных управляющих и алгоритмов? И какое будущее ждет российский рынок робоэдвайзинга? На эти вопросы отвечает Александр Моисеев, руководитель управления аналитики УК «Райффайзен Капитал».
Слово эмитента
Андрей ПАХОМЕНКОВ, управляющий директор, группа «Самолет»
Группа «Самолет»: «Наша задача — предложить наш продукт в любом регионе»
Группа «Самолет», одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере PropTech и девелопмента, известна широкому кругу инвесторов не только по акциям, но и по долговым бумагам. В преддверии нового, 11-го выпуска облигаций на 12 млрд рублей на онлайн-семинаре Cbonds Андрей Пахоменков рассказал о положении дел в сфере недвижимости в целом, подвел итоги работы компании в 2021 году, презентовал стратегию развития и поделился планами по работе на рынке публичного долга. Представляем вашему вниманию фрагменты вебинара. Полную версию можно посмотреть на YouTube-канале Cbonds.
