Содержание
Алексей ОВЧИННИКОВ, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
В традиционном потоке постновогодних итоговых обзоров нередко приходилось видеть один и тот же рефрен: рынок уже никогда не будет прежним. Что ж, в чем действительно не откажешь 2021 году, так это в богатстве на значимые события. Рекордные темпы инфляции, ужесточение денежно-кредитной политики, перманентная угроза новых антироссийских санкций, латентный дефолт Роснано или вполне осязаемый — «ОВК Финанс»… Эти и другие «черные лебеди», о которых чуть ли не в каждом втором докладе вспоминали спикеры на XIX Российском облигационном конгрессе, заставили инвесторов понервничать всерьез. Пока самой темной и непредсказуемой птицей в этом «Лебедином озере» остается геополитика. Она и в прошлом году вызывала панику на рынках, и 2022-й начала в этом смысле совсем не за здравие. Политики ежедневно, если не ежечасно, подкидывают нам такие ребусы, что немногие всерьез возьмутся прогнозировать ситуацию без «якобы» и «кабы». Даже при стабильном состоянии экономики не так-то просто отличить правильный прогноз от ошибочного, что уж говорить о сегодняшней ситуации непрекращающегося тремора. Кому верить? Верить надо в лучшее. Всегда. Ведь и яркую картину 2021-го определяли не только негативные тенденции. Так, в прошлом году мы наблюдали настоящий бум частного инвестора: таких темпов прироста счетов «физиков» не было еще никогда. Рекордами отметился и рынок IPO — по числу сделок и их объему. Таких максимумов не было лет десять точно. Нельзя обойти стороной и сверхпопулярность темы NFT. Это тот случай, когда хайп очень скоро может стать трендом. Важный маркер: к невзаимозаменяемым токенам уже более чем пристально приглядываются институционалы. Уверен, 2022 год тоже сможет удивить нас не только «черными лебедями» или «черными вторниками», которые обязательно будут, но и новыми рекордами, интересными сделками, задающими тон выпусками облигаций и эволюцией консервативных фининструментов. Если будут обвалы, значит, будут и отскоки.
TOP VIEW
Юрий КИСЕЛЕВ, глава рынков долгового капитала региона СНГ, Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, Societe Generale
Российский рынок — зеркальное отражение происходящего на рынках глобальных
С какими итогами рынок еврооблигаций завершил 2021 год и с каким настроением вступил в 2022-й — в интервью с Юрием Киселевым, главой рынков долгового капитала региона СНГ, Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, Societe Generale. Эксперт рассказал, насколько активны банки и эмитенты в сделках на внешних рынках, какие факторы оказывают сдерживающее влияние на размещение евробондов, не утонут ли «зеленые» облигации в гринвошинге и когда на смену классике придут бонды-токены.
Тема номера
Александр ИСАКОВ, Родион ЛАТЫПОВ, Егор ПОСТОЛИТ, Елена АХМЕДОВА, ВТБ Капитал
Как управлять инфляцией?
Современная экономическая политика заключается в том, чтобы организовать усилия общества по управлению набором экономических показателей. Свобода действий, предоставленная обществом государству ради достижения этих целевых цифр, помогает самим цифрам оказывать заметное влияние на жизнь общества. Глобальный рост инфляции в последние кварталы привел к росту стоимости заимствования, ускорил сворачивание ряда крупных мер соцподдержки, пересмотр амбициозных программ инвестиций в инфраструктуру в сторону сокращения, а также повлиял на широкую общественно-политическую повестку.
Тема номера
Валерий ВАЙСБЕРГ, директор аналитического департамента, ИК «Регион»
Гадание на ценах
По итогам 2021 года потребительские цены в России выросли на 8.4%, достигнув шестилетнего максимума. Ускорению инфляции способствовала совокупность факторов, некоторые из них, вероятно, прекратят свое действие в ближайшие годы, а другие останутся с нами навсегда. Учитывая сложность экономических взаимосвязей и возможные новые внешние ограничения, важную роль в противодействии дальнейшему росту цену придется сыграть не только Банку России, но и правительству.
Пульс рынка
Александр АБРАМОВ, к. э. н., заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков, РАНХиГС; член совета директоров, НАУФОР
Стратегии развития пока далеки от совершенства
Вместе с Александром Абрамовым Cbonds Review разбирается, зачем Министерство финансов и Центральный банк разрабатывают Стратегию развития финансового рынка вплоть до 2030 года, чем она отличается от «Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023 и 2024 годов», почему экспертное сообщество приняло оба документа в штыки и какие моменты в проекте вызывают самые большие вопросы.
Слово эмитента
Андрей ПАХОМЕНКОВ, управляющий директор, группа «Самолет»
Группа «Самолет»: «Наша задача — предложить наш продукт в любом регионе»
Группа «Самолет», одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере PropTech и девелопмента, известна широкому кругу инвесторов не только по акциям, но и по долговым бумагам. В преддверии нового, 11-го выпуска облигаций на 12 млрд рублей на онлайн-семинаре Cbonds Андрей Пахоменков рассказал о положении дел в сфере недвижимости в целом, подвел итоги работы компании в 2021 году, презентовал стратегию развития и поделился планами по работе на рынке публичного долга. Представляем вашему вниманию фрагменты вебинара. Полную версию можно посмотреть на YouTube-канале Cbonds.
Кадры
Анастасия ГЛЕБОВА, основатель и генеральный директор, Recruitment boutique SMART
Рынок труда в инвестиционно-банковской сфере: кандидаты диктуют условия
Хотя 2021 год и не принес победы над COVID-19, он порадовал активностью на рынке труда и даже ростом заработных плат.


