Содержание
Алексей ОВЧИННИКОВ, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
В традиционном потоке постновогодних итоговых обзоров нередко приходилось видеть один и тот же рефрен: рынок уже никогда не будет прежним. Что ж, в чем действительно не откажешь 2021 году, так это в богатстве на значимые события. Рекордные темпы инфляции, ужесточение денежно-кредитной политики, перманентная угроза новых антироссийских санкций, латентный дефолт Роснано или вполне осязаемый — «ОВК Финанс»… Эти и другие «черные лебеди», о которых чуть ли не в каждом втором докладе вспоминали спикеры на XIX Российском облигационном конгрессе, заставили инвесторов понервничать всерьез. Пока самой темной и непредсказуемой птицей в этом «Лебедином озере» остается геополитика. Она и в прошлом году вызывала панику на рынках, и 2022-й начала в этом смысле совсем не за здравие. Политики ежедневно, если не ежечасно, подкидывают нам такие ребусы, что немногие всерьез возьмутся прогнозировать ситуацию без «якобы» и «кабы». Даже при стабильном состоянии экономики не так-то просто отличить правильный прогноз от ошибочного, что уж говорить о сегодняшней ситуации непрекращающегося тремора. Кому верить? Верить надо в лучшее. Всегда. Ведь и яркую картину 2021-го определяли не только негативные тенденции. Так, в прошлом году мы наблюдали настоящий бум частного инвестора: таких темпов прироста счетов «физиков» не было еще никогда. Рекордами отметился и рынок IPO — по числу сделок и их объему. Таких максимумов не было лет десять точно. Нельзя обойти стороной и сверхпопулярность темы NFT. Это тот случай, когда хайп очень скоро может стать трендом. Важный маркер: к невзаимозаменяемым токенам уже более чем пристально приглядываются институционалы. Уверен, 2022 год тоже сможет удивить нас не только «черными лебедями» или «черными вторниками», которые обязательно будут, но и новыми рекордами, интересными сделками, задающими тон выпусками облигаций и эволюцией консервативных фининструментов. Если будут обвалы, значит, будут и отскоки.
Мнение
Руслан ЮСУФОВ, управляющий партнер, MINDSMITH
Эволюция финансового рынка, происходящая на наших глазах
Международная финансовая система — это живой организм: она постоянно меняется, трансформируется, эволюционирует. За последние несколько десятилетий крупные финансовые игроки прошли большой путь в сторону «цифры»: автоматизировали процессы, внедрили технологии, трансформировались ментально, превратились в «IT-компании с банковской лицензией». Принципиально как будто ничего и не поменялось за последние пять столетий, со времен семьи Медичи, которая, внедрив двойную бухгалтерскую запись как жизненную необходимость для международной торговли, навеки вписала банки в перечень обязательных посредников.
Мировые рынки
Софья ДОНЕЦ, Андрей МЕЛАЩЕНКО, «Ренессанс Капитал»
Казахстан. Новейшая история роста
Неожиданно вспыхнувшие в начале года массовые протесты подорвали репутацию Казахстана как политической «тихой гавани». Впрочем, по нашему мнению, эти события могут положить начало новому этапу в развитии страны, для которого будет характерна некоторая политическая либерализация и активное бюджетное стимулирование экономики. Напрашивается аналогия с советской оттепелью 1960-х годов. Новый этап поспособствует ускорению экономического роста, развитию жилищного строительства и финансового сектора.
Мировые рынки
Кирилл АНДРИАНОВ, проектный менеджер по долговому рынку Латинской Америки, Cbonds
Обзор облигационного рынка Бразилии
Важное значение для бразильской экономики и долгового рынка имеет показатель инфляции IPCA. Наибольших значений этот показатель достигал в 2015 и 2020 годах, когда происходило резкое падение ВВП. В 2021 годовое значение данного показателя составило 8.29%.
Инструментарий
Егор ВИНОГРАДОВ, сооснователь телеграм-канала BCС Culture и образовательных курсов Suncrypto Academy
NFT: от криптокотиков до трудоустройства в метавселенной
За достаточно короткий срок NFT-токены изменили сразу две сферы: финансовую и арт-индустрию. Люди покупают и продают виртуаль ные земельные участки, художники зарабатывают огромные суммыне только на цифровых картинах, но и на мемах и аватарах. Оптимисты предрекают рынку стремительный рост, скептики же видят в NFT признаки финансовой пирамиды и предупреждают: пытаясь разбогатеть, генераторы уникального контента лишь способствуют перетоку денег от творцов к технологическим миллиардерам. Cbonds Review вместе с Егором Виноградовым, финансистом с 15-летним стажем (в блокчейне с 2017 года), разбирался, какие перспективы сулит технология NFT и можно ли на самом деле заработать на ней миллионы.
Инструментарий
Александр МОИСЕЕВ, руководитель направления аналитики, УК «Райффайзен Капитал»
Перспективы российского рынка робоэдвайзинга
Выиграют ли робосоветники конкуренцию с самостоятельными решениями розничных инвесторов? Как изменится соотношение доли средств портфельных управляющих и алгоритмов? И какое будущее ждет российский рынок робоэдвайзинга? На эти вопросы отвечает Александр Моисеев, руководитель управления аналитики УК «Райффайзен Капитал».
Инструментарий
Александр ЗОЗУЛЯ, директор департамента глобальных рынков, Сбер
Применение искусственного интеллекта в процессе продаж инструментов глобальных рынков
Цифровая революция в банковской отрасли находится на этапе становления. Сегодня большинство традиционных банков предлагают своим клиентам высококачественные веб-сайты и мобильные приложения. Следующий этап — внедрение технологий, которые не просто являются дополнительной функцией, а позволяют клиентам использовать свои смартфоны и планшеты для выполнения ряда действий — от открытия нового счета и совершения платежей до разрешения споров, не заходя в физическое отделение банка.


