Содержание
Алексей ОВЧИННИКОВ, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
В традиционном потоке постновогодних итоговых обзоров нередко приходилось видеть один и тот же рефрен: рынок уже никогда не будет прежним. Что ж, в чем действительно не откажешь 2021 году, так это в богатстве на значимые события. Рекордные темпы инфляции, ужесточение денежно-кредитной политики, перманентная угроза новых антироссийских санкций, латентный дефолт Роснано или вполне осязаемый — «ОВК Финанс»… Эти и другие «черные лебеди», о которых чуть ли не в каждом втором докладе вспоминали спикеры на XIX Российском облигационном конгрессе, заставили инвесторов понервничать всерьез. Пока самой темной и непредсказуемой птицей в этом «Лебедином озере» остается геополитика. Она и в прошлом году вызывала панику на рынках, и 2022-й начала в этом смысле совсем не за здравие. Политики ежедневно, если не ежечасно, подкидывают нам такие ребусы, что немногие всерьез возьмутся прогнозировать ситуацию без «якобы» и «кабы». Даже при стабильном состоянии экономики не так-то просто отличить правильный прогноз от ошибочного, что уж говорить о сегодняшней ситуации непрекращающегося тремора. Кому верить? Верить надо в лучшее. Всегда. Ведь и яркую картину 2021-го определяли не только негативные тенденции. Так, в прошлом году мы наблюдали настоящий бум частного инвестора: таких темпов прироста счетов «физиков» не было еще никогда. Рекордами отметился и рынок IPO — по числу сделок и их объему. Таких максимумов не было лет десять точно. Нельзя обойти стороной и сверхпопулярность темы NFT. Это тот случай, когда хайп очень скоро может стать трендом. Важный маркер: к невзаимозаменяемым токенам уже более чем пристально приглядываются институционалы. Уверен, 2022 год тоже сможет удивить нас не только «черными лебедями» или «черными вторниками», которые обязательно будут, но и новыми рекордами, интересными сделками, задающими тон выпусками облигаций и эволюцией консервативных фининструментов. Если будут обвалы, значит, будут и отскоки.
Мнение
Николай КАЩЕЕВ, начальник Центра анализа и экспертизы, ПСБ
Опасный вопрос с введением публики в заблуждение
Для участников рынка и экспертов общим становится предположение, фактически уверенность в том, что инфляция в США, а вслед за ними и во всем мире наконец-то разгоняется из-за слишком мягкой политики ФРС и вызванного ею слишком стремительного экономического роста. Есть и другая версия: американцы не хотят работать по причине чересчур щедрого правительства, а работодатели вынуждены платить сотрудникам намного больше прежнего. Хотя такая ситуация и выглядит как временная, но инфляционная проблема почему-то все равно рассматривается как актуальная надолго и всерьез. Это простые и очень логичные по-своему объяснения.
Мнение
Руслан ЮСУФОВ, управляющий партнер, MINDSMITH
Эволюция финансового рынка, происходящая на наших глазах
Международная финансовая система — это живой организм: она постоянно меняется, трансформируется, эволюционирует. За последние несколько десятилетий крупные финансовые игроки прошли большой путь в сторону «цифры»: автоматизировали процессы, внедрили технологии, трансформировались ментально, превратились в «IT-компании с банковской лицензией». Принципиально как будто ничего и не поменялось за последние пять столетий, со времен семьи Медичи, которая, внедрив двойную бухгалтерскую запись как жизненную необходимость для международной торговли, навеки вписала банки в перечень обязательных посредников.
Юридическая практика
Александр КУЗНЕЦОВ, Анна СИДОРЕНКО, юрист практики рынков капитала, адвокатское бюро «Линия права»
Какие новеллы законодательства необходимо учесть в 2022 году при структурировании сделок на рынке долгового капитала
В прошлом году был принят ряд важных законодательных новелл, ко торые повлияют на развитие российского рынка долгового капитала. В полной мере данные изменения будут протестированы в 2022 году, - поскольку многие из них вступили в силу в четвертом квартале 2021 года. В данной статье рассматриваются ключевые изменения в регулировании рынка долгового капитала, которые необходимо учитывать отечественным и иностранным эмитентам в 2022 году на этапах структурирования облигационных сделок, при регистрации эмиссионной документации, в маркетинге и при раскрытии информации после завершения размещения.
Инструментарий
Егор ВИНОГРАДОВ, сооснователь телеграм-канала BCС Culture и образовательных курсов Suncrypto Academy
NFT: от криптокотиков до трудоустройства в метавселенной
За достаточно короткий срок NFT-токены изменили сразу две сферы: финансовую и арт-индустрию. Люди покупают и продают виртуаль ные земельные участки, художники зарабатывают огромные суммыне только на цифровых картинах, но и на мемах и аватарах. Оптимисты предрекают рынку стремительный рост, скептики же видят в NFT признаки финансовой пирамиды и предупреждают: пытаясь разбогатеть, генераторы уникального контента лишь способствуют перетоку денег от творцов к технологическим миллиардерам. Cbonds Review вместе с Егором Виноградовым, финансистом с 15-летним стажем (в блокчейне с 2017 года), разбирался, какие перспективы сулит технология NFT и можно ли на самом деле заработать на ней миллионы.
Слово эмитента
Андрей ПАХОМЕНКОВ, управляющий директор, группа «Самолет»
Группа «Самолет»: «Наша задача — предложить наш продукт в любом регионе»
Группа «Самолет», одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере PropTech и девелопмента, известна широкому кругу инвесторов не только по акциям, но и по долговым бумагам. В преддверии нового, 11-го выпуска облигаций на 12 млрд рублей на онлайн-семинаре Cbonds Андрей Пахоменков рассказал о положении дел в сфере недвижимости в целом, подвел итоги работы компании в 2021 году, презентовал стратегию развития и поделился планами по работе на рынке публичного долга. Представляем вашему вниманию фрагменты вебинара. Полную версию можно посмотреть на YouTube-канале Cbonds.
Книжная полка
Cbonds.ru
«Драгоценные металлы и камни: правовое регулирование и контроль»
В ноябре прошедшего года Национальная финансовая ассоциация презентовала авторскую моно графию Ильи Кучерова «Драгоценные металлы и камни: правовое регулирование и контроль». В издании представлен комплексный анализ нормативных правовых актов в области регулирования оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, включая их определение, формирование фондов и запасов, геологическое изучение, разведку соответствующих месторождений, добычу, производство и использование.


