в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Алексей ОВЧИННИКОВ, главный редактор Cbonds Review

Алексей ОВЧИННИКОВ, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

В традиционном потоке постновогодних итоговых обзоров нередко приходилось видеть один и тот же рефрен: рынок уже никогда не будет прежним. Что ж, в чем действительно не откажешь 2021 году, так это в богатстве на значимые события. Рекордные темпы инфляции, ужесточение денежно-кредитной политики, перманентная угроза новых антироссийских санкций, латентный дефолт Роснано или вполне осязаемый — «ОВК Финанс»… Эти и другие «черные лебеди», о которых чуть ли не в каждом втором докладе вспоминали спикеры на XIX Российском облигационном конгрессе, заставили инвесторов понервничать всерьез. Пока самой темной и непредсказуемой птицей в этом «Лебедином озере» остается геополитика. Она и в прошлом году вызывала панику на рынках, и 2022-й начала в этом смысле совсем не за здравие. Политики ежедневно, если не ежечасно, подкидывают нам такие ребусы, что немногие всерьез возьмутся прогнозировать ситуацию без «якобы» и «кабы». Даже при стабильном состоянии экономики не так-то просто отличить правильный прогноз от ошибочного, что уж говорить о сегодняшней ситуации непрекращающегося тремора. Кому верить? Верить надо в лучшее. Всегда. Ведь и яркую картину 2021-го определяли не только негативные тенденции. Так, в прошлом году мы наблюдали настоящий бум частного инвестора: таких темпов прироста счетов «физиков» не было еще никогда. Рекордами отметился и рынок IPO — по числу сделок и их объему. Таких максимумов не было лет десять точно. Нельзя обойти стороной и сверхпопулярность темы NFT. Это тот случай, когда хайп очень скоро может стать трендом. Важный маркер: к невзаимозаменяемым токенам уже более чем пристально приглядываются институционалы. Уверен, 2022 год тоже сможет удивить нас не только «черными лебедями» или «черными вторниками», которые обязательно будут, но и новыми рекордами, интересными сделками, задающими тон выпусками облигаций и эволюцией консервативных фининструментов. Если будут обвалы, значит, будут и отскоки.


Мнение

 Егор СУСИН, управляющий директор, Газпромбанк Private Banking

Егор СУСИН, управляющий директор, Газпромбанк Private Banking

Инфляция не временная, но пока в это особо не верят

Инфляционные итоги 2021 года в мире оказались неутешительными: экономика США зафиксировала рекордную за четыре десятилетия инфляцию — 7% (5.8% по дефлятору потребительских расходов), еврозоны — 5%, Великобритании — 5.4% (более близкий к реальности индекс розничных цен вырос на 7.5%). В целом по странам ОЭСР инфляция в 2021 году достигла 6.6%, что стало рекордным темпом роста цен за 30 лет, то есть с 1991 года


Тема номера

Сергей КОНЫГИН, старший экономист; Александр АФОНИН, старший аналитик, инвестиционный банк «Синара» (ПАО «СКБ-банк»)

Сергей КОНЫГИН, старший экономист; Александр АФОНИН, старший аналитик, инвестиционный банк «Синара» (ПАО «СКБ-банк»)

Слишком много непредсказуемого

Выбор успешной стратегии на рынке ОФЗ становится непростой за дачей в условиях резко выросших геополитических рисков. Фактор непредсказуемой инфляции отходит на второй план. В статье мы представим свои взгляды на динамику инфляции в 2022 году, политику Минфина и ЦБ РФ, а также оценку воздействия различных геополитических рисков на рынок госдолга. Наиболее привлекательными нам представляются ОФЗ со сроком обращения 5–7 лет и фиксированной ставкой купона, премию в 75–100 б. п. за возросшие геополитические риски мы рассматриваем как подходящий момент для входа в рынок.


Тема номера

Антон ТАБАХ, главный экономист, «Эксперт РА»; доцент, ВШЭ

Антон ТАБАХ, главный экономист, «Эксперт РА»; доцент, ВШЭ

Инфляция: Die Another Day

В 2020-м и даже в начале 2021 года основным дискуссионным вопросом, который обсуждали аналитики и трейдеры, была безработица. На долго ли она останется на высоких уровнях? Хватит ли господдержки для сохранения доходов и расходов потребителей в условиях пандемии? В итоге оказалось, что даже после окончания стимулирующих программ количество открытых вакансий остается максимальным, безработица упала и остается на рекордно низких уровнях, зарплаты прут вверх, но работники не хотят возвращаться на рынок труда. Ограничение миграции также добавляет остроты неслыханному в последние десятилетия дефициту рабочей силы.


Мировые рынки

Софья ДОНЕЦ, Андрей МЕЛАЩЕНКО, «Ренессанс Капитал»

Софья ДОНЕЦ, Андрей МЕЛАЩЕНКО, «Ренессанс Капитал»

Казахстан. Новейшая история роста

Неожиданно вспыхнувшие в начале года массовые протесты подорвали репутацию Казахстана как политической «тихой гавани». Впрочем, по нашему мнению, эти события могут положить начало новому этапу в развитии страны, для которого будет характерна некоторая политическая либерализация и активное бюджетное стимулирование экономики. Напрашивается аналогия с советской оттепелью 1960-х годов. Новый этап поспособствует ускорению экономического роста, развитию жилищного строительства и финансового сектора.


Инструментарий

Егор ВИНОГРАДОВ, сооснователь телеграм-канала BCС Culture и образовательных курсов Suncrypto Academy

Егор ВИНОГРАДОВ, сооснователь телеграм-канала BCС Culture и образовательных курсов Suncrypto Academy

NFT: от криптокотиков до трудоустройства в метавселенной

За достаточно короткий срок NFT-токены изменили сразу две сферы: финансовую и арт-индустрию. Люди покупают и продают виртуаль ные земельные участки, художники зарабатывают огромные суммыне только на цифровых картинах, но и на мемах и аватарах. Оптимисты предрекают рынку стремительный рост, скептики же видят в NFT признаки финансовой пирамиды и предупреждают: пытаясь разбогатеть, генераторы уникального контента лишь способствуют перетоку денег от творцов к технологическим миллиардерам. Cbonds Review вместе с Егором Виноградовым, финансистом с 15-летним стажем (в блокчейне с 2017 года), разбирался, какие перспективы сулит технология NFT и можно ли на самом деле заработать на ней миллионы.


Инструментарий

Александр МОИСЕЕВ, руководитель направления аналитики, УК «Райффайзен Капитал»

Александр МОИСЕЕВ, руководитель направления аналитики, УК «Райффайзен Капитал»

Перспективы российского рынка робоэдвайзинга

Выиграют ли робосоветники конкуренцию с самостоятельными решениями розничных инвесторов? Как изменится соотношение доли средств портфельных управляющих и алгоритмов? И какое будущее ждет российский рынок робоэдвайзинга? На эти вопросы отвечает Александр Моисеев, руководитель управления аналитики УК «Райффайзен Капитал».