Содержание
Мнение
Андрей КУЛАКОВ, CFA, FRM, заместитель начальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры, Газпромбанк
Рынок ОФЗ: пришло ли время покупать длинные бумаги?
С начала лета ЦБ повысил ключевую ставку на 750 б. п., а доходность ОФЗ выросла на ~290 б. п. на коротком отрезке кривой и на ~100 б. п. — на среднем и длинных ее участках. После достижения ставкой отметки 15 % доходности ОФЗ резко пошли вниз. В данной статье мы анализируем факторы, которые будут оказывать влияние на рынок ОФЗ на горизонте 2024 года, и рассматриваем вопрос, пришло ли время покупать длинные ОФЗ.
Тема номера
Валерий ВАЙСБЕРГ, директор аналитического департамента, ИК РЕГИОН
Посткризисный ландшафт
Антикризисные меры правительства, в том числе значительный фискальный импульс, позволили российской экономике в III квартале 2023 года выйти на новые рекордные объемы валового внутреннего продукта. Побочным эффектом быстрого восстановления стали чрезмерное ослабление рубля и ускорение инфляции. Ответом на новые вызовы стали ужесточение валютного регулирования и резкий рост ключевой ставки. Более крутая траектория ужесточения денежно-кредитной политики может привести к сокращению объемов импорта, что даст дополнительное рыночное пространство отечественным производителям при одновременном укреплении рубля.
Тема номера
Владислав ЦЫПЛАКОВ, управляющий директор, Управление по работе на рынках акционерного капитала, Совкомбанк
Рынок IPO: наблюдения, советы и рекомендации
Наблюдения и выводы из сделок на рынках акционерного капитала в 2022–2023 годах. Советы и рекомендации для IPO-кандидатов. Прогноз развития рынка IPO
Мировые рынки
Максим ЗЕНКОВ, менеджер по долговому рынку Индии, Cbonds
Золотые облигации: опыт Турции и Индии
В октябре компания «Селигдар» разместила на рынке уже второй выпуск золотых облигаций после дебюта в мае 2023 года. Статья продемонстрирует, в каких еще странах выпускаются инструменты данного типа, каковы их ключевые параметры и почему эмитенты делают выбор в их пользу.
Инструментарий
Юлия МОГИЛЕНКО, директор центра обслуживания эмитентов, АО «Реестр»
«Не надо использовать много инструментов, надо использовать оптимальные»
В интервью Cbonds Юлия Могиленко, директор центра обслуживания эмитентов АО «Реестр», рассказала, как изменился за последнее время рынок регистраторов, какие появились интересные инструменты для управления капиталом и как их эффективно использовать.
Инструментарий
Игорь Лаухин, Совкомбанк; Алиса Закирова, Sber CIB; Тимур Искандаров, АКРА; Денис Додон, Альфа-Банк; Александр Смирнов, МТС
Рынок ЦФА в России: реалии и перспективы
На Московской сессии Investfunds Forum — конференции институциональных инвесторов, которая состоялась в октябре, эксперты обсудили в том числе и рынок цифровых финансовых активов. Основными тезисами спикеров делимся в этом материале.


