в номере:

Россия:

Мнение

Александр КУДРИН, профессор НИУ ВШЭ

Александр КУДРИН, профессор НИУ ВШЭ

«Иранский» сценарий, частные инвесторы и другие особенности отечественного финансового рынка

За последние два года российский финансовый рынок претерпел столь существенную трансформацию, что восстановление его предыдущей «сборки» выглядит практически невозможным. В новой реальности его развитие во многом будет зависеть от того, насколько сама индустрия будет способна решить проблему дефицита торгуемых инструментов и насколько сможет перестроиться на работу с частными российскими клиентами. В долгосрочной перспективе структура рынка, где доминирующую роль играют частные инвесторы, выглядит неустойчивой, поэтому стратегической целью как для регулятора, так и для индустрии должно стать развитие институциональных инвесторов.


Тема номера

Владимир ГОРЧАКОВ, руководитель Группы оценки рисков устойчивого развития, АКРА

Владимир ГОРЧАКОВ, руководитель Группы оценки рисков устойчивого развития, АКРА

Рынок ESG-облигаций: ни убавить, ни прибавить

Совокупный объем выпуска ESG-облигаций на российском рынке в 2023 году составил 142.8 млрд рублей, что на 34.5 % превышает результат 2022 года. АКРА оценивает максимально возможный объем выпуска ESG-облигаций в 2024 году на российском рынке в 200 млрд рублей.


Тема номера

Андрей КУЛАКОВ, Юрий ГОЛБАН, Газпромбанк

Андрей КУЛАКОВ, Юрий ГОЛБАН, Газпромбанк

Корпоративные флоатеры: компромисс между эмитентами и инвесторами в период неопределенности

На фоне роста ключевой ставки и удорожания долга повысился интерес к инструментам, позволяющим инвесторам и эмитентам найти компромисс относительно оптимальной стоимости заимствований. Одним из таких инструментов являются флоатеры — облигации с плавающей ставкой купона, которая привязана к определенному бенчмарку. В настоящей статье мы рассматриваем рынок корпоративных флоатеров, а также оцениваем, насколько они привлекательны для эмитентов и инвесторов в текущих рыночных условиях.


Тема номера

Дмитрий ДОНЕЦКИЙ, главный аналитик и доверительный управляющий, АО ИФК «Солид»

Дмитрий ДОНЕЦКИЙ, главный аналитик и доверительный управляющий, АО ИФК «Солид»

Рынок IPO в 2023-м и прогноз на 2024 год

В 2023 году рынок IPO в России оживился. Если за 2022 год прошло всего одно размещение — акций Whoosh, то в 2023 году было сразу 8 размещений, при этом большинство из них завершились успешно как для самих эмитентов и организаторов, так и для инвесторов. Надо понимать, что ранее рынок IPO был в первую очередь для институционалов, причем зарубежных, поэтому зачастую IPO проводились сразу с двумя листингами: на МосБирже и на зарубежных площадках, при этом основной объем приходился на зарубежных инвесторов. Сейчас же рынок может довольствоваться только сильными «физиками» и рядом российских институциональных инвесторов, у которых свои особые требования к эмитентам и размещениям. Если раньше (до 2022 года) компании-эмитенты сравнивали преимущественно с зарубежными аналогами и применяли рыночные оценки с западных бирж, то теперь в основу оценки ложатся российские компании-аналоги, а оценка формируется исходя из более низких, традиционных для российского рынка мультипликаторов. Но даже несмотря на это, компании все равно рвутся разместить свои акции на бирже. С чем это связано?


Пульс рынка

     Артём АУТЛЕВ, аналитик по облигациям, УК «Ингосстрах-Инвестиции»

Артём АУТЛЕВ, аналитик по облигациям, УК «Ингосстрах-Инвестиции»

Как развивается рынок замещающих облигаций

Российские эмитенты продолжают замещать еврооблигации, выплаты по которым заморожены в иностранных депозитариях. В этом году ожидается выход на рынок замещающих долговых бумаг новых корпоративных эмитентов. Также инвесторы с нетерпением ждут замещения суверенных евробондов. Как развивается рынок замещающих облигаций и чего ждать инвесторам в 2024 году?


Инструментарий

Денис ДОДОН, директор по инновациям, «Альфа-Банк»

Денис ДОДОН, директор по инновациям, «Альфа-Банк»

Год платформе «А-Токен»: итоги и планы

Недавно Cbonds провел онлайн-семинар с представителем одного из крупнейших операторов информационных систем, осуществляющих выпуск и учет цифровых финансовых активов — платформой «А-Токен» «Альфа-Банка». Основатель Cbonds Сергей Лялин и директор по инновациям «Альфа-Банка» Денис Додон обсудили достижения и перспективы рынка ЦФА в России, существующую продуктовую матрицу, а также нюансы, которые приходится сегодня учитывать профессиональным игрокам. В этом материале мы собрали самые интересные тезисы.


Обзор конференции

Cbonds.ru

Cbonds.ru

Год несбывшихся плохих ожиданий

Традиционно под занавес года, в декабре, уже двадцать первый раз, состоялся Российский облигационный конгресс (РОК). Мероприятие стало рекордным по количеству участников — более 1000 профессионалов и экспертов рынка на одной площадке подвели предварительные итоги уходящего года и поделились ожиданиями от 2024-го. Два дня насыщенной деловой программы сложно уместить в одном материале, однако мы все-таки постарались собрать здесь самые, на наш взгляд, интересные мысли XXI РОКа.