Тема номера
Владимир ГОРЧАКОВ, руководитель Группы оценки рисков устойчивого развития, АКРА
Рынок ESG-облигаций: ни убавить, ни прибавить
Совокупный объем выпуска ESG-облигаций на российском рынке в 2023 году составил 142.8 млрд рублей, что на 34.5 % превышает результат 2022 года. АКРА оценивает максимально возможный объем выпуска ESG-облигаций в 2024 году на российском рынке в 200 млрд рублей.
Пульс рынка
Сергей ВОЛКОВ, Евгения ШАЙМУХАМЕТОВА, White Square
Новые практики на российских equity-сделках
Последние сделки на equity-рынке позволяют говорить о формировании новых закономерностей. Положительная тенденция выхода компаний на публичный рынок влечет за собой ряд вопросов. На некоторые из них ответ лишь предстоит найти в будущей практике. В рамках настоящей статьи мы предлагаем обратить внимание на эти вопросы.
Мировые рынки
Кирилл АНДРИАНОВ, руководитель группы развивающихся рынков, Cbonds
Облигации с индексацией номинала: опыт стран Европы
В периоды высокой инфляции особое внимание рынка привлекают инструменты, способные защитить капитал от обесценения. Не стал исключением и период последних двух лет. Основными инструментами долгового рынка для защиты от инфляции служат бумаги с плавающими ставками и бумаги с индексацией номинала. В статье разобран механизм действия защиты индексируемых бумаг от инфляции и приведен опыт крупнейших европейских экономик в выпуске подобных инструментов.
Инструментарий
Юлия ГОНЧАРЕНКО, директор Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней, Минфин России
Инвестиции в караты
За последние год-два инвестиционные бриллианты привлекли к себе внимание профессиональных инвесторов не только своим блеском. Отмена НДС на покупку бриллиантов физлицами у банков, повышение прозрачности ценообразования, обратный выкуп и, наконец, двузначные темпы роста доходности по итогам прошлого года существенно повысили интерес к этому активу и сделали его одним из самых обсуждаемых на рынке. Вместе с тем у большинства обывателей бриллианты по-прежнему ассоциируются главным образом с красивыми и статусными украшениями. О новой роли бриллиантов как актива для инвестиций, особенностях и перспективах этого финансового инструмента рассуждает директор Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов Российской Федерации Юлия Гончаренко.
Обзор конференции
Cbonds.ru
Лучшие в своем деле: Cbonds Awards 2023
В рамках XXI Российского облигационного конгресса традиционно состоялось награждение победителей ежегодной премии Cbonds Awards. Награды вручались в 34 номинациях.
Юридическая практика
Иван МАХАЛИН, партнер, юридическая фирма LECAP
Новая инструментальная музыка: инновационные инструменты и решения на рынке капитала в 2024 году
На фоне богатого урожая IPO мы видим появление на рынке новых юридических решений, которыми вскоре смогут воспользоваться участники бондового рынка. К ним относятся, в частности, новые схемы массовых размещений ценных бумаг, разнообразные конвертируемые инструменты, российские аналоги евробондов.
Нобелевские лауреаты по экономике
Юлия ВЫМЯТНИНА, профессор факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге
Обманчивая простота межотраслевого баланса. Нобелевская премия — 1973
В 1973 году премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена американскому экономисту российского происхождения Василию Васильевичу Леонтьеву (университет Гарварда) за «развитие метода “затраты — выпуск” и за его применение к важным экономическим проблемам». Он был сторонником активной работы с данными и разработал метод анализа экономических взаимосвязей, применимый во многих сферах.


