Консенсус-прогноз
Спокойствие, только спокойствие
Инфляция на конец 2013 года составит 6.1% по отношению к прошлому году, считают аналитики. Благодаря решению о невмешательстве стран НАТО в Сирийский конфликт цены на нефть сохранят текущие уровни и установятся на отметке $105–110 за баррель. Курс рубля по отношению к доллару США и евро останется на нынешнем уровне, с возможностью отклонения на 1–2% в обе стороны. Около половины экспертов, опрошенных Cbonds, предполагают снижение ставки рефинансирования, что в итоге может способствовать уменьшению стагнации промышленного сектора экономики. Рост реального ВВП составит около 1.85%, это почти в два раза ниже аналогичного показателя за прошлый год. В связи с перспективой сворачивания программы количественного смягчения аналитики делают ставку на повышение доходности 10-летних Treasuries до уровня 2.75–2.8%.
Рублевые облигации
Елена Скурихина, Дмитрий Титаренко, Cbonds
Открыто!
В начале осени участники рынка первичного долга не были перегружены работой и в размеренном темпе заключали сделки. Жаркой выдалась последняя неделя сентября, за которую была размещена половина месячного объема. Регионы тоже подтянулись на рынок только в последнюю декаду и, судя по обещаниям от эмитентов, планируют и в октябре сделать инвесторам весьма интересные предложения. Впрочем, месяц будет напряженным и для корпоратов, которые, воспользовавшись благоприятной ситуацией в первичном сегменте, тоже анонсировали серию новых сделок.
Авторская колонка
Максим Буев, профессор прикладных финансов, Европейский университет в Санкт-Петербурге
Как тропическая геометрия пришла на помощь Банку Англии
Ранним зимним утром 2000 года студенты экономической магистратуры Оксфорда спешили на очередную лекцию по теории аукционов. В тот день у вашего покорного слуги был день рождения, чем он тогда и воспользовался, посчитав это достаточно весомой причиной для прогула занятий. Как оказалось, зря…
Инструментарий
Дмитрий Хотимский, управляющий портфелем ценных бумаг, Совкомбанк
Why Not Bankrupt?
Хороший отчет о кредитном качестве компаний должен, по сути, ответить на единственный вопрос «Why Not Bankrupt?». Или, по крайне мере, описать сценарии, при которых эмитент может разориться. За 15 лет работы на финансовых рынках я ни разу не видел подобного отчета. Отчеты аналитиков и презентации компаний в основном содержат историческую информацию о финансовых показателях и планы перспективного развития. Подобный формат подходит для презентаций акционерам, но не имеет никакого отношения к анализу кредитных рисков.
Кадры
Ключевые отставки-назначения сентября
Новые кадровые перестановки в инвестиционных командах БКС, "ВТБ Капитала", ФК "Открытие", СИТИ, Промсвязьбанка, МЭР, Московской бирже и другие заметные отставки-назначения сентября.
Книжная полка
Осенний шорт-лист деловой литературы
Осень традиционно дает старт новому деловому сезону. Cbonds Review попросил управляющего директора департамента долговых инструментов и деривативов ИФК «Метрополь» Артура Плауде и генерального директора УК «Уралсиб» Юрия Белонощенко рассказать о любимых книгах из своей деловой библиотеки, которые их вдохновляют, могут стать источником новых интересных идей и помогают справиться с осенним «бизнес-авитаминозом».
Еврооблигации
Евгений Пундровский, Cbonds EM
Ответ, который устроил всех
В первую половину сентября многие эмитенты спешили выйти на рынок до заседания FOMC и прогнозируемого роста ставок. А после объявления Федрезерва о сохранении программы количественного смягчения ставки доходностей пошли вниз, снова открыв дорогу заемщикам. На рынок хлынула волна бумаг нерешительных заемщиков. Это вывело сентябрьские объемы размещений на уровни весеннего бума на рынке евробондов.


