в номере:

Россия:

Инструментарий

Индикаторы

Пульс рынка

Ксения Смирнова, Cbonds

Ксения Смирнова, Cbonds

Жребий брошен

В российской экономике продолжается стагнация. Геополитические события усиливают структурные слабости, при этом прежние опоры роста уже не выглядят надежными. Потребительская активность падает под натиском инфляции и низких темпов роста зарплат в прошлом месяце, а крупные компании по-прежнему не готовы существенно наращивать объемы выпуска ценных бумаг. Тем не менее с конца апреля наблюдаются и позитивные изменения: уменьшается отток капитала из страны, промышленность понемногу оживает, а рост национальной валюты вселяет надежду на выздоровление экономики.


Top-View

Андрей Звездочкин, генеральный директор, «АТОН»

Андрей Звездочкин, генеральный директор, «АТОН»

«Рынок постепенно оттаивает после заморозков последних месяцев»

В интервью Cbonds Review Андрей Звездочкин, генеральный директор компании «АТОН», рассказывает о том, как правильно должен работать бизнес в условиях кризиса, какие инструменты сейчас популярны на рынке, куда инвесторы стремятся вкладывать свои деньги, почему резко возрос интерес к банковским еврооблигациям, а к облигационным ПИФам, наоборот, ослабел, в чем преимущество вступившей в силу программы индивидуальных инвестиционных счетов и приживется ли она на российском рынке.


Инструментарий

Катерина Туфанова, аналитик, менеджер проекта, Mergers.ru

Катерина Туфанова, аналитик, менеджер проекта, Mergers.ru

Кто раньше встал, того и банки

События в Украине последних нескольких месяцев, и в частности переход Республики Крым в состав Российской Федерации, отразились не только на политической и экономической ситуации двух стран в общем, но и на отдельных секторах бизнеса. Одним из ярких примеров служит крымская банковская система, которая была буквально «перекроена» за весенние месяцы и все еще пребывает в стадии становления.


Инструментарий

Егор Сусин, главный эксперт Центра экономического прогнозирования, Газпромбанк

Егор Сусин, главный эксперт Центра экономического прогнозирования, Газпромбанк

Плохая привычка занимать в долларах

Мировая банковская система так и не восстановилась после кризиса, что выражается в продолжающемся сокращении трансграничных активов банков. На этом фоне существенно выросла роль рыночных заимствований, а политика ФРС привела к доминированию доллара как валюты фондирования. В условиях постепенного отхода регулятора от стимулирующей политики доступ к долларовой ликвидности будет сокращаться — это может требовать диверсификации источников фондирования для заемщиков. Для инвесторов вызовом ближайшего года может стать уже сформировавшийся пузырь на фондовом рынке США.


Кадры

Ключевые отставки-назначения мая

Новые кадровые перестановки в инвестиционных командах ИК "РЕГИОН", "Ренессанс Капитал", Sberbank CIB, БКС, Промсвязьбанка и другие заметные отставки-назначения мая.


Индикаторы