в номере:

Россия:

Инструментарий

Содержание

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review

Читайте в номере

Открывать первый выпуск журнала словами, что прошлый год выдался сложным и насыщенным на события, кажется, скоро станет доброй традицией. «Беспрецедентные вызовы» — уже фактически шаблонная фраза, однако именно она максимально точно описывает то, что преподнес нам 2022-й. Всю череду событий и то, как российский финансовый рынок адаптировался к новым условиям, эксперты обсудили на XX юбилейном Российском облигационном конгрессе. Самые яркие тренды — юаневые и замещающие облигации: за ними мы продолжаем наблюдать и в этом году. И даже сам факт того, что эти тренды появились, говорит, что крах рынка, которого все так боялись, не произошел: слаженные действия регуляторов и организаторов размещений помогли как эмитентам, так и инвесторам научиться находить оптимальные для себя решения.

Тема этого номера — «Трансформация рынка» — объединяет все те новшества, которые нас теперь окружают. Здесь и про нашумевшие юаневые и замещающие бонды, и про изменения в деятельности рейтинговых агентств. А в рубрике Bond Style участники сеанса одновременной игры в шахматы c Сергеем Карякиным, состоявшейся на юбилейном РОКе в декабре, поделились эмоциями от турнира c гроссмейстером.

От 2023 года никто не ждет фурора. Всё больше людей предпочитает сейчас вообще не строить прогнозов: за прошедший год сложилось явное впечатление, что долгосрочные планы не имеют никакого смысла, а фраза «горизонт планирования равен неделе» перестала кого-то удивлять. Так или иначе, новый год начался, и мы с вами его уже проживаем. На российском финансовом рынке пока все относительно спокойно (надеемся, что это не затишье перед бурей): корпоративные эмитенты возвращаются к размещениям после праздничного перерыва, Минфин регулярно проводит аукционы, состоялось первое заседание Банка России по денежно-кредитной политике.


Тема номера

Арсений АВТУХОВ, аналитик департамента анализа финансовых рынков Совкомбанка

Арсений АВТУХОВ, аналитик департамента анализа финансовых рынков Совкомбанка

Тренды прошедшего года в трансформации экономики России

Две тысячи двадцать второй год навсегда изменил жизнь российского общества, что не могло не повлиять на российский облигационный рынок. Трансформация экономики, вызванная санкциями, беспрецедентным политическим и экономическим давлением, не была завершена в 2022 году. Она точно продлится еще несколько лет и в течение следующего десятилетия будет подробно описана в научной литературе. Но уже сейчас мы можем отметить ее тренды. Для этого нужно вспомнить основные события предыдущего года.


Тема номера

Роман БОЗНЯКОВ, ведущий специалист отдела акций, индексов и деривативов; Антон КАЗАНЦЕВ, руководитель проекта по долговым рынкам Азии, Cbonds

Роман БОЗНЯКОВ, ведущий специалист отдела акций, индексов и деривативов; Антон КАЗАНЦЕВ, руководитель проекта по долговым рынкам Азии, Cbonds

И целого мира мало: топ перспективных рынков для российского инвестора

Авторы дают краткий обзор потенциальным иностранным рынкам для выхода российского инвестора. В условиях санкций всё больший интерес вызывают фондовые рынки таких стран, как Китай, ЮАР, Узбекистан, Мексика, Бразилия и Индия. В статье описываются ключевые особенности рынков указанных стран.


Тема номера

Cbonds.ru

Cbonds.ru

Облигации в иностранных валютах на внутреннем российском долговом рынке

В рамках панельной дискуссии XX Российского облигационного конгресса эксперты обсудили достаточно новую, развивающуюся и перспективную сферу локального рынка облигаций — облигации в иностранных валютах. В основном речь шла о размещениях в китайских юанях.


Пульс рынка

Андрей КУЛАКОВ, CFA, FRM, начальник управления анализа инструментов с фиксированной доходностью; Павел БИРЮКОВ, экономист, «Газпромбанк»

Андрей КУЛАКОВ, CFA, FRM, начальник управления анализа инструментов с фиксированной доходностью; Павел БИРЮКОВ, экономист, «Газпромбанк»

Рынок ОФЗ-2023: двойная развилка

После всплеска в начале 2022 года доходности ОФЗ устойчиво снижались, достигнув минимальных значений в августе-сентябре. Возвращение Минфина на первичный рынок и очередной виток геополитической эскалации вызвали новый скачок доходностей в сентябре. К началу 2023 года 2–3Л ОФЗ торговались на уровне 8.3–8.4%, 10Л ОФЗ — 10.0–10.1%.


Пульс рынка

Владислав ИВАНОВ, специалист отдела долговых рынков России и стран СНГ, Cbonds

Владислав ИВАНОВ, специалист отдела долговых рынков России и стран СНГ, Cbonds

Фондовый рынок Армении: мощный импульс роста

Прошедший 2022 год стал сложным испытанием для мировой экономики. Рост мирового ВВП значительно замедляется, некоторые развитые страны находятся на грани рецессии, а инфляция бьет рекорды сорокалетней давности. При этом Армения доказала свою устойчивость и готовность к развитию, продемонстрировав, по оценкам Всемирного банка, лучшие показатели роста экономики среди стран Европы и Центральной Азии, а фондовый рынок страны получил импульс роста за счет притока капитала.


Инструментарий

Павел ПИКУЛЕВ, сооснователь EMCR

Павел ПИКУЛЕВ, сооснователь EMCR

Другое лицо аналитики. Как мы собираем информационно-аналитическую ленту EMCR News

Изменения на рынке финансовой аналитики назревали уже давно. Уход глобальных дата-провайдеров из России в 2022 году стал кульминацией и финальной точкой пересечения множества трендов, которые полностью трансформировали аналитический ландшафт в стране за последние 10 лет. Этот ландшафт полон новых рисков, вызовов и возможностей, к которым всем нам надо адаптироваться.