Содержание
Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Открывать первый выпуск журнала словами, что прошлый год выдался сложным и насыщенным на события, кажется, скоро станет доброй традицией. «Беспрецедентные вызовы» — уже фактически шаблонная фраза, однако именно она максимально точно описывает то, что преподнес нам 2022-й. Всю череду событий и то, как российский финансовый рынок адаптировался к новым условиям, эксперты обсудили на XX юбилейном Российском облигационном конгрессе. Самые яркие тренды — юаневые и замещающие облигации: за ними мы продолжаем наблюдать и в этом году. И даже сам факт того, что эти тренды появились, говорит, что крах рынка, которого все так боялись, не произошел: слаженные действия регуляторов и организаторов размещений помогли как эмитентам, так и инвесторам научиться находить оптимальные для себя решения.
Тема этого номера — «Трансформация рынка» — объединяет все те новшества, которые нас теперь окружают. Здесь и про нашумевшие юаневые и замещающие бонды, и про изменения в деятельности рейтинговых агентств. А в рубрике Bond Style участники сеанса одновременной игры в шахматы c Сергеем Карякиным, состоявшейся на юбилейном РОКе в декабре, поделились эмоциями от турнира c гроссмейстером. От 2023 года никто не ждет фурора. Всё больше людей предпочитает сейчас вообще не строить прогнозов: за прошедший год сложилось явное впечатление, что долгосрочные планы не имеют никакого смысла, а фраза «горизонт планирования равен неделе» перестала кого-то удивлять. Так или иначе, новый год начался, и мы с вами его уже проживаем. На российском финансовом рынке пока все относительно спокойно (надеемся, что это не затишье перед бурей): корпоративные эмитенты возвращаются к размещениям после праздничного перерыва, Минфин регулярно проводит аукционы, состоялось первое заседание Банка России по денежно-кредитной политике.Пульс рынка
Андрей КУЛАКОВ, CFA, FRM, начальник управления анализа инструментов с фиксированной доходностью; Павел БИРЮКОВ, экономист, «Газпромбанк»
Рынок ОФЗ-2023: двойная развилка
После всплеска в начале 2022 года доходности ОФЗ устойчиво снижались, достигнув минимальных значений в августе-сентябре. Возвращение Минфина на первичный рынок и очередной виток геополитической эскалации вызвали новый скачок доходностей в сентябре. К началу 2023 года 2–3Л ОФЗ торговались на уровне 8.3–8.4%, 10Л ОФЗ — 10.0–10.1%.
Пульс рынка
Владислав ИВАНОВ, специалист отдела долговых рынков России и стран СНГ, Cbonds
Фондовый рынок Армении: мощный импульс роста
Прошедший 2022 год стал сложным испытанием для мировой экономики. Рост мирового ВВП значительно замедляется, некоторые развитые страны находятся на грани рецессии, а инфляция бьет рекорды сорокалетней давности. При этом Армения доказала свою устойчивость и готовность к развитию, продемонстрировав, по оценкам Всемирного банка, лучшие показатели роста экономики среди стран Европы и Центральной Азии, а фондовый рынок страны получил импульс роста за счет притока капитала.
Asset management
Денис СТЕПАНОВ, президент, «Сентрал Пропертиз»
«ЗПИФ на коммерческую недвижимость — почему это выгодно и надежно?»
Денис Степанов, основатель PARUS Asset Management — крупнейшей независимой платформы для коллективных инвестиций в коммерческую не- движимость, на онлайн-семинаре Cbonds рассказал об основных особенностях инвестиций в недвижимость, а также поделился ключевыми принципами деятельность УК «Парус».
Уроки истории
Сергей ПАХОМОВ, первый заместитель, председатель Москомзайма в 1997–2011 годы, д. э. н.
Москва 1998–2007: диалектика трансформации эмитента и рынка его госдолга
Дефолт 1998 года повлек за собой крах рынка ГКО и рынка региональных и муниципальных облигаций, четырехкратную девальвацию рубля, исчезновение ряда ведущих российских коммерческих банков вместе с деньгами Москвы на бюджетных счетах и общую дестабилизацию экономического климата в стране. Четырехкратный рост долговой нагрузки на московский бюджет в рублях, резкое падение цены на нефть (до $9 за баррель российской нефти) и сбора налогов поставили под сомнение способность города Москвы обслуживать и погашать внешний долг, небольшие по объему размещения московских облигаций в рублях прекратились. Но, как известно, «из каждого свинства можно извлечь кусочек ветчины».
Книжная полка
Антон ГОРНОСТАЕВ, копирайтер, спичрайтер, литературный агент, сотрудник Аналитического центра при Правительстве РФ
Джейсон Цвейг: «Мозг и Деньги. Как научить 100 миллиардов нейронов принимать правильные финансовые решения»
«Как я мог быть таким идиотом?» Этот вопрос задают себе большинство инвесторов, когда совершают очередную ошибку. Мало разбираться в финансовых инструментах, механизмах экономики и уметь анализировать. Прежде всего нужно разобраться в устройстве органа, который отвечает за знания и навыки. Все знают, что покупать нужно дешево, а продавать дорого. Но почему так много инвесторов постоянно наступают на одни и те же грабли — покупают на пике, а продают на дне?
Bond style
Cbonds.ru
Шах и мат, господа!
Шахматный турнир с гроссмейстером Сергеем Карякиным — заключительное мероприятие официальной программы XX Российского облигационного конгресса — прошел, как и ожидалось, на высоте. Сергей Карякин, чемпион мира по быстрым шахматам, самый молодой гроссмейстер в истории (внесен в Книгу рекордов Гиннесса!), провел сеанс одновременной игры с самыми смелыми участниками конгресса. Всего в турнире приняли участие 16 человек. Результат — пятнадцать побед Сергея Карякина и одна ничья. Своими впечатлениями от игры поделились не только участники, но и сам гроссмейстер.


