Содержание
Анна ДОРОНИНА, главный редактор Cbonds Review
Читайте в номере
Открывать первый выпуск журнала словами, что прошлый год выдался сложным и насыщенным на события, кажется, скоро станет доброй традицией. «Беспрецедентные вызовы» — уже фактически шаблонная фраза, однако именно она максимально точно описывает то, что преподнес нам 2022-й. Всю череду событий и то, как российский финансовый рынок адаптировался к новым условиям, эксперты обсудили на XX юбилейном Российском облигационном конгрессе. Самые яркие тренды — юаневые и замещающие облигации: за ними мы продолжаем наблюдать и в этом году. И даже сам факт того, что эти тренды появились, говорит, что крах рынка, которого все так боялись, не произошел: слаженные действия регуляторов и организаторов размещений помогли как эмитентам, так и инвесторам научиться находить оптимальные для себя решения.
Тема этого номера — «Трансформация рынка» — объединяет все те новшества, которые нас теперь окружают. Здесь и про нашумевшие юаневые и замещающие бонды, и про изменения в деятельности рейтинговых агентств. А в рубрике Bond Style участники сеанса одновременной игры в шахматы c Сергеем Карякиным, состоявшейся на юбилейном РОКе в декабре, поделились эмоциями от турнира c гроссмейстером. От 2023 года никто не ждет фурора. Всё больше людей предпочитает сейчас вообще не строить прогнозов: за прошедший год сложилось явное впечатление, что долгосрочные планы не имеют никакого смысла, а фраза «горизонт планирования равен неделе» перестала кого-то удивлять. Так или иначе, новый год начался, и мы с вами его уже проживаем. На российском финансовом рынке пока все относительно спокойно (надеемся, что это не затишье перед бурей): корпоративные эмитенты возвращаются к размещениям после праздничного перерыва, Минфин регулярно проводит аукционы, состоялось первое заседание Банка России по денежно-кредитной политике.Мнение
Илья ИЛЬИН, начальник отдела анализа банковского и финансового рынков центра аналитики и экспертизы, Промсвязьбанк
Экономические тренды и их влияние на банковский бизнес
Ситуация в экономике зачастую непредсказуема, как сюжет хорошего сериала. Поэтому принято считать, что прогнозы — дело неблагодарное. В нынешнее турбулентное время это замечание еще более актуально. Но публикация прогнозов в начале года позволяет лучше зафиксировать то информационное поле и общее настроение, в котором они делаются. В результате в конце очередного, очевидно непростого года появляется отличная возможность посмотреть, что пошло не так.
Тема номера
Ирина ОСИЮК, начальник Управления эмиссионных ценных бумаг Департамента корпоративных отношений, Банк России
«Заместить за 60 секунд»
Замещающие (или, как некоторые говорят, «обменные») облигации появились на российском финансовом рынке в сентябре 2022 года. Первый выпуск замещающих облигаций, сделанный для замещения евробондов ПАО «Газпром», был зарегистрирован Банком России 8 сентября 2022 года. Эмитентом выступило ООО «Газпром Капитал», сам «Газпром» — поручителем.
Пульс рынка
Андрей КУЛАКОВ, CFA, FRM, начальник управления анализа инструментов с фиксированной доходностью; Павел БИРЮКОВ, экономист, «Газпромбанк»
Рынок ОФЗ-2023: двойная развилка
После всплеска в начале 2022 года доходности ОФЗ устойчиво снижались, достигнув минимальных значений в августе-сентябре. Возвращение Минфина на первичный рынок и очередной виток геополитической эскалации вызвали новый скачок доходностей в сентябре. К началу 2023 года 2–3Л ОФЗ торговались на уровне 8.3–8.4%, 10Л ОФЗ — 10.0–10.1%.
Пульс рынка
Владислав ИВАНОВ, специалист отдела долговых рынков России и стран СНГ, Cbonds
Фондовый рынок Армении: мощный импульс роста
Прошедший 2022 год стал сложным испытанием для мировой экономики. Рост мирового ВВП значительно замедляется, некоторые развитые страны находятся на грани рецессии, а инфляция бьет рекорды сорокалетней давности. При этом Армения доказала свою устойчивость и готовность к развитию, продемонстрировав, по оценкам Всемирного банка, лучшие показатели роста экономики среди стран Европы и Центральной Азии, а фондовый рынок страны получил импульс роста за счет притока капитала.
Инструментарий
Алексей ТАРАСОВ, эксперт по рынку синдицированного кредитования, к. э. н., Executive MBA
Транзакционный цикл сделок синдицированного кредитования
Предлагаемая статья, развивающая тему предыдущей работы автора в Cbonds Review1, посвящена описанию транзакционного цикла сделок синдицированного кредитования. Процесс реализации данных сделок включает семь основных этапов: (1) подготовка к сделке; (2) назначение банков; (3) структурирование кредита; (4) работа над юридической документацией; (5) процесс синдикации; (6) выдача денежных средств и обслуживание кредита; (7) сопровождение кредита.
Asset management
Денис СТЕПАНОВ, президент, «Сентрал Пропертиз»
«ЗПИФ на коммерческую недвижимость — почему это выгодно и надежно?»
Денис Степанов, основатель PARUS Asset Management — крупнейшей независимой платформы для коллективных инвестиций в коммерческую не- движимость, на онлайн-семинаре Cbonds рассказал об основных особенностях инвестиций в недвижимость, а также поделился ключевыми принципами деятельность УК «Парус».


