в номере:

Россия:

Инструментарий

TOP VIEW

Сергей НОСОВ, председатель правления, «Цифра банк»

Сергей НОСОВ, председатель правления, «Цифра банк»

«Рынок ВДО может восстановиться максимально быстро»

Несмотря на сложную ситуацию на российском фондовом рынке, эмитенты в 2022 году разместили облигаций больше, чем годом ранее. При этом рынок высокодоходных облигаций показал отстающую динамику, что дает ожидания его существенного роста в этом году. О том, как изменился рынок, что нужно сделать компании для размещения дебютного выпуска облигаций, какие есть альтернативы привлечения капитала для среднего и малого бизнеса в текущих реалиях, в интервью Cbonds Review рассказал председатель правления «Цифра банк» Сергей Носов.


Пульс рынка

  Егор КИРЕЕВ, начальник отдела Investfunds, группа Cbonds

Егор КИРЕЕВ, начальник отдела Investfunds, группа Cbonds

Итоги 2022 года на рынке ПИФ, по оценке Investfunds

За прошедший год рынок паевых фондов России испытал на себе высокую степень давления геополитических и экономических рисков, к реализации которых не смогли бы подготовить даже самые жесткие стресс-тесты.


Инструментарий

Илья ХАБАРОВ, директор по развитию и продажам, «Атомайз»

Илья ХАБАРОВ, директор по развитию и продажам, «Атомайз»

Сила инноваций: как цифровые финансовые активы способны изменить долговой рынок

Российские компании присматриваются к цифровым аналогам облигаций и других ценных бумаг. Выпустить их проще и быстрее, чем традиционные биржевые облигации, а затраты эмитента, как правило, ниже. В перспективе развитие цифровых инструментов может упростить процесс привлечения средств, открыть рынок для новых интересных имен и изменить структуру долгового рынка.


Инструментарий

Оксана ЛУКИЧЕВА, аналитик по товарным рынкам, «Открытие Инвестиции»

Оксана ЛУКИЧЕВА, аналитик по товарным рынкам, «Открытие Инвестиции»

Прошедший год подтвердил нужность золота в составе инвестиционного портфеля

Весь прошлый год стал хрестоматийным примером того, как разнообразные источники спроса и предложения могут уравновешивать друг друга и обеспечивать золоту уникально стабильную доходность. Негативная динамика фондового и долгового рынков снижала общую доходность традиционных портфелей, но портфели, имевшие в составе золото, обеспечили стабильную доходность. Слабый институциональный спрос на золото был компенсирован ростом розничных и официальных инвестиций, вызванным высокой инфляцией и геополитическими факторами. Это позволило золоту в 2022 году сохранить стоимость на уровне 2021 года. Уникальное сочетание разнонаправленно влияющих на рынок факторов объясняет защитные свойства металла и необходимость увеличения его доли в инвестиционном портфеле во времена рыночной турбулентности.


Инструментарий

Павел ПИКУЛЕВ, сооснователь EMCR

Павел ПИКУЛЕВ, сооснователь EMCR

Другое лицо аналитики. Как мы собираем информационно-аналитическую ленту EMCR News

Изменения на рынке финансовой аналитики назревали уже давно. Уход глобальных дата-провайдеров из России в 2022 году стал кульминацией и финальной точкой пересечения множества трендов, которые полностью трансформировали аналитический ландшафт в стране за последние 10 лет. Этот ландшафт полон новых рисков, вызовов и возможностей, к которым всем нам надо адаптироваться.


Asset management

Денис СТЕПАНОВ, президент, «Сентрал Пропертиз»

Денис СТЕПАНОВ, президент, «Сентрал Пропертиз»

«ЗПИФ на коммерческую недвижимость — почему это выгодно и надежно?»

Денис Степанов, основатель PARUS Asset Management — крупнейшей независимой платформы для коллективных инвестиций в коммерческую не- движимость, на онлайн-семинаре Cbonds рассказал об основных особенностях инвестиций в недвижимость, а также поделился ключевыми принципами деятельность УК «Парус».


Кадры

Анастасия ГЛЕБОВА, основатель и генеральный директор кадрового агентства Recruitment boutique SMART

Анастасия ГЛЕБОВА, основатель и генеральный директор кадрового агентства Recruitment boutique SMART

Обзор банковского рынка труда — 2022: потрясения, адаптация, новая реальность

В 2022 году стало понятно, что предыдущие непростые годы с COVID, как оказалось, были очень комфортными. В прошлом же году случилось всё, чего не ожидали: массовый уход международных компаний из страны, масштабный отъезд мужчин за границу, кардинальное изменение мотивации сотрудников при смене работы. Но прежде чем обозначить новые тренды финансового рынка труда, надо отметить мировые изменения, повлиявшие на банковский сектор России.